«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> ФНС порождает стукачей.
Vivyen
20.12.2007, 10:40
Сообщение #1

Элита

Награды: 8

Налоговики грозят проверить в 2008 году все дополнительные доходы граждан от продажи имущества и сдачи в аренду квартир. Задекларированные суммы они сверят с данными ГИБДД, Росрегистрации и другими «внешними источниками», вроде завистливых соседей, следящих за квартиросдатчиками.

Цитата
Так, все чаще звучат призывы к гражданам доносить на соседей, сдающих квартиры. «Мы очень рассчитываем на помощь сознательных граждан, которые наблюдают за своими соседями, которые сдают квартиру», – заявлял глава ФНС Михаил Мокрецов. И такие призывы дают плоды – только за два первых месяца 2007 года, по данным ГУВД Москвы, в столице выявили около 1 тыс. граждан, получающих нелегальный доход от сдачи жилья. Все они попались в результате рейдов участковых милиционеров, проведенных по наводке «доброжелателей».

http://www.rambler.ru/news/economy/tax/550202219.html

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
Офлайн · Карточка · Приват
^
lord
20.12.2007, 15:34
Сообщение #2

Ветеран

Награды: 3

да никто никого не порождает. они были, есть и будут. раньше в ОБЭП стучали. теперь в налоговую стучат. не велика разница.

--------------------
Женщины как соль.... с ними не сладко..... без них не вкусно....
^
Ilya V. Rudomilov
20.12.2007, 15:38
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Лично я не понимаю слова "стукачи" и не понимаю, что плохого в том, что люди будут сообщать о тех, кто сдает квартиры, но налоги не платит.

В любом цивилизованном обществе к "стукачам" относятся ровно. В какой-то стране даже на дом "стукача" отличительный знак вешают - вроде благодарности.

"Стукачи" бывают лишь в криминальной среде. И слово, и идеология пошла оттуда.

И я негативно отношусь к тем, кто порицает "стукачей". Т.к. те люди живут не по законам, а по каким-то "понятиям". "Понятиям" может не криминальным, а бытовым/личным.

Чтобы на вас не "стучали" - не давайте поводов. Я не хочу жить в стране, где каждый в своем закутке прячет от посторонних глаз нажитые миллионы. Прячет в страхе, что власти узнают о них.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
lord
20.12.2007, 15:54
Сообщение #4

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.12.2007, 22:38)

Я не хочу жить в стране, где каждый в своем закутке прячет от посторонних глаз нажитые миллионы. Прячет в страхе, что власти узнают о них.

хыыыы самое смешное что пострадают те которым и прятать нечего. все будет как всегда в россии.
кстати "стукачей" нигде не любят. и в цивилизованых странах налоговой глубоко пофигу чего ты и где прячеш. вопрос в том что никуда ты его не денеш. плесенью покроется а потратить не сможеш. и российская налоговая занимается тупизмом.
в даном случае ситуация со стукачами это фейк. очередная попытка отвлечь народ от выборов президента. ибо что бы здавать квартиру нада ее иметь. если имееш квартиру то значит платиш налог на собственость. если платиш НАЛОГ на собственость, значит ты есть в базе данных налогой. ничего не мешает самой налоговой сопоставить информацию сколько квартир ты имееш и что ты с ними делаеш.

--------------------
^
Скорпион
20.12.2007, 19:20
Сообщение #5

Элита

Награды: 2

Совершенно точно. Идёт перекладывание своей работы на чужие плечи.
^
Ilya V. Rudomilov
21.12.2007, 1:28
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

Цитата
ничего не мешает самой налоговой сопоставить информацию сколько квартир ты имееш и что ты с ними делаеш.

Обычно большое количество квартир не регистрируется на одного человека. Все по родственникам раскидывается. Вроде же прогрессивный налог на недвижимость хотят ввести. smile.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
lord
21.12.2007, 1:42
Сообщение #7

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 20.12.2007, 8:28)

Обычно большое количество квартир не регистрируется на одного человека. Все по родственникам раскидывается. Вроде же прогрессивный налог на недвижимость хотят ввести. smile.gif

ну и какая разница? хыыы может тогда вводить совокупный налог на семью которая здает квартиры? вообщем все как обычно. хотят что бы не было богатых. когда логичней было бы хотеть что бы не было бедных offence.gif

--------------------
^
Vivyen
21.12.2007, 7:49
Сообщение #8

Элита

Награды: 8

Цитата
Лично я не понимаю слова "стукачи" и не понимаю, что плохого в том, что люди будут сообщать о тех, кто сдает квартиры, но налоги не платит.

Наверное, мое гражданское самосознание не настолько высоко, чтобы понять сей факт стукачества, доносительства, ябедничества... Как хотите назовите - смысл не меняется.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
sash--ok
21.12.2007, 8:23
Сообщение #9

Заслуженный участник

Я с нашего государства больше и больше "улыбаюсь"...
Этот ср"ный гос.аппарат хочет залезть всем и каждому в карман, перещитать монеты и контролировать всех поголовно...

Так поступают лишь нестабильные, авторитарные/диктаторские государства, во главе, которых стоятс мелочные правители... (ну, что вы еще ждали от мента?! он по другому не умеет - сказывается КГБ-шный опыт: всех под тотальный контроль - контроль на контроле и контролем погоняет)...

Самое удивительное, что властьимущие (читай - богатые) так и не будут затронуты данными "нововведениями", а бедные (подавляющая часть населения) станут еще беднее + новый виток репресивных мер, поддержаный молчаливым согласием народа...

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
lord
21.12.2007, 9:21
Сообщение #10

Ветеран

Цитата(sash--ok @ 20.12.2007, 15:23)

Самое удивительное, что властьимущие (читай - богатые) так и не будут затронуты данными "нововведениями", а бедные (подавляющая часть населения) станут еще беднее + новый виток репресивных мер, поддержаный молчаливым согласием народа...

ну а что можно сделать? подозреваю что ничего. ибо быдло всегда любило не работать и считать чужие деньги.
хаа. вспоминаю одну беседу в ОБЭП. когда мне дали ознакомится с письмом бабушки соседки. которая все скрупулезна посчитала какие я продукты покупаю и как часто. как часто у меня появляется новая машина. вообщем очень ее смущали мои расходы. хотя сама вроде не последний хрен без соли доедала. да причем как талантливо у ней все было составлено и посчитано +-100 баксов blush.gif

--------------------
^
Шакал
21.12.2007, 9:26
Сообщение #11

Моральный релятивист

Награды: 6

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 20.12.2007, 16:38)

Не понял, Илья ты платишь налоги со своих интернет приработков? Ты за платил 13% с проданного домена?

З.Ы., Кто стукнет?

З.Ы., З.Ы., По сабжу, чему вы удивляетесь кто-то же должен оплачивать предвыборную кампанию нового презерв президента.

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
lord
21.12.2007, 9:35
Сообщение #12

Ветеран

Цитата(Шакал @ 20.12.2007, 16:26)

Не понял, Илья ты платишь налоги со своих интернет приработков? Ты за платил 13% с проданного домена?

З.Ы., Кто стукнет?

З.Ы., З.Ы., По сабжу, чему вы удивляетесь кто-то же должен оплачивать предвыборную кампанию нового презерв президента.

а там где то я еще видел пост Ильи про милионы на хард диске. тоже поди не задекларировал свою интелектуальную собственость unsure.gif

--------------------
^
nitro80
22.12.2007, 12:53
Сообщение #13

Элита

Награды: 4

и реклама с форума и др. проектов тоже наверное легальна)))

ЗЫ Сколько у государства не воруй, а своего не вернешь ))

--------------------
^
Lalynda
22.12.2007, 17:35
Сообщение #14

Отличившийся участник

Награды: 2

Цитата(nitro80 @ 22.12.2007, 13:53)

ЗЫ Сколько у государства не воруй, а своего не вернешь ))
Боюсь, что налоги со сдачи квартир в аренду тут же лягут на плечи тех, кто эти квартиры снимает. Как это происходит со всеми налогами на торговлю sad.gif
^
artyom_b
22.12.2007, 20:59
Сообщение #15

Награды: 11

Цитата(nitro80 @ 22.12.2007, 13:53)

Не совсем понятно понятие "легальности" в данном контексте smile.gif

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
23.12.2007, 1:04
Сообщение #16

Путяра, пшёл вон!

Цитата

Эти деньги на данный момент государству не нужны. Наша бюрократия - бумажная. Так вот, как они на своих бумажках будут оформлять продажу доменв и получение дохода из каких-то мифических электронных валют, определения которых вообще нет в российском государстве? Не существует попросту никаких электронных денег. Вы их видите? А вот для государства их нет. И оборота в 16 млн долларов ежедневно в WM не существует официально. И никому не нужны эти деньги в ФНС - у них хватает забот с реальными продавцами реально существующих товаров. А не виртуальных доменов, ссылок, баннеров.

По этой же причине электронные валюты не принимаются 99% компаний. Их легализация (превращение в объект российского правового поля) чрезвычайно трудоемка. Необходимо представлять их в виде чего-то совершенно иного, но никак не электронной валюты.

Ну вывел я деньги с WM на банковский счет. А откуда они взялись на счету? Обменник перевел. А что я ему сделал? Что я ему продал? Какую услугу оказал? Официально - я ему ничего не оказал, он по своей личной инициативе выплатил мне деньги. Просто, как дяде с улицы.

Кроме того, если ФНС заинтересуется доходами физ. лиц с WebMoney, им достаточно обратиться в ведущий обменный пункт Ирк. области. Я боюсь себе представить, сколько человек, как и я, пользуются их услугами по выводу WM на карты ВТБ. Т.к. бизнес-уровень (показатель активности) обменника находится выше потолка. И у них есть все мои паспортные данные, банковские реквизиты и даже телефон. Если бы я скрывался от уплаты налогов - я бы не выводил деньги так нагло.

Я видел людей, которые хотели, чтобы их несчастные 100 тыс в месяц облагали налогом. Они бились, они хотели дать эти налоги государству. Но они ему не нужны. Парадокс?

Цитата
тоже поди не задекларировал свою интелектуальную собственость

А интеллектуальная собственность декларируется? Просто факт обладания ею. =).gif

Кстати, с интернет-приработков я все же плачу 13%, но отчасти. Налогом облагаются те источники, которые можно провести через мое ООО. Т.е. в большинстве случаев это крупные компани и агентства интернет-рекламы.

Эта сумма - очень большая и многократно превышает НДФЛ большинства россиян. Так что совесть не мучает.

PS А Чехии примерно 33% дохода надо государству отдавать. Правда, там вроде видно, куда деньги идут.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 23.12.2007, 0:59

--------------------
^
Шакал
24.12.2007, 9:20
Сообщение #17

Моральный релятивист

Награды: 6

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 23.12.2007, 2:04)

Эти деньги на данный момент государству не нужны. Наша бюрократия - бумажная. Так вот, как они на своих бумажках будут оформлять продажу доменв и получение дохода из каких-то мифических электронных валют, определения которых вообще нет в российском государстве? Не существует попросту никаких электронных денег. Вы их видите? А вот для государства их нет.

Бюрократы очень быстро прогрессируют, особенно после появления в новостях тем "о заработках в сети интернет".

Цитата
По этой же причине электронные валюты не принимаются 99% компаний. Их легализация (превращение в объект российского правового поля) чрезвычайно трудоемка. Необходимо представлять их в виде чего-то совершенно иного, но никак не электронной валюты.

Технически - это ценные бумаги компании предоставляющей услуги "виртуальных денег", по сути любая валюта фикция и ценна только когда много людей используют ее, как обменный эквивалент.

Цитата
Ну вывел я деньги с WM на банковский счет. А откуда они взялись на счету? Обменник перевел. А что я ему сделал? Что я ему продал? Какую услугу оказал? Официально - я ему ничего не оказал, он по своей личной инициативе выплатил мне деньги. Просто, как дяде с улицы.

Официально даже сбор ягод в лесу облагается налогом, а уж факты дарения и наследования тем более.

Цитата
Т.к. бизнес-уровень (показатель активности) обменника находится выше потолка. И у них есть все мои паспортные данные, банковские реквизиты и даже телефон. Если бы я скрывался от уплаты налогов - я бы не выводил деньги так нагло.

Кхе, не испорть карму.

Цитата
Я видел людей, которые хотели, чтобы их несчастные 100 тыс в месяц облагали налогом. Они бились, они хотели дать эти налоги государству. Но они ему не нужны. Парадокс?

Нет, не парадокс, даже наоборот система. Все дружно молимся за деревянность чиновников и за дыры в законодательстве. Все что я встречал официального касаемо интернета, веет такой дремучей нежитью, что трудно представить себе какой очередной изврат может породить сумрачный гений российских налоговиков.

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
artyom_b
24.12.2007, 9:36
Сообщение #18

Награды: 11

Если очень кратко:
Пока есть возможность пользоваться чем-либо
и на чем-либо экономить - надо это делать.
Никого за это не осуждаю.

P.S. В пределах законодательства smile.gif

P.S.S. Масса денег проходит мимо государства
при неофициальных расчетах, и проходить будет, имхо.
Полностью проконтролировать нереально,
хотя усложнить жизнь можно. Но надо ли?

Сообщение отредактировал artyom_b - 24.12.2007, 10:02

--------------------
^
Василий132
25.12.2007, 13:48
Сообщение #19

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 23.12.2007, 2:04)
Подарили денежки? Будь любезен, заплати НДФЛ с подарка.
Цитата
Не парадокс, а тупизм этих людей. Хочешь дать налоги государству- заполни декларацию и заплати! Что тут сверхъестественного? Государство никогда не откажется от денег, не надо "ля-ля".
Цитата
А интеллектуальная собственность декларируется? Просто факт обладания ею. =).gif
Представьте себе, декларируется. Как и любая собственность.
^
lord
25.12.2007, 13:57
Сообщение #20

Ветеран

Цитата(artyom_b @ 23.12.2007, 16:36)

Полностью проконтролировать нереально,
хотя усложнить жизнь можно. Но надо ли?

ну а как же? сделал гадость соседу ( пресуют его налоговики) есть повод порадоватся.

--------------------
^

Ответить · Открыть тему