«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Дело Виталия Калоева, Казнить или помиловать?
Bensh
30.11.2005, 2:59
Сообщение #1

...~caught in the rain~...

Награды: 1

Цитата(www.regnum.ru)
8 лет в тюрьме строгого режима предстоит провести россиянину Виталию Калоеву за убийство Петера Нильсена - авиадиспетчера компании Skyguide. Швейцарский суд принял во внимание тяжелое психическое состояние человека, потерявшего всю семью, - ведь прокурор требовал для него 12 лет заключения.
"Меня обвиняют в том, что я похоронил своих детей", - такими словами встретил решение судей Калоев. - "Мне незачем жить".

Как вы относитесь к делу Виталия Калоева? Справедливое ли наказание он понесет или это был суд над невиновным?

--------------------
"Нянюшка Ягг по-своему ценила хорошие вина. Казанунда и представить себе не мог, что белое вино можно запивать портвейном только потому, что оно закончилось.." © Терри Пратчет
Офлайн · Карточка · Приват
^
Капель
30.11.2005, 13:45
Сообщение #2

Исчадие рая...

Награды: 11

Цитата(Bensh @ 30/11/2005, 3:59)
Как вы относитесь к делу Виталия Калоева? Справедливое ли наказание он понесет или это был суд над невиновным?

Трудный вопрос... С одной стороны человека жалко, он детей потерял... А с другой стороны - детей уже не вернешь, зачем было убивать... Мне его искренне жаль... sad.gif

--------------------
Без тени в мире счастья не найдешь,
Как мне узнать, что ты сейчас не лжешь?
^
Bensh
30.11.2005, 19:35
Сообщение #3

Цитата(Капель @ 30/11/2005, 4:45)
Трудный вопрос... С одной стороны человека жалко, он детей потерял... А с другой стороны - детей уже не вернешь, зачем было убивать... Мне его искренне жаль... sad.gif

Мне его тоже очень жаль. Жизнь сломали, отняв всех самых дорогих людей, а теперь ещё и в тюрьме 8 лет. Может быть его повергло на совершение преступления именно равнодушие властей Швейцарии, так и не наказавших виновных.

--------------------
"Нянюшка Ягг по-своему ценила хорошие вина. Казанунда и представить себе не мог, что белое вино можно запивать портвейном только потому, что оно закончилось.." © Терри Пратчет
^
Latvias
30.11.2005, 19:39
Сообщение #4

Гость

Швейцарцы и не хотели разбираться подробно в деле Калоева.разбирательство даже велось без переводчика...А потому вполне вероятно,что они не рассмотрели множество аспектов,с учётом которых накакзание было бы более мягким.Неизвестно,что с ним будет после выхода на свободу и доживёт ли он до него.человека действительно жаль...
· ·
^
Bensh
30.11.2005, 19:49
Сообщение #5

Цитата(Latvias @ 30/11/2005, 10:39)
А потому вполне вероятно,что они не рассмотрели множество аспектов,с учётом которых накакзание было бы более мягким.

Вполне возможно. Но 8 лет уже "слава богу", потому что на процессе в кантональном суде Цюриха швейцарский прокурор Ульрих Ведер потребовал приговорить Виталия Калоева к 12 годам лишения свободы! Так же на процесссе было совершенно безосновательно заявлено, что Виталий сделал это лишь ради того, чтобы дети Нильсона прочувствовали, что такое "потерять родных". "Из-за своих детей я прошу прощения у детей Нильсена. Мне очень трудно говорить, но я говорю искренне", - слова Калоева на процессе.

--------------------
^
Чарли
01.12.2005, 15:16
Сообщение #6

Призрак тени счастья

Награды: 7

У меня несколько мнений, которые я высказывать не очень горю желанием... скажу одно: закон не имеет эмоций, ему чужда жалость - только такой закон может регулировать общество.
Он совершил ошибку, за которую поплатился...

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
psk
01.12.2005, 17:04
Сообщение #7

Заслуженный участник

Награды: 4

Цитата(Latvias @ 30/11/2005, 20:39)
Швейцарцы и не хотели разбираться подробно в деле Калоева.разбирательство даже велось без переводчика...

Да во всем они разобрались. Если бы учитывали эти "аспекты", это было бы признанием вины за авиакатастрофу.
С Кертом согласен.

--------------------
Господи правый, пошли нам прозрения час
^
Орёл
02.12.2005, 2:10
Сообщение #8

Элита

Награды: 8

Это не ошибка. Лично я его прекрасно понимаю, и не факт, что я не поступил бы так же. Если вы смотрели не только новости, а именно рассказ про его жизнь, то не думаю, что вы бы так судили. Так или иначе слова Калоева "он даже не захотел извиниться" я помню. А то вы судите со своей точки зрания, а если бы вы потеряли всех родных, как бы вы действовали? Ждали бы 10 лет от Скай Гайд извинений?

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Bensh
06.12.2005, 2:23
Сообщение #9

Цитата(Керт @ 01/12/2005, 6:16)
закон не имеет эмоций, ему чужда жалость - только такой закон может регулировать общество.

На этот счёт у каждого своё мнение. Кто-то, может, и не связывает право и мораль, а кто-то...уж извините. Если он совершил ошибку, то как же ему тогда нужно было поступить??
Орёл, абсолютно разделяю твоё мнение. yes.gif

--------------------
^
Lord Set
07.12.2005, 12:10
Сообщение #10

Постоянный посетитель

Награды: 3

Цитата(Керт @ 01/12/2005, 6:16)
У меня несколько мнений, которые я высказывать не очень горю желанием... скажу одно: закон не имеет эмоций, ему чужда жалость - только такой закон может регулировать общество.
Он совершил ошибку, за которую поплатился...

интересно, а какую ошибку совершили рдственники Калоева, за которую так поплатились???
Мое мнение: правильнее будет сказать, что оператор Скай Гайд совершил ошибку за которую поплатился ...

--------------------
Ищу выход из интернета
^
Чарли
11.12.2005, 19:10
Сообщение #11

Призрак тени счастья

Хорошо...

1. Говорю как человек: да, действительно, я понимаю поступок его и на стороне тех, кто считает, что его нельзя судить!

2. Говорю как юрист: В его поступке явно прослеживался состав преступления, и с учетом смягчающих обстоятельств, он был осужден по норме закона.

P.S.

Увы, но закон не имеет эмоций (я повторяюсь), как бы нам не хотелось иного...

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
Rownt
12.12.2005, 10:29
Сообщение #12

Учитель созерцания

Это их понимание демократии. Человек угробил по халатности два самолета и кучу людей. При этом не понес никакого наказания. Не предусмотрено уголовное преследование за халатность швейцарскими законами.

В 1979 за аналогичное сведение двух бортов над Днепродзержинском, при котором погибла футбольная команда ташкентского Пахтакора, у нас посадили на приличные сроки сразу трех человек: диспетчера непосредственно руководившего в зоне, диспетчера передавшего борт на управление и руководителя полетов.

А халатность при наступлении тяжких последствий поэтому и называется преступной. Человек не выполнил тех своих обязанностей по сохранности жизни людей за которые ему и платят высокую заработную плату.

Ирония судьбы: посадили бы Нильсена, остался бы жив.

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
^
psk
12.12.2005, 12:47
Сообщение #13

Заслуженный участник

Награды: 4

Думается преследования за халатность все-таки есть.
Швейцарцы платить не хотели, а пришлось бы, если бы его судили, т.к. вина налицо.
Деньги то немалые...

--------------------
Господи правый, пошли нам прозрения час
^
Rownt
12.12.2005, 13:05
Сообщение #14

Учитель созерцания

Цитата(Paskam @ 12/12/2005, 12:47)
Швейцарцы платить не хотели, а пришлось бы, если бы его судили, т.к. вина налицо.
Деньги то немалые...

Вина диспетчера и компании признана, есть официальное заключение комиссии по расследованию этого АП. И выплаты произведены. Так, что с этой стороны, можно не рассматривать вопрос.

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
^

Ответить · Открыть тему