« » logo

, ( | )

3   1 2 3 >   ( )
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
<{CAT_IMG}> Чайник Рассела, как способ доказательства существования Летающего Макаронного Монстра
Anger
13.10.2008, 15

***×***
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: VIP
: 2130
: 05.04.2004

: 34 [ - / + ]

Аналогия, впервые приведённая философом Бертраном Расселом, отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся.
В своей статье «Есть ли Бог?» Рассел писал:
Цитата
Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и насаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в наш просвещённый век, или же инквизитора в прошлом.

По-моему, все верно. smile.gif

--------------------
<{PB_USER_OFFLINE}> · <{P_CARD}> · <{P_MSG}>
Stanislav
09.11.2008, 0

Цитата(Anger @ 13.10.2008, 6:56) <{POST_SNAPBACK}>

Аналогия, впервые приведённая философом Бертраном Расселом, отвергающая идею, что бремя доказательства ложности нефальсифицируемых религиозных утверждений лежит на сомневающемся.
В своей статье «Есть ли Бог?» Рассел писал:
По-моему, все верно. smile.gif

Если Вы приверженец подобной демагогии, то Вас должно устроить и пари Паскаля. А они противоречат друг другу.
· ·
Rara_Avis
09.11.2008, 0

Отличившийся участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 455
: 05.07.2006

: 14 [ - / + ]

Это давным-давно известно уже. И забавно наблюдать, как все эти вещи вытаскиваются из шкафа и преподносятся как новое откровение.
Кстати, сам Рассел называл себя не атеистом, а агностиком. К чему бы это?

--------------------
Редкая птица долетит до середины Днепра...
гусь
09.11.2008, 0

Элита

: 1789
: 19.08.2007

: 22 [ - / + ]

Паскаль писал про веру в бога,а Рассел не только имел ввиду не только религию.Лобачевского со своей геометрией гноили как могли,а теперь опомнились.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
Stanislav
09.11.2008, 1

Цитата(гусь @ 08.11.2008, 15:53) <{POST_SNAPBACK}>

Паскаль писал про веру в бога,а Рассел не только имел ввиду не только религию.Лобачевского со своей геометрией гноили как могли,а теперь опомнились.

И какой из этого следует вывод?
· ·
гусь
09.11.2008, 1

Элита

Цитата(Stanislav @ 09.11.2008, 1:16) <{POST_SNAPBACK}>

И какой из этого следует вывод?

Что макаронный монстр существует и чайник кто-то в космос запустил biggrin.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
Stanislav
09.11.2008, 1

Цитата(гусь @ 08.11.2008, 16:28) <{POST_SNAPBACK}>

Что макаронный монстр существует и чайник кто-то в космос запустил biggrin.gif

Интересная вера. А что она Вам дает?
· ·
гусь
09.11.2008, 2

Элита

Цитата(Stanislav @ 09.11.2008, 1:43) <{POST_SNAPBACK}>

Интересная вера. А что она Вам дает?

Я про веру ничего не писал offence.gif
Суть темы в том,что если существуют иегова,исус,яхве,Будды,аллахи и прочие всякие,то почему не может быть ЛММ и чайник на орбите.Есть ведь гипотиза про планету Фаэтон,которую разнесло нафиг,то почему этот чайник не может быть взрывом запущен на орбиту?Между прочем,как писал Рассел,чайник летает как раз на орбите бывшего Фаэтона.
А вот ещё доказательства существования чайника:
Цитата
Выпросил у своего отца Гелиоса позволение править солнечной колесницей, но его упряжка погубила его : кони неумелого возницы отклонились от правильного направления и приблизились к земле, отчего та загорелась. Гея взмолилась к Зевсу, и тот сразил Фаэтона перуном , и Фаэтон рухнул в Эридан и погиб. По другому сказанию, Зевс, чтобы потушить пожар, пустил потоки , и все смертные погибли, кроме Девкалиона и Пирры

Так что:Гея-земля,Зевс(по другим мифам)-Он же Марс. и долбанул Фаэтон.
Так почему с него не мог отскочить чайничек?И кстати рядом с чайником на плите могли варится макороны,которые от ядрёного взрыва мутировали и превратились в летающего макоронного монстра.

гусь - 09.11.2008, 2

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
Stanislav
09.11.2008, 3

Цитата(гусь @ 09.11.2008, 1:09) <{POST_SNAPBACK}>

Я про веру ничего не писал offence.gif
Суть темы в том,что если существуют иегова,исус,яхве,Будды,аллахи и прочие всякие,то почему не может быть ЛММ и чайник на орбите.

Может быть все, что угодно, о чем мы (я, Вы, форумчане, жители России, научный мир, человечество в целом и т.п.) не знаем или пока не можем знать. Познание бесконечно. Об этом свидетельствуют представители науки, как передового, на сегодняшний день, способа познания мира.

Вопрос в другом, какое отношение знание о чайнике имеет к человеку и к Вам, в частности?
· ·
гусь
09.11.2008, 4

Элита

Цитата
Вопрос в другом, какое отношение знание о чайнике имеет к человеку и к Вам, в частности?

Да причём здесь чайник и макаронный монстр?Это же просто стёб над религиями с вымишленными богами,которых никто и когда не видел,и толку от них ни какого,одни войны и порабощения народов.Ну короче опять меня понесло smile.gif .
Это уже заезженная песенка на камфоруме.Можете почитать другие темы в этом разделе.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
Stanislav
09.11.2008, 5

Цитата(гусь @ 09.11.2008, 3:59) <{POST_SNAPBACK}>

Да причём здесь чайник и макаронный монстр?Это же просто стёб над религиями с вымишленными богами,которых никто и когда не видел,и толку от них ни какого,одни войны и порабощения народов.Ну короче опять меня понесло smile.gif .
Это уже заезженная песенка на камфоруме.Можете почитать другие темы в этом разделе.

Стёб, на мой взгляд, не совсем удачный.

Вы считаете, что богов не существует? Почему?

Насчет связи войны и религии. Какие религии (в смысле наличия богов) воевали между собой с сентября 1940 года до мая 1945 года?
· ·
mutabor
09.11.2008, 11

Ветеран
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 1253
: 23.11.2006

: 26 [ - / + ]

Да пусть летает smile.gif
Маленький себе такой чайничек

--------------------
"Нет ничего более подлинно художественного,чем любить людей"
Винсент Ван Гог

гусь
09.11.2008, 11

Элита

Цитата(Stanislav @ 09.11.2008, 5:22) <{POST_SNAPBACK}>

Насчет связи войны и религии. Какие религии (в смысле наличия богов) воевали между собой с сентября 1940 года до мая 1945 года?

Комуннизм и нацизм тоже опиум для народа,и таже диктатура что и все направления от библии(коран тоже от библии),крестили-то огнём и мечём.
Послушайте,если вас интересует только моё мнение по отношению к религии почитайте мои посты в темах раздела Теологическая концепция философии,а то нас с вами за личную переписку в теме анально покарает модератор biggrin.gif

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.
Stanislav
09.11.2008, 11

Цитата(гусь @ 09.11.2008, 10:17) <{POST_SNAPBACK}>

Комуннизм и нацизм тоже опиум для народа,и таже диктатура что и все направления от библии(коран тоже от библии),крестили-то огнём и мечём.
Послушайте,если вас интересует только моё мнение по отношению к религии почитайте мои посты в темах раздела Теологическая концепция философии,а то нас с вами за личную переписку в теме анально покарает модератор biggrin.gif

Коммунизм и нацизм тоже можно назвать религиями, только богами там выступали сами люди, поскольку "человек это звучит гордо", ну а воплощением этого богоподобия были вожди.

Кстати, на примере коммунизма можно увидеть, что идея и ее реализация не одно и тоже, поэтому к коммунизму, как учению, можно предъявить только одну претензию - утопичность. Остальное уже дело рук тех, кто пытался воплотить утопию в жизнь. С национал-социализмом дела обстоят по-другому. Ну да Вы это и сами знаете, раз про него пишете.

Кстати Вы не ответили на вопрос, почему считаете, что богов не существует.

Насчёт Вашего замечания о каре со стороны модератора могу сказать следующее. Вопросы мы обсуждаем не личного характера, на личности не переходим, поэтому я не вижу проблем в обмене мнениями.

Цитата(mutabor @ 09.11.2008, 10:14) <{POST_SNAPBACK}>

Я тоже так думаю. Мне он не мешает.
· ·
гусь
09.11.2008, 12

Элита

Цитата(mutabor @ 09.11.2008, 11:14) <{POST_SNAPBACK}>

А вдруг в этом чайнике варилось такое хитрое супермегазелье.Ведь если он такой маленький значит Земля его скоро притянет,он начнёт падать и разобъётся,ибо фарфоровый,или згорит в атмосфере,а зелье это не хухры-мухры,от него все негодяи и которые не верили в чайничек згорят в гиене огненое,а клёвые чуваки выживут и станут жить вечно и засирать дальше Землю-матушку.

Stanislav,еслиб вы почитали остальные религиозные темы,то увидели бы что я что-то типа язычника,и верю в то что вижу и чем пользуюсь,ибо без того что мне,да и вам,дают эти боги мы бы не жили бы на Земле-МАтушке.А что дают другие боги,рукописные которые?Да нифига они не дают!Кормят обещаниями,что если ты помолишся станет тебе клёво,затягивают райской конфеткой,и пугают адской какашкой.Ну к примеру взять еврейского бога Иегову.

--------------------
Пришёл,увидел,нафлудил.

3   1 2 3 >
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
1 . (: 1, : 0)
: 0

: · : · :

· · ·

88x31 Invision Power Board v2.1.7 © 2006  IPS, Inc.
IPS Driver Error  

.
, .

.