«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> С 2011 года можно будет сдавать на права на автомате
Ilya V. Rudomilov
18.11.2009, 0:30
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата(http://auto.newsru.com/article/17Nov2009/exam)
Министерство образования и науки РФ готовит новые программы обучения будущих водителей. В частности, с 2011 года сдавать на права можно будет на автомобиле с автоматической трансмиссией. Правда, об этом в водительском удостоверении будет соответствующая отметка, пишет "Российская газета". Многих эта новость очень обрадует. Не секрет, что научиться правильно работать с педалью сцепления довольно непросто. А если учесть, что сейчас почти все модели машин можно купить с автоматической коробкой передач, то выходит, что без таковых навыков вполне можно обойтись. Как пояснили "РГ" в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, сдать экзамен на автомобиле с коробкой-автоматом учащийся может и сейчас. Но одно упражнение водитель все же обязан выполнить на автомобиле с механической КПП – это трогание в горку с использованием ручного тормоза. Выполнив его и пройдя все оставшиеся испытания на "автомате", человек получит полноценные права.

Не очень понимаю, правда, проблемы со сдачей на ручной коробке. Но в целом - начинание хорошее, в рамках глобализации. smile.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Strelok
18.11.2009, 0:34
Сообщение #2

Ветеран

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.11.2009, 2:30)

Не очень понимаю, правда, проблемы со сдачей на ручной коробке. Но в целом - начинание хорошее, в рамках глобализации. smile.gif

В амурской области есть выбор сдавать на коробке или на автомате. Пометок в водительском не делают.

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻
22.11.2009, 0:33
Сообщение #3

Элита

Награды: 4

У нас тоже давно давно лет 12 назад учились и сдавали на автомате. По крайней мере в 2 автошколах это точно.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Сергей Кремлёв
22.11.2009, 8:00
Сообщение #4

Гость

Интересно как квалифицировать "автоматчика" если он попался ГИБДД на механике.
Предлагаю "пьяный , без прав и на чужой машине".

Сообщение отредактировал Сергей Кремлёв - 22.11.2009, 8:01
· ·
^
Ilya V. Rudomilov
22.11.2009, 12:17
Сообщение #5

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Интересно как квалифицировать "автоматчика" если он попался ГИБДД на механике.

Так же, как владельца прав "В", пойманного на автобусе.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
kamsputnik
22.11.2009, 23:42
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.11.2009, 2:30)

я в петропавловске сдавал на автомате еще в 1995 году было можно и 2 недели курсы были
не знаю в чем разница - езжу и на автомате и на коробке, пришлось раскорячиться - беста была как-то

--------------------
ИзображениеИзображениеИзображение
^
Капаец
23.11.2009, 0:36
Сообщение #7

Под ноги не смотрит

Предлагаю еще делать пометки о левом/правом/среднем руле, о расположении рычага "коробки " на руле, а так же о зимней/летней резине. И вообще стоит ввести региональные права, вплоть до районов/кварталов городов.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
nitro80
23.11.2009, 14:56
Сообщение #8

Элита

Цитата
стоит ввести региональные права, вплоть до районов/кварталов городов

И тогда гаишники будут вместо здравствуйте, говорить: "Эта, ты с какова раёна?"
Цитата
Так же, как владельца прав "В", пойманного на автобусе.

Почему так сурово?

--------------------
^
Screen
02.12.2009, 9:07
Сообщение #9

Заслуженный участник

На автомате в городе сдают и отметки в права не ставят.

--------------------
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/
^
Ilya V. Rudomilov
02.12.2009, 9:16
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата
На автомате в городе сдают и отметки в права не ставят.

Это региональный "прикол". Впрочем, как и учиться на праворульных машинах в автошколах нельзя - а в камчатских можно. Камчатка - маленькое государство в государстве. Т.к. от Камчатки далеко, все проверяющие делегации дальше рыбалок и долин гейзеров не успевают проехать к концу командировок. Вот и действует все полюбовно.

Правда, когда я в 2004 году сдавал на права - все сдавали на механике. Все. Исключения делались для дамочек, чьи спонсоры договорились с инспектором и сдавали на личном авто с автоматом. Впрочем, так нам и пояснили: "Они пизд%%%, так что им можно, все равно мозгов на механику не хватит." Ну а нам без проблем было на механике сдавать - т.к. после пары лег ГАЗа легковушка это как велосипед после БТР.
Цитата
Почему так сурово?

Почему сурово? Разные квалификации - разные транспортные средства. Автобус, если говорить прямо, от автомобиля принципиально не отличается - подумаешь, что чуть подлиннее, да управляемость похуже и права немного другие. Но все-таки тот же руль, коробка, спецпление и газ. Почему бы не упросить все донельзя и не ввести вообще единую категорию для всех автотранспортных средств?

--------------------
^
nitro80
02.12.2009, 16:53
Сообщение #11

Элита

Зачем так сурово? Спроси у опытных водителей, им без разницы, на чём ездить, на автомате или механике.
Также, как быть тем, у кого 2 и более машин? И с разными коробками? Учиться 2 раза?

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
03.12.2009, 1:17
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Спроси у опытных водителей, им без разницы, на чём ездить, на автомате или механике.

Раз они опытные - наверняка и учились в свое время на механике и сдавали на механике.

При этом я знаю несколько женщин с 5-летним стажем вождения и кого механика вводит в полный ступор. Они попросту не понимают, что такое сцепление. Не говоря уже о том, что женщины более подвержены панике и в случае ДТП на механике их шансы на управление падают до 0 - на автомате-то хоть как-то смогли бы сориентироваться. Вместо того, чтобы поддать газу и уйти от столкновения, они скорее растеряются и в результате получим фарш.
Цитата
Также, как быть тем, у кого 2 и более машин? И с разными коробками? Учиться 2 раза?

Научиться на механике, сдать на механике - а потом ездить хоть на механике, хоть на автомате.

--------------------
^
Капаец
03.12.2009, 10:19
Сообщение #13

Под ноги не смотрит

Цитата
Почему бы не упросить все донельзя и не ввести вообще единую категорию для всех автотранспортных средств?

Да чего уж там, давайте туда еще и самолеты и теплоходы с яхтами впишем.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Strelok
05.12.2009, 22:32
Сообщение #14

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 02.12.2009, 10:16)

Впрочем, как и учиться на праворульных машинах в автошколах нельзя - а в камчатских можно. Камчатка - маленькое государство в государстве.

Владивосток, Хабаровск, Магадан, Якутск, Благовещенск, тоже "маленькое государство в государстве", ибо учиться на праворульных можно.

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻
06.12.2009, 3:07
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Владивосток, Хабаровск, Магадан, Якутск, Благовещенск, тоже "маленькое государство в государстве", ибо учиться на праворульных можно.

Посчитайте, какова доля населения ДВ от населения РФ - тогда и поймете.

Да и вообще на ДВ есть столько леворульных машин, чтобы обеспечить хотя бы автошколы? megalol.gif

--------------------
^

Ответить · Открыть тему