«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц  « < 2 3 4 5 6 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Патриотизм, Я - патриот своей страны!
Рейтинг  4
Считаете ли Вы себя патриотом России?
Считаете ли Вы себя патриотом России?
Да [ 29 ] ** [42.03%]
Нет [ 26 ] ** [37.68%]
Затрудняюсь ответить [ 14 ] ** [20.29%]
Всего голосов: 69
Гости не могут голосовать 
LXXx
19.11.2006, 11:59
Сообщение #61

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата(Vivyen @ 16.10.2006, 8:33)

Когда средств достаточно - то вообще зачем уезжать? А из тех кто уехал в Канаду, США, Германию (по крайней мере из моих знакомых)- никто не вернулся, все устроились и жалеют лишь о том, что не уехали раньше.

Все верно.Жалеют потому,что давеча было значительно лучше( в Германии).Не то ,что нонче. Нонче заметно тает средняя прослойка между богатыми и бедными.
Такое впечатление,что нам предстоит вновь пережить переходный период,только перейти предстоит не из развивающегося социализма в начальную стадию капитализима,а из капитализма с социалистическим лицом в капитализм с оскалом хищника, иначе глобализм.
Если раньше производители продукции гордились немецким качеством своей продукции ( были патриотичны),то теперь на первом плане стоит прибыл любой ценой ,даже ценой немецкого качества. Производители без зазрения совести эксплуатируют то ,веками складывавшееся мнение о немецком качестве, не тратясь на него. Вывозят работу за рубеж,используют неквалифицированную раб.силу,оставляя неизменной только фирменную марку,обрекая миллионы своих соотечественников на безработицу.Так что в Германии,по крайней мере, не все так радужно,как кажется со стороны России.

Сообщение отредактировал LXXx - 19.11.2006, 12:00
Офлайн · Карточка · Приват
^
Орёл
20.11.2006, 8:28
Сообщение #62

Элита

Награды: 8

В какой-то мере глобализм для России выгоден, потому что иностранные инвесторы начинают платить не в пример больше российских, отвлекая на себя лучшие кадры. Тем самым развивающиеся страны приближаются к развитым. И я не думаю, что глобализм - капитализм с оскалом хищника. Раньше, в начале XX века, всё было намного сложнее. Предприниматели всегда намеренно снижали прибыль и экономили на зарплатах. Кто хочет почитать про простых людей Америки, читайте Джона Стейнбека. Я вообще считаю, что именно из-за угрозы коммунизма начал развиваться средний класс как факт, уничтожив так называемую прослойку "пролетариата". Вопрос в том, что сейчас нет противовеса, не с чем сравнивать... Понятие "колонии" исчезло, зато появились понятия "сырьевой придаток", "инвестирование", когда мы всё равно так или иначе работаем на зарубежных инвесторов. В отдельно взятом Я в этом нет проблемы, а вот в целом для страны...

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
VoRoN
21.11.2006, 9:08
Сообщение #63

Заслуженный участник

Награды: 3

Provokateur, я задам такой вопрос тебе, ты патриот своей страны, или своего народа?

--------------------
Устремляю к Солнцу путь правой руки!
Плох тот боец, что pассчитывает на свой автомат и поэтому пpенебpегает ножом.
^
Светлана1
21.11.2006, 9:29
Сообщение #64

Единение личности, души и духа

Награды: 4

Я не патриотка своей страны, но я вполне довольна, что родилась и живу в России, это вопрос довольства тем, что имеешь. Я точно так же как и многие хаю внешний облик жизни в России, но при этом стораюсь не трогать внутренний мир русских людей, это разные вещи. Правительство хоть и является лицом государства, но люди, живущие в нем являются сердцем его.
Возможно я выссказалась размыто, это очень сложная тема.
А в глобале я патриотка планеты Земля. biggrin.gif

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Fregat
21.11.2006, 18:39
Сообщение #65

Заслуженный участник

Награды: 2

Цитата(Светлана1 @ 21.11.2006, 10:29)

Я не патриотка своей страны,.....

А вот интересно, в чем различие Вашего отношения к стране и к планете, которое позволяет Вам назвать себя патриоткой второго, но не первого?

--------------------
"Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя" (Ф. Ницше)
^
Светлана1
21.11.2006, 22:16
Сообщение #66

Цитата(Fregat @ 21.11.2006, 19:39)

А вот интересно, в чем различие Вашего отношения к стране и к планете, которое позволяет Вам назвать себя патриоткой второго, но не первого?

Приведу только маленький пример, надеюсь он объяснит разницу.
Живя в одно время в собственном доме и имея естественно ограждение, ко мне (и нетолько) заявились люди (вроде из ЖЭКа) и сказали, точнее потребовали, чтобы я скосила траву, которая выглядывает из моей ограды, она видете ли портит вид улицы, о чем было сказано людьми из администрации, которые проезжали по ней. Они мотивировали это тем, что мол в городе трава не должна быть такой высокой и везде торчать, вот в других странах ...., начали было они мне ставить в пример. Я же наотрез отказалась косить траву, мотивировав это тем в первую очередь, что для визуального блаженства администрации я не собираюсь губить траву и цветы, которые совершенно естественно (а по их мнению это было не естественно) растут. Для меня приорететным оказалось в этой ситуации естество природы, а не желание и административные акты правительства города.
Страна это ещё не Планета. В моём понимании страна это государственная структура, а Планета - природа матушка.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Ismail
21.11.2006, 23:59
Сообщение #67

рельплюм скалкаф

Цитата(Светлана1 @ 21.11.2006, 23:16)

... для визуального блаженства администрации я не собираюсь губить траву и цветы...

Респект независимым людям. Хотел (+1) сделать, но что-то не работает нонче эта функция.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
VoRoN
22.11.2006, 8:51
Сообщение #68

Заслуженный участник

Цитата(Светлана1 @ 21.11.2006, 10:29)

Не признаю я такого. Не бывает патриотизма всей планете, это то же самое что и верить во все религии сразу.

--------------------
^
Vivyen
22.11.2006, 9:28
Сообщение #69

Элита

Цитата
Не бывает патриотизма всей планете, это то же самое что и верить во все религии сразу.

yes.gif Нельзя объять необъятное, нельзя любить всех и вся...
На деле получается всех=никого, всё=ничто! blush.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Светлана1
22.11.2006, 9:48
Сообщение #70

Цитата(VoRoN @ 22.11.2006, 9:51)

Не бывает патриотизма всей планете, это то же самое что и верить во все религии сразу.

Нет, это не одно и тоже offence.gif
К теме это не относится, но на это замечание скажу, что зерно мудрости я нахожу во всех религиях, а выражение: "верить во все религии" считаю абсурдным, так как в религию не верят; А вот любить и уважать планету, на которой живешь, считаю долгом каждого землянина, а то в Космос глядим и мечтаем о звездах, а Землю засираем, и правительства имеют к этому прямое отношение.

--------------------
Изображение
^
Vivyen
22.11.2006, 14:22
Сообщение #71

Элита

Цитата
А вот любить и уважать планету, на которой живешь, считаю долгом каждого землянина, а то в Космос глядим и мечтаем о звездах, а Землю засираем, и правительства имеют к этому прямое отношение.

Любить, уважать, засирать - это все-таки уже больше проблемы экологические и нравственные, но не патриотизм.
А патриотизм должен начинаться с любви и о заботе о малой Родине... Как в той песенке "С чего начинается Родина?"...

--------------------
А.Лысиков
^
Fregat
22.11.2006, 17:53
Сообщение #72

Заслуженный участник

Цитата(Светлана1 @ 21.11.2006, 23:16)

Страна это ещё не Планета. В моём понимании страна это государственная структура, а Планета - природа матушка.

Тогда Вам логичнее объявить себя патриотом Вселенной smile.gif .

И страна не равно "государственная структура", равно как и народ.

В приведенном Вами примере, аналогом страны в моем понимании являлся Ваш дом, в котором Вы хотели жить по своему.

Сообщение отредактировал Fregat - 22.11.2006, 17:54

--------------------
"Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя" (Ф. Ницше)
^
VoRoN
22.11.2006, 18:52
Сообщение #73

Заслуженный участник

Цитата(Светлана1 @ 22.11.2006, 10:48)

Нет, это не одно и тоже offence.gif

Как раз таки получается так как сказал Vivyen. Всех=никого, все=ничего. Определитись уж, патриот вы своей страны и народа (или по отдельности) или нет. Хотя из сказаного выше я понял что нет.

--------------------
^
Светлана1
22.11.2006, 21:41
Сообщение #74

Цитата(VoRoN @ 22.11.2006, 19:52)

патриот вы своей страны и народа (или по отдельности) или нет.

Пусть будет нет, даже скорее всего нет.
Каждый сам за себя rolleyes.gif hi.gif

--------------------
Изображение
^
Ismail
25.11.2006, 11:00
Сообщение #75

рельплюм скалкаф

"Патриотизм - это значит "убей иноверца!"" (Б. Гребенщиков)

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Fregat
25.11.2006, 14:51
Сообщение #76

Заслуженный участник

Цитата(Ismail @ 25.11.2006, 12:00)

Более чем спорная точка зрения.

--------------------
^
Vivyen
25.11.2006, 15:46
Сообщение #77

Элита

Цитата

Непатриотизм - это значит "пусть иноверцы убьют нас"? blush.gif

--------------------
А.Лысиков
^
basia
26.11.2006, 22:39
Сообщение #78

Новичок
*

Цитата(Ismail @ 25.11.2006, 2:00)

Не только спорная - вообще для меня немыслимая. Не укладывающаяся в голове.

Цитата(VoRoN @ 21.11.2006, 23:51)

Не признаю я такого. Не бывает патриотизма всей планете, это то же самое что и верить во все религии сразу.

Можно, можно...Как говориться, важно не то, что показываешь, а то - что чувствуешь. Человек может в каждой религии находить что-то для себя. Бить земные поклоны - не значит быть горячо верующим. Иногда полезней прислушаться к шелесту листьев.
И человек может уважать каждый народ, стараться смотреть объективно на положительные и отрицательные черты. Сохраняя таким образом лояльность ко всем.

Цитата(Graff @ 30.03.2005, 0:17)

Патриотизм - последнее прибежище негодяев

А вот этого (перечитывая все сообщения от начала вырыла сей постулат) вообще не понимаю. Кто-нибудь мне объяснит, что имелось в виду?

Цитата(Ismail @ 03.09.2006, 4:12)

Дешевая статейка шестилетней давности с дешевой риторикой. Гитлер тоже был суперпатриот.

Да не был он никогда суперпатриотом...Тоска какая...Что вы смешиваете мух и котлеты??

А ещё у меня есть вопрос.
Как судят присутствующие форумчане - можно ли любить свою страну, быть в определённом смысле её патриотом (без перехода на патриотизм кондовый - но из грехов нашей Родины вечных не сотворить бы кумира себе) и одновременно всуй душой быть привязанной к другой стране?
Вот вопрос.
^
VoRoN
27.11.2006, 8:36
Сообщение #79

Заслуженный участник

Цитата(basia @ 26.11.2006, 23:39)

Как судят присутствующие форумчане - можно ли любить свою страну, быть в определённом смысле её патриотом (без перехода на патриотизм кондовый - но из грехов нашей Родины вечных не сотворить бы кумира себе) и одновременно всуй душой быть привязанной к другой стране?
Вот вопрос.

как так быть патриотом одной страны но всей душой быть привязанной к другой? Это уже не патриотизм ... если ты патриот то ты всей душой за свою страну ... в общем вот wink.gif

--------------------
^
Fregat
27.11.2006, 15:27
Сообщение #80

Заслуженный участник

Цитата(basia @ 26.11.2006, 23:39)

Можно, можно...Как говориться, важно не то, что показываешь, а то - что чувствуешь. Человек может в каждой религии находить что-то для себя.

Думаю здесь не совсем правильно "расчлененкой" заниматься. Всякая религиозная и философская система есть ЦЕЛОСТНОЕ мировосприятие, часть без целого теряет смысл. Иметь сразу несколько разных мировосприятий невозможно(если псих. растройств нет).
Цитата

И человек может уважать каждый народ, стараться смотреть объективно на положительные и отрицательные черты. Сохраняя таким образом лояльность ко всем.

Уважать каждый народ вполне можно. Можно с уважением относится к чужим культурам, изучать их и все такое. Однако есть такая штука, как самоидентичность и чувство причастности. Невозможно иметь равное чувство причастности ко всем народам и культурам(учитывая их разброс). Для этого нужно либо самому быть очень"никаким", либо не понимать реально их культуры.
"Знай все. Люби свое!!"
Цитата

А вот этого (перечитывая все сообщения от начала вырыла сей постулат) вообще не понимаю. Кто-нибудь мне объяснит, что имелось в виду?

А здесь вроде как bore на 2ой стр. пояснил происхождение.
Цитата

Вот вопрос.

Симпатизировать какой-то стране, интересоваться ей и т.д. думаю можно, однако именно ВСЕЙ душой быть привязанным к ней нельзя, иначе ты уже получаешся патриот той страны, а не своей.

--------------------
^

10 страниц  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить · Открыть тему