«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Вся правда о радиолюбителях или Кто есть Кто?
alex4242
17.02.2012, 14:23
Сообщение #1

Отличившийся участник

Награды: 4

Вся правда о радиолюбителях или Кто есть Кто?

Изображение

Радиолюбитель — человек, интересующийся радио. Причем под словом «радио» подразумевает не то радио, которое слушают нормальные люди, а совершенно другое, более широкое понятие, включающее как передачу сигналов в атмосфере, так и сборку паяльником цветомузыки. Само радиолюбительство появилось практически сразу после изобретения Поповым и Тесла (Маркони проиграл на суде 1943 года, ибо американцы не хотели платить по патенту) своих приемников, когда появились любопытные нерды, жаждущие попользоваться невиданной доселе возможностью передать свой голос на расстоянии. Но со временем радиолюбители поняли, что их знания о работе электроники можно применить и для других целей, мало связанных с передачей сигналов.

Изображение

Армянские электролиты   ohmy.gif — электролиты К50-6, К50-16 (и даже К50-35!) производства завода электролитических конденсаторов (ПО «Диполь») города-героя Камо (сейчас — Гавар), изготовлены из соплей армянской девственницы. Легко опознаются по букве G на кондёре (которая ненавязчиво намекает на их качество), люто-бешено ненавидимы электромеханиками из телеателье и прочими радиолюбителями. При обнаружении в пыльном девайсе должны быть немедленно выпилены нажуй так как причина отказа кроется именно в них. Сборщики на заводах срали кирпичами когда братья-армяне как попало надевали плашки с полярностью на сабж. Алсо, такие же по качеству конденсаторы выпускались на заводе «Двин» в Ереване.

А здесь самое интересное....
http://lurkmore.to/Радиолюбитель

Типичная связь коротковолника !!!!!!!!!!!!!  ;D ;D ;D

Здесь представлена типичная связь радиолюбителя — коротковолника. Обязательно — унылым голосом, с обреченной интонацией, иногда шизофренично посмеиваясь на ровном месте, возраст желательно пред\пенсионный. (.....кому за 60)

—Здесь Ульяна Анна Три Ульяна Мария приглашает на связь

—Ульяна Анна Три Ульяна Мария для вас Ульяна Щука Шесть Иван Ульяна, меня зовут Василий из Зажопинска слышу вас на пять девять, пять девять, на приеме

—Ульяна Щука Шесть Иван, это Ульяна Анна Три Ульяна Мария повторите последнюю букву позывного, не расслышал \ не записал

—Ульяна Анна Три Ульяна Мария, мой позывной Ульяна Щука Шесть Иван Ульяна

—Спасибо Василий, слышу вас хорошо, Q 5.9, это Акакий из Мухосранска

дальше идут разговоры о погоде и антеннах, занимающие over 9000 эфирного времени

—Спасибо за работу Ульяна Щука Шесть Иван Ульяна, желаю вам здоровья и удачи. Семь три

—Семьдесят три, всех благ и здоровья

—Семь три, и вам здоровья

—73

прощаются радиолюбители порой столько же, сколько разговаривают о погоде.

Иногда на связь пробиваются радиолюбители из других стран и разговор идет на переломанном английском языке  :sos:, о погоде в таком случае не беседуют, знаний языка не хватает. Есть мнение, что если взять трансивер и подключить к компу, дать выйти в эфир через него боту, который будет говорить «слышу вас на Q 5», «73», придурковато смеяться и рассказывать о погоде в своей местности, информацию о которой он будет получать из интернетов, радиолюбители ничего подозрительного не заметят… Главное чтобы он говорил пенсионным голосом и помедленнее. Еще радиолюбители иногда закладывают за воротник и выходят в эфир.  beer.gif beer.gif beer.gif Тогда в минуту они производят количество слов намного меньшее, чем может передать морзянка.

Изображение

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
ЗаеЦ- КотоПёс
06.03.2012, 14:02
Сообщение #2

Помним, любим, скорбим

нда, а это к чему?

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Бер
06.03.2012, 17:17
Сообщение #3

Заслуженный участник

Награды: 2

http://kamrc.ru/
Камчатский сайт радиолюбителей.
И еще "88" в конце телеграммы обозначает "целую"

--------------------
"А я вот думаю, сила в правде: у кого правда тот и сильней!"

По Искону Родовому должно:
Свято чти Родных Богов и предков,
Живи посовести и в ладу с Природой,
А если ищешь высшего знания —
Познай себя! Во славу Рода! Гой!

СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАШИМ!!!!
^
Probel
06.03.2012, 21:58
Сообщение #4

Отличившийся участник

Да, когда-то у меня был позывной 1344. Баловались тогда еще новинками megajet. А гараже до сих пор Казахстан стоит. Работает жеж:-)

--------------------
Мой светлый рок - мой языческий Бог
В перекрестье дорог доживаем свой срок
Наблюдая природы круговорот
^
alex4242
06.03.2012, 22:34
Сообщение #5

Отличившийся участник

Цитата
нда, а это к чему?

Да так, есть, для этого причины.....

Цитата
Да, когда-то у меня был позывной 1344. Баловались тогда еще новинками megajet. А гараже до сих пор Казахстан стоит. Работает жеж:-)

Случайно не в 90-е.

Сообщение отредактировал alex4242 - 06.03.2012, 23:44

--------------------
^
Probel
07.03.2012, 9:17
Сообщение #6

Отличившийся участник

Это был конец девяностых - начало 2000х

--------------------
^
alex4242
07.03.2012, 12:13
Сообщение #7

Отличившийся участник

Да были времена, работал этот диапазон, а потом потух как свечка.

А вообще, радиолюбительская связь, давно уже над пропастью висит. Вот вот упадет...

Сообщение отредактировал alex4242 - 07.03.2012, 12:30

--------------------
^
Probel
07.03.2012, 20:40
Сообщение #8

Отличившийся участник

Мир меняется, и, интересы у людей тоже меняются. Страшно за новое поколение компьютерных задротов, что и огня-то развести в лесу не смогут. Но, не менее обидно и за наше радиолюбительское прошлое. "Столько светлых идей было заживо погребено..."

--------------------
^
alex4242
08.03.2012, 12:01
Сообщение #9

Отличившийся участник

Цитата
Мир меняется, и, интересы у людей тоже меняются. Страшно за новое поколение компьютерных задротов, что и огня-то развести в лесу не смогут. Но, не менее обидно и за наше радиолюбительское прошлое. "Столько светлых идей было заживо погребено..."

Согласен с вами полностью. У меня вот сын, проснется и сразу за компьютер. Их техникума прийдет сразу за комп, даже не есть не хочет. Режится в игрушки сутками. Я ему уже сто раз говорил, что есть брлее важные дела в жизни, но у него свои взгляды на жизнь. Вот армия на на носу. может там мозг вправят... Эх эта молодежь....
Иной раз, вспоминаю свое детство, интересно было. Хоть и компютеров не было, но увлечений и занятий было масса. А теперь, все ограничено монитором и мышкой... Сидят как зомби, сутками...
А радиолюбительсво - это к сожалению дело и занятие стариков или кому за 50, молодежи очень мало. А если она подходит то встречает такое сопротивление, что и заниматься не хочется этим.
Я вот, сколотил за три года коллективчик на УКВ, около 15 человек и то хорошо. А до этого никого из молодежи вообще не было. Там один подошел, тут подешел и по тихой народ набрался.

Да и сам регламент и законодательство уже надо пересматривать давно, а то живем по законам прошлого века. А потом начинаем думать, а почему у нас молодежи нет в эфире. А что для этого сделано, чтоб молодежь подходила и была заинтересована в этом. Все упирается в деньги, сейчас чтоб приобрести более менее хороший трансивер, надо примерно 800-1000 у.е., а где студенту или молодому человеку, который создал ячейку общества их взять, т.к. есть более важные моменты в семье (еда, потребности, и т.д.). Соответственно этот момент отодвигается, отодвигается, а там смотришь и пенсия вот-вот, не за горами. Вот поэтому средний возраст радиолюбителя - это 40-60 лет.
Т.е. почти пенсия...

К тому же денег на нашем хобби не заработаешь, конечно можно заработать, если перепродавать аппаратуру. Но это, специфический товар и соответственно он не будет расходиться, как горячие пирожки...
Так, что потихой это увлечение гибнет. Еще не понятно, то что у нас принято доводить все до последнего момента, так сказать до ручки, пока гром не грянет, мужик не перекреститься. Т.е. сначало все развалили, а потом ой блин, а где все это.....
Да и интузиастов в последнее время все меньше и меньше. Все очень тяжело идет.
Так что такие дела....

Одна надежда на новый регламент, может он внесет ясность и что-то сдвинется с мертвой точки.

Сообщение отредактировал alex4242 - 08.03.2012, 12:05

--------------------
^
Probel
08.03.2012, 17:30
Сообщение #10

Отличившийся участник

Мой отец всю жизнь посвятил радиоаппаратуре. Но, к сожалению, я не впитал должной тяги к этому. Я знаю, с какой стороны браться за паяльник, но, мне очень не хватает знаний. Например, собрать диодный мост на транс для аккумуляторной зарядил я еще худо-бедно могу, а вот если что посложнее, уже никак. Отец уже практически не занимается этими делами. А редких и интересных радиодеталей осталось великое множество. И выкинуть жалко и как пользоваться не знаю. В прошлом году целое ведро слабеньких сопротивлений на помойку отнес. Есть даже лампы. Я Казахстан перебирал, менял их.

--------------------
^
alex4242
08.03.2012, 23:06
Сообщение #11

Отличившийся участник

А я вот наоборот. Меня товарищ привел в радиокружек, который был на 6 км. Станция юнных техников. С этогои началось...

Печально все это, но может это рассмешит. Действительность общения и *овнежа в эфире...
http://www.voyaki.ru/cibichat.html

А я вот наоборот. Меня товарищ привел в радиокружек, который был на 6 км. Станция юнных техников. С этогои началось...

Печально все это, но может это рассмешит. Действительность общения и *овнежа в эфире...
http://www.voyaki.ru/cibichat.html

--------------------
^
VLAD
08.03.2012, 23:29
Сообщение #12

Гость

есть кто жывой сдесь
вижу на 5/9
uu3jpv smile.gif

Сообщение отредактировал VLAD - 08.03.2012, 23:31