«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

9 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Труд педагогов.
nitro80
18.03.2008, 20:06
Сообщение #1

Элита

Награды: 4

Цитата
Вот только почему то учителям которые погибли возвращаясь домой к голодным детям coloro:#990000/coloroпамятникиcolorc/colorc не ставят. И звания coloro:#990000/coloroгероя РФcolorc/colorc посмертно не получают.

а ведь что-то есть в этих словах.

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
18.03.2008, 20:39
Сообщение #2

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Хотелось бы заметить, что если 10 тыс. руб. помножить на северный коэффициент 1,6 то выйдет 26 тыс. руб. - а это нормальная (как мне кажеться) зарплата, по скольку премиальные в данной цифре не учитываются.

10 * 1,6 = 16
Цитата
Как-то наивно звучит, если получил в обезьяннике люлей то не стоит растраиваться тебя же не милиционер бил, а шлак которому на улице работы не нашлось и он пришел в милицию!

В отделении милиции находятся не только сержанты, но и огромное количество офицеров. Поверьте, им не плевать на то, что происходит в отделении, т.к. они могут лишиться погонов.

Если вас и будут избивать без причин, то вне отделения. Под видом оказания сопротивления.
Цитата
Возьмем учителей, они работают еще за меньшую плату, при любом расположении духа выходят на работу, обучают детей иной порой с классификацией ЗПР или дебил, а приходя дамой они готовятся к завтрашнему дню на что уходит еще полдня для подбора материала.

На работу с умственнно неполноценными детьми учителя соглашаются добровольно. У нас сейчас огромное количество вакансий в обычных школах с неглупыми детьми. Повторюсь - огромное. Не говоря уже о спец. школах для детей с отклонениями развития.

О том, чтобы учителя избивали я не слышал. Лишь раз - в общаге слышал, как один "умник" своего директора школы после выпуска вместе с друзьями избил. Но дело было в деревне, в школе для действительно умственно отсталых детей. Кстати, "умник" и пары месяцев не проучился у нас.

Я повторюсь - у нас во вполне благополучных школах огромный дефицит учителей.
Цитата
а приходя дамой они готовятся к завтрашнему дню на что уходит еще полдня для подбора материала

Для начала - "приходя домой". А подбор материала если и присутствует, то у молодых учителей. На 2-3 год уже есть наработанные материалы, которые и используются в обучении. По-моему, таблицы умножения и правила русского языка не меняются даже раз в 5 лет.

Хотя, безусловно, учителя любят придумывать себе работу. Посмотря на тех же студентов педагогического или лингвистического университета, поражаешься их "организации труда". Огромное количество времени уходит впустую. Они не используют уже наработанные материалы, любят заниматься переписыванием и не используют инновационные методики и хотя бы выч. технику. С выч. техникой студенты часто обращаются на "вы", хотя дело вовсе не в недостатке выч. классов. Классов хватает, не хватает образования. У меня знакомая учится на преподавателя информатики - так на всю информатику у них приходится максимум несколько процентов материала. Учась на 3 курсе, они не знают даже объема нашего первого семестра.

В общем, я не вижу в работе учителя ничего сложного. Не считая того, что нужно работать с детьми. Но ведь и учат учителей 5 лет не знаниям, которые нужно доносить ученикам, а способам общения с учениками - огромная доля материала приходится на педагогику, а не собственно предмет, т.к. в требуемом для обучения детей объеме учитель изучил ее еще сам в школе.
Цитата
И звания героя РФ посмертно не получают.

Звание героя РФ не дают даже шахтерам, погибающим в забоях.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vivyen
19.03.2008, 8:56
Сообщение #3

Элита

Награды: 8

Цитата
В общем, я не вижу в работе учителя ничего сложного. Не считая того, что нужно работать с детьми.

Как можно не считать то, что в работе педагога стоит на первом месте? unsure.gif

Цитата
Но ведь и учат учителей 5 лет не знаниям, которые нужно доносить ученикам, а способам общения с учениками - огромная доля материала приходится на педагогику, а не собственно предмет, т.к. в требуемом для обучения детей объеме учитель изучил ее еще сам в школе.

Вот специально пересчитаю по диплому количество предметов психолого-педагогической, методической направленности и предметной.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Strelok
19.03.2008, 9:03
Сообщение #4

Ветеран

Награды: 3

Сразу видно человек расчетный листок за месяц не получаетmegalol.gif

10*1,6=16 - это сумма Районного коэффициента и северной надбавки
+
10 - это оклад
=
26 - это общая сумма оклада, Районного коэффициента и северной надбавки

Для полной информации добавте к этой сумме по квартальные, премиальные, вредные условия и т.д.

Цитата
На работу с умственнно неполноценными детьми учителя соглашаются добровольно.

У меня был 9 класс, 22 человека - класс коррекции, о том что это коррекционный класс я узнал уже после того как подписал трудовой договор.

Цитата
У нас сейчас огромное количество вакансий в обычных школах с неглупыми детьми. Повторюсь - огромное. Не говоря уже о спец. школах для детей с отклонениями развития.

К сожалению я не живу в Иркутске.

Цитата
О том, чтобы учителя избивали я не слышал. Лишь раз - в общаге слышал, как один "умник" своего директора школы после выпуска вместе с друзьями избил. Но дело было в деревне, в школе для действительно умственно отсталых детей. Кстати, "умник" и пары месяцев не проучился у нас.

Избивают:

http://www.factnews.ru/article/izbili

http://news.strana.co.il/crime/?item=25814

И даже убивают:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=130355&cid=8

Единственные учителя которые были награждены посмертно это учителя погибшие в Беслане
(выражаю сочувствие их семьям.....)

Цитата
Для начала - "приходя домой". А подбор материала если и присутствует, то у молодых учителей. На 2-3 год уже есть наработанные материалы, которые и используются в обучении. По-моему, таблицы умножения и правила русского языка не меняются даже раз в 5 лет.

и не только у молодых, а еще тех которые раскрывают на уроке свежий материал, а не тот что был слеплен в Советские времена.

Цитата
Хотя, безусловно, учителя любят придумывать себе работу. Посмотря на тех же студентов педагогического или лингвистического университета, поражаешься их "организации труда". Огромное количество времени уходит впустую. Они не используют уже наработанные материалы, любят заниматься переписыванием и не используют инновационные методики и хотя бы выч. технику.

Одно противоречит другому, Если учителя будут использовать уже наработанный материал то когда им использовать инновационные методики????????

Чтоб подготовиться к следующему дню надо просмотреть уже наработанный материал и загнать его в презентацию, или добавить что-нибудь новое, анне кормить булочкой корая уже в сухарик превратилась.

Кстати не у всех учителей дома есть вычислительная техника.

Цитата
В общем, я не вижу в работе учителя ничего сложного. Не считая того, что нужно работать с детьми. Но ведь и учат учителей 5 лет не знаниям, которые нужно доносить ученикам, а способам общения с учениками - огромная доля материала приходится на педагогику, а не собственно предмет, т.к. в требуемом для обучения детей объеме учитель изучил ее еще сам в школе.

Так вот чему меня в университете учили!!!:))))
Геология
геофизика
электрофизика
оптика
квантовая физика
физическая география России
экономическая география России
физическая география Мира
экономическая география Мира
и т.д. - следует список из 70 дисциплин - И ЭТО ВСЕ ИНФОРМАЦИЯ СПОСОБОВ ДОНЕСЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЕТЯМ???

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻
19.03.2008, 10:51
Сообщение #5

***×***

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.03.2008, 22:39)
О том, чтобы учителя избивали я не слышал.

Когда я проходил практику в № 34 школе нашего города, студентку избили её же ученицы.
Было это в недалеком 2000-2001 г.

Я повторюсь - у нас во вполне благополучных школах огромный дефицит учителей.

То-то, по выпуску с института я не смог устроиться в городской школе.
Ближайшая, со свободной вакансией учителя математики-информатики в Анавгае.
Потому как «старики» еще держутся. А вот учителей-мужчин, действительно мало.

А подбор материала если и присутствует, то у молодых учителей. На 2-3 год уже есть наработанные материалы, которые и используются в обучении. По-моему, таблицы умножения и правила русского языка не меняются даже раз в 5 лет.

Нет слов.
Илья, ну, не лезь и сюда, пожалуйста...

Хотя, безусловно, учителя любят придумывать себе работу.
В общем, я не вижу в работе учителя ничего сложного.

Посмотрел бы я на тебя в таких условиях работы.
Приходишь в контору, к примеру, программить - у тебя должен быть конспект выполняемой работы, план, шпоры, наглядный материал и ещё куча всяких бумажек...

Учась на 3 курсе, они не знают даже объема нашего первого семестра.

Школьные учителя должны учить детей до 11 классов, а не до первого семестра институтов.

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
19.03.2008, 11:25
Сообщение #6

Помним, любим, скорбим

.

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 07.10.2008, 8:19

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
ЗаеЦ- КотоПёс
19.03.2008, 13:48
Сообщение #7

Помним, любим, скорбим

.

--------------------

^
Ilya V. Rudomilov
19.03.2008, 17:54
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Илья! Ваша самоуверенность в делах, в которых вы не сведуете не имеет границ!

Я говорю о результате, а не о затраченном времени. Можно хоть 10 лет учить студента программированию, а он if от else лишь на пятый год начнет отличать (это не сказки - такие индивидуумы порой учатся в ряде тех. ВУЗов нашей страны).
Цитата
Про Иркутск не знаю, но в П-К дифицит учителей сечас испытывают лишь школы-интернаты для детей с отклонениями и в поселках.

Я вроде школу всего 4 года назад закончил, но на тот момент в нашей школе был всего 1 учитель физики (думаю понятно, что его не хватало), не было учителей информатики, химии, географии и пр. Все велось учителями смежных профилей.
Цитата
Могу отсканировать диплом

Диплом - не показатель знаний. Кроме того, сейчас 2/3 указанных в дипломе часов приходится на самостоятельную работу. Не знаю как в пед. университетах, а в лингвистических даже отдельные рабочие дни под самостоятельную работу дома выделяют (в расписании у деканата так и написано - "самостоятельная работа").
Цитата
Илья, ну, не лезь и сюда, пожалуйста...

Я с педагогикой частично связан, посему, наверное, имею право на голос. Единственное - редкий человек может признать, что нерационально использует время. Наименьшая рациональность труда - у студентов пед. университета. По крайней мере иркутского. smile.gif Об управлении я, наверное, все же имею право говорить, т.к. альтернативным названием нашей специальности является "Системный анализ и управление". В т.ч. вопросами планирования занимается наш факультет. Вопросы управления университетом (а он в 10 раз превосходит КамГУ), планирование и пр. также решаются департаментами нашего ф-та.
Цитата
У меня был 9 класс, 22 человека - класс коррекции, о том что это коррекционный класс я узнал уже после того как подписал трудовой договор.

А вы не знали, что в договоре четко указываются условия работы? Причем вы можете потребовать изменения стандартного договора под ваши требования. Т.е. если вы опасаетесь получить класс коррекции, то можете это прописать в договоре.

Если вы заключили договор и условия работы не соответствуют заявленным требованиям, вы можете расторгнуть договор. Это правомерно, т.к. на что вы соглашались и что получили - 2 разные вещи. Правда, у нас страна пост-СССР и поэтому редкий человек готов отстаивать свои права.
Цитата
Приходишь в контору, к примеру, программить - у тебя должен быть конспект выполняемой работы, план, шпоры, наглядный материал и ещё куча всяких бумажек...

Если говорить о программировании, то программист не должен заниматься организацией работы. Его задача - тупо писать код в соответствии с заявленными архитектором требованиями. Т.е. он - печатная машинка с приложенным багажом знаний и отличным интеллектом (т.к. его интеллект напрямую зависит от эффективности получаемого ПО).

Задача же учителя - организовать учебный процесс. Точно так же, как ни один бухгалтер не придумывает заново таблицу умножения, учителю не нужно выдумывать ничего нового. Я читал достаточно учебников по педагогике (у моей бывшей было достаточно, посему и мной изучались) и, говоря честно, ничего сложного я там не заметил. Да, нужны основы психологии. Но, по-моему, это небольшая плата за возможность использования готовых рецептов. Т.к. студентов-педагогов учат в первую очередь готовым рецептам, а не общим фразам.
Цитата
Так вот чему меня в университете учили!!!:))))
Геология
геофизика
электрофизика
оптика
квантовая физика
физическая география России
экономическая география России
физическая география Мира
экономическая география Мира
и т.д. - следует список из 70 дисциплин - И ЭТО ВСЕ ИНФОРМАЦИЯ СПОСОБОВ ДОНЕСЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЕТЯМ???

От названий предметов ничего не зависит. У нас на соседней кафедре учатся АСУшники - 90% названий предметов у нас аналогичное. При этом состав - абсолютно разный. В рамках тех же "сетей" они изучают аспекты использования веба, а мы - стандарты, протоколы, аспекты построения.

Да и, я думаю, вы не будете отрицать, что учитель географии из пед. университета и специалист-географ с географического факультета университета все же различаются по уровню профильной подготовки? Я говорил лишь о том, что сравнение учителя с пед. университета и специалиста/инженера с технического/классического университета некорректно. Учитель обладает очень поверхностными знаниями, но достаточными для обучения школьников. Специалисту/инженеру же не нужны подродности педагогики. К примеру, у нас тоже была педагогика, в рамках психологии. Но ее никто и не заметил, т.к. она нам совершенно не нужна - нам не с детьми работать. Нам нужно управлять производством и знать, как сделать все точно. Учитель же может отделаться абстрактными описаниями. Спросите любого из знакомых учителей информатики об организации того же типичного ЦП, того же 8086. Регистры спец. функций, к примеру. А это - как азбука любого ИТ-специалиста, не говоря уже о железячниках. Я не говорю уже о тех же метрологах, которых вообще только с переводчиком можно слушать...

Учитель - это педагог + небольшой багаж знаний. Специалист же - наоборот, одни знания + возможность донести знания до людей в виде документации.
Цитата
ведь выпускники идут работать не только туда, но и в ВУЗы

Конечно идут. smile.gif У нас дошло до того, что на позицию зав. кафедрой поставили "тело" с пед. университета, к.ф-м.н. Над ним открыто студенты смеются, а преподаватели пытаются сдержаться и лишь скрыто могут называть его идиотом, разрушающим устои кафедры. Преподавателям "в возрасте" не хватает титулов на статус зав. кафедрой (хотя все работали в выч. центрах, институтах выч. техники и ТАУ) и энергии, а молодые все идут на производство, нередко за рубеж. Этот зав. кафедрой, в принципе, умный человек. Но здесь он "не в теме". И пускай это и кибернетика, т.е. те же мат. методы управления, но техническая и без знания той же микропроцессорной техники он смешон. Кстати, у нас альтернативное название специальности - "Системный анализ и управление". У нас доходит до того, что даже деканат, студенты и преподаватели игнорируют его распоряжения. Все просто не замечают, что он существует. Старому зав. кафедрой пришлось уйти по возрасту, а этот молодой просто ни для кого не существует. Он не понимает сути специальности, т.к. сам не технарь, поэтому и плюют все на него, дабы он не разлагал своими педагогическими замашками техническую кафедру. Как его назначили - все до сих пор в недоумении. Хотя все надеются, что один очень перспективный молодой преподаватель, наш выпускник, продолжит обучение в докторантуре и станет через несколько лет зав. кафедрой. Кандидатскую защитил всего несколько лет назад.

Если выпускники пед. университетов и имеют значение, то в своем же пед. университете. А оказавшись в любом классическом/техническом/лингвистическом/экономическом университете их поднимают на смех. Примеров тому я видел достаточно. Не нужно никакой педагогики, чтобы преподавать в ВУЗе. В ВУЗе уже не дети, а серьезные люди, которые озабочены получением образования. Не озабочены если - это не преподавателя проблема.

Хотя, конечно, на Камчатке есть дефицит молодых преподавателей - уже в 25 можно быть доцентом. А в 30 быть вполне легко быть зав. небольшой кафедры. Для того же нашего института это - нонсенс. У меня дед работает в КГТУ и он один раз рассказывал, что за бардак творится в стенах КГТУ - молодые недоучки становятся зав. кафедрами. Т.к. он фанатик своего дела, его это очень беспокоит, т.к. это сказывается на качестве подготовки выпусников. К нему приходят студенты 3-4 курса, которые не знают даже программы 1-2 курса, посему ему вместо нормальной подготовки приходится обучать их для начала азам. Вот такое "высшее" образование. У нас же на кафедре никто никого "подтягивать" не будет, не справляешься с программой - иди в армию. Желающих у нас учиться - много. Правда, к сожалению, все идут лишь из-за высоких доходов выпускников. Мало кто понимает при поступлении, через что ему придется пройти.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 19.03.2008, 18:03

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
ЗаеЦ- КотоПёс
19.03.2008, 18:25
Сообщение #9

Помним, любим, скорбим

.

--------------------

^
Ilya V. Rudomilov
19.03.2008, 19:26
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Вы говорили о времени потраченном на изучение профильных предметов и методах и преподавания!!!

Под временем я подразумеваю результат. Я вообще многие вещи идеализирую и поэтому говоря "затраченное время" подразумеваю адекватный результат.

Давайте приведем сравнение
Цитата
Что за чушь вы несете!

Это мое имхо. smile.gif
Цитата
Во-первых преподавать в высшем учебном заведении сложнее!

Спорный вопрос. Кому как. Я в ВУЗе могу осилить преподавание (опыт имеется), а в школе - нет, т.к. поубиваю детей.
Цитата
и порой они решают для себя, что предмет который им преподают им вовсе не нужен для профессии и считают, что преподаватель нарисует им оценку за просто так!

Так что мешает преподавателю не "рисовать оценку"? Что случится? Студенты изобьют преподавателя?

Я тоже считаю, что те или иные предметы мне не нужны. Но это не значит, что я по ним не занимаюсь. Я просто соответствую заявленным для получения диплома требованиям. По интересующим меня предметам (а это большинство спец. предметов) моя подготовка в разы превосходит требуемую.

Не должно быть никаких "оценок за просто так". Человеку потом дают диплом, который является подтверждением знаний. Так что у него за знания, если оценку просто так поставили?
Цитата
а переубедить взрослого человека куда сложнее

Простите, но это смешно. Зачем его переубеждать? Дело преподавателя в ВУЗе - дать материал и спросить его. Как студент будет его усваивать, захочет ли усваивать и усвоит ли - проблема самого студента. Преподаватель спрашивает материал в требуемом объеме и если студент не знает, то он идет на повторное обучение, в академ или же в армию. По-моему, все просто. По крайней мере у нас так. Несколько лет назад весь поток АСУшников (100% потока) было отчислено одним преподавателем. Т.к. он сказал: "Вы не изучили материал в требуемом объеме". Ни у деканата, ни у ректората вопросов не было.
Цитата
Во-вторых, может у вас такие знакомые, которые закончили пед. и над ними где-то посмеялись, мои близкие друзья работают в техническом ВУЗе

Камчатском? Я же говорю об иркутских ВУЗах. В камчатских есть такая проблема, как отсутствие притока знаний и специалистов. Да и попросту новые ВУЗы открываются в П-К, а кадры брать негде.
Цитата
И те, кто действительно хотел чего-то добиться пошли дальше и здали кандитатские экзамены, а так же двигаются дальше, чтобы получить ученую степень.

Кандидатская степень в современной России выеденного яйца не стоит. Они покупаются, продаются, переписываются с чужих работ. В моих глазах кандидат наук находится на уровне обычного выпускника.
Цитата
Вряд ли это возможно если над вами постоянно смеются и преподаете вы не в педе, хотя и закончили его, не так ли?

Возможно - см. причину выше. Если есть дефицит преподавателей, то готовы брать любого подходящего под требования. Кроме того, чрезвычайно низок уровень образования на Камчатке, по меньшей мере в ИТ. Отсутствует приток инновационных методик, знаний, нет обмена специалистами. Я что-то не слышал об участии камчатских преподавателей даже просто во всероссийских конференциях или стажировках. Не по блату, а обычные массовые повышения квалификации.

Я не буду скрывать, что у меня ужасное отношение к камчатским ВУЗам. Но, к сожалению, по большей части оно оправдано. Я не буду вам рассказывать, что плохо в камчатском образовании. Это целый комплекс мер, начинающийся от отсутствия инициатив государства. Без федеральных сил не появится нормальное высшее учебное заведение. Да и откуда появиться учебному заведению по, к примеру, экономике, юриспруденции или ИТ на Камчатке? Для удовлетворения какого спроса? Есть промышленнось, есть рынок - есть и потребность в кадрах. Камчатский край - крошечный по населению. В таких масштабах обычно действует лишь несколько крупных предприятий, под которые и "затачиваются" ВУЗы, все прочие специалисты готовятся на материке. Говоря прямо, для Камчатки - это отрасли, связанные с выловом рыбы.

Или вы может приведете мне причины отсутствия на Камчатке мед. университета? Или адекватного экономического ВУЗа? Или полноценного классического? Текущий уровень экономики региона в разы ниже советского. При этом даже во времена СССР в первую очередь открывались ВУЗы, а затем уже разворачивалось производство. Без кадров невозможно производство. Сначала создается инфраструктура, готовятся кадры, а затем уже запускается маховик. Я в подробностях знаю становление промышленности в Ирк. области и здесь, без сомнения, все делалось надолго. В П-К же такого ощущения нет - все какое-то временное.
Цитата
Вы заслужили "-1", и потеряли еще один пункт моего к вам уважения, Илья.

Это скорее вы показали свою адекватность, выставив "-1" за вскрытие гнойника камчатского образования. Хотя, конечно, лучше его не замечать и густо замазать подручными материалами, лишь бы не было видно.

И вообще меня мало заботит то, что и кто думает обо мне на форуме. Я здесь лишь высказываю свою точку зрения. Не беспочвенную, т.к. мой дед всегда работал в системе высшего образования и я всегда часто бывал у него на работе. Я видел весь этот развал, как уезжали специалисты (мой дед, кстати, чуть в Аргентину не уехал) и как сейчас производят "косметический ремонт", закрывая гипсокартоном прогнившие стены. Только не гипсокартон надо крепить, а стены разбирать и заново строить.

То, что на Камчатке якобы развивается высшее образование - миф. Нет его. Есть спрос, который удовлетворяют коммерческие структуры. В Иркутске в филиалах московских и питерских ВУЗов учатся лишь самые бестолковые студенты. Наверное, спросите почему? Так потому, что все эти филиалы - лишь выкачивание денег. Как, кстати, и филиалы нашего института (коих немало). Все эти деньги с ДВ и Сибири идут в наш институт, дабы готовить нас. А что и как на периферии института - ректорат не беспокоит. Он озабочен тем, чтобы нас подготовить, т.к. лицом института являемся мы, а не студенты филиалов. И чем лучше мы себя зарекомендуем - тем будет выше рейтинг института и тем более привлекателен он будет для студентов, в т.ч. филиалов. Т.е. можно выкачать больше денег.

Образование, постороенное на деньгах - утопия. У нас даже напротив общаги есть крупная надпись-граффити "Знания - не товар".

--------------------
^
takaya_vot
19.03.2008, 19:52
Сообщение #11

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.03.2008, 20:26)

Дело преподавателя в ВУЗе - дать материал и спросить его. Как студент будет его усваивать, захочет ли усваивать и усвоит ли - проблема самого студента.

То есть можно просто тупо начитывать лекции - кому надо, тот усвоит в любом виде?? Студент будет усваивать ТАК, КАК ему материал подается. По-моему, прямо пропорционально умение преподавателя подать материал и успешность понимания этого материала студентом. huh.gif

^
La Luna
19.03.2008, 20:02
Сообщение #12

Элита

Награды: 5

Хороших педагогов МАЛО. Те единицы, что и являются хорошими - вот их труд тяжел. Но это педагоги с БОЛЬШОЙ буквы.
Труд учителя - очень важен. Сами подумайте - ведь на "попечении" учителей ребенок остается лет с 6-7, а то и с 4-5, если не раньше. И эти люди уже самым непосредственным образом и будут "формировать" из этого ребенка личность. Конечно, есть учителя, которым ПО* на детей, но это так, мусор, а не учителя. Вот их работа и НЕ СЛОЖНА. Т.к. им бы бабки за работу получить и все. Они считают, что "за такую зарплату это мы еще нормально работаем". Я считаю, что если уж ты взялся за работу с детьми, то уж будь добр, постарайся быть ХОРОШИМ педагогом, а не мямлей или деспотом, и НЕ ЗАВИСИМО от того, ЧЕГО тебе платят.

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
^
takaya_vot
19.03.2008, 20:08
Сообщение #13

Заслуженный участник

Цитата(La Luna @ 19.03.2008, 21:02)

Я считаю, что если уж ты взялся за работу с детьми, то уж будь добр, постарайся быть ХОРОШИМ педагогом, а не мямлей или деспотом, и НЕ ЗАВИСИМО от того, ЧЕГО тебе платят.

И ВУЗов это тоже касается.
^
nitro80
19.03.2008, 23:37
Сообщение #14

Элита

Цитата
Я в ВУЗе могу осилить преподавание (опыт имеется), а в школе - нет, т.к. поубиваю детей.

Илья, не стоит преувеличивать, такого крепыша как ты, 7-классники будут гонять по коридорам.

Цитата
Студент будет усваивать ТАК, КАК ему материал подается. По-моему, прямо пропорционально умение преподавателя подать материал и успешность понимания этого материала студентом

Цитата
Хороших педагогов МАЛО. Те единицы, что и являются хорошими - вот их труд тяжел. Но это педагоги с БОЛЬШОЙ буквы.

+100

Кто учился в мореходке на мореходном факультете, те должны знать Богдана Степановича Бублыка. Мне повезло учиться у него в его последний преподавательский год. Это УЧИТЕЛЬ от природы. Я до сих пор не понимаю, как он нам рассказывал предмет, что мы играя в карты на заднем ряду умудрялись запоминать его слова. Как-то доходило и всё. Правда наши карты на экзамене потом всплыли, потаскал он нас по предмету нехило, но сдали все, хоть и не с первого, и не с 3-го раза.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
20.03.2008, 1:14
Сообщение #15

Путяра, пшёл вон!

Цитата
То есть можно просто тупо начитывать лекции - кому надо, тот усвоит в любом виде?? Студент будет усваивать ТАК, КАК ему материал подается. По-моему, прямо пропорционально умение преподавателя подать материал и успешность понимания этого материала студентом.

Нужно просто излагать материал. В аудитории обычно сидит 50-300 человек и индивидуальный подход к каждому не получится получить.

И суть обучения - в "заточке" мозгов студента под общепринятые формы изложения материала. А не заточка преподавателя под студента. Т.к. если преподаватель будет "затачиваться", то выпускник не сможет самостоятельно продолжать обучение.
Цитата

Это же можно сказать о любой профессии. Хороших работников мало. Потому их и называют хорошими - они лучше абсолютного большинства. Есть хорошие дворники, дирижеры, кондуктора.
Цитата
Сами подумайте - ведь на "попечении" учителей ребенок остается лет с 6-7, а то и с 4-5, если не раньше.

Не нужно перекладывать воспитание ребенка на персонал школы.
Цитата
Илья, не стоит преувеличивать, такого крепыша как ты, 7-классники будут гонять по коридорам.

Есть достаточно способов влияния на людей. Кроме того, если у вас претензии к моей физической форме, то она в норме, что неоднократно подтверждалось уличными потасовками в Иркутске вовсе не с 7-классниками.

У нас в школе бывали случаи, когда молодого парня-учителя доводили до того, что он бросался на школьников с кулаками. Это его красит? По-моему, он как раз шел на поводу у школьников. Если бы не свирепел, а хладнокровно вызывал родителей, действовал на обучаемость школьников, то это было бы действительно эффективно. От побоев у детей мозгов больше не стало. Скорее наоборот.

Лишь психически слабый человек видит выход в применении физ. силы. Те же гопники на улице отпинают любого, т.к. у них есть арматура и отсутствие мозгов. Но даже этих отморозков останавливает взгляд и четко поставленная речь. Из всех случаев, завершившихся потасовками, все 100% были начаты налетевшими сзади людьми. Такое бывает чрезвычайно редко. Тот же гопник подходит, смотрит на поведение человека и если он начинает тушеваться или просто волноваться, то давит на него и, загнав в угол, может начать избивать. Подойдя же ко мне и сказав какую-то пакость, я не примяну ответить. От моих слов их просто ветром сдувает. Я вот сейчас хожу с довольно заметным золотым кольцом на пальце, не стесняюсь достать довольно дорогой телефон на улице, что неминуемо вызывает внимание гопников. Если бы меня действительно 7-классники могли гонять по коридорам, то я бы уже давно ходил с с115 и оторванным пальцем (часто отрезают ножом палец, если легко не снимается - а у меня оно очень трудно снимается и в лучшем случае за 10 минут получится).

Сила не в мышцах, сила - в психике.

И я за свою физ. форму никогда не страдал. Исключение - первый взгляд девушек, т.к. подсознательному по внешнему виду оцениваются репродуктивные способности (читаем Фрейда). Некоторые думают, что у меня что-то не так. На самом деле все очень даже "так", даже лучше, что подтверждено врачами и многими девушками, которые познав нормальный секс, потом просились обратно хотя бы просто спать, а не встречаться. У меня просто вся энергия идет не в жир и мышцы, как у многих, а в репродуктивные способности и мозги - так говорят врачи. По-моему, лучше жить так.

PS И вообще я не понимаю, к чему я тут что-то объясняю. У меня своя жизнь, у вас своя. Я доволен полностью своей физ. формой. В отношении тех же рук я безумно счастлив, что Бог мне их дал - они позволяют мне делать девушкам очень приятно (длинные, ловкие пальцы). Или очень удобно работать. Удобно мастерить. Да и во время пьянки в общаге помидоры из банки удобно доставать. Много плюсов. И силы в них не меньше, а даже больше, чем у большинства парней. А плюсов больших рук я что-то не знаю.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 20.03.2008, 1:22

--------------------
^
Vivyen
20.03.2008, 9:41
Сообщение #16

Элита

Награды: 8

Цитата
В отношении тех же рук я безумно счастлив, что Бог мне их дал - они позволяют мне делать девушкам очень приятно (длинные, ловкие пальцы).

Ну да, икрутские девушки видать любым пальцам рады, ибо часть мужского населения Иркутска ходит беспалыми. blush.gif :
Цитата
то я бы уже давно ходил с с115 и оторванным пальцем (часто отрезают ножом палец, если легко не снимается

А вообще все больше удивляюсь, как ты, Илья, засоряешь темы. dry.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Strelok
20.03.2008, 14:57
Сообщение #17

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.03.2008, 18:54)

Диплом - не показатель знаний.

Если точнее оценка, ни есть гарант знаний.

Цитата
А вы не знали, что в договоре четко указываются условия работы? Причем вы можете потребовать изменения стандартного договора под ваши требования. Т.е. если вы опасаетесь получить класс коррекции, то можете это прописать в договоре.

Если вы заключили договор и условия работы не соответствуют заявленным требованиям, вы можете расторгнуть договор. Это правомерно, т.к. на что вы соглашались и что получили - 2 разные вещи. Правда, у нас страна пост-СССР и поэтому редкий человек готов отстаивать свои права.

Конечно знал, по этому я уволился по собственному желанию.

Цитата
Задача же учителя - организовать учебный процесс. Точно так же, как ни один бухгалтер не придумывает заново таблицу умножения, учителю не нужно выдумывать ничего нового.

Организовывать учебный процесс это по моему слишком широкий спектор задач для учителя. Учитель же должен усовершенствовать базу знаний, умений и навыков, у учеников по своему предмету. А вот для организации существуют, методисты и зав.учи. Учителю нужно разрабатывать новые методики подачи материала и корректировать их вместе с методистом, после чего он с большей увереностью может сдавать на разряд.

Цитата
Я читал достаточно учебников по педагогике (у моей бывшей было достаточно, посему и мной изучались) и, говоря честно, ничего сложного я там не заметил. Да, нужны основы психологии. Но, по-моему, это небольшая плата за возможность использования готовых рецептов. Т.к. студентов-педагогов учат в первую очередь готовым рецептам, а не общим фразам.

Мне прям интересно стало,достаточно учебников это сколько??? А кроме учебников вы еще что-нибудь читали, для того чтоб судить объективно??? Если читали то скажите, каким это образом можно так быстро прочитать и проанализировать весь материал по педагогике, который дается в течении пяти лет в Университете???

Цитата
Да и, я думаю, вы не будете отрицать, что учитель географии из пед. университета и специалист-географ с географического факультета университета все же различаются по уровню профильной подготовки?

Это конечно моя точка зрения, но всеж об этом должен судить человек который получил образование и учителя и техника. Но ни как тот кто закончил школу 4 года назад, и пока еще не закончил университет.
Кроме того поливые практики которые проходят в летний период у студентова кафедры географии (причем не исключая педагогических практик), где лично каждый, копает шурфы, составляют карты местности, или составляют таблицы по тефрохронологии и т.д. тоже является лишь поверхностным изучением предмета??? И служат только для того чтоб правильно расказать лишь трех часовую тему для 7 класса (где расматривается геологическое строение Земного шара), или четырех часовую тему 6 класса (где рассматриваются азы картографии)???

Цитата
Конечно идут. smile.gif У нас дошло до того, что на позицию зав. кафедрой поставили "тело" с пед. университета, к.ф-м.н. Над ним открыто студенты смеются, а преподаватели пытаются сдержаться и лишь скрыто могут называть его идиотом, разрушающим устои кафедры.

Как бы хотелось сказать что звание к.ф-м.н. дают не в пед. универе, а в ДВО РАН который располагается во Владивостоке, и чтоб защитить кандидатскую приходиться по потеть не один год в шкуре аспиранта или соискателя. И не думаю что кандидата дают за просто так, по скольку защищать ее приходится перед докторами и академиками теми же что и принемают на защиту апирантов и соискателей из Иркутска.

Цитата
Хотя, конечно, на Камчатке есть дефицит молодых преподавателей - уже в 25 можно быть доцентом. А в 30 быть вполне легко быть зав. небольшой кафедры.

Доцент или зав.кафедрой - это не научное звание!!! Это должность!

Цитата
Для того же нашего института это - нонсенс.

У вас сколько народу работает???? не стоит сравнивать ящерицу с динозавром!

Цитата
У меня дед работает в КГТУ и он один раз рассказывал, что за бардак творится в стенах КГТУ - молодые недоучки становятся зав. кафедрами. Т.к. он фанатик своего дела, его это очень беспокоит, т.к. это сказывается на качестве подготовки выпусников. К нему приходят студенты 3-4 курса, которые не знают даже программы 1-2 курса, посему ему вместо нормальной подготовки приходится обучать их для начала азам. Вот такое "высшее" образование.

Вот не стот с одного университета на другой перепрыгивать! Если уж о Пед вузе значить о пед вузе, зачем сюда КГТУ приплетать? Между прочим явное отличие КГТУ от КамГУ, это в том что никто ни кого не держит,только по тому что человек учиться на платной основе. Если студент в КамГУ не сдал зачет значит идет за направлением, не сдал три раза значит гуляй в армию. Я сам лично в этом убедился на четвертом курсе когда предмет просто пришлось не понять а вызубрить, кстати препод был с КГТУ, и хотел чтоб я определения вызубрил как устав Караульной и Гарнизонной службы.

--------------------

Go со мной на Камчатку☻
20.03.2008, 15:26
Сообщение #18

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.03.2008, 20:26)

Кандидатская степень в современной России выеденного яйца не стоит. Они покупаются, продаются, переписываются с чужих работ. В моих глазах кандидат наук находится на уровне обычного выпускника.

Тоесть через три года я ее получу на халяву???

Цитата
Если есть дефицит преподавателей, то готовы брать любого подходящего под требования.

Почему нет если он подходит под требования???

Цитата
Кроме того, чрезвычайно низок уровень образования на Камчатке, по меньшей мере в ИТ. Отсутствует приток инновационных методик, знаний, нет обмена специалистами. Я что-то не слышал об участии камчатских преподавателей даже просто во всероссийских конференциях или стажировках. Не по блату, а обычные массовые повышения квалификации.

вы каждый день просматриваете списки конференций и стажеровок??

Цитата
Или вы может приведете мне причины отсутствия на Камчатке мед. университета?

Может подскажите сколько их вообще в России, в каких городах они расположены и с каким населением??? Если это города миллионные то понятно врачи нужны и их обучают. Но не надо забывать что на ВСЕЙ Камчатке проживает 390 000 человек, это же даже пол миллиона не имеется!!

Цитата
Или адекватного экономического ВУЗа?

Что значит адекватного??

Цитата
Или полноценного классического?
бывший пед универ становиться классическим. Когда я там учился выпускники физмата получали техническую профессию с правом на преподавание, в 2007 году такая професия как учитель математики физики перестала существовать, остались толь ко те кто сейчас доучиваются, и близится все к тому что педагогов от туда выпускать уже не будут.

Цитата
Текущий уровень экономики региона в разы ниже советского. При этом даже во времена СССР в первую очередь открывались ВУЗы, а затем уже разворачивалось производство. Без кадров невозможно производство. Сначала создается инфраструктура, готовятся кадры, а затем уже запускается маховик. Я в подробностях знаю становление промышленности в Ирк. области и здесь, без сомнения, все делалось надолго. В П-К же такого ощущения нет - все какое-то временное.

Ага и живем мы здесь временноmegalol.gif

Цитата
Образование, постороенное на деньгах - утопия. У нас даже напротив общаги есть крупная надпись-граффити "Знания - не товар".

Я учился на бюджетной основе.

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 20.03.2008, 2:14)

Нужно просто излагать материал. В аудитории обычно сидит 50-300 человек и индивидуальный подход к каждому не получится получить. И суть обучения - в "заточке" мозгов студента под общепринятые формы изложения материала. А не заточка преподавателя под студента. Т.к. если преподаватель будет "затачиваться", то выпускник не сможет самостоятельно продолжать обучение.

Илья вы когда нибудь занимались преподавательской деятельностью???

Цитата
Не нужно перекладывать воспитание ребенка на персонал школы.

Я свами абсолютно согласен! Жаль что этого не понимают многие родители.

--------------------

Go со мной на Камчатку☻
20.03.2008, 16:30
Сообщение #19

Помним, любим, скорбим

.

--------------------

^
Strelok
20.03.2008, 16:34
Сообщение #20

Ветеран

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 20.03.2008, 17:30)

У меня просто сил нет...Strelok вам +1 за неутомимость wink.gif smile.gif

Спасибоsmile.gif Ну хоть кто-нибудь меня начал пониматьsmile.gif

Сообщение отредактировал Strelok - 20.03.2008, 16:37

--------------------

Go со мной на Камчатку☻

9 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему