«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Есть ли жизнь после сокращения?, Как не наделать ошибок?
Сергей Кремлёв
14.03.2009, 8:06
Сообщение #1

Гость

В нашей фирме (МО) грядут массовые сокращения, а я собирался летом в отпуск за два года с дорогой оплаченной туда и обратно, а тут на тебе здрасте. Люди поделитесь опытом как оно будет? Говорят с 1 апреля уведомят...
· ·
^
Ryryka
14.03.2009, 15:21
Сообщение #2

Заслуженный участник

Награды: 4

покупай билет сейчас. когда начнутся сокращения можно пойти на больничный. Но, а если честно, то - если захотят уволить, то уволят.
поделюсь опытом. Мне оставалось - 4 дня до отпуска. Вызвали, положили бумажку...
Но все, что не делается, все к лучшему! Те кто остались работать не так уж и счастливы. Им приходиться выполнять двойную, тройную работу (т.е. бывшую мою тоже делают они). Каждый день идя на работу, они переживают, получая зарплату они думают как бы дожить до следующей (надбавки убрали, о премии и речи не может быть), и беспрекословно выполняют все пожелания директора, потому что бояться. А мне боятся больше нечего!
единственное, подписывая бумагу, не забудь, что отпускные они все-таки должны выплатить (а о проезде забудь, даже если останешься на своем месте).

--------------------
Наша Камчатка - самый райский уголок! Наша Россия - богата самыми лучшими людьми!
Офлайн · Карточка · Приват
^
Kevin
14.03.2009, 20:56
Сообщение #3

Награды: 9

Цитата(Ryryka @ 14.03.2009, 16:21)
единственное, подписывая бумагу, не забудь, что отпускные они все-таки должны выплатить (а о проезде забудь, даже если останешься на своем месте).

Очень важна формулировка увольнения...

Если «по собственному желанию» (по инициативе работника),
то выходное пособие, неиспользованный отпуск никто оплачивать
не будет. Поэтому, для сохранения всех выплат в приказе (равно
как и в трудовой) должно быть указано, что уволен по инициативе
нанимателя (по сокращению штата).

Кратко Ваши права и порядок увольнения:
  1. За два месяца до увольнения должны уведомить о том, что Вас планируют «сократить».
  2. Сотрудникам, которых увольняют по сокращению штата положено:
    • Выходное пособие равное средней месячной зарплате, единоразово;
    • На период поиска работы при условии, что работник встанет на учет в службе занятости сохраняется средний заработок (но не более 2-х месяцев);
    • Компенсация за все неиспользованные отпуска.
    • Оплата проездных документов к месту проведения отпуска (если последний раз таким правом воспользовались более двух лет назад). Т. е. если Вам удастся улететь в отпуск до того, как Вас уволят, проезд обязаны оплатить.
      [Справедливо для гос. предприятий всегда, для частных согласно внутренним распорядкам о предоставлении такого права]

Сообщение отредактировал Kevin - 14.03.2009, 21:04
^
Rara_Avis
15.03.2009, 0:16
Сообщение #4

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Kevin @ 14.03.2009, 21:56)

Очень важна формулировка увольнения...

[*]На период поиска работы при условии, что работник встанет на учет в службе занятости сохраняется средний заработок (но не более 2-х месяцев);

А разве не 6-ти месяцев? У меня знакомая так сократилась из администрации. С зарплаты 50 тыр. Говорила - полгода будет получать.
В любом случае-настаивайте именно на сокращении. Не пишите по собственному ни в коем случае.

--------------------
Редкая птица долетит до середины Днепра...
^
Kevin
15.03.2009, 0:41
Сообщение #5

Награды: 9

Цитата(Rara_Avis @ 15.03.2009, 1:16)
А разве не 6-ти месяцев?

Два месяца — точно гарантируют, для большего срока
уже вместе со службой занятости нужно что-то делать.
Но я таких тонкостей не знаю. 6 месяцев это наверно
для особо специфичных работников =).gif

Сообщение отредактировал Kevin - 15.03.2009, 0:42
^
Ismail
16.03.2009, 17:59
Сообщение #6

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Цитата(Kevin @ 14.03.2009, 21:56)

Если «по собственному желанию» (по инициативе работника), то выходное пособие, неиспользованный отпуск никто оплачивать не будет.
Неиспользованный отпуск (компенсацию) обязаны оплатить в любом случае и это от формулировки увольнения не зависит.
Пособие, равное з/п, выплачивается 2, а если не трудоустроен службой занятости, то 3 м-ца. Выходное пособие засчитывается в эти суммы.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Василий132
17.03.2009, 13:26
Сообщение #7

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Rara_Avis @ 15.03.2009, 1:16)
А разве не 6-ти месяцев? У меня знакомая так сократилась из администрации. С зарплаты 50 тыр. Говорила - полгода будет получать.
У госслужбы такая специфика. 6 мес, в отличие от остальных (2 или 3 мес)
^
Сергей Кремлёв
18.01.2010, 16:54
Сообщение #8

Гость

Всех уведомили как положено за 2 месяца о предстоящем сокращении. Затем всех сократили, предоставив при этом отпуска, оплатив проезд на материк, выплатив положенные компенсации и выплаты. Те кто зарегистрировались в центре занятости, получали деньги ещё несколько месяцев там (получали немало). Прошло 7 месяцев и эти штатные должности возвращают. Их оказывается не сокращали, а просто перестали финансировать. Теперь кто-то посчитал что это незаконно (может было решение суда),
и народ ждёт возвращения должностей. Пишут заявления о восстановлении в должности.
Какой все-таки бардак в нашем королевстве кривых зеркал.
Р.С. Мне подвернулся случай и я его не упустил, перевёлся на хорошую должность, спасибо всем кто помог советом в трудный период.
· ·
^

Ответить · Открыть тему