«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Притчи и метафоры..., Самые самые... ))
Капель
15.06.2006, 19:47
Сообщение #1

Исчадие рая...

Награды: 11

Открыла для себя очень интересный сайт - http://pritchi.castle.by.....

Приведу от туда очень трогательную притчу, которая в топе на первом месте:

Взгляд в окно

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

Пишите притчи и метафоры, которые знаете, которые вам особенно нравятся... smile.gif

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
Офлайн · Карточка · Приват
^
Капель
15.06.2006, 22:23
Сообщение #2

Исчадие рая...

Если не обращать внимание на грубость, то этот шедевр (в стихоплетной форме) мне очень понравился ж):

Воробышек

Зима. Мороз. Свои растратив силы,
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, блин уронила -
На воробьишку теплый блин попал.

Чуть отогревшись, ошалев от счастья
(Пусть весь в дерьме, зато совсем живой!)
И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.

Но где-то рядом котик не дремал
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал -
И тут же съел. Со всеми потрохами.

А где мораль? - Здесь целых три морали:
Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;
Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
Тебя из них вытаскивать начнет;
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.

--------------------
^
Maxx
15.06.2006, 23:00
Сообщение #3

Ветеран

Награды: 4

Цитата(Капель @ 15.06.2006, 20:47)
Открыла для себя очень интересный сайт - http://pritchi.castle.by.....
Приведу от туда очень трогательную притчу, которая в топе на первом месте:
Взгляд в окно

Почитай классику - О`Генри "Последний лист"
http://www.lib.ru/INPROZ/OGENRI/light.txt
Очень рекомендую всего.
^
Капель
15.06.2006, 23:05
Сообщение #4

Исчадие рая...

Цитата(Maxx @ 16.06.2006, 1:00)

Почитай классику - О`Генри "Последний лист"
http://www.lib.ru/INPROZ/OGENRI/light.txt
Очень рекомендую всего.

Уже не первый рекомендуешь... smile.gif Обязательно почитаю...

--------------------
^
Ювента
17.06.2006, 7:37
Сообщение #5

Участник
**

Притча о Боге

Говорят, что после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал 7 архангелов на совет и сказал: "Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?"
Архангелы долго думали. Один из них предложил Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал:"Очень скоро люди доберутся туда". Другой архангел посоветовал : "Спрячься на дне океана" Еще один посоветовал укрыться на луне. Было еще много вариантов, но Бог их все отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: "Спрячься в сердце человека. Там тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем". Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

--------------------
Если б во мне были слезы, из глаз моих шел бы снег...
А крылья? Да что они могут, когда им не с кем лететь...
(Сурганова"Ворон")
^
You Li
20.06.2006, 1:58
Сообщение #6

Воспоминание

Цитата
Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

Просьба рассказать, кто как понял эту метафору. У меня, если честно, ноль идей. Даже стыдно как-то.

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Капель
20.06.2006, 11:31
Сообщение #7

Исчадие рая...

Цитата(Langshu @ 20.06.2006, 3:58)

Просьба рассказать, кто как понял эту метафору. У меня, если честно, ноль идей. Даже стыдно как-то.

Мне кажется, что как таковой, морали здесь нет (но может кто-нибудь все таки найдет)... Просто бывают такие люди, просто так бывает...

--------------------
^
Maxx
20.06.2006, 12:47
Сообщение #8

Ветеран

Цитата(Капель @ 20.06.2006, 13:31)
Мне кажется, что как таковой, морали здесь нет (но может кто-нибудь все таки найдет)... Просто бывают такие люди, просто так бывает...
А мне кажется, здесь специально не выводится мораль, есть посылка, факт - существуют люди, способные отдавать, черпая источник вдохновения внутри самих себя.
^
You Li
20.06.2006, 22:35
Сообщение #9

Воспоминание

То есть, по твоему, тут показана суть творчества? Интересно. А мне все же трудно разглядеть что-то самому.

Цитата
Красная роза
   Один американский моряк, получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.
   Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале, в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.
   Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.
   Он пришёл на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Её было около шестидесяти. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была одних с ним лет, прекрасная. Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.

Доверяй, но проверяй. Девушке зачот и +1 smile.gifsmile.gif!

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Светлана1
11.02.2009, 8:24
Сообщение #10

Единение личности, души и духа

Один из учеников спросил Будду:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:

- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:

- Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:

- Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Doctor_Zig
11.02.2009, 20:05
Сообщение #11

Награды: 5

Рекомендую почитать Ника Оуэна "Магические метафоры"!..

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
La Luna
12.02.2009, 7:34
Сообщение #12

Элита

Награды: 5

Будьте сами светом для себя

Будда умирал. Сорок лет он шёл, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал.
Он сказал:
"Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем".

Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда - любимый ученик - заплакал, как дитя, у него из глаз катились слезы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись.

"Что ты делаешь, Ананда?" - спросил Будда.
"Что нам теперь делать? - ответил Ананда. - Ты был здесь, мы шли в твоём свете. Всё было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой всё было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?"

И он снова принялся плакать и стенать.
"Послушай, - ответил Будда. - Сорок лет ты шёл в моём свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что если бы я прожил ещё сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идёшь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти".

Последние слова, слетевшие с уст Будды, были:
"Будьте сами светом для себя".

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^

Ответить · Открыть тему