«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Хорошо ли лазить по чужим вещам
pitonovna
06.01.2008, 5:37
Сообщение #21

Заслуженный участник

Награды: 3

ЗаЕц, совершенно с тобой согласна!! wacko.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал pitonovna - 06.01.2008, 6:45

--------------------
" ..Чтобы увидеть падающую звезду,
надо хотя бы раз посмотреть на небо. .."
Офлайн · Карточка · Приват
^
Anger
06.01.2008, 10:25
Сообщение #22

***×***

Награды: 4

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 05.01.2008, 13:02)
... хотя этот дяденька был уважаемый мною человек и опыт у него большой в общении и со своими детьми и со студентами, но я с ним не согласна...

Это был Чаплыгин старший. Я с ним согласен.
У детей должно быть хоть ощущение личной свободы и секретной переписки.
Не думаю, что моя мамуля читала откровения с моего и моей сестры дневников.
Иначе мне было бы стыдно ^_^ ... и это было правильно.

С супругами другое дело — вступает в силу ревность и сила доверия.
Мне всё равно, смотрит супруга адресную книгу или нет... записей там полным-полно... и я специально не придумаваю девушкам/женщинам мужские имена ^_^

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
06.01.2008, 11:28
Сообщение #23

Помним, любим, скорбим

Цитата(Anger @ 06.01.2008, 11:25)

Мне всё равно, смотрит супруга адресную книгу или нет... записей там полным-полно... и я специально не придумаваю девушкам/женщинам мужские имена ^_^

Да, ты наверное наоборот мужчинам женские имена подставляешь, чтобы понтов побольше было, мол, вон какой я (а то больно уж у тя много женских имен в телефоне) biggrin.gif wub.gif

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 06.01.2008, 11:28

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Vivyen
06.01.2008, 12:08
Сообщение #24

Элита

Награды: 8

Мне больше импонирует позиция aduh в данной теме.
Действительно, важно сохранить личное пространство, не потерять свой личный внутренний мир в таком огромном МЫ, остаться в чем-то загадкой и "непрочитанной книгой", девушкой-тайной.

Сила доверия. Да, она должна присутствовать, соглашусь с Anger, только понимать ее можно тоже по разному:
Супруг оставил записную книжку на видном месте, так как доверяет супруге и просто уверен в том, что она не засунет туда свой милый носик.
Супруга может это расценить это его доверие, как разрешение перечитать ее "от корки до корки".

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Anger
06.01.2008, 13:15
Сообщение #25

***×***

Цитата(Vivyen @ 06.01.2008, 14:08)
Супруга может это расценить это его доверие, как разрешение перечитать ее "от корки до корки".

Прочитает, найдёт кучу женских имён... а дальше-то что?
Не запретит же она общаться со всем женским населением планеты?
Не вижу в этом ничего такого криминального.

Сообщение отредактировал Anger - 06.01.2008, 13:15

--------------------
^
ДИТЦ
06.01.2008, 13:43
Сообщение #26

Элита

Награды: 7

Цитата(Anger @ 06.01.2008, 14:15)

Прочитает, найдёт кучу женских имён... а дальше-то что?
Не запретит же она общаться со всем женским населением планеты?

Хорошая идея к 1 апреля biggrin.gif
Накидать себе в телефон кучу смс от "любовниц" и случайно подсунуть тлф для внешнего обозревателя. (главное иметь свидетеля или какой нибудь факт в свою пользу , -чтобы когда все "оценят розыгрыш" не получить сковородкой между глаз)

--------------------
Хочу всё знать !
^
Vivyen
06.01.2008, 13:46
Сообщение #27

Элита

Цитата

А я разве узрела криминал в данной ситуации? unsure.gif

Просто прочитав эту тему увидела разное понимание доверия и привела пример.

Цитата
случайно подсунуть тлф для внешнего обозревателя.

Главое правильно преугадать силу реакции внешнего обозревателя. tongue.gif

--------------------
А.Лысиков
^
Светлана1
06.01.2008, 19:26
Сообщение #28

Единение личности, души и духа

Цитата(aduh @ 06.01.2008, 0:21)

Никто на высказнную ЗаеЦ- КотоПёс точку зрения не возмутился, что это некрасиво, непорядочно и прочую нравственную атрибутику приводить не стали.

ЗаеЦ- КотоПёс сказала, что у неё "другая точка зрения", что говорит само за себя.
Это я и отметила в репутации, ведь "другая" это значит отличная от многих других.
В одной из басен Эзопа, Эзопу с большим трудом удалось найти нелюбопытного человека.
У каждого мера любопытства разная, но она присуща практически всем.
Когда я ищу какие-либо документы своему мужу в его собственных вещах по его собственной просьбе, а иногда и без просьбы, а просто потому, что ему крайне необходимы эти документы, а порядка он не знает, то, перебирая все его "бумажки" волей не волей смотришь, а иногда и читаешь то, что тебе вроде и не надо читать. Но у меня позиция такая, - если это так секретно, что жене не следует знать что-то, находящееся в данной записной книжке или на отдельных листах бумаге, то пусть хранит в сейфе, пусть закопает это в лесу в конце концов.

Я тоже когда-то в детстве вела дневник, в основном записывала туда свои влюбленности. Я не хотела, чтоб его читал мой брат, но лишь потому, что он бы смеялся надо мной, а вот подруге я с удовольствием его читала и мы вместе смеялись над моим слогом, так как я писала с юмором и я не хотела, чтоб мои "шедевры" остались без внимания.

Ещё я тоже не понимаю подруг, которым доверяешь, прося взять из моей сумки что-то, а они несут ее тебе. С одной стороны, понятно, табу на лазенье по чужим сумкам. Но, с другой стороны, подруга на то мне и подруга, чтоб не быть чужой, и тот факт, что она несёт мне сумку, чтоб я сама взяла что надо, не говорит ли о том, что ей нестоит доверять? Глупое предположение, верно, но......

Лично я поступаю по-разному, и каждый тоже в разных ситуациях поступает по-разному.
Что значат наши секреты в мировом масштабе? Да что вообще может у нас в сумках такого лежать, что мы не можем доверить мужу или подруге? Или, зачем мы скрываем свои чувства, записывая их в записных книжках, а потом боимся, что их кто-то прочитает? Всё это лабуда.

А если, не дай Бог, мой сын станет вести дневник, записывая туда что-то, что он будет скрывать от меня, это проблемы моего воспитания, это будет означать, что и мы, родители, в чем-то были с сыном неоткровенны.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
ДИТЦ
06.01.2008, 20:10
Сообщение #29

Элита

Цитата(Светлана1 @ 06.01.2008, 20:26)

А если, не дай Бог, мой сын станет вести дневник, записывая туда что-то, что он будет скрывать от меня, это проблемы моего воспитания, это будет означать, что и мы, родители, в чем-то были с сыном неоткровенны.

Вы витаете в облаках, извините.
Дети не обязаны докладывать родителям каждый свой шаг.
Подростки всегда совершают ошибки , о которых родителям знать не обязательно.
Если бы моя мама знала ВСЁ ...! - её бы точно хватил "кондрат".
Потом потихоньку подростковая дурь уходит , и всё встаёт на свои места.
Знать 100% чем занимается твой ребёнок не стоит (про плохую компанию и т.д. речь не идёт)
Каждый имеет право на личную жизнь.
И возвращаясь к Вашему сообщению - как он расскажет матери , что извините трахался с одноклассницей на даче...и т.д.
Всё будет нормально и хорошо.

--------------------
Хочу всё знать !
^
Светлана1
06.01.2008, 21:35
Сообщение #30

Цитата(ДИТЦ @ 06.01.2008, 21:10)

Вы витаете в облаках, извините.
Дети не обязаны докладывать родителям каждый свой шаг.
Подростки всегда совершают ошибки , о которых родителям знать не обязательно.
Если бы моя мама знала ВСЁ ...! - её бы точно хватил "кондрат".

Извините, но это вы меня не поняли. Я говорила только о ведении дневников.
Лично на мой взгляд, дневники ведут не для того, чтоб записывать туда с кем, когда и как ты трахался.
Дети действительно имеют право на личную жизнь, в которой нет место родителям. И еслиб моя мама знала о всё о моём подростковом периоде, у нее бы тоже инфаркт был бы.
Так что речь идет о дневнике, в котором ребенок записывает свои душевные переживания, которые, как он видимо считает, не могут понять взрослые, в частности родители, или друзья.
Есть такое мнение, что любое написанное слово предназначено для прочтения.
Если человек что-то написал в дневнике, значит 100%, что он хочет чтоб это прочел еще кто-то, это тонкая психология души человеческой.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
ДИТЦ
06.01.2008, 21:46
Сообщение #31

Элита

Цитата(Светлана1 @ 06.01.2008, 22:35)

Извините, но это вы меня не поняли. Я говорила только о ведении дневников.
Лично на мой взгляд, дневники ведут не для того, чтоб записывать туда с кем, когда и как ты трахался.
Дети действительно имеют право на личную жизнь, в которой нет место родителям. И еслиб моя мама знала о всё о моём подростковом периоде, у нее бы тоже инфаркт был бы.
Так что речь идет о дневнике, в котором ребенок записывает свои душевные переживания, которые, как он видимо считает, не могут понять взрослые, в частности родители, или друзья.
Если человек что-то написал в дневнике, значит 100%, что он хочет чтоб это прочел еще кто-то, это тонкая психология души человеческой.

Трудно маме найти общий язык с сыном ,который взрослеет - практически невозможно.
Отцу- проще.
Удачи! Может и получится.

--------------------
Хочу всё знать !
^
Vivyen
06.01.2008, 21:48
Сообщение #32

Элита

Цитата

Неправильное мнение, ИМХО.
Дневник - это попытка упорядочить свои мысли, сохранить их на бумаге только для себя.
После осознания их ненужности для себя они либо сжигаются, либо просто тайно сохраняются.
Не понимаю даже, когда печают дневники великих покинувших нас людей. Если человек хотел, чтобы его мысли были обвсенародованы - то он пишет мемуары для прочтения широкой публики.

Дневник любого человека, будь он ребенок, будь он взрослый человек - это его личная вещь.
Моя тетрадь со стихами - это тоже моя личная вещь.

Дневник моей дочери - это ее личная и неприкасаемая вещь. Если ей хочется, приехав с отпуска что-то хочется мне прочитать, то она зачитывает и я только рада ее доверию, если нет - то нет. Если ей хочется поделиться своими переживаниями - то она меня также с ними ознакомит. Все, что мне не доверилось - это ее ЛИЧНОЕ, и она имеет на это право. Она уже вступила в тот возраст когда от детства еще никуда не дется, но и во взрослую жизнь полностью не вступают. Но свои мысли и чувства она вправе сохранить только в себе или на бумаге, и я не имею права в них влазить, если она сама мне их не доверит.

--------------------
А.Лысиков
^
Karol
06.01.2008, 21:50
Сообщение #33

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
почему это нехоршо?
Тут вообще неприменимы термины "хорошо"/ "нехорошо"... Если в детстве родители пасут кажый твой шаг и открыто суют нос во все твои секреты, то появляется стойкий рефлекс недоверия всем и вся... И если такой рефлекс у любимого человека есть, то нехорошо было бы не отнестись к этому с пониманием... Это на уровне подсознания и частенько бывает сильнее доверия... А если детство его и ваше не было столь тяжким, то почему бы и не раскрыть друг для дружки все свои тайники...
Цитата
Хорошая идея к 1 апреля
Я свою маманю разводила не раз подобным образом: были у нас девчоночьи дневники со всякими рисунками, стишками и прочей дребеденью... И в числе прочего там были конвертики такие с надписью "СЕКРЕТ! ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ!"... А внутри специально для любопытной мамы разные обидные тексты вроде "Ах ты рыжая свинья! Ведь написано НЕЛЬЗЯ!" Это было моей маленькой местью.... Еще были разные неприятные ловушки в тайниках...
А в подростковом возрасте я рисовала синим фломастером точки на венах в отместку за регулярные досмотры моих рук на предмет нарокмании...

Сообщение отредактировал Karol - 06.01.2008, 22:02

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
ДИТЦ
06.01.2008, 21:51
Сообщение #34

Элита

Цитата(Vivyen @ 06.01.2008, 22:48)

Неправильное мнение, ИМХО.
Дневник - это попытка упорядочить свои мысли, сохранить их на бумаге только для себя.
После осознания их ненужности для себя они либо сжигаются, либо просто тайно сохраняются.
Не понимаю даже, когда печают дневники великих покинувших нас людей. Если человек хотел, чтобы его мысли были обвсенародованы - то он пишет мемуары для прочтения широкой публики.

Дневник любого человека, будь он ребенок, будь он взрослый человек - это его личная вещь.
Моя тетрадь со стихами - это тоже моя личная вещь.

Дневник моей дочери - это ее личная и неприкасаемая вещь. Если ей хочется, приехав с отпуска что-то хочется мне прочитать, то она зачитывает и я только рада ее доверию, если нет - то нет. Если ей хочется поделиться своими переживаниями - то она меня также с ними ознакомит. Все, что мне не доверилось - это ее ЛИЧНОЕ, и она имеет на это право. Она уже вступила в тот возраст когда от детства еще никуда не дется, но и во взрослую жизнь полностью не вступают. Но свои мысли и чувства она вправе сохранить только в себе или на бумаге, и я не имею права в них влазить, если она сама мне их не доверит.

100% согласен.
Ну прям мысли читаешь biggrin.gif

--------------------
Хочу всё знать !
^
Karol
06.01.2008, 21:52
Сообщение #35

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
Я не хотела, чтоб его читал мой брат, но лишь потому, что он бы смеялся надо мной, а вот подруге я с удовольствием его читала и мы вместе смеялись над моим слогом, так как я писала с юмором и я не хотела, чтоб мои "шедевры" остались без внимания.
Иной раз тем кому ты хочешь поведать свои секреты они не очень-то и нужны... Зато как мухи на них слетаются разные типы, которых надо от тайного держать подальше....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Vivyen
06.01.2008, 21:59
Сообщение #36

Элита

Вопрос - как вы все относитесь к дневникам уже умерших людей?
вы бы стали читать давний дневник человека, который умер недавно, чисто из любопытства?
Я вот не смогла и даже не возникло любопытства, это просто страшно.

Сообщение отредактировал Vivyen - 07.01.2008, 6:02

--------------------
А.Лысиков
^
Светлана1
06.01.2008, 21:59
Сообщение #37

Все секреты и тайны надо держать в себе и не соблазнять разных типов.

--------------------
Изображение
^
aduh
06.01.2008, 22:56
Сообщение #38

Элита

Я дневник вела в период сложных подростковых переживаний, когда казалось, что ты один на свете, что все что происходит сейчас внутри тебя никогда и ни с кем не происходило. Очень боялась, что его кто-нибудь прочтет. Конечно, была лучшая подруга, которая читала выборочно те страницы, которые я ей открывала. Если бы кто-нибудь нашел его и прочитал, я б умерла. Во всяком случаена тот момент таковы были мои ощущения. Когда этот сложный возраст прошел, дневник долго лежал не востребованым. Потом, будучи одна дома, прочла его, еще раз пережила те сильные эмоции, когда что не проблема, токонец света. Вытерла слезы и ... сожгла его. С тех пор зареклась, что-либо доверять бумаге.

Цитата(Vivyen @ 06.01.2008, 22:59)

Вопрос - как вы все относитесь к дневникам уже умерших людей?
вы бы стали читать давний дневник человека, который умер недавно, чисто из любопытства?
Я вот смогла и даже не возникло любопытства, это просто страшно.

Не поняла: ты смогла прочитать или не смогла? Я честно не знаю ответ. Наверное, каких-то близких и интерсеных мне людей прочитала бы, потому-что порой наши судьбы так причудливо завернуты, что диву даешься. А вот подобные откровения самых близких людей - родителей, любимого человека читать не стала бы ни за что. Лучше бы сразу спалила, чтоб соблазна не было. Порой некоторые сокровенные вещи лучше и не знать вовсе. Сильно давят.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
sistermartrabbit
06.01.2008, 23:52
Сообщение #39

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата
Если бы кто-нибудь нашел его и прочитал, я б умерла. Во всяком случаена тот момент таковы были мои ощущения. Когда этот сложный возраст прошел, дневник долго лежал не востребованым. Потом, будучи одна дома, прочла его, еще раз пережила те сильные эмоции, когда что не проблема, токонец света. Вытерла слезы и ... сожгла его. С тех пор зареклась, что-либо доверять бумаге.

Мой подростковый дневник тоже был найден и прочитан вслух моей мамой своим подружкам под веселый хохот... Я, конечно, не умерла, но свой дневник выкрала у нее и сожгла... Сейчас жаль, конечно, как будто сожгла свою юность... Но... не хочется уже, чтобы кто-нибудь грязными лапками копался в душе... offence.gif
У своей дочери дневники не читаю... wub.gif

--------------------
Не возьму чужой воды
И чужого хлеба.
Я для собственной Звезды -
Собственное небо.
^
Светлана1
07.01.2008, 10:42
Сообщение #40

Цитата(sistermartrabbit @ 07.01.2008, 0:52)

Мой подростковый дневник тоже был найден и прочитан вслух моей мамой своим подружкам под веселый хохот...

Это огромное свинство со стороны мамы, я против такого.

--------------------
Изображение
^

7 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Ответить · Открыть тему