«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц   1 2 3 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Возраст и окружающие, Отношения между возростными группами
Чарли
15.02.2005, 9:11
Сообщение #1

Призрак тени счастья

Награды: 7

«Возраст – это критерий развитости». А так ли это? Теперь, спустя время, я сомневаюсь в истинности предложенного выражения. В настоящее время можно встретить людей малого возраста, но с богатым жизненным и интеллектуальным опытом, что прямо противоречит предложенному выражению.
Теперь я считаю, что «возраст есть субъективный измеритель прожитого времени и не редко не влияющий на уровень развитости».
А как считаете Вы? Среди Ваших знакомых есть люди, возраст которых меньше Вашего и что Вас объединяет? В общем, все, что таки или иначе касается предложенной темы, оставляйте здесь.

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
Офлайн · Карточка · Приват
^
ТатКа
15.02.2005, 13:11
Сообщение #2

Гость

Цитата(Керт @ 15/02/2005, 10:11)
. В настоящее время можно встретить людей малого возраста, но с богатым жизненным и интеллектуальным опытом
А как считаете Вы? Среди Ваших знакомых есть люди, возраст которых меньше Вашего и что Вас объединяет.

Когда мне было лет так 20 я тоже считала,что можно быть молодым и мудрым.В какой-то степени это верно,но все же тот самый "жизненный опыт" набирается с возрастом, как не крути .Особенно если не живешь под крылышком у родителей,а вынужден в этой жизни сам решать проблемы бытовые,с работой,жильем......И очень изменяет мировоззрение ТВОЙ ребенок,за которого несешь ответственность ТЫ,а не твои мама с папой.
А интеллект от возраста не зависит,это точно.

Среди моих друзей есть и старше меня на десяток лет,а есть на столько же младше, и это нисколько не мешает мне общаться с ними и получать от этого удовольствие.Самое главное иметь темы для общения и искреннюю симпатию друг к другу.Кстати,вот сейчас подумалось:а среди моих знакомых младше меня только парни,девушек нет почему-то... wink.gif
· ·
^
Орёл
15.02.2005, 22:54
Сообщение #3

Элита

Награды: 8

Керт, не знаю даже... Для меня возраст - не критерий. Полно людей, которые старше меня, но с ними общаться неинтересно, потому что понятия у них... какие-то детские. Уровень образования низок. А может, оно и есть, но человеку не дано. Хотя это от возраста и не зависит. Если говорить о жизненном опыте... то да, это вещь достаточно бесценна, я всегда чувствую, что набираюсь его, мне порой приятно слышать, как моя очень хорошая знакомая, которой около тридцати лет, говорит - "твой голос сильно изменился, стал каким-то взрослым". Хотя она как-то призналась, что думала, что не подружилась бы со мной только из-за возраста, не узнав меня в один прекрасный момент очень близко. Как раз исходя из того факта, что люди более младшего возраста неинтересны. У меня есть брат, и я с интересом наблдал всегда, как менялись его понятия, и то, что раньше ему приходилось бестолку вдалбливать о будущих шишках, он всё равно их набил, но от этого теперь с ним разговариваешь не как раньше, не как с малым. Серьезность - тоже не показатель, янапример, очень люблю подурачиться, "закосить" под ребенка, спеть детскую песенку на работе smile.gif это мой способ оторваться, но никто из-за этого от меня не отошел, даже рабочие контакты намного лучше от этого идут. Но... Опять же, мне интереснее всегда общаться с людьми старше меня, именно от них я получаю ценную информацию, причем это вечно по жизни. Даже все мои девушки за некоторыми исключениями были немного, но старше меня smile.gif Но эти исключения как раз-таки показывают, что достаточно много людей, которые выдаются из рамок своего возраста.

--------------------
Феб часть молитвы благосклонно встретил,
Другую часть ее развеял ветер.
^
Amice
16.02.2005, 11:52
Сообщение #4

Ветеран

Награды: 5

Мне кажется что возраст не важен. Главное что из себя представляет человек, что говорит, как поступает. Потому что можно быть взрослым, но совершенно неинтересным человеком и наоборот...

--------------------
Обретя в своем сердце непреклонное стремление знать, я вступаю на Великий Путь
И единственное, чего я здесь опасаюсь, так это помощи из сострадания.
^
artyom_b
16.02.2005, 12:12
Сообщение #5

Награды: 11

Разница +/- 10-12 лет не мешает, более... бывает по-разному
в любом случае все зависит от человека.

--------------------
^
Linch'
22.02.2005, 10:51
Сообщение #6

Sweet creature

Награды: 3

Я для себя уже давно решила, что если судить о возрасте человека по количеству прожитых лет, большая вероятность ошибиться. Общение в форумах в этом смысле тоже многому учит: на моём первом форуме есть одна девушка, такие стихи о любви, войне и смерти пишет, что Лермонтов и рядом не валялся. Я всегда думала, ей лет 25, а когда узнала, что она на год младше меня, испытала разом пиступы шока и комплекса собственной неполноценности. Что уж говорить о некоторых совершенно взрослых людях, с которыми невозможно вести разговор из-за низкого уровня умственного развития. Так что возраст у каждого человека индивидуальный, и определяется вовсе не датой рождения.

--------------------
my hands are searching for you
my arms are out stretched towards you
i feel you on my fingertips
my tongue dances behind my lips for you

this fire runs right through my being
burning im not used to seeing you

im alive

-flyleaf-
^
Чарли
11.12.2005, 18:33
Сообщение #7

Призрак тени счастья

Награды: 7

А как много у вас знакомых, которые младше вас? Как вы к ним относитесь.. как относились поначалу? И те же вопросы по отношению к лицам, которые старше вас =).gif

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
artyom_b
11.12.2005, 18:52
Сообщение #8

Цитата(Керт @ 11/12/2005, 18:33)
А как много у вас знакомых, которые младше вас? Как вы к ним относитесь.. как относились поначалу? И те же вопросы по отношению к лицам, которые старше вас =).gif

Адекватно smile.gif

C интересным человеком общаться
(напрямую это с умственными способностями
не связано, большинство из нас не Энштейны smile.gif )
интересно вне зависимости от возраста.

А с пустым... сколько бы лет ему не было...
как минимум чувствуешь себя неуютно...

--------------------
^
Karol
11.12.2005, 19:58
Сообщение #9

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
- Тогда прежде всего скажите:  вы согласны,  что я имею некоторое право на властный,  а иногда, может быть, резкий тон? Я и в самом деле бываю очень настойчив,  но  имею на это право по той причине,  на которую уже указал,  а именно:  что я  гожусь вам в  отцы,  что я  приобрел большой жизненный опыт, общаясь со многими людьми разных национальностей, исколесил половину земного шара, тогда как вы спокойно жили на одном месте среди все тех же людей.
    - Поступайте как вам угодно, сэр.
    - Это не ответ,  или вернее - ответ, способный вызвать раздражение, так
как он слишком уклончив. Выскажитесь яснее.
    - Я  не думаю,  сэр,  чтобы вы имели право приказывать мне лишь потому,
что вы старше меня,  или потому,  что лучше знаете жизнь. Ваши притязания на
превосходство могут основываться только на  том,  какие вы извлекли уроки из
жизни и вашего опыта.

(Джен Эйр)

Так думают классики....

А чт до меня, то частенько встречала в жизни молодых людей, больше напоминающих по своему общению стариков... Когда молоденькая девушка рассуждает как видавшая виды тетка и не способна просто радоваться жизни... В 20 лет она уже внутри старуха... Общаться с такими очень непирятно...
Есть еще совершенные инфантилы и в 40 и в 50 лет, которые ведут себя как капризные дети, даже если выглядят довольно солидно...
Самая приятная разновидность - это люди, которые несмотря на накопленый негативный опыт не теряют юношеского задора и вкуса к жизни... Тут недавно по ящику одну бабушку показывали, которая в 60 лет в институт поступила...
Сами понимаете, какой из вариантов наиболее привлекателен....

Таких примеров несоответствия своему возрасту полно вокруг.....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Ismail
02.03.2006, 11:59
Сообщение #10

рельплюм скалкаф

Стремлюсь уважать всех независимо от возраста; касательно Керта сначала несколько ошибся в возрасте в сторону увеличения.
По личн. наблюдениям, старшие плохо воспринимают иронию, с самокритикой тоже туговато у них порой, может, поэтому умные молодые для меня часто интересней - вижу в них то, чего во мне уже никогда не будет.
Хотя социология утверждает, что между возр. группами 15-25 и 40-60 лет контакт лучше, чем между 30-летними и 20-летними, и лучше, чем между 30-летними и представителями более старших возр. групп, причина - псевдостатус "отцов и детей".

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Acelerat
02.03.2006, 17:01
Сообщение #11

Ай хэйт Иркутсг форева))

Награды: 5

Я уверен, что возраст не является критерием зрелости, всё зависит от конкретного человека. Например я пошел в школу раньше других и поступил в универ в 16 лет... На протяжении всей жизни я общался и учился с теми, кто на год-два старше меня и не в чем им не уступал(в плане интеллекта).
А форум как раз стирает грань между возрастами, здесь каждый судит не по годам, а по общению... smile.gif

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
^
Muse
04.03.2006, 14:56
Сообщение #12

Постоянный посетитель

Награды: 2

Календарный возраст вообще понятие относительное. Возраст, как таковой, имеет весьма ограниченное влияние на человека. Очень многое зависит от интеллектуального уровня. Важно также остановился человек в определенный момент развития или продолжает непрерывно совершенствоваться. Следующий аспект это, действительно, жизненный опыт, а точнее (спасибо Karol за любимую мной Бронте) уроки из него извлеченные.
Из собственного опыта: У меня есть знакомый, ему лет 18. Потрясающе одаренный человек: умен, развит (широчайший кругозор, глубокие познания в разных областях), но в межличностных отношениях - ребенок, почти как мой племянник в его 10 лет. Вот такие бывают парадоксы.

--------------------
Make love, not war
^
Karol
04.03.2006, 20:46
Сообщение #13

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

А таких примеров много, когда интеллектуальное развитие ускоряется засчет развития личности... В результате очень умные ребята порой выглядят совершенными болванами....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
artyom_b
04.03.2006, 20:54
Сообщение #14

Цитата(Karol @ 04.03.2006, 21:46)
А таких примеров много, когда интеллектуальное развитие ускоряется засчет развития личности... В результате очень умные ребята порой выглядят совершенными болванами....

Ничего, они наверстают. Хуже, когда наоборот.

--------------------
^
Gleb K.
06.03.2006, 13:47
Сообщение #15

Отличившийся участник

Цитата(Керт @ 15.02.2005, 10:11)
Теперь я считаю, что «возраст есть субъективный измеритель прожитого времени и не редко не влияющий на уровень развитости».

А что ты считаешь "развитостью"? Некие характеристики мышления человека? А может объем его знаний о чем-либо?
В любом случае надо для начала выяснить качественные и количественные показатели "развитости", которые могут быть оценены объективными величинами (например кг, см smile.gif. Ну, а далее устанавливаешь факторы влияющие на эти показатели.

Возраст - прямой показатель прожитого человеком календарного времени, а также косвенный показатель группы неких других параметров.

--------------------
Даже если ваше объяснение настолько ясно,что исключает всякое ложное толкование,
все равно найдется человек,который поймет вас неправильно...
^
Dmitro
18.03.2006, 19:22
Сообщение #16

Новичок
*

Я вот не понимаю, почему в последнее время все смотрят на возраст... Если человек младше, то с ним нельзя общаться... Знаете, бывают люди и в 18-20лет , котрые уступают по развитию людям по 13-15 лет... Я никогда не смотрю на возраст, главное, чтобы человек был хороший... с душой... У меня много знакомых младше меня и я не могу сказать, что мне с ними не интересно... Возраст-не критерий, для выбора друзей... Очень уважаю людей с такой же точкой зрения... В нашем любимом чате "Вулкан" некоторые в инфе пишут "младше 18 в приват не соваться"... Самим еще 18 нет... А мы что не люди? С нами нельзя общаться? Не понимаю...

--------------------
Жизнь не значит ничего для меня одного...
^
gopar'
18.03.2006, 23:56
Сообщение #17

Заслуженный участник

как говорил кто-то из знаменитых " в этом мире всё относительно...."
и я с эти полностью согласен т.к. у меня есть знакомые разных возрастов есть знакомый которому уже около 30 но скажу вам откровенно он как то остановился в своем развитии на уровне 18-20 лет по части жизненых идеалов и мировоззрения не буду скромным wub.gif но все кто со мной общаються серьезно и с кем я веду себя не дурачась посути гворят что думали что я старше tongue.gif так что возраст ето не показатель и я всё больше взрослея всё больше и больше погнимаю что возраст не есть главное в человеке wink.gif

--------------------
Если хочешь, чтобы тебя поняли...Слушай.
^
You Li
19.03.2006, 0:20
Сообщение #18

Воспоминание

Награды: 4

Мне семнадцать. Но это всего лишь тело.
Некоторые психические процессы, характерные для такого возраста, все же протекают во мне, но уму не постижимо: я старик или младенец?
Я проходил тест на психологический возраст, и он мне сказал, что я не младше 55.
С другой стороны, я часто чувствую себя ребенком из-за слабости, неопытности и самое главное - наивности.
Что делать не знаю, гл я вряд ли новый китайский мудрец Лао-Цзы (чье имя, кстати, так и переводится - "старый ребенок").

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
gopar'
19.03.2006, 13:51
Сообщение #19

Заслуженный участник

Цитата(Langshu @ 19.03.2006, 1:20)
Мне семнадцать. Но это всего лишь тело.
Некоторые психические процессы, характерные для такого возраста, все же протекают во мне, но уму не постижимо: я старик или младенец?
Я проходил тест на психологический возраст, и он мне сказал, что я не младше 55.
С другой стороны, я часто чувствую себя ребенком из-за слабости, неопытности и самое главное - наивности.
Что делать не знаю, гл я вряд ли новый китайский мудрец Лао-Цзы (чье имя, кстати, так и переводится - "старый ребенок").

почему ты так считаешь мало ли что,как говориться "пути господни неисповедимы..." может ты станишь намного лучше и разумней чем все мудрецы прошлого и настоящего.... blush.gif

--------------------
Если хочешь, чтобы тебя поняли...Слушай.
^
Ismail
04.04.2006, 16:20
Сообщение #20

рельплюм скалкаф

Цитата(Langshu @ 18.03.2006, 16:20)
...Я проходил тест на психологический возраст, и он мне сказал, что я не младше 55...

Ссылочку на тест плииз! Тоже хочу.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^

3 страниц   1 2 3 >
Ответить · Открыть тему