«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц  < 1 2 3   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> CMS. Разработка с нуля или готовое решение?, Обсудим варианты использования CMS
Степа
27.08.2006, 20:00
Сообщение #41

Гость

Цитата(LСобакаmer @ 26.08.2006, 7:18)

Да не смотрели Вы данный форум.

Я смотрел данную тему и отвечаю в ее аспекте.

Мнение, что в ИТ сфере можно заработать только продавая "железо" или "софт", давно устарело.

А было такое мнение? Смотря, что вы понимаетет под ИТ-сферой и что под "софтом". Сейчас речь идет, по-моему, именно о разработке сайтов, как частном случае ИТ-технологий, а еще конкретнее о вопросе "CMS. Разработка с нуля или готовое решение?" Посему считаю, что платная система обладает рядом преимуществ перед бесплатной, а готовая система в вашем случае гораздо лучше написания с нуля. Хотя бы потому, что вы себе задачу поставить не сможете для разработки, раз такие вопросы возникают.

Последнее время тенденция следующая, клиент хочет платить за создание и поддержку конечной информационной модели и желательно чтобы в цене не было пункта оплата мифических байтов кода, то бишь софт.

С трудом понимаю эту абстракцию, возможно из-за недостатка образования. Если можно подробнее, пожалуйста, или приведите пример, мне действительно интересно.

Свободных лицензий кроме GNU GPL хватает, к примеру BSD лицензия.
Начать перечислять, примеры свободных программ которые не уступают, а чаще и превосходят платные? А среди CMSґок так же огромное количество полностью самодостаточных проектов, которые идут под свободной лицензией.

Программы перечислять не надо. Самодостаточность - не лучший показатель, гораздо важнее функционал, быстрота интеграции, возможность добавления новых функций, безопасность, скорость работы, удобство конечного пользователя. Если вы считаете, что CMS - продукт, создаваемый исключительно программистом, вы заблуждаетесь. Где найдется команда из хороших программистов, которые могут поставить себе задачу, менеджеров, могущих расставить приоритеты в разработке, дизайнеров интерфейсов, верстальщиков, которые еще и бесплатно станут работать, наконец, людей, готовых поддерживать сайт, отслеживать ошибки, отвечать на вопросы пользователей? Если в ходе установки, настройки и привязки бесплатной CMS возникнут проблемы, в лучшем случае вы получите ответ в форуме, в обычном случае придется разбираться самому, в случае с хорошей платной системой таких проблем не будет.

Сообщение отредактировал Степа - 20.09.2006, 23:53
· ·
^
L@mer
28.08.2006, 8:42
Сообщение #42

Ветеран

Награды: 3

to Степан:
Мой последний пост реакция на конкретную Вашу фразу. И не надо мешать все в общий котел. Еще раз разъеснять очевидные вещи в отношении свободных лицензий в данном топике означает разводить оффтоп. Плиз перходите в эти темы
GNU лицензия: все за и против
Лицензионный софт
и там предметно обсудим.

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
Офлайн · Карточка · Приват
^
Screen
21.10.2006, 17:29
Сообщение #43

Заслуженный участник

Цена 27 000 рублей. Движёк на ASP.net 2.0. Дизайн меняется без проблем. Система управления на подобии битрикса. Управлять может школьник.

Вот пример - www.intrade-kam.ru

+7 909 831 7150 Роман.

--------------------
Торговый бот для крипто биржи: https://fond.btc2yandex.com/
Обмен Bitcoin: https://btc2yandex.com/
^
Ilya V. Rudomilov
25.10.2006, 3:13
Сообщение #44

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Цена 27 000 рублей. Движёк на ASP.net 2.0. Дизайн меняется без проблем. Система управления на подобии битрикса. Управлять может школьник.

ДвижОк наподобие (обращаю внимание - слитно пишется) битрикса если и реально написать, то минимум за год чрезвычайно интенсивной работы. При условии, что программист (ну или руководитель) имеет отличные навыки архитектора, иначе потом многое придется переделывать.

Да и вообще я к такому разработчику не пошел, который бросается подобными высказываниями. Это то же, что он напишет свой текстовый редактор и в пресс-релизе (а сообщения в этой ветке таковыми фактически являются, т.к. ее очень активно читают потенциальные клиенты) напишет "Прога на подобии Ворда". И что, это нормально?

Не надо сравнивать палец с ж%%. Написать CMS, подобную битриксу, могут очень немногие команды во всей нашей стране (не говоря уже об отдельных взятых программистах).

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Screen
25.10.2006, 9:26
Сообщение #45

Заслуженный участник

Ilya V. Rudomilov. Вообще... прежде чем что то говорить... подумай или спроси.

Эта CMS разрабатывалась 1,5 года. Разрабатывал её не я. Делалась она не на камчатке. А серьёзными програмистами в Петербурге, один из которых сейчас со мной работает.

Если есть вопросы по функциональности, с удовольствием отвечу.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
26.10.2006, 7:35
Сообщение #46

Путяра, пшёл вон!

Цитата(Screen @ 25.10.2006, 11:26)

Ilya V. Rudomilov. Вообще... прежде чем что то говорить... подумай или спроси.

Эта CMS разрабатывалась 1,5 года. Разрабатывал её не я. Делалась она не на камчатке. А серьёзными програмистами в Петербурге, один из которых сейчас со мной работает.

Если есть вопросы по функциональности, с удовольствием отвечу.

А кто ее делал? Конкретно, что за группа разработчиков и как проект называется? Тем более, если разработка нормальная, то я наверняка легко найду демку с открытым кодом, сам ее и посмотрю. Конечно, если время найдется.

PS Петербург/неПетербург - не показатель квалификации. smile.gif Это так, тебе на заметку. smile.gif Потому как и в регионах куча замечательных проектов делается. Наверное, не меньше, чем в Питере.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 26.10.2006, 7:39

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vetinary
26.10.2006, 8:32
Сообщение #47

Заслуженный участник

Цитата
Написать CMS, подобную битриксу, могут очень немногие команды во всей нашей стране (не говоря уже об отдельных взятых программистах).

могут... разве что она не будет под столькие версии БД, но и это можно организовать постепенно...
год плотной работы (без асек и ЖЖ), 1 руководитель-проектировщик, два хороших разработчика и дизайнер - вот всё, что нужно...

--------------------
"Коммерчески успешно принародно подыхать,
Об камни разбивать фотогеничное лицо,
Просить по-человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

Mac OS X Hints — секреты Mac OS X
^
Screen
26.10.2006, 11:38
Сообщение #48

Заслуженный участник

Цитата
Тем более, если разработка нормальная, то я наверняка легко найду демку с открытым кодом, сам ее и посмотрю.

Она написана на ASP.net 2.0 его ты не разберёшь... и вывода сделать не сможешь. Так как ты с ним не знаком.

ASP 3.0 что ты изучал это не то.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
27.10.2006, 5:22
Сообщение #49

Путяра, пшёл вон!

Цитата
могут... разве что она не будет под столькие версии БД, но и это можно организовать постепенно...
год плотной работы (без асек и ЖЖ), 1 руководитель-проектировщик, два хороших разработчика и дизайнер - вот всё, что нужно...

Это слишком идеальные условия. Даже в таких условиях на подобную разработку уйдет не менее 2 лет, имхо, причем если использовать кучу уже готовых наработок (по меньшей мере основные классы).
Цитата
Она написана на ASP.net 2.0 его ты не разберёшь... и вывода сделать не сможешь. Так как ты с ним не знаком.

Я уже и того ASP 3.0 не знаю. И поверь, совершенно не страдаю, т.к. использую, имхо, куда более удобные языки.
Да и при желании разобраться в языке разве так сложно?.. Не думаю, что твой ASP представляет собой что-то чрезвычайно инновационное и сильно отличное от других языков.
Цитата
Господа, а не оффтопите ли вы? )

Согласен. Удали/раздели топик, плз.

--------------------
^
Vetinary
27.10.2006, 9:08
Сообщение #50

Заслуженный участник

Цитата
Это слишком идеальные условия.

расскажи, что в них слишком идеального? что в них вообще идеального? вполне нормальные условия для коммерческого проекта... разумеется, если у тебя нет денег на весь этот коллектив, то ситуация "я захотел - я сделал" не имеет шансов на существование... если же кто-то желает запустить коммерческую CMS и набирает штат, исправно им платит за разработку, то ничего идеального в этих условиях нет - это инвестиции и ожидание будущей прибыли...

Цитата
Даже в таких условиях на подобную разработку уйдет не менее 2 лет

мнтересно, откуда такие цифры конкретные, что не менее 2-х лет? ты писал что-то подобное по настраиваемости/масштабируемости/многозадачности? на чём основаны твои выводы?

Цитата
причем если использовать кучу уже готовых наработок (по меньшей мере основные классы).

какие основные классы? smile.gif о чём речь? если есть грамотный проектировщик, который тебе на схемах подробно выложит систему взаимодействия ядра и модулей в системе, то создание необходимых классов с нуля не займёт так уж много времени...

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Ilya V. Rudomilov
28.10.2006, 14:40
Сообщение #51

Путяра, пшёл вон!

Цитата
расскажи, что в них слишком идеального? что в них вообще идеального? вполне нормальные условия для коммерческого проекта... разумеется, если у тебя нет денег на весь этот коллектив, то ситуация "я захотел - я сделал" не имеет шансов на существование... если же кто-то желает запустить коммерческую CMS и набирает штат, исправно им платит за разработку, то ничего идеального в этих условиях нет - это инвестиции и ожидание будущей прибыли...

Идеально то, что работники будут иметь такую высокую занятость в проекте, не будет никаких форс-мажоров и пр.
Цитата
если же кто-то желает запустить коммерческую CMS и набирает штат

Я думаю, здесь разговор о таких вещах не идет.
Цитата
мнтересно, откуда такие цифры конкретные, что не менее 2-х лет? ты писал что-то подобное по настраиваемости/масштабируемости/многозадачности? на чём основаны твои выводы?

Просто субъективное мнение. Т.к. по меньшей мере месяцев 6 уйдет на разработку ядра, не говоря уже об огромном комплексе модулей.
Цитата
какие основные классы? о чём речь? если есть грамотный проектировщик, который тебе на схемах подробно выложит систему взаимодействия ядра и модулей в системе, то создание необходимых классов с нуля не займёт так уж много времени...

Я сказал это в отношении того, чтобы максимально сократить срок.

PS В целом я с тобой согласен. Хотелось бы, чтобы всегда было так, как ты считаешь. Просто, видимо, ты уже забыл о суровых реальностях подавляющего большинства коллективов.

--------------------
^
L@mer
28.10.2006, 18:36
Сообщение #52

Ветеран

ИМХО уже давно такие вещи никто не пишет с нуля, в мире столько кода уже написано "мама не горюй". Куда проще взять и форкнуть opensource проект под свои нужды.

P.S. Первый пост из под Firefox 2.0, прикольно, орфо. проверяет, вот в словарь добавил "форкнуть и ИМХО" biggrin.gif

Сообщение отредактировал LСобакаmer - 28.10.2006, 18:36

--------------------
Изображение
^
Vetinary
29.10.2006, 20:48
Сообщение #53

Заслуженный участник

Цитата
Идеально то, что работники будут иметь такую высокую занятость в проекте, не будет никаких форс-мажоров и пр.

каюсь, забыл в набор верстальщика добавить...
а форс-мажоры - много ли их за год? smile.gif

Цитата
Т.к. по меньшей мере месяцев 6 уйдет на разработку ядра,

это что ж за ядро такое? заметь, мы не говорим о написании с нуля операционной системы, мы говорим о CMS... и что ж там такое громоздкое должно быть, что отнимет аж 6 месяцев?

Цитата
не говоря уже об огромном комплексе модулей.

заметь, однотипных модулей... так что брать что-то из одного и добавлять в другой - экономия времени...

Цитата
Просто, видимо, ты уже забыл о суровых реальностях подавляющего большинства коллективов.

как раз не забыл... ибо за последний год мы написали движок и выпустили на нём orsn.lenta.ru, скоро запускаем на нём же orsn.rambler.ru (то что висит сейчас, устарело морально и технически) - и поверь мне, там столько гибкости и функционала (модулей) внутри (потому как периодически приходило начальство и просило что-то переделать - учитывая все тонкости делали гибко)... и в комплекте у нас, увы, не было верстальщика - сами верстали абы как... иначе успели бы сделать больше... и ещё мы были отвлечены довольно долго на конвертацию старых избыточных данных в новую схему БД - тоже много времени съелось... потому и говорю, без таких заморочек, чистая разработка с нуля - года выше крыши хватит...

Цитата
ИМХО уже давно такие вещи никто не пишет с нуля, в мире столько кода уже написано "мама не горюй". Куда проще взять и форкнуть opensource проект под свои нужды.

для каких-то "домашних" проектов "на коленке" - вероятно... для серьёзных проектов - с нуля либо на базе разработанной уже в той или иной компании CMS, но не на основе стороннего OpenSource кода...

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Ilya V. Rudomilov
31.10.2006, 10:52
Сообщение #54

Путяра, пшёл вон!

Цитата
как раз не забыл... ибо за последний год мы написали движок и выпустили на нём orsn.lenta.ru, скоро запускаем на нём же orsn.rambler.ru (то что висит сейчас, устарело морально и технически) - и поверь мне, там столько гибкости и функционала (модулей) внутри (потому как периодически приходило начальство и просило что-то переделать - учитывая все тонкости делали гибко)... и в комплекте у нас, увы, не было верстальщика - сами верстали абы как... иначе успели бы сделать больше... и ещё мы были отвлечены довольно долго на конвертацию старых избыточных данных в новую схему БД - тоже много времени съелось... потому и говорю, без таких заморочек, чистая разработка с нуля - года выше крыши хватит...

Родион, ну вот и перешли мы к риторической теме, стоящей отдельной очной встречи в неформальной обстановке. smile.gif
Просто мы на данный момент вращаемся в совершенно разных коллективах - поэтому и не понимаем друг друга. wink.gif
Вернее, я тебя в целом понимаю и очень хочется работать в подобной команде. Просто я говорю о том, что творится в подавляющем большинстве случаев.

--------------------
^
artyom_b
17.04.2007, 20:43
Сообщение #55

Награды: 11

Сравнительный юзабилити-тест использования
различных CMS для управления корпоративным сайтом:
http://www.cmslist.ru/articles/cms_usability_test

--------------------
^
L@mer
18.04.2007, 9:41
Сообщение #56

Ветеран

Цитата(artyom_b @ 17.04.2007, 21:43)

Сравнительный юзабилити-тест использования
различных CMS для управления корпоративным сайтом:
http://www.cmslist.ru/articles/cms_usability_test

ИМХО, статейка легкий пиар платных CMS´ок. Исходя из поставленных задач, подойдет даже самая простая Free CMS, а вот это
Цитата
" Наконец, еще одно требование: CMS должна была иметь историю развития не менее двух лет, а также серьезного разработчика, способного обеспечить гарантию и техническую поддержку. По этой причине идея с использованием бесплатных CMS (распространяемых с открытым кодом по лицензии GNU) не рассматривается из-за небезопасности подобных «движков» и отсутствия каких-либо гарантий со стороны авторов"

Ну просто такая детская отговорка. Cмотрим Typo3, если уже это не "продакшен", то что тогда надо, я промолчу про "менее безопасные ", но более раскрученные CMS. Задача на рубль, а решение на 200$. Вот именно это пункт в ТЗ и говорит о рекламной направленности статьи.
Хотя не скрою, было интересно почитать, что предлагают за деньги...

Сообщение отредактировал LСобакаmer - 18.04.2007, 9:45

--------------------
Изображение
^
Ilya V. Rudomilov
18.04.2007, 20:11
Сообщение #57

Путяра, пшёл вон!

Вчера на РИТе был на круглом столе по соответствующей теме (название было абсолютно аналогичным - видимо, на камфоруме Шипилов смотрел smile.gif ). Ни у кого не было вопроса "разрабатывать с нуля" или покупать тот же битрикс. К сожалению, присутствовал Рыжиков (директор Битрикса), посему все переросло в противостояние Битрикс vs все остальные. Инициатором стал я, как ярый противник битрикса. wink.gif Из бесплатных говорили в первую очередь о Joomla и немного о Mamba. Из платных - только битрикс.

И плюсы, и минусы того и другого подхода вполне понятны - собственный код закрыт от внешних глаз и поэтому сильнее защищен, готовый проект лучше отлажен и имеет более масштабируемую архитектуру.

--------------------
^
artyom_b
18.04.2007, 20:42
Сообщение #58

Награды: 11

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.04.2007, 21:11)

Инициатором стал я, как ярый противник битрикса. wink.gif

Не знал) Теперь понятно)

Сообщение отредактировал artyom_b - 18.04.2007, 20:48

--------------------
^
Rownt
18.04.2007, 21:01
Сообщение #59

Учитель созерцания

Награды: 7

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.04.2007, 21:11)

собственный код закрыт от внешних глаз и поэтому сильнее защищен

Не факт, совсем не факт...smile.gif Для оценки уязвимости собственного кода требуется обширный бета-тестинг.

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
^
Shishkin-Alex
15.07.2018, 23:10
Сообщение #60

Наблюдатель

Цитата(LСобакаmer @ 31.05.2006, 17:37)

Хотелось бы услышать мнение по поводу использования CMS при создании сайта, писать свою с нуля или воспользоваться готовым решением, коих огромное количество. Заодно думаю в процессе обсуждения мы приблизимся к ответу на вопрос какая из готовых CMS самая простая и удобная, причем в разных номинациях (с БД и без, php и perl).

Из платных лучшая NetCat. Если бесплатная, то WordPress.
^

3 страниц  < 1 2 3
Ответить · Открыть тему