«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> В Латвии чествуют фашистов!, возмущению нет предела!
Egil
28.02.2005, 1:18
Сообщение #21

Гость

Затрудняюсь сказать, будет или нет вырезано моё сообщение - однако это не мои проблемы. В худшем случае, вывешу его в другом месте и дам ссылку. Не знаю также, является ли это обсуждением чьих-либо действий.
Вижу, что больше всего жителям форума не понравилось моё замечание о некрофилии. Однако возмущение этому не всегда по делу. Оскорбляю я не российское государство, а его нынешних правителей. Российскую Федерацию как государство я в данное время не уважаю, но и не оскорбляю - потому что надеюсь, что оно переменится к лучшему. Критикую я конкретные действия и политику данного государства, а это не одно и то же.
Ошибкой является также стремление некоторых авторов рассматривать своё отношение к торжествам 9. мая как общероссийское. Насколько я замечал, в России отношение народа к этой дате отнюдь не такое трепетное и в основном её празднуют (а не отмечают - отмечать такие даты всегда следует, чтобы не потерять память) за отсутствием другого праздника. Понятно, что власти стараются использовать эту дату для своих политических целей, но поддаваться ли на это - личный выбор. Осудить пропагандистские акции правительства какой-либо страны - не плевок в лицо народу, если только народ не идентифицирует себя с этим правительством. До такого россияне, слава богу, не дошли, как бы меня тут не пытались уверить в обратном (тем самим оскорбляя российские народы).
Между прочим, моего дедушку расстреляли немцы. Он, как и я, слишком любил говорить, что думает. Вот немцы его и смодерировали.
Насчёт шествий в форме ветеранов Ваффен СС - спросите у знакомых, сколько лет назад шествия в форме запретили. Или по-вашему, случайно ОРТ при репортажах таких шествий показывает одни и те же кадры прошлого века? Однако история этих ветеранов СС далеко не так тривиальна, как можно подумать по детским книжкам советского периода. Вот несколько интересных деталей: http://rianova.narod.ru/vss.html Вот вам и фашистский праздник - это праздник тех, кто с оружием в руках сражались против фашизма. Среди прочих дел вроде борьбы против коммунизма smile.gif
Латвийские СМИ обстановку в России оценивают по-разному. Следует заметить, что по данным "Репортеров без границ" (самого авторитетного источника в этой сфере), Латвия занимает 10. место в мире по свободе СМИ. Что означает, что у нас практически пишут что угодно, в том числе и о собственной стране. (Россия, если кому интересно,- 140. http://www.rsf.org/article.php3?id_article=11715 ) Если говорить о наиболее авторитетных, то их позиция мало чем отличается от моей - разве что у них не хватает того сочувствия, что есть у меня. Но вообще у нас о России на латышском пишут мало за отсутствием интереса - в России о Латвии пишут почаще. Да и на русском, кстати, тоже пишут немного.
Об информационных преградах - во-первых, далеко не каждый имеет возможности много копаться по Интернету, а во-вторых... Интернет всё же не случайно называется и Великой Свалкой. Подавляющее большинство информации о Латвии на русском, что можно найти по поисковикам, либо деза (часто даже не содержащая прямой лжи, просто из правды написана лишь часть и тем самим информация отформатирована так, чтобы наложиться на уже созданный негативный стереотип и поэтому превратиться в свою противоположность), либо описания для туристов, старательно избегающие скользких тем. Я как-то интереса ради перекопал сотни ссылок на слова "Латвия русские", так лишь два процента из них не вошли в эти две категории.
Насчёт норм Евросоюза - они касаются в основном экспортной продукции, у себя дома можно продавать много нестандартного. Признаться, я ожидал большего вмешательства в нашу жизнь от брюссельских бюрократов, чем мы реально видим. Наверно, они просто всё больше заняты друг другом smile.gif
Как мы, так и Европа отдаём себе отчёт в том, что покупать у соседней России дешевле, чем тащить всё из Кувейта. Собственно, это да ядерное оружие и есть главные причины того, что с Россией вообще ещё разговаривают... Но не надо думать, что "Кувейтский вариант" не предусмотрен. Никакой АЭС, кстати, в Латвии нет.
Историю мы не перекраиваем, а напоминаем о ней - той стране, где историю писала коммунистическая власть и поэтому она по инерции всё ещё "несколько" отличается от общепринятой.
Насчёт "латвийских газет" - затрудняюсь назвать хоть одну латвийскую газету на русском, которую стоило бы читать. Сами русские и то над ними фыркают. Разве что "Телеграф" более-менее профессионален.
О концлагере - его в той книге назвали концлагерем. Сообщили также, что немцы его называли трудово-воспитательным и дали соответствующую цитату. Естественно, у тех, кто реально читали книгу, никакого протеста не возникло. Кому интересны оценки историков -
http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=10256620&ndate=1107381600&categoryID=57860
· ·
^
УстарЕЛЛА
28.02.2005, 1:26
Сообщение #22

Гость

Спасибо, Eqil, было очень познавательно прочесть.
· ·
^
Rownt
28.02.2005, 8:48
Сообщение #23

Учитель созерцания

Награды: 7

Цитата(Эгил (Рига) @ 27/02/2005, 6:19)
[color=green] В стране, потерявшей в той войне больше всех, праздновать такое напоминание - величайшее кощунство, но поскольку я не россиянин, могу лишь ужасаться со стороны.

В чем кощунство? Чем ужасаемся? Что за бред несем?

Цитата
Судят в Латвии только военных преступников. ... Будь у России самоуважение - потребовала бы их выдачи и тут же сама линчевала бы их на границе.

Признать человека военным приступником может только международный трибунал. На каком основании латышские органы правосудия присвоили себе такой статус?

Будь у Латвии самоуважение, она не стала бы инициировать сомнительные процессы против 80-летних стариков. Сколько им жить осталось? Ох уж эти гуманные цивилизованые евролатыши...

Цитата
Парады ветеранов - какие формы были, в таких против врага и воевали.

Я сейчас расплачусь.
Ветеран должен гордиться своей службой. Значит латышские ветераны гордятся службой тому режиму, который признан международным сообществом преступным? Весьма поучительная гордость. Может сказать о многом.

Цитата
На депле наша президент заметила, что с теми из ветеранов, ккоторые в этот день будут есть воблу с газеты, пить водку, распевать частушки и вспоминать, как они завоевывали Прибалтику, говорить не о чём - что вряд ли является спорным.

"Ваша президент" - не дальновидный политик и не очень хороший по личным качествам человек. Снобизм и лживость - вот и все содержание фразы.
Для "латыша-ветерана" она будет звучать примерно так: "... с теми из ветеранов, которые в этот день будут есть путру, отрыгивать луком и под заунывный запев бахвалиться, кто больше сдал гестаповцам или расстрелял опозиционеров....

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
Офлайн · Карточка · Приват
^
Rownt
28.02.2005, 9:19
Сообщение #24

Учитель созерцания

Цитата(Egil @ 28/02/2005, 2:18)
Оскорбляю я не российское государство, а его нынешних правителей. Российскую Федерацию как государство я в данное время не уважаю, но и не оскорбляю - потому что надеюсь, что оно переменится к лучшему.

Отличительная черта ваших постов - словоблудие.
Руководители государства являются выборными носителями суверинитета. Оскорбление носителя суверинитета и есть оскорбление государства.
Цитата
Ошибкой является также стремление некоторых авторов рассматривать своё отношение к торжествам 9. мая как общероссийское.

Ни какой ошибки нет. После Нового года - это второй по значимости праздник не только в России. Белоруссия и несмотря на некоторый пересмотр своей истории, Украина так же отмечает его не по политическим мотивам. Не смотря на весь негатив этой войны, ни кто не в праве лишать гордости народ, который задавил таки мерзавцев, устроивших Хатыни, Освенцимы и прочие безобразия.
З.Ы. Для размышления: я латыш по крови, но мне стыдно, что я латыш. Моя латышская родня может иронизировать над всем происходящим в России, но никогда не позволит себе злобствующих выпадов в ее адрес, несмотря на отнятые земли и коснувшиеся доброй половины репрессий. Еще не было года, что бы мне не присылали приглашения, которым бы я не воспользовался. Но ни кто не упрекнул меня за российское гражданство и за отказ от репатриации на историческую родину.
Я люблю латышские народные сказки, но мне противно видеть, как латыши погрязли во лжи и ненависти. Поляки, которым по ходу истории пристала бы такая ненависть, ведут себя раз в 10 порядочней...

--------------------

^
Сосед
28.02.2005, 9:25
Сообщение #25

Гость

Цитата(Rownt @ 28/02/2005, 9:48)

Будь у Латвии самоуважение, она не стала бы инициировать сомнительные процессы против 80-летних стариков. Сколько им жить осталось? Ох уж эти гуманные цивилизованые евролатыши...
Цитата
Парады ветеранов - какие формы были, в таких против врага и воевали.

Я сейчас расплачусь.
Ветеран должен гордиться своей службой. Значит латышские ветераны гордятся службой тому режиму, который признан международным сообществом преступным? Весьма поучительная гордость. Может сказать о многом.
Цитата
На депле наша президент заметила, что с теми из ветеранов, ккоторые в этот день будут есть воблу с газеты, пить водку, распевать частушки и вспоминать, как они завоевывали Прибалтику, говорить не о чём - что вряд ли является спорным.

"Ваша президент" - не дальновидный политик и не очень хороший по личным качествам человек. Снобизм и лживость - вот и все содержание фразы.
Для "латыша-ветерана" она будет звучать примерно так: "... с теми из ветеранов, которые в этот день будут есть путру, отрыгивать луком и под заунывный запев бахвалиться, кто больше сдал гестаповцам или расстрелял опозиционеров....

Цитата

Ну несёт немного моего южного соседа rolleyes.gif

Цитата
Признать человека военным приступником может только международный трибунал. На каком основании латышские органы правосудия присвоили себе такой статус?

Давно не слышал такого вранья. blink.gif Или просто невежество? Поинтересуйтесь, каким судом были судимы повешенные за военные преступления немцы в СССР. Или в Израиле. Или где угодно biggrin.gif
Я подозреваю, что в УК России вполне себе имееться статья - военные преступления. Вот в Белоруссии точно есть. Как и у нас tongue.gif
· ·
^
Rownt
28.02.2005, 9:48
Сообщение #26

Учитель созерцания

Цитата(Сосед @ 28/02/2005, 10:25)
Давно не слышал такого вранья. blink.gif Или просто невежество? Поинтересуйтесь, каким судом были судимы повешенные за военные преступления немцы в СССР. Или в Израиле. Или где угодно biggrin.gif
Я подозреваю, что в УК России вполне себе имееться статья - военные преступления. Вот в Белоруссии точно есть. Как и у нас tongue.gif

Горячие эстонские парни объявились?
Вот и я - про невежество и вранье.
Поинтересовался. Все повешенные нацисткие преступники были осуждены международны трибуналом в Нюрнберге.
На территории СССР военных преступников не вешали (нет такого наказания в УК). Расстреляные были, но военными преступниками они были признаны не советскими судами, а тем же Нюрнбергским трибуналом. Советсткие суды определяли только наказание.
Статья наказаний за военные преступления имеется в любом УК. Но признание военным преступником лежит в области международных соглашений, имеющих приоритеный характер в законодательстве как СССР так и РФ. Почитайте на досуге международные конвенции....

--------------------

^
Egil
28.02.2005, 9:54
Сообщение #27

Гость

Цитата
Я ответил в тексте того же своего поста.
Цитата
Во-первых, в Латвии нет латышских органов правосудия - есть только латвийские. Во-вторых, право судить за такие преступления есть у правосудия любой страны, в том числе российского - если они совершены на территории данной страны. Поэтому, кстати, мы не судим этих зверей за совершенное ими в России. Там уж Россия сама должна требовать их выдачи, если ей покажется, что собственные законы надо соблюдать. Кстати, в СССР за военные преступления осудили миллионов людей, которых в Нюрнберге не только не упоминали персонально, но и не посчитали преступными их организации.
Цитата
Значит латышские ветераны гордятся службой тому режиму, который признан международным сообществом преступным?
Сталинский режим был не лучше, и многие ли из ваших ветеранов стыдятся того, что служили ему?
Цитата
"Ваша президент" - не дальновидный политик и не очень хороший по личным качествам человек. Снобизм и лживость - вот и все содержание фразы. Для "латыша-ветерана" она будет звучать примерно так: "... с теми из ветеранов, которые в этот день будут есть путру, отрыгивать луком и под заунывный запев бахвалиться, кто больше сдал гестаповцам или расстрелял опозиционеров....
почему же не доканчиваете? "...с такими мне говорить не о чём." Я бы и подписался Путиным, да только здесь это наверняка расценят как личное оскорбление его. А о чём, собственно, он мог бы говорить с таким экспонатом? И если не стал бы говорить - значит, сноб или лжец?
Президент у нас вообще не политик, по должности ей и не положено (Латвия - республика парламентская). Но не следует и возлагать на неё ответственность на российские переработки её выступлений.

Цитата
Руководители государста являются выбоными носителями суверинитета. Оскорбление носителя суверинитета и есть оскорбление государства.
К сведению - правители являются преходящим явлением. Кощей Бессмертный Россией вроде бы ещё не правит smile.gif , а никакой другой правитель олицетворять государство никак не может. Ну разве что в Туркмении.
Кстати, тут есть кто-то, кто ещё не об_явил бы себя латышом или на худой конец прибалтом?
cool.gif
· ·
^
Rownt
28.02.2005, 10:26
Сообщение #28

Учитель созерцания

Цитата(Egil @ 28/02/2005, 10:54)
Во-вторых, право судить за такие преступления есть у правосудия любой страны, в том числе российского ........skip.....
Кстати, в СССР за военные преступления осудили миллионов людей, которых в Нюрнберге не только не упоминали персонально, но и не посчитали преступными их организации.

Для тех, кто на бронепоезде, повторяю. вы разницу межу правом судить за военные преступления и правом признать военное преступление различаете ли? Или будем продолжать тупить?

Нюрнбергским трибуналом преступными организациями были признаны: НСДАП, СС, Генштаб, ОКХ и ОКВ и.т.д. включая мелкие гитлерюгенды и прочие народные фронты... Не хватало еще упоминать многомиллионную германию персонально.
Тперь давайте ка свои факты. О каких миллионах осужденных идет речь? Назовите хотя бы одного, но желательно документированно.

Цитата
Сталинский режим был не лучше, и многие ли из ваших ветеранов стыдятся того, что служили ему?

Не лучше для кого? Сталинский режим был преступен для своего народа, но не признавался преступным международным сообществом. Сталинский режим был своим, а не прибывшим к нам на танках. Умирали с лозунгом за "Родину и Сталина", а имели в виду, за свой разрушенный город и сожженное село и за убитую мать, отца, жену, детей...

Так чего стыдиться нашим ветеранам?

Цитата
Президент у нас вообще не политик, по должности ей и не положено (Латвия - республика парламентская).

Забавней нелепости не слышал... Президент - не политик... Вы бы возраст свой засветили. Часом не с детского ли сада? Я бы тогда и не ввязывался в нелепую дискуссию.

Цитата
К сведению - правители являются преходящим явлением. Кощей Бессмертный Россией вроде бы ещё не правит smile.gif , а никакой другой правитель олицетворять государство никак не может.

Опять тупим? Конституцию почитай (хоть свою, хоть чужую).

Цитата
Кстати, тут есть кто-то, кто ещё не об_явил бы себя латышом или на худой конец прибалтом?

А ты посчитай... Кстати, по тебе тоже национальности не определить. Может, просто провокатор ФСБшный?

--------------------

^
Rownt
28.02.2005, 10:33
Сообщение #29

Учитель созерцания

Сталинский режим, Сталинский режим.... Заладили попуганичать.
А не на штыках ли латышских стрелков, этот режим к нам пришел?
А не лацисы с петерсами налаживали нам карательную машину ЧК?
Вот и вправду говорят, чья бы корова мычала.

--------------------

^
Kevin
28.02.2005, 13:50
Сообщение #30

Награды: 9

Страны СССР нет, а есть Россия и Латвия.
Причем Россия самовольно судила военных преступников в 50х,
а Латвия судит их в 2000х.

Цитата

А Вы что не знали что Россия -- многонациональная страна, тем
более на Камчатке очень много и прибалтов и белорусов и украинцев.

По поводу 9 мая.
Это общенациональный праздник, который наша нация справляет
от чистого сердца, 9 мая мы вспоминаем своих дедов, которые
ценой своей жизни защищали нас!

А чего это вы вспомнили советский союз? Его нет... И уже давно,
а "ваши" выступления носят недавний характер.

Я некогда не поверю что суд над дряхлыми стариками - это ваша
борьба за справедливость!!!
^
Kevin
28.02.2005, 13:54
Сообщение #31

Награды: 9

Собственно, это да ядерное оружие и есть главные причины того, что с Россией вообще ещё разговаривают...

А почему разговаривают с Латвией? Нверно из-за шпротов megalol.gif
^
Борменталь
28.02.2005, 15:29
Сообщение #32

Отличившийся участник

Награды: 3

Цитата(Kevin @ 28/02/2005, 14:54)

Да, шпроты там хорошие делают

--------------------
То что не стереть, как сильно ты не три
Свобода это то, что у меня внутри..
^
smolik
28.02.2005, 18:47
Сообщение #33

Приручил бы кто...

Награды: 5

Цитата(Борменталь @ 28/02/2005, 16:29)
Цитата(Kevin @ 28/02/2005, 14:54)

Да, шпроты там хорошие делают

Хана наступает копченой рыбе из Прибалтики.... Останется только бальзам и приличный портер...)) Есть, собственно говоря, за что "базар держать"... biggrin.gif

--------------------
У меня черный пояс по кулинарии...могу одной котлетой убить.
^
smolik
28.02.2005, 19:19
Сообщение #34

Приручил бы кто...

Историю мы не перекраиваем, а напоминаем о ней - той стране, где историю писала коммунистическая власть и поэтому она по инерции всё ещё "несколько" отличается от общепринятой.

Сколько пафоса... Нас, Россиян, ли учить "правильной", "общепринятой" истории связанной ВОВ??? Бред сумашедшего...

--------------------
^
Борменталь
28.02.2005, 19:40
Сообщение #35

Отличившийся участник

Да Прибалтика и нужна Америки для того, чтобы ближе к России быть и радарами за полетами следить. А эти прибалты возомнили о себе. И что это за страна, которая не воевала с якобы оккупантами, а жила себе спокойно с ними 45 лет??

--------------------
То что не стереть, как сильно ты не три
Свобода это то, что у меня внутри..
^
Guest512
28.02.2005, 19:48
Сообщение #36

Элита

Странная логика: вас в таком случае ТОЖЕ все еще несет по инерции, или во времена СССР у вас была своя, какая-то особенная коммунистическая партия, с правильной, "общепринятой" историей?

К тому же мы не признаем "общепринятой" такую историю где победа над фашизмом приписывается американцам, а роль СССР занижается.

Впрочем вам то что с этого? И по американской и по российской версиям истории фашизм, в том числе и латвийский осуждается одинаково.
^
Rid
28.02.2005, 20:27
Сообщение #37

Гость

Вижу, что больше всего жителям форума не понравилось моё замечание о некрофилии. Однако возмущение этому не всегда по делу. Оскорбляю я не российское государство, а его нынешних правителей. Ошибкой является также стремление некоторых авторов рассматривать своё отношение к торжествам 9. мая как общероссийское. Насколько я замечал, в России отношение народа к этой дате отнюдь не такое трепетное и в основном её празднуют (а не отмечают - отмечать такие даты всегда следует, чтобы не потерять память) за отсутствием другого праздника. Понятно, что власти стараются использовать эту дату для своих политических целей, но поддаваться ли на это - личный выбор. Осудить пропагандистские акции правительства какой-либо страны - не плевок в лицо народу, если только народ не идентифицирует себя с этим правительством. До такого россияне, слава богу, не дошли, как бы меня тут не пытались уверить в обратном (тем самим оскорбляя российские народы).

Я ненавижу своё родное правительство, но тем не менее считаю 9 мая великим памятным днем, вовсе не потому,что поддался пропаганде. Что значит празднуют, а не отмечают? Разве в Латвии не отмечают праздники? Эгил наверное хочет сказать, что раз погибло много людей праздновать этот день нельзя, но разве с этой войны не вернулись живые? Вот их то мы и поздравляем, а погибших конечно же поминаем. Насчёт же коммунистической власти то ниже приведу следующие примеры. В конце прошлой недели в Европе Путин заявил, " что же касается власти большивиков, в частности в Латвии, то ей помогли удержаться у власти латышские стрелки, поэтому нельзя относится к этой проблеме однозначно." Это ложь и пропаганда? Краткая выдержка из истории; "Латышские стрелки, личный состав частей, сформированных в 1915 во время 1-й мировой войны из жителей Лифлянской и Курляндской губерний. В 1916 развёрнуты в Латышскую девизию. В Гражданской войне участвовали на стороне большевиков. Бывшие Латышские стрелки занимали видные посты в Красной Армии, партийных органах, органах ВЧК. В 1930-х многие репрессированы." Что касается репрессий мои предки тоже были раскулачены и некоторых репрессировали, но в Великую Отечественную войну они воевали на стороне Советской власти. Также многие белогвардейцы (если не большинство) , иммигровавшие после революции на запад, в это трудное время поддержали Советскую власть, потому что перед лицом внешнего врага народ обьединяется, каких бы убеждений он не был.
· ·
^
smolik
28.02.2005, 20:55
Сообщение #38

Приручил бы кто...

Цитата(Rid @ 28/02/2005, 21:27)
В конце прошлой недели в Европе Путин заявил, " что же касается власти большивиков, в частности в Латвии, то ей помогли удержаться у власти латышские стрелки, поэтому нельзя относится к этой проблеме однозначно." Это ложь и пропаганда?

Подай на Путина в суд......... biggrin.gif

--------------------
^
Rid
28.02.2005, 21:30
Сообщение #39

Гость

Цитата(smolik @ 28/02/2005, 21:55)
Подай на Путина в суд.........

С удовольствием! Только не по поводу Латвии.
· ·
^
Guest512
28.02.2005, 21:44
Сообщение #40

Элита

Цитата(Борменталь @ 28/02/2005, 20:40)
Да Прибалтика и нужна Америки для того, чтобы ближе к России быть и радарами за полетами следить. А эти прибалты возомнили о себе. И что это за страна, которая не воевала с якобы оккупантами, а жила себе спокойно с ними 45 лет??

А о какой оккупации вообще идёт речь? Воспользовавшись гражданской войной, отделились, сепаратисты понимаешь нашлись. Да еще белым подгадили, сами напали на них. Мож и не было бы никакого Сталинского в частности и коммунистического режима вообще если бы не эти горе бойцы за независимость. В 1940 территориальная целостность восстановилась. А он нам тут про окупацию заливает. Почему Украина, Белоруссия, Молдова, Казахстан и др. республики бывшего СССР и слыхом не слыхивали про оккупацию, а Латвия тельняшку на себе рвёт - оккупанты и все тут?
Да еще мелким рэкетом занимаются - мол, платите нам компенсацию за оккупацию. А если не заплатим то что? Мне даже страшно подумать что будет. Никак объявят нам войну!
Сначала пусть заплатят за все построенное при Советской власти. Да только платить долго придется! Государства столько не живут. А уж учитывая размеры ВВП Латвии... хм.
^

6 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Ответить · Открыть тему