«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> о. Парамушир, нужна информация по острову
vaben
23.06.2007, 6:22
Сообщение #1

Ветеран

Награды: 3

Подскажите, пожалуйста, информацию по Парамуширу для самостоятельного путешествия в сентябре-октябре из Петропавловска (транспортное сообщение, возможности найти крышу над головой в Северо-Курильске, погодные сюрпризы в этот период и другие особенности). За личные впечатления, советы, отчеты, контакты и фотки, которых нет в паутине, буду особо признателен.

--------------------
Раненое сердце, острые стрелы,
черные кони, ночи без сна...
Там за холмами солнце запело...
Сделаешь шаг - за тобою весна.

© Мельница
Офлайн · Карточка · Приват
^
Скорпион
23.06.2007, 7:37
Сообщение #2

Элита

Награды: 2

Из ПК туда только вертолетом (5-6 тыщ) или на судне-попутке (от 0 до ...).

Сообщение отредактировал Скорпион - 23.06.2007, 7:37
^
vaben
23.06.2007, 14:46
Сообщение #3

Ветеран

Интересуют оба варианта.
Может найдется здесь кто-то из курильчан, что знает о планируемом сообщении с Петропавловском в сентябре? Куда бы позвонить

--------------------

© Мельница
^
Скорпион
24.06.2007, 10:49
Сообщение #4

Элита

Вряд ли найдётся. Планируемое сообщение только вертолёт и то по погоде. Можешь неделю и две просидеть ждать у моря погоды в прямом смысле. Рыбаки туда вообще ходят как бог на душу положит. Пассажирских судов на Камчатке нет.
^
vaben
24.06.2007, 18:59
Сообщение #5

Ветеран

Цитата(Скорпион @ 24.06.2007, 11:49)

Вряд ли найдётся. Планируемое сообщение только вертолёт и то по погоде. Можешь неделю и две просидеть ждать у моря погоды в прямом смысле. Рыбаки туда вообще ходят как бог на душу положит. Пассажирских судов на Камчатке нет.

Имеется в виду, что совсем недавно началась замена энергосистемы Парамушира и Итурупа. Узнать бы: откуда завозят оборудование и будут ли завозы осенью. А как законтачиться с рыболовецкими командами? А о потенциальных вулканологических экспедициях можно где-то узнать?

--------------------

© Мельница
^
Скорпион
25.06.2007, 10:52
Сообщение #6

Элита

Не думаю, что завоз на Курилы идёт через ПК. Скорее всего сразу с Владика. Сам-то понял что написал про команды? Они сами не знают куда их через неделю пошлют. Могут выйти на Парамушир, а потом повернуть в Озерную. Про экспедиции спроси в Институте вулканологии у них сайт есть.
^
vaben
26.06.2007, 9:26
Сообщение #7

Ветеран

Цитата(Скорпион @ 23.06.2007, 8:37)

Из ПК туда только вертолетом (5-6 тыщ) или на судне-попутке (от 0 до ...).

Звонил в С-К. В летне-осенний период летают 3 раза в неделю (разумеется, если позволяет погода). 4 тыс. руб. и Вы на Парамушире! Чикурачки, Эбеко и иже с ними у Вас как на ладони! smile.gif

--------------------

© Мельница
^
Скорпион
26.06.2007, 19:13
Сообщение #8

Элита

Погода, и ещё раз погода...
В феврале я в Озерновский летал. На 2 дня, как же... Неделю просидел, ждали у моря погоды (буквально). Когда образовалось окно на час и я улетал местные сказали, что мне очень и очень повезло. Рассказывали страшную легенду про одного командировочного, который тусовался там больше месяца, одичал, спился (так как делать там больше нечего) и когда слышал звук самолетов делал дикие глаза и мычал вслед.

Сообщение отредактировал Скорпион - 26.06.2007, 19:20
^
vaben
27.06.2007, 3:39
Сообщение #9

Ветеран

Удивительно, но как раз вчера мне рассказали очень похожую байку о том, как в одну деревню (в очень знакомых мне по походам местах в Центральной части России) пришел человек неделю проплутавший в близлежащих лесах и болотах, в которых на мой взгляд вообще нельзя заблудиться - в любом случае через день-два выдешь на какую-нибудь дорогу. Так вот у него были приблизительно аналогичные симптомы при любых звуках цивилизации. Наваждение прямо-таки какое-то! Хотя и из этих баек можно сделать определенные выводы, вспомнить русские поговорки...
О том, что погодный фактор чрезвычайно важен, я и сам не раз писал в форуме. Это - факт. Может здорово повлиять на временной фактор и дальше вплоть до цепной реакции. Мораль сей басни такова: надеясь на лучшее, готовься к худшему. Такой оптимистический подход wink.gif

--------------------

© Мельница
^
vaben
09.07.2007, 6:59
Сообщение #10

Ветеран

Неужели никто больше ничего не скажет по Парамуширу? sad.gif

--------------------

© Мельница
^
Romadan
21.07.2007, 15:02
Сообщение #11

Гость

В прошлом году были на Парамушире, но проездом, так, что удалось сходить только на Эбеко,

Смотри здесь:
http://romadan.bdk.com.ru/index_files/text.../onekotan#param

Здесь фотки с Эбеко:
http://romadan.bdk.com.ru/bom.php?foto_pah...paramushir&ID=0

Инфа по Онекотану и Парамуширу

С прошлого года там мало, что поменялось: билет на вертолет подорожал, сейчас стоит 4000р. Говорят, что с конца августа с П-К может будет ходить пассажирский теплоход "Гипанис"

В октябре ехать на Парамушир я бы не советовал. К концу сентября там на сопках уже лежит снег, холодно и начинаются шторма. Ехать лучше в августе-перв. половине сентября.
Вообще погода на Сев. Курилах довольно скверная.

В этом году, если срастется я буду там в конце августа, еду дней на 10-12

Едиственная стоящая статья о Парамушире в сети - это рассказ Андрея Клитина об его одиночном путешествии вокруг Парамушира:
http://sakhtravels.narod.ru/Klitin/paramushir1.htm
· ·
^
vaben
22.07.2007, 10:44
Сообщение #12

Ветеран

Рад приветствовать тебя на этом форуме, а еще больше был бы рад познакомиться лично. Твою информацию видел и раньше, но не всю.
Цитата(Romadan @ 21.07.2007, 16:02)

В прошлом году были на Парамушире, но проездом, так, что удалось сходить только на Эбеко,

Уже очень неплохо, особенно учитывая, что погода позволила полюбоваться красотой.

Ах, Онекотан, мечта поэта! Мне бы только одним глазком...
Кстати, поимей ввиду, что в твоей информации некоторые телефоны уже не отвечают.
Вот новые:
Авиатор в С-К (42453) 42112; 42888; в П-К (4152) 221014; 411684
Заявки на пропуска теперь прекрасно принимают по факсу; бланк заявки на их сайте (на имя кого-то писать вовсе не нужно); уточнить готовность пропуска можно по тел (4152) 439400 в рабочее время.
Телефон справочной С-К не отвечает, новый я пока не узнавал, да и наверное не сильно надо.
Вроде сотовая связь (по крайней мере сахалинский МТС) в опытной эксплуатации.

В октябре ехать на Парамушир я бы не советовал.
<...>
В этом году, если срастется я буду там в конце августа, еду дней на 10-12

Уже перекроил (с треском) график отпусков в пользу августа, взял билеты в П-К и обратно. На Парамушире (север острова) буду в начале августа ориентировочно от 3 до 7 дней (бронь из П-К в С-К на 3 августа; вроде есть шанс вылететь раньше - там посмотрим). Понимаю, что этого мало, но перенос отпуска привел к его сокращению, и соответственно возникает необходимость заблаговременного возврата в П-К (риски зависнуть в С-К слишком велики).
Твое время, думается, лучшее для путешествия по региону. Я сам этот период больше всего люблю, наверное даже нет смысла думать о возможности совпасть по датам sad.gif

Едиственная стоящая статья о Парамушире в сети - это рассказ Андрея Клитина об его одиночном путешествии вокруг Парамушира:
http://sakhtravels.narod.ru/Klitin/paramushir1.htm

Несмотря на то, что я и в паутине искал информацию, и с людьми из Южного общался, а рассказа Клитина не читал. Спасибо за ссылку.
P.S. Ты вроде из Приморья. Привет моему любимому Владику!

--------------------

© Мельница
^
Romadan
23.07.2007, 13:29
Сообщение #13

Гость

Цитата
Кстати, поимей ввиду, что в твоей информации некоторые телефоны уже не отвечают.
Вот новые:
Авиатор в С-К (42453) 42112; 42888; в П-К (4152) 221014; 411684
Заявки на пропуска теперь прекрасно принимают по факсу; бланк заявки на их сайте (на имя кого-то писать вовсе не нужно); уточнить готовность пропуска можно по тел (4152) 439400 в рабочее время.
Телефон справочной С-К не отвечает, новый я пока не узнавал, да и наверное не сильно надо.
Вроде сотовая связь (по крайней мере сахалинский МТС) в опытной эксплуатации.

За телефоны новые благодарю. Сотовой связи на Парамушире нет- это информация от местных, хотя еще год назад говорили вот-вот появится. Пропуск там могут вообще не спросить, видимо в Сер.Вост. управлении погранвойск бардак полнейший, на Южных Курилах с этим делом построже... ну да оно нам только на руку.

Цитата
Уже перекроил (с треском) график отпусков в пользу августа, взял билеты в П-К и обратно. На Парамушире (север острова) буду в начале августа ориентировочно от 3 до 7 дней (бронь из П-К в С-К на 3 августа; вроде есть шанс вылететь раньше - там посмотрим). Понимаю, что этого мало, но перенос отпуска привел к его сокращению, и соответственно возникает необходимость заблаговременного возврата в П-К (риски зависнуть в С-К слишком велики).

Назад билет зря взял, порой из СевКура проще выбраться морем до Владика.

· ·
^
vaben
23.07.2007, 18:39
Сообщение #14

Ветеран

Цитата(Romadan @ 23.07.2007, 14:29)

Сотовой связи на Парамушире нет- это информация от местных, хотя еще год назад говорили вот-вот появится.

Мне в СахМТС сказали, что тестовая эксплуатация запущена, и с возвышенностей может брать. Само сабой, что на деле все может быть не так.

Пропуск там могут вообще не спросить, видимо в Сер.Вост. управлении погранвойск бардак полнейший, на Южных Курилах с этим делом построже... ну да оно нам только на руку.

Однако пропуск оформляли дольше, чем в Южном. Пропуск-то фактически больше нужен для посадки на транспорт, хотя действительно и там могут не спросить. Сегодня звонил в Парамушир фиш - там уточнили, все ли нормально с документами (наверное, и пропуск имели в виду, но была плохая связь - уточнять не стал).
Кстати, не могу никак дозвониться диспетчеру С-К порта. Нет ли у тебя еще какого полезного телефона туда?

Назад билет зря взял, порой из СевКура проще выбраться морем до Владика.

Предполагал, но никто не мог сказать хоть более-менее уверенно. Я вообще еле дозвонился до С-К первый раз только на прошлой неделе, да и вообще все очень спонтанно получается - я же предполагал поехать на конец сентября - октябрь без особых ограничений по времени. Кстати, не знаешь сколько по времени ориентировочно судно может идти из С-К в П-К?

--------------------

© Мельница
^
Romadan
24.07.2007, 20:12
Сообщение #15

Гость

Цитата

Кстати, не могу никак дозвониться диспетчеру С-К порта. Нет ли у тебя еще какого полезного телефона туда?

Сегодня позвонил туда, больше из-за того, чтобы проверить, остался ли телефон прежним. Дозвонился с первого раза. Но большого смысла туда звонить нет. Пароходы ходят туда все прежние, из новых только "Каспийский".

Цитата

знаешь сколько по времени ориентировочно судно может идти из С-К в П-К?

От судна зависит, ПТР, который туда шмордяк возит, больше 10 узлов не выдавит, ну и от погогы скорость зависит еще, идет с П-К наверное не больше суток. Пассажир порезвее конечно.

Вот эти ребятки вроде возвращались с СевКура морем:
http://www.shatoon.ru/shop/new/shop_good54...=0&language=eng

Вообще в СевКуре попытайся найти Леню. Так и спросишь:"Как найти Леню-Путешественника?" smile.gif
Фамилия у него Котенко вроде. Мы с ним не пересекались, но говорят чувак без башни, хотя может, что-нить дельное и подскажет. Местные его зовут "полупроводником" smile.gif

Ах, да в где-то начале августа в СевКуре будет Сергей Гришин, из Владивостокского Биолого-почвенно института. У него экспедиция, может будут с ним и вулканологи. Попробуй им на хвост упасть. Они возможно полетят(пойдут) на Алаид. Дядька он вроде хороший.
· ·
^
Анатолий
07.08.2007, 17:03
Сообщение #16

Гость

Цитата(Romadan @ 24.07.2007, 21:12)

Сегодня позвонил туда, больше из-за того, чтобы проверить, остался ли телефон прежним. Дозвонился с первого раза. Но большого смысла туда звонить нет. Пароходы ходят туда все прежние, из новых только "Каспийский".
От судна зависит, ПТР, который туда шмордяк возит, больше 10 узлов не выдавит, ну и от погогы скорость зависит еще, идет с П-К наверное не больше суток. Пассажир порезвее конечно.

Вот эти ребятки вроде возвращались с СевКура морем:
http://www.shatoon.ru/shop/new/shop_good54...=0&language=eng

Вообще в СевКуре попытайся найти Леню. Так и спросишь:"Как найти Леню-Путешественника?" smile.gif
Фамилия у него Котенко вроде. Мы с ним не пересекались, но говорят чувак без башни, хотя может, что-нить дельное и подскажет. Местные его зовут "полупроводником" smile.gif

Ах, да в где-то начале августа в СевКуре будет Сергей Гришин, из Владивостокского Биолого-почвенно института. У него экспедиция, может будут с ним и вулканологи. Попробуй им на хвост упасть. Они возможно полетят(пойдут) на Алаид. Дядька он вроде хороший.

В начале сентября придет пароход с Сахалина из Корсакова вместо Гипаниса.Будет ходить в Питер
· ·
^
vaben
07.08.2007, 20:14
Сообщение #17

Ветеран

Цитата(Анатолий @ 07.08.2007, 18:03)

В начале сентября придет пароход с Сахалина из Корсакова вместо Гипаниса.Будет ходить в Питер

Будем надеяться, а то вот у меня с вылетом на вертушке так и не получилось попасть в С-К на прошлой неделе sad.gif

--------------------

© Мельница
^
Romadan
02.10.2007, 15:29
Сообщение #18

Гость

Новые фотографии с Парамушира:
http://romadan.bdk.com.ru/bom.php?foto_pah...mushir2007&ID=0
· ·
^
vaben
05.10.2007, 6:41
Сообщение #19

Ветеран

Цитата(Romadan @ 02.10.2007, 17:29)

Новые фотографии с Парамушира:
http://romadan.bdk.com.ru/bom.php?foto_pah...mushir2007&ID=0

Спасибо, было очень интересно посмотреть.
Можно несколько вопросов?:
1. НЛОшки чисто атмосферные явления или так сконцентрировались газовые выбросы Чикурачки?
2. как лодку доставляли до острова? (через Петропавловск? и как вообще с таким грузом можно управиться?)
3. как укрывались от пепла?

--------------------

© Мельница
^
Romadan
08.10.2007, 13:33
Сообщение #20

Гость

Цитата(vaben @ 05.10.2007, 8:41)

Спасибо, было очень интересно посмотреть.
Можно несколько вопросов?:
1. НЛОшки чисто атмосферные явления или так сконцентрировались газовые выбросы Чикурачки?
2. как лодку доставляли до острова? (через Петропавловск? и как вообще с таким грузом можно управиться?)
3. как укрывались от пепла?

1.Да это облака, а еще к вечеру над влк. Фусса и Алаидом появились шапки.

2. Мы шли морем из Владивостока, поэтому с перегрузом проблем не было.
Назад летели в П-К вертолетом. Лодку и мотор передали во Владик с пароходом. За провоз 150-200кг. груза, на пароходе берут 600-700р.

3. Да никак не укрывались. Ветер обычно дул не в нашу сторону. Пепел видели только в Шелихово, на обратном пути. Ну и пепел это не град, за ночь может милиметровый слой "пыли" прибавляется-всего и делов. Во всяком случае так было с Чикурачки.
· ·
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему