IPB Предупреждение [2] reset() expects parameter 1 to be array, boolean given (Строка: 1753 файла /sources/action_public/topics.php)
IPB Предупреждение [2] Invalid argument supplied for foreach() (Строка: 1755 файла /sources/action_public/topics.php)
Референдум о судьбе СССР - << >>. Камчатка, Петропавловск-Камчатский, Елизово
« » logo

, ( | )

7  < 1 2 3 4 > »    ( )
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
<{CAT_IMG}> Референдум о судьбе СССР
СССР Сегодня
: 0

Капаец
21.03.2010, 23

Под ноги не смотрит
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: VIP
: 2533
: 03.03.2006

: 28 [ - / + ]

Цитата
КАПАЕЦ, наша с тобой разница в возрасте примерно три недели, если "профиль" твой не врет. Только я родился здесь. Повторюсь, я не провозглашаю те времена идеальными, или близкими к этому понятию. Но было все по-другому. Главное, что я считаю потерянным, это подход к ценностям. Сейчас заповедь "н...би ближнего своего и возрадуйся" - возведена в ранг "определяющей современное сознание". Или "не ворует только дурак" - все это нам преподносят как рыночные отношения. А это уже не отношения, это разложение.

Профиль не врет
И я на +стопицот согласен
Но все же не стоит забывать о минусах СССР, это важно! (ИМХО)
Тогда, я был против сохранения СССР, вернее будет сказать против главенства КПСС, тогда это было одно и то же. Но если бы мне тогда показали достоверные факты из будущего РФ (то что сейчас), я бы был за ГКЧП.

У СССР был офигенный потенциал развития, жаль что победила капиталистическая система, в мире не осталось альтернатив развития человеческого общества, а это неминуемо ведет к деградации.

Капаец - 21.03.2010, 23

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
<{PB_USER_OFFLINE}> · <{P_CARD}> · <{P_MSG}>
Ilya V. Rudomilov
22.03.2010, 6

Путяра, пшёл вон!

: ??????
: 14827
: 30.03.2004

: 36 [ - / + ]

Цитата
Сейчас заповедь "н...би ближнего своего и возрадуйся" - возведена в ранг "определяющей современное сознание". Или "не ворует только дурак" - все это нам преподносят как рыночные отношения.

Воровство имеет сугубо советские корни. Когда люди начали считать, что все общее и поэтому можно любую общественную вещь принимать в личное использование. Соответственно, доски, кирпич и песок с ближайшей стройки считались личными. И гадить на улице считалось нормальным, т.к. это вроде как и своя собственность ("общая" - значит "моя"). При этом за рубежом не гадят на улице из-за понимания, что это государственная/частная собственность, а не твоя.

Проблема российского воровства (и работы правоохранительных органов) в отсутствии понятия "частная собственность" в умах российского населения. Советская власть вдолбила "все - общее" для размытия границ частной собственности и возможности легкого отъема ("Это не твое - это общее"), распределения мат. ресурсов ("Генсек живет на правительственной даче" - вроде бы она общая, государственная, но по факту принадлежит ему). В России до сих пор нет табличек "Частная собственность, вход запрещен", а люди не могут защищать вторжение в свой дом/квартиру с нанесением физических увечий преступнику (за рубежом можно его и пристрелить, т.к. свой дом это святое).

В этом основная причина оттока денег из страны. Любой здравомыслящий человек видит, что в России нет уважения ни властей, ни населения к частной собственности. Поэтому все средства вкладываются в недвижимость, бизнес за рубежом - ибо там ни при каких условиях никому в голову не придет отбирать частную собственность. Ну а что мы видим в России - большевики забрали имущество, ничего никому не вернули, затем новые власти переняли недвижимость у большевиков и также дореволюционным владельцам имущество возвращать не собираются (за исключением РПЦ, само собой). Вложение средств в российские предприятия, недвижимость - дело опасное.
Цитата
"н...би ближнего своего и возрадуйся"

Зрим в корень, в советскую продажу из-под прилавка. В завязывание связей с работниками торговли, во взяточничестве (конфетки-подарки).

Человеку со связями были доступны любые товары и услуги. А обычному человеку-козявке - ничего. Материальные блага распределялись в соответствие с отношениями с чиновником, родственным связям, а не по объективным причинам. И чтобы достать даже нужные медикаменты для выживания ребенка (которые сейчас хотя бы как-то можно купить) - нужно было иметь нужные связи. Пример - вот лично я чуть не сдох в 3 месяца от тупости врачей (ибо они ни за что не отвечали и лечили так, как им быстрее и удобнее) и в силу отсутвия нужных медикаментов (которые в империалистических странах в каждой аптеке продаются). При этом оценка действий врачей у меня адекватная, т.к. один из членов моей семьи проработал всю жизнь в мед. организации. Ну и то же у многих членов моей семьи - из-за неправильного лечения (разные регионы, разные года и даже десятилетия) у людей проблемы со здоровьем. К примеру, моему деду, кандидату биологических наук, чуть ногу не отпилили из-за несвоевременного, а затем неправильного лечения банального заболевания. Как и у меня изначально, при поступлении в больницу, была всего лишь простуда, вылившаяся затем в очень глубокий дизбактериоз (с полной неспособностью усваивать пищу, приведшая к полному истощению и почти смерти), отдельные продукты питания я до сих пор не могу есть. Супер медицина, однако. При этом после распада СССР подобных проблем ни у кого из знакомых или родственников нет - все лечится своевременно, качественно. И если у моего отца панический страх перед стоматологом (ему в детстве, в 70 годах, пару раз дебилы-стоматологи рвали зубы с неправильным наркозом, вернее его полным отсутствием), то я за прошедшие 10 лет кардинально изменил свое мнение о стоматологии и теперь хожу туда как на праздник (а в 4 года мне рвали зуб просто дико, фактически без наркоза (было ужасно больно, я до сих пор все отлично помню) и еще матом ругались (в детской поликлинике родного Петропавловска!) на мои попытки защититься.

Волшебное слово "дефицит" - в дефиците было вообще все. Вспомним даже дефицит на туалетную бумагу. Для современной России это звучит странно, правда?
Цитата
Но я почему-то сильно сомневаюсь, что открытое забухивание 12-летних , даже еще не подростков, может вызвать сомнение в их деградации.

А сколько их в стране? 90%? В ЕС вообще траву все курят уже 100 лет и при этом делают мерседесы, аэробусы, компьютеры и т.д.

Если же говорить об алкоголизме - то здесь налицо политика властей. Как в СССР, так и в РФ. Власть спаивает людей, не предпринимаются вообще никакие попытки. Вместо снижения цен на качественные вина, пиво, в широкой продаже дешевая водка. Я сейчас живу в Чехии - я с момента отъезда из России не пил водки. Вообще ничего крепче легкого вина. Никто не пьет и даже не хочется - т.к. очень вкусные вина, пиво доступны и стоят в 2 раза дешевле бутылки газировки. И при даже те, кто в России пил пиво литрами, теперь употребляют максимум 1 бокал в день за обедом. И подобная ситуация везде в Европе, отличаются лишь напитки - во Франции или Германии не бокал пива на обед, а вина (да и блюда иные).

Нужно прививать культуру употребления алкогольных напитков, развивать производство качественных напитков. Алкоголь населению необходим неминуемо, нужно решать вопрос его качества и цен.

Водку-то выпустить куда проще, чем пиво или вино. Вот в СССР и заливали всем в глотки водку, чтобы ползали как моль и вопросов лишних не задавали.
Цитата
1 Никто никогда не задумывался когда дадут зарплату, и дадут ли вообще.

Работайте на нормальном предприятии - и будете получать вовремя. У меня почему-то подобных проблем нет и не было. Плюс у вас есть трудовой кодекс.

Вы сами вольны выбирать работодателя. Я не вижу системной проблемы с невыплатой зарплаты.

И говоря о рынке труда - в СССР была "уравниловка", вне зависимости от объема работы все получали одинаково. Соответственно, один человек работает, трое ничего не делают - а зарплата одинаковая. Это болото имеет свое продолжение и в современной России, особенно гос. структурах - поэтому на них тратится так много денег и их эффективность так низка. Возможно, это даже хорошо - каждому убогому находилось ячейка-место для работы и гарантированная зарплата. Но все эти убогие вешались на шею талантливым, работящим людям.
Цитата
2 Ни у кого в мыслях не было предположить невозможность выезда в отпуск (даже с Камчатки).

Если вы оплачиваете свой проезд сами - вы не знаете размер своей зарплаты, чтобы спланировать отпуск? Мои родители живут на Камчатке, за последние лет 8 у них вообще нет проблем с выездом в отпуск за пределы Камчатки с оплатой проезда. Проблемы не вижу.
Цитата
3 Не возникало проблем в получении КАЧЕСТВЕННОГО высшего образования (в любом институте страны)

А я проблемы знаю. На примере обучения, к примеру, моих родителей. Мой отец получает высшее образование только сейчас, т.к. в советские годы в силу коррупции в отдельно взятом ВУЗе (видимо, ему так повезло) его результаты экзаменов были использованы приемной комиссией для другого человека, а вызволение аттестата заняло почти год (к тому времени отец был уже в армии). И узнали о данной работе приемной комиссии в силу визита к нему домой транспортной прокуратуры (ибо ВУЗ был авиационный).

Лично я безумно рад обучению в РФ, а не СССР. Т.к. я точно знаю, что я бы не смог учиться в СССР в том месте, где я учился сейчас. В СССР я бы не смог изучать зарубежные технологии и мне пришлось бы возиться с "Электроникой сто тыщ мильенов", которая все равно скопирована с зарубежного аналога и устарела по сравнению с западными образцами на 10 лет. Я бы не смог выезжать за пределы стран соц. блока для образования, я бы не имел доступа к зарубежной литературе, зарубежным конференциям.

Да и вообще я бы не имел шанса для создания своего бизнеса.

Сейчас же я могу делать все что хочу, жить где хочу и работать или не работать (а в СССР все были обязаны работать). Если дальше к корням СССР - то даже сожительство с девушкой считалось преступлением.
Цитата
4 Проблем с получением медицинских услуг было гораздо меньше.

Не совсем понял. Залепливание пластилином зубов - это отсутствие проблем с медицинскими услугами? Устаревшее на десятки лет оборудование, попытки "записаться к нужному/знакомому врачу" - это не проблемы с мед. услугами? Сейчас можно пойти к любому врачу (лично я так делаю) и получить качественную услугу за вменяемые деньги.

Конечно, лечение стоит денег. Но есть и выход - заниматься спортом, есть здоровую пищу, не пить алкоголь и не курить. В этом, кстати, основная причина здоровья народа в ЕС/США - тратить деньги на спорт выгоднее, чем потом лечиться. Хорошая мотивация, имхо.

А что вы видим по очередям бабушек в российских поликлиниках - класть они хотели на свое здоровье в молодости, пили-курили и думали, что медицина это чудо, которое в случае чего легко починит их тело до исходного состояния.

Я не вижу проблем с медициной в России по сравнению с СССР, все ощутимо улучшилось - в страну хлынули современные технологии, оборудование, методики.

И я отлично знаю на примере своих родителей (да и своего здоровья, а также опыта работы знакомых врачей в СССР) о советской медицине. И, что самое удивительное, за свои ошибки советские врачи вообще не отвечали - можно было убить человека и за это никакое наказание не следовало.
Цитата
5 Никто не боялся прихода нового года, и повышением в связи с этим цен на продукты и всевозможных услуг.

Цены повышались, просто вы об этом не знали, механизм ценообразования был совсем иным. Вместо повышения цен вы видели пустеющие полки магазинов.
Цитата
6 Преступность практически всегда наказывалась.

Суть не в раскрываемости преступлений, а в том, знаете вы об этом или нет. В СССР вы видели то, что вам было отобрано дотошной цензурой. Сейчас еще есть отдельные лучики правды в СМИ.

Кстати, вообще насчет уровня преступлений. Возьмем, к примеру, изнасилования (кол-во на 100 тыс человек):

1961 - 9,75
1986 - 12,86
1988 - 11,8
1989 - 14,6
1990 - 15,6
1991 - 14,1
1992 - 13,7
1993 - 14,4
1995 - 12,5
1998 - 9
1999 - 8,3
2000 - 7,9
2001 - 8,2

Я учился в школе при ГУВД и отлично знаю, что в СССР преступности было не то что не меньше, а, возможно, даже больше. Просто в СССР все было скрыто и с перестройкой этот гнойник прорвало, все выплеснулось на улицы в открытом виде. Те же преступные группировки начала 90х имеют еще советские корни. И вообще форсировали перестройку фарцовщики, цеховщики, им перестройка была необходима как воздух.

Кстати, про предпринимательство. Я недавно узнал, что в Чехословакии (стране соц. блока) был эксперимент капиталистического уклада жизни в отдельно взятом маленьком городе. Он был изолирован, въехать туда свободно было невозможно. Была рыночная экономика, полная свобода предпринимательства. К удивлению даже членов партии, город не то что не загибался, а вообще процветал - выработка продукции на прилежащем к городу колхозе была в разы выше, чем в среднем по стране. И население жило очень богато и умудрились даже создать единственный в стране компьютер. Но пустить этот эксперимент дальше отдельно взятого города было невозможно в силу концепции соц. блока.

Ilya V. Rudomilov - 22.03.2010, 6

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Ilya V. Rudomilov
22.03.2010, 7

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Но если брать в сравнении, то состояние СССР было намного устойчевее, чем нынешней эрэфии. Всей молодежи сейчас вбивают в голову, что бизнес, деньги, машины, золото, брилианты, карьера все это в жизни главное. Человеческие и духовные ценности опущены в разряд "для лохов".

В СССР было не лучше - автомобиль-дача-квартира, джинсы, японский магнитофон, пластинки и т.д.

Люди те же, ничего не изменилось. Если в странах соц. блока власть была установлена Советским Союзом насильно, то для населения СССР советская власть была родной, пороки советской власти исходили из пороков населения. Какой народ советский - такие и принципы жизни в СССР были.

После развала соц. блоки страны соц. блока, Прибалтика и пр. встали на собственные рельсы, стало видно каждую страну по ее заслугам. И какой народ - такую и власть, экономику, будущее они получили. Современная российская человеческая гниль была и в СССР - изменились вывески, желание японского магнитофона сменилось на iPhone, французских духов - на Swarowsky, отдыха в Крыму - на Таиланд. В той же Польше ведь не живут так. И в Болгарии, Словакии, Восточной Германии. Потому как там люди другие.
Цитата
опущены в разряд "для лохов"

Да и в СССР было то же - было круто иметь высшее образование, особенно экономическое, юридическое. Работники заводов не считались образцом для подражения, как и жизнь в деревне - все хотели в ВУЗ получше, повыше, работу почище. Мамаши пеклись об устройстве чада в ВУЗ и т.д. Даже в советских Польше, Чехословакии дело обстояло иначе (информация из первых рук) и никто не гнался за жизнью в крупных городах или высшему образованию (поэтому и сейчас всем там плевать на высшее образование и иерархия выстроена не в прямой зависимости от кол-ва дипломом). Кстати, та же система "специалиста с 3 дипломами" (которая в России до сих пор считается крутой) в Центральной Европе считается порочной - я разговаривал с несколькими профессорами и они настоятельно рекомендуют не заниматься смешиванием образования, т.к. это приведет к огромным проблемам в дальнейшем. Институты, работодатели с огромной осторожностью относятся к таким "людям-оркестрам", ибо у хорошего специалиста может быть только 1 образование - и отказы в грантах, стипендиях, зачислениях без экзаменов и прочих заочных рассмотрениях почти гарантированы для людей с несколькими образованиями. Если же в Центральной Европе человек публично говорит о своих нескольких высших образованиях - его начинают считать умолишенным и абсолютно некомпетентным.

Ничего не изменилось в государстве РСФСР. Вообще. Люди те же.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
sash--ok
22.03.2010, 14

Заслуженный участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: ?????????
: 946
: 01.03.2006

: 15 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 21.03.2010, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>

Лично я за дальнейшее дробление федерации до отдельных унитарных государств.

Полностью согласен... так, скорее всего, и будет... И это будет, по-моему, единственное положительное преобразование территорий, находящихся столетия под гнетом "империи зла"...

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
Strelok
22.03.2010, 15

Ветеран
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 1025
: 10.10.2007

: 9 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 22.03.2010, 6:22) <{POST_SNAPBACK}>

Воровство имеет сугубо советские корни. Когда люди начали считать, что все общее и поэтому можно любую общественную вещь принимать в личное использование. Соответственно, доски, кирпич и песок с ближайшей стройки считались личными. И гадить на улице считалось нормальным, т.к. это вроде как и своя собственность ("общая" - значит "моя"). При этом за рубежом не гадят на улице из-за понимания, что это государственная/частная собственность, а не твоя.

Воровство имеет корни 90х годов, когда СССР развалилась (верней РСФСР) многие вещи валялись без присмотра (им. в виду со стройки), и тут возникало два варианта упиреть себе на дачу, либо нетрогать и все сгниет. Также в 90х появились пункты приема черного метала и тут уж мало кто задумывался ворует ли он:) Если говорить о воровстве денег, то опять 90е когда была явная пропаганда бандитизма. Если говорить о взяточничестве то опять 90е! Когда воры прешли к власти и узрели что деньги могу сами к ним идти:)

Цитата
Проблема российского воровства (и работы правоохранительных органов) в отсутствии понятия "частная собственность" в умах российского населения.

Проблема только в том что в 90х зародилась культура воровства, которую просто не выбить из умов некоторых граждан. Ну и конечно же плановая милиция эт нонсенс который существует только в России:)

Цитата
бизнес за рубежом - ибо там ни при каких условиях никому в голову не придет отбирать частную собственность.
т.е. нет налога на недвижимость?

Цитата
Зрим в корень, в советскую продажу из-под прилавка. В завязывание связей с работниками торговли, во взяточничестве (конфетки-подарки).
Да в любой стране продают из под прилавка:) Только тогда это были джинсы, а сейчас это таможеный конфискат, китайские подделки и т.п.

Цитата
Человеку со связями были доступны любые товары и услуги. А обычному человеку-козявке - ничего.

Ну и сейчас козявкам доступного не чего нет:) Потомушты у них денег нет:)

Цитата
Материальные блага распределялись в соответствие с отношениями с чиновником, родственным связям, а не по объективным причинам.

Эт такая хрень в любой стране, ну почти в любой. Гдето в меньшей степени, где то в большей, и не надо говорить что в европах чиновник ни чего не имеет со своей работы.

Цитата
И чтобы достать даже нужные медикаменты для выживания ребенка (которые сейчас хотя бы как-то можно купить) - нужно было иметь нужные связи.
Надо такиеже связи, к примеру ну нет в городе нужного медикамента, есть только в москве иль за границей, приходится искать нужных людей, которые могут привезти.

Цитата
Пример - вот лично я чуть не сдох в 3 месяца от тупости врачей (ибо они ни за что не отвечали и лечили так, как им быстрее и удобнее) и в силу отсутвия нужных медикаментов (которые в империалистических странах в каждой аптеке продаются).

Такая же хрень только чуть не здох когда СССР уже как лет 15 не существовала.

Цитата
При этом оценка действий врачей у меня адекватная, т.к. один из членов моей семьи проработал всю жизнь в мед. организации. Ну и то же у многих членов моей семьи - из-за неправильного лечения (разные регионы, разные года и даже десятилетия) у людей проблемы со здоровьем. К примеру, моему деду, кандидату биологических наук, чуть ногу не отпилили из-за несвоевременного, а затем неправильного лечения банального заболевания. Как и у меня изначально, при поступлении в больницу, была всего лишь простуда, вылившаяся затем в очень глубокий дизбактериоз (с полной неспособностью усваивать пищу, приведшая к полному истощению и почти смерти), отдельные продукты питания я до сих пор не могу есть. Супер медицина, однако. При этом после распада СССР подобных проблем ни у кого из знакомых или родственников нет - все лечится своевременно, качественно

Опять же из крайности в крайность. Проблемы есть и сейчас.

Цитата
Волшебное слово "дефицит" - в дефиците было вообще все. Вспомним даже дефицит на туалетную бумагу. Для современной России это звучит странно, правда?

Дефецит эт хорошо, с дефицитом всегда выгодно жить:)

Цитата

Нужно прививать культуру употребления алкогольных напитков, развивать производство качественных напитков. Алкоголь населению необходим неминуемо, нужно решать вопрос его качества и цен.
Согласен!

Цитата
Да и вообще я бы не имел шанса для создания своего бизнеса.

Да все было бы тоже самое что и сейчас, ну еслиб нас конечно бомбами не закидали:)

Цитата
Сейчас же я могу делать все что хочу, жить где хочу и работать или не работать (а в СССР все были обязаны работать). Если дальше к корням СССР - то даже сожительство с девушкой считалось преступлением.
И тогда ты мог делать что захочешь, открывай свой кооп и работай в торговле. Покупай инструмент, и шабаш на стройках, иль сантехником, иль плотником, иль инженером связи.
Тогда не было интернета, а может еслиб ссср не развалилось он был бы доступен фффсем и бесплатно:)

Цитата
Не совсем понял. Залепливание пластилином зубов - это отсутствие проблем с медицинскими услугами? Устаревшее на десятки лет оборудование, попытки "записаться к нужному/знакомому врачу" - это не проблемы с мед. услугами? Сейчас можно пойти к любому врачу (лично я так делаю) и получить качественную услугу за вменяемые деньги.

Скорей всего автор имел ввиду очереди за бесплатным мед обслуживанием:)))
Я тоже плачу за мед.услуги, по скольку у нас в стране бесплатные мед услуги это пипец какойто:)

Цитата

А что вы видим по очередям бабушек в российских поликлиниках - класть они хотели на свое здоровье в молодости, пили-курили и думали, что медицина это чудо, которое в случае чего легко починит их тело до исходного состояния.
ну вот тебе будет лет 60-70, посмотриш что у тя в первую очередь отвалится. Ну и эти бабушки хреначили на производстве стахановскими методами поколено в поту и крови ухайдокивая свое здоровье для будущего поколения.

Цитата
Я не вижу проблем с медициной в России по сравнению с СССР, все ощутимо улучшилось - в страну хлынули современные технологии, оборудование, методики.
они бы и в СССР были прогресс на месте не стоит.

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻

рельплюм скалкаф

: 2334
: 02.01.2006

: 54 [ - / + ]

Цитата(Андруха @ 21.03.2010, 20:26) <{POST_SNAPBACK}>

1 Никто никогда не задумывался когда дадут зарплату, и дадут ли вообще.
2 Ни у кого в мыслях не было предположить невозможность выезда в отпуск (даже с Камчатки).
3 Не возникало проблем в получении КАЧЕСТВЕННОГО высшего образования (в любом институте страны)
4 Проблем с получением медицинских услуг было гораздо меньше.
5 Никто не боялся прихода нового года, и повышением в связи с этим цен на продукты и всевозможных услуг.

Это не набор ценностей, это обычная психология люмпена. Заработай и получи. Во всем мире только так. Все остальное - иллюзия, порой весьма вредная.
Цитата
состояние СССР было намного устойчевее, чем нынешней эрэфии.
Не было оно устойчивым.
СССР был построен огнем и мечом, зачем-то тужился противостоять всему миру - и развалился от обычного падения цен на энергоносители.
Переводить разговор на тему "эрефия еще гаже" некорректно логически и исторически, т.к. эрефия лишь порождение совка, и если она еще хуже, это не обеляет совок, скорее наоборот.

Ismail - 22.03.2010, 17

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
Андруха
22.03.2010, 21

Отличившийся участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 349
: 07.01.2010

: 10 [ - / + ]

Цитата
Это не набор ценностей, это обычная психология люмпена.
Вы правы, это не ценности. Это, скорее, показатель относительной стабильности. Именно стабильность сейчас вспоминается как что-то хорошее из того времени, ибо шок и депресняк от "чудо-реформ" за последние 19 лет поддостал уже.
Цитата
развалился от обычного падения цен на энергоносители.
Скорее всего, развалился от обычного отсутствия мозгов правителей.
Цитата
Воровство имеет сугубо советские корни.
Воровство имеет сугубо дегенеративные корни. Экономический или политический строй здесь не при чем.
Скорпион
23.03.2010, 21

Элита

: 1858
: 02.12.2006

: 11 [ - / + ]

Цитата(sash--ok @ 21.03.2010, 15:58) <{POST_SNAPBACK}>

Полностью согласен... так, скорее всего, и будет... И это будет, по-моему, единственное положительное преобразование территорий, находящихся столетия под гнетом "империи зла"...

Есть примеры в истории?
Ismail
24.03.2010, 10

рельплюм скалкаф

: 2334
: 02.01.2006

: 54 [ - / + ]

Цитата(Андруха @ 22.03.2010, 21:01) <{POST_SNAPBACK}>
Вы правы, это не ценности. Это, скорее, показатель относительной стабильности. Именно стабильность сейчас вспоминается как что-то хорошее из того времени, ибо шок и депресняк от "чудо-реформ" за последние 19 лет поддостал уже.
Вы почему-то полагаете, что Росс. империя, совок и эрефия - вещи совершенно отдельные друг от друга, хотя на деле у них много общего. И совок в этом ряду явился лишь видоизмененной формой примата государства как главной ценности. А за то, что Вы подразумеваете под "стабильностью" - тоже нужно платить. Только за "стабильность" совка приходится рассчитываться десятилетиями.
Хотя лично мне такая серая стабильность, какая была при совке, не нужна. Я тогда уже жил на свете и работал, отлично помню, что и как было.
Цитата
Скорпион
Есть примеры в истории?
Есть.
Польша, Финляндия, страны Балтии.

Ismail - 24.03.2010, 10

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
Ilya V. Rudomilov
24.03.2010, 15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Есть примеры в истории?

См. пример любой империи. Британской, Австро-Венгерской, Германской, Испанской.

До сих пор Россия является империей. Правда, вместо огромного международного влияния, в ней осталась лишь эксплуатация колоний (или вам кажется равномерным развитие территорий, справедливым распределение ресурсов?) и подавление сознания людей, региональных культур и коренного населения. Ресурсы распределяются неравномерно, уровень жизни сильно различается.

Тем более, что Россия - очень многонациональная страна и распад на отдельные государства по национальному, религиозному признакам неминуем.

И говоря о пользе от распада империй, объективно могу рассказать о той же Австро-Венгрии. 1918 год стал новой вехой в истории всей Центральной Европы - конечно, довольно много новых стран ощутило проблемы. Но при этом произошел резкий подъем местных языков, культур, средства стали распределяться локально. Прошло 90 лет и фактически те же государства вновь объединены в рамках единого государства, ЕС (фактически ЕС является единым государством), но уже совершенно иного типа, с новой экономикой, политической системой. И Еврокомиссия не тащит все в Брюссель "А-а-а, дайте все нам!".

Если бы не было распада Австро-Венгрии - не существовали бы самостоятельные Венгрия, Чехия, Словакия, Румыния, Сербия, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Австрия. Никто не возмущается распадом и не считает восстановление империи хорошей идеей - т.к. теперь каждый имеет свободу выбора своего будущего. И даже в соседних странах, с фактически одним языком, разная политика, принципы развития экономики - но между странами до сих пор тесная интеграция. Дружат (у тех же чехов со словаками и вовсе один язык, одна история), но не лезут в политику друг друга и не учат жить. Ну а проблем межда странами нет, наверное, из-за того, что говноСМИ с указки государства не развязывают информационную войну и не убеждают свое население, что соседнее братское государство - козлы, сидящие на шее. Никто не грызется, не ищет в чужом глазу соринку, зато видит что у себя в глазу. И прежде чем кого-то учить - у себя в стране порядок наводит.

А на территории СНГ идет грызня, развязанная Россией. И эта грызня доведет до распада и России - год от года все крепче сильные регионы и все слабее слабые. Военной мощью народ уже не удержать, т.к. армия развалена. Имхо, еще лет 50 - Россия окажется в полной нищете (ни науки, ни образования, ни медицины, ни собственных технологий даже для производства спичек) и разделению страны помогут соседние государства. Установят цивилизованные политические режимы и помогут местным властям (ибо "помочь" и развить тесное сотрудничество в долгосрочной перспективе выгоднее, чем своих наместников посадить). Это нормальный опыт многих государств. Распаду РФ мешает лишь низкая мораль населения (всем на все пофиг, главное водка), малая плотность населения и поэтому сложности управления.

Гигантские государства неэффективны в современном мире. Т.к. они неповоротливы, не могут подстраиваться. Не говоря уже об отсутствии внимания к каждому отдельному жителю. Жить в тех же малых государствах ЕС вроде Словакии, Хорватии, Чехии очень комфортно - людей мало и власти ценят каждого, каждый на виду, нет серой массы. И вообще жизнь в этих государствах это как сравнение маленького, тихого и спокойного городка и огромного мегаполиса с пороками и сомнительными достоинствами.

--------------------
A. Bogdanovich
24.03.2010, 22

Наблюдатель

: 11
: 21.03.2010

: 0 [ - / + ]

Дробление России на малые государства, ну например на основе субъектов РФ а их кажется 83, приведёт к грызне на региональном уровне, как там в сказке:"...хочу быть владычицою морскою а рыбка на посылках будет". Передерутся "лидеры" региональные за корону царскую, дождёмся в итоге очередного В. И. Ульянова который под один флаг (звёздно-полосатый sad.gif ) всех непослушных соберёт.

Что касается СССР то на мой взгляд отсутствие конкуренции + невозможность обеспечить население товарами шир. потребления и стало началом конца.

Вообще эта ностальгия меня всегда раздражала, вот если да кабы то бабка была бы дедкой)
Ностальгируют те, кому не нравится что сейчас доходы от внешней торговли распределяются между сотней лиц а при СССР доходы распределялись внутри государства, согласно плана (какая тут к чёрту рентабельность и конкуренция).
A. Bogdanovich
24.03.2010, 23

Наблюдатель

: 11
: 21.03.2010

: 0 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.03.2010, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>

До сих пор Россия является империей. Правда, вместо огромного международного влияния, в ней осталась лишь эксплуатация колоний (или вам кажется равномерным развитие территорий, справедливым распределение ресурсов?) и подавление сознания людей, региональных культур и коренного населения.

На счёт сознания людей соглашусь, особенно перед выборами.
На счёт коренного населения и культур - нет. Самый простой пример - коренное население камчатки.
Strelok
25.03.2010, 23

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.03.2010, 15:29) <{POST_SNAPBACK}>

А на территории СНГ идет грызня, развязанная Россией.

например? может я что-то пропустил?

--------------------

Go со мной на Камчатку☻

Путяра, пшёл вон!

Цитата
например? может я что-то пропустил?

- Табачник пообещал обеспечить равноправие русского и украинского языков - http://lenta.ru/news/2010/03/23/tabachnik/
- 115 тысяч украинцев подписались против героизации Бандеры - http://lenta.ru/news/2010/03/23/heroics/
- В Грузии поймали банду торговцев оружием - http://lenta.ru/news/2010/03/19/weap/
- Киевских таможенников уличили во взяточничестве - http://lenta.ru/news/2010/03/16/customs/

СМИ работают на разжигание межнациональной розни. Установка такая:
1. Прибалтика - нищие отщепенцы, продавшие душу ЕС
2. Украина - дармоед на шее России
3. Грузия - проданный США агрессор
4. Белоруссия - тоталитарный режим, пытающий пить соки российской нефти

Ну и только Россия вся в белом - инновации, светлое будущее, демократия. При этом о том, что в том же Казахстане идет реальное инновационное строительство и ИТ, наука Казахстана реально развиваются (в отличие от разлагающейся российской) - ни одно российское СМИ не скажет. Или о том, какой супермегакрутой стадион в Донецке. Вместо позитивных новостей на экраны тащат всякое дерьмо. Не говоря уже об оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии.

Почему-то внутри ЕС таких конфронтаций нет. И никто ни к кому в соседний колхоз не лезет, предпочитают со своими делами разбираться. Пытаться учить весь мир, имея срач в собственном дворе - удел, видимо, России. Ну и задницу лизать представителям слаборазных среднеазиатских и латиноамериканских стран - ибо никто другой, видимо, в партнеры России и не идет.

--------------------
Strelok
27.03.2010, 2

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 26.03.2010, 3:58) <{POST_SNAPBACK}>

- Табачник пообещал обеспечить равноправие русского и украинского языков - http://lenta.ru/news/2010/03/23/tabachnik/

Т.е. это Россия винавата в том что министр образования украины, заявил, что одной из главных его задач на его посту будет независимое внешнее тестирование (аналог российского ЕГЭ) будет проводиться не только на украинском, как это было прежде, но и на других языках, включая русский?
Цитата
- 115 тысяч украинцев подписались против героизации Бандеры - http://lenta.ru/news/2010/03/23/heroics/

т.е. это Россия винавата в том что Бендера не такой уж супер герой?
Цитата
- В Грузии поймали банду торговцев оружием - http://lenta.ru/news/2010/03/19/weap/

т.е. Россия винавата в том что ловят торговцев оружием?
Цитата
- Киевских таможенников уличили во взяточничестве - http://lenta.ru/news/2010/03/16/customs/
т.е. Россия винавата в том что киевская таможня(которая находится на западе украины и не граничит с Россией) берет взятки?

Блин, вот до чего Сталин страну довел!(с) Гоблин

Цитата
СМИ работают на разжигание межнациональной розни. Установка такая:

От куда информация?
Цитата
1. Прибалтика - нищие отщепенцы, продавшие душу ЕС

Ну вообщето это факт, прибатика присоединилась к ЕС только из экономических благ:) И у них ВВП крохатный, а благодоря ЕС стал чуток по более:)
Цитата
2. Украина - дармоед на шее России

Украина зависима от России:
"Объемы экспорта в страны Азии составили 32%, от общего объема экспорта, СНГ - 29,9%, Европы - 26,7% (в т.ч. в страны ЕС - 23,2%), Африки - 6,9%, Америки - 4,4%, Австралии и Океании - 0,1%. Наибольшие экспортные поставки осуществлялись в РФ - 21,7% от общего объема экспорта, Турцию - 6,6%, Италию - 4,5%, Индию - 3,4%, Беларусь - 3,3%, Египет и Германию - по 3,2%.

В общем объеме экспорта товаров, по сравнению с январем 2009 года, увеличилась доля черных металлов - с 29,8% до 31,6%, зерновых культур - с 7,8% до 8,5%, энергетических материалов, нефти и продуктов ее переработки - с 6,3% до 8,3%, механических машин - с 4,8% до 5,2%, руд, шлаков и золы - с 2,3% до 4,3%, железнодорожных и трамвайных локомотивов, дорожного оборудования - с 2,7% до 3,2%. Вместе с тем, уменьшилась доля жиров и масел животного или растительного происхождения - с 5,8% до 4,6%, электрических машин - с 4,2% до 3,6%, изделий из черных металлов - с 5% до 3%, удобрений - с 3,1% до 2,9%, продуктов неорганической химии - с 2,2% до 2%.

Импорт из стран СНГ составлял 52,2% от общего объема, из Европы - 27,5% (в т.ч. из стран ЕС - 26%), Азии - 13,9%, Америки - 4,3%, Африки - 1,6%, Австралии и Океании - 0,5%. В общем объеме импорта наибольшие поступления осуществлялись из РФ - 44,4%, Китая - 6,5%, Германии - 6,1%, Азербайджана - 3,8%, Польши - 3,3%, Беларуси - 3,1%, Италии - 2,8%.

В общем объеме импорта товаров увеличилась доля энергетических материалов, нефти и продуктов ее переработки - с 26,5% до 42,8%, электрических машин - с 4,2% до 4,8%, черных металлов - с 2,2% до 3%. Уменьшилась доля фармацевтической продукции - с 3,6% до 3,3%, наземных транспортных средств (кроме железнодорожных) - с 8,1% до 3%, бумаги и картона - с 2,8% до 2,4%, съедобных плодов и орехов, цитрусовых - с 3,3% до 1,8%.

Напомним, в Украине в 2009 году отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами уменьшилось в 9,6 раза - до $1 млрд. 380,7 млн. против $13 млрд. 307,6 млн. годом ранее." http://news.liga.net/news/N1007818.html
Изображение
Изображение

Цитата
3. Грузия - проданный США агрессор

Открой те правду чей грузия подданый? Иль грузия самостоятельная страна со своими Хамерами, беспилотниками?
Изображение
Изображение
Соединенные Штаты предложили поставить Грузии крупную партию вооружений, военной техники и боеприпасов
"Просто они хотели что бы их любили" (с)х\ф Рембо

Цитата

4. Белоруссия - тоталитарный режим, пытающий пить соки российской нефти

Это вообще какой то абсурд. В Белоруссии конечно на очень коротком поводке СМИ и слишком жестко обходятся с оппозицией. Но, при этом, существует прямой обмен валют, свободный выезд в любую страну, а также свободный доступ в Интернет и к космическим тарелкам, которые стоят дешевле телевизоров.

Цитата
Ну и только Россия вся в белом - инновации, светлое будущее, демократия.

Во ты гониш:))) Почитай новости да там постоянно вопят что в России ж0пsmile.gif

Цитата
При этом о том, что в том же Казахстане идет реальное инновационное строительство и ИТ, наука Казахстана реально развиваются (в отличие от разлагающейся российской) - ни одно российское СМИ не скажет.
Ну канешно:) К казахам наконец то пришел Майкрософт:) гыыыы...
Цитата
Среди иностранных компаний, принимающих участие в реализации проектов, такие компании как Microsoft, НР, Siemens, Cisco Systems, Thales. В настоящее время ведутся переговоры с компаниями Samsung, LG, Oracle, Sun Microsystems.
http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=6639

Цитата
Или о том, какой супермегакрутой стадион в Донецке. Вместо позитивных новостей на экраны тащат всякое дерьмо.

А вы не ведитесь на говно:)

Цитата
Не говоря уже об оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии.

Учи мат.часть! Россия добивается суверенитета ЮО.

Цитата
Почему-то внутри ЕС таких конфронтаций нет.

Косово не в счет?

Цитата
И никто ни к кому в соседний колхоз не лезет, предпочитают со своими делами разбираться.

Информационные центры ЕС впервые в регионе будут созданы в Армении
‎ЕС отправит на выборы в Судан беспрецедентное количество наблюдателей
‎Греция не хочет обращаться в МВФ, а ждет помощи ЕС
‎ЕС и международные доноры выделяют Молдавии помощь в размере $2,6 млрд
‎Астана уделяет внимание разработке Договора о европейской безопасности
‎ЕС поможет Сербии отстроить мост, разрушенный во время бомбардировок
‎ЕС призывает Иран прекратить информблокаду зарубежных электронных СМИ
‎ЕС осбудит передачу сомалийских пиратов в третьи страны для суда
‎ЕС приветствует новую стратегию Грузии по Абхазии и Южной Осетии
‎Европарламентарий: хватит уже Украине жаловаться, что ее не берут в ЕС
‎Повторное рассмотрение вопроса о геноциде армян в парламенте Болгарии - результат политики ЕС

из ЕС демократия так и преть:)

Цитата
Пытаться учить весь мир, имея срач в собственном дворе - удел, видимо, России.

Ну кАнешна же, ЕС несет мир во всем мире, особенно в Афганистане:

Цитата
НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане.

По словам представителей Североатлантического альянса, Москва сама в состоянии "сделать больше" для содействия борьбе против осуществляемой представителями экстремистского движения "Талибан" наркоторговли, передает Reuters.

"Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средства к существованию и не получили ничего взамен", - заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай. В то же время представители альянса понимают озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в стране.

Ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил НАТО создать "антинаркотическую коалицию" для борьбы с распространением афганского героина.
Зачитать целиком!

Это вот как же мы без кокса то жЫть будем? Это ведь не демократично megalol.gif Ну и пофик что куча наркоманов, главное чёбы бедные талибашечки с голоду не вымерли:)
"Ура! На очереди торговля людьми и оружием. Не дадим умереть с голода странам третьего мира!!!"(с)
"Мы не можем лишить этих прекрасных людей возможности грабить банки - это же их основной источник дохода, мы не можем лишить этих мужественных повстанцев возможности взрывать детей и убивать женщин - мы им за это неплохо платим и было бы негуманно лишить их заработка"(с)

Цитата
Ну и задницу лизать представителям слаборазных среднеазиатских и латиноамериканских стран - ибо никто другой, видимо, в партнеры России и не идет.

В партнеры чего?

Strelok - 27.03.2010, 3

--------------------

Go со мной на Камчатку☻

7  < 1 2 3 4 > » 
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
1 . (: 1, : 0)
: 0

: · : · :

· · ·

88x31 Invision Power Board v2.1.7 © 2006  IPS, Inc.
IPS Driver Error  

.
, .

.