«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц  « < 7 8 9 10 11 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Северные красоты гонят людей с Камчатки?, Сокращение населения полуострова.
Maxx
25.12.2006, 11:52
Сообщение #161

Ветеран

Награды: 4

Вот так надо смотреть на камчатские красоты - не лениться поднимать голову от грязи на асфальте:
http://m-ju.livejournal.com/98174.html
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
25.12.2006, 11:57
Сообщение #162

Награды: 11

Цитата(Maxx @ 25.12.2006, 12:52)

Вот так надо смотреть на камчатские красоты - не лениться поднимать голову от грязи на асфальте:

Отличные ФОТО. СПС!

--------------------
^
Karol
25.12.2006, 14:44
Сообщение #163

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.12.2006, 16:22)

Интересное предположение. smile.gif А вы каждый раз перед походом на работу по полчаса любуетесь местными красотами?..

Стараюсь смотреть вокруг по дороге... А чаще всего просто в окно....

Как-то гораздо веселее было вставать кормить ребенка в 6 часов утра, когда за окном вот такое.... И рука невольно тянется за фотоаппаратом...

А если вокруг ничего нет кроме высотных зданий, то сколько ни пялься по сторонам, кроме небоскребов ничегошеньки не увидишь... Повезет еще, если парк какой по дороге на работу есть... Лучше маленький кусочек красоты, чем совсем ничего... Чищенные дорожки красивее чем сопки, море и вулканы? Можешь считать и так, если это тебя утешает...

Цитата
Если незнакомые люди в П-К и приветливее, то только из-за отсутствия криминала, т.к. в крупных городах люди опасаются на улице разговаривать с прохожими, мало ли что это за люди. В П-К же просто нет уличных афер, гопников и прочей шелухи, присущей крупным городам. Имхо, только их-за этого на улице люди могут быть приветливее. В Иркутске если что-то спрашиваешь у прохожего, то на тебя смотрят с ужасной опаской, в П-К же - довольно спокойно.
И ни о какой взаимовыручке речи не идет.
И ты не считаешь отсутствие серьезного криминала на улицах ОГРОМНЫМ плюсом для города?

При чем здесь взаимовыручка? А при том, что из нее или ее отсутствия у ближайших предков и вырастает характер следующих поколений в конкретном регионе...

Илья, никто не говорит, что материк уродлив... Но большинство населения там имеет выбор: либо живи в огромном городе, и природу смотри только по телевизору, либо поезжай в деревню Мухосранку, где ни работы, ни культуры, и грязь гораздо похуже чем в ПК... Людям приходится выбирать между двумя крайностями...
Здесь мы как раз наблюдаем золотую середину... И если по дороге на работу не фокусировать взгляд на облезлых пятиэтажках, то красота повсюду...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Цера
25.12.2006, 17:21
Сообщение #164

Заслуженный участник

Награды: 3

Цитата(Ismail @ 24.12.2006, 20:46)
Этиологию разницы специально не выяснял, но она (разница) есть. Могу предположить, что разница вызвана относительно большей на юге долей представителей южных народов с их эмоциональностью и агрессивностью, распространяющимися как зараза и на остальных.
Эмоциональность южных народов, говорите? Не желаете съездить на Кубу или в Бразилию? В Испанию, наконец? А потом рассуждать о заразной агрессивности южных народов...
ИМХО, причина разницы лежит гораздо глубже. И географическое положение- абсолютно ни при чем.
^
Ilya V. Rudomilov
25.12.2006, 17:51
Сообщение #165

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Повезет еще, если парк какой по дороге на работу есть...

В той же Москве не проблема купить квартиру (или снимать) около парка - было бы желание.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Karol
25.12.2006, 18:17
Сообщение #166

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 25.12.2006, 18:51)

В той же Москве не проблема купить квартиру (или снимать) около парка - было бы желание.
Про денежки не забыл? Они все определяют... Хочешь квартиру в Москве, хочешь дом с садом, а хочешь квартиру в сад преврати... Какое это имеет отношение к природе и к большинству среденстатистического населения, которое себе не может позволить сочетания природы и мегаполиса?

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Ismail
25.12.2006, 21:11
Сообщение #167

рельплюм скалкаф

Цитата(Цера @ 25.12.2006, 18:21)

Эмоциональность южных народов, говорите? Не желаете съездить на Кубу или в Бразилию? В Испанию, наконец? А потом рассуждать о заразной агрессивности южных народов...
ИМХО, причина разницы лежит гораздо глубже. И географическое положение- абсолютно ни при чем.

Если едешь туристом, приносящим доход, то везде отношение к тебе соответствующее, типа как к дойной корове. Но могу в свою очередь посоветовать Вам съездить в Судан, Афганистан, Конго, Уганду, Сомали, Палестину. Вернетесь - расскажете о царящей там доброте. Если вернетесь. Рассуждаю о южанах, ибо некоторое время рядом с ними жил и представление имею. Не заметил на юге России орущих бразильцев, равно как и молчащих, равно как и иных латиносов-католиков, т.е., представителей иной цивилизации, к нам касательства не имеющей. Поэтому о них судить не могу. Про юпитериан еще расскажите.
Речь о тех, о наших южных народах. Вы прекрасно поняли.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
LXXx
25.12.2006, 21:53
Сообщение #168

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 25.12.2006, 4:19)

Только вот неизвестно, через сколько десятков лет будет. Да и очень сомнительно, что это будет при русском населении. К тому времени уже не России эта территория будет принадлежать.

Не беги впереди паравоза. Поживем -увидем.
^
Цера
25.12.2006, 22:12
Сообщение #169

Заслуженный участник

Цитата(Ismail @ 25.12.2006, 23:11)
Могу в свою очередь посоветовать Вам съездить в Судан, Афганистан, Конго, Уганду, Сомали, Палестину. Вернетесь - расскажете о царящей там доброте. Если вернетесь. Рассуждаю о южанах, ибо некоторое время рядом с ними жил и представление имею. Не заметил на юге России орущих бразильцев, равно как и молчащих, равно как и иных латиносов-католиков, т.е., представителей иной цивилизации, к нам касательства не имеющей. Поэтому о них судить не могу. Про юпитериан еще расскажите.
Речь о тех, о наших южных народах. Вы прекрасно поняли.
Вы тоже прекрасно поняли, о чем я. Меня вымораживает, когда говорят "ах, на севере мы красимше и добрей... и не только мы, а ващще все!", и причиной нашего якобы превосходства искренне считают климатические условия. Поэтому я и привела в пример "не Россию", а как ещё дать понять, что климат не при чем? Вы тоже считаете, что южанам, рядом с которыми Вы жили, и которые Вам так не понравились, солнцем насветило?
Цитата(Ismail @ 25.12.2006, 23:11)
Если едешь туристом, приносящим доход, то везде отношение к тебе соответствующее, типа как к дойной корове.
Везде??? А как же Сомали и Уганда? ))) А Вы не допускаете, что к Вам могут просто относиться так, как привыкли: по-человечески, не смотря на то, турист Вы или нет? Почему Вы так желчно комментируете, как будто даже со злобой? Вроде на Камчатке живёте среди добрейших людей... Или доброта не заразна так как южная злоба?
^
LXXx
25.12.2006, 22:17
Сообщение #170

Постоянный посетитель

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 25.12.2006, 18:51)

Илья.Я общаюсь с людьми богатыми и не очень. Те ,кто понимает истинную цену дикой природы,готовы платить хорошие деньги за пару недель на Байкале,не в Иркутске ,а именно на Байкале, на Камчатке. У них все есть и дом с парком,и возможность коротко слетать на Канары, Мальёрку.У некоторых есть собственность там же. Но их вновь и вновь влечет именно в Сибирь ,Камчатку.Есть ,конечно, и деловые интересы,но это скорее попутно. Основные дела у них здесь. Так что не в парках у окна дело . Первозданная,неповторимая красота их завораживает.Отсутствие следов человеческой деятельности.

Сообщение отредактировал LXXx - 25.12.2006, 22:51
^
LXXx
26.12.2006, 10:56
Сообщение #171

Постоянный посетитель

Цитата(Rara_Avis @ 15.11.2006, 13:12)

Климат ужаснейший. Постоянные циклоны, давление, влажность, пурги, снег по 10 месяцев лежит. Все это влечет дополнительную нагрузку на организм и кошелек. Пока молодой - этого не замечаешь, но лет после 50 - все аукнется.
За 15 лет моего отсутствия климат на Камчатке изменился в сторону потепления.В этом я убеждаюсь каждый раз,приезжая на Камчатку в отпуск. Даже глядя на фото можно сказать,что столько зелени и в городе ,и вне его раньше я не наблюдал. По поводу влажности, то в солнечной Баварии её не меньше .Разница лишь в том ,что в ней (влажности) отсутствует йод и другие компоненты морского воздуха.
Что же касается остального ,то в последнее время вихри,циклоны ,........стали частыми гостями и в Европе с нешуточными разрушениями и человеческими жертвами. По поводу малоснежья экологи Европы бьют тревогу,т.к. снег -это натуральный резерв пресной воды на летний период,потому обилие снега скорее плюс Камчатке ,чем минус.
Нагрузку на кошелек вызывает дороговизна и ограниченность выбора транспорта. Но и здесь есть позитив,т.к. в наше неспокойное время лишает возможности многочисленный материковский уличный криминалитет свободно и массово посещать полуостров.

Сообщение отредактировал LXXx - 26.12.2006, 11:19
^
Солвик
27.12.2006, 12:24
Сообщение #172

Участник
**

Цитата(LXXx @ 26.12.2006, 11:56)

За 15 лет моего отсутствия климат на Камчатке изменился в сторону потепления.В этом я убеждаюсь каждый раз,приезжая на Камчатку в отпуск. Даже глядя на фото можно сказать,что столько зелени и в городе ,и вне его раньше я не наблюдал. По поводу влажности, то в солнечной Баварии её не меньше .Разница лишь в том ,что в ней (влажности) отсутствует йод и другие компоненты морского воздуха.
Что же касается остального ,то в последнее время вихри,циклоны ,........стали частыми гостями и в Европе с нешуточными разрушениями и человеческими жертвами. По поводу малоснежья экологи Европы бьют тревогу,т.к. снег -это натуральный резерв пресной воды на летний период,потому обилие снега скорее плюс Камчатке ,чем минус.
Нагрузку на кошелек вызывает дороговизна и ограниченность выбора транспорта. Но и здесь есть позитив,т.к. в наше неспокойное время лишает возможности многочисленный материковский уличный криминалитет свободно и массово посещать полуостров.

Что тут можно сказать, пожалуй только согласиться!
^
Rara_Avis
27.12.2006, 13:48
Сообщение #173

Отличившийся участник

Цитата(Солвик @ 27.12.2006, 13:24)

Что тут можно сказать, пожалуй только согласиться!

Вы судите со своей точки зрения, с точки зрения молодого, здорового человека. А вы попробуйте проанализировать здоровье и уровень жизни людей старше 60 лет... Тут не только транспотрные расходы. Меня саму, конечно, циклоны мало колбасят, но вот моя старенькая бабушка в зимнее время вообще практически на улицу выходить не может - гололед, ветер, сугробы, давление бесконечно меняется. И представьте зиму пенсионерки, например, на Украине - разница невероятная.

--------------------
Редкая птица долетит до середины Днепра...
^
Ilya V. Rudomilov
28.12.2006, 0:13
Сообщение #174

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Илья.Я общаюсь с людьми богатыми и не очень. Те ,кто понимает истинную цену дикой природы,готовы платить хорошие деньги за пару недель на Байкале,не в Иркутске ,а именно на Байкале, на Камчатке.

Эти люди не живут тут. Им нужен здесь только туризм, а не цивилизация. А людям для постоянной жизни цивилизация нужна. Мало кто уже согласен на полностью натуральное хозяйство и дом в тайге.
Цитата
Нагрузку на кошелек вызывает дороговизна и ограниченность выбора транспорта.

Только для туристов. А для жителей эта дороговизна транспорта сказывается на дороговизне во всем - товарах, услугах. При этом географическая закрытость полуострова, столь восхваляемая всеми, идет не столько на изоляцию от криминала, сколько на уничтожение рынка труда. Люди уезжают, работать некому. А из-за географической закрытости сюда никто не едет. Потому что в П-К не приедешь просто так - надо неплохой начальный капитал иметь - жилье дорогое, транспорт, продукты и т.д. тоже. Куда проще уехать в Москву. В случае чего вернуться будет проще, чем с изолированного полуострова.

Цитата
в сторону потепления.В этом я убеждаюсь каждый раз,приезжая на Камчатку в отпуск. Даже глядя на фото можно сказать,что столько зелени и в городе ,и вне его раньше я не наблюдал.

Теплеет пока не настолько, чтобы вместо берез начали расти более зеленые пальмы. smile.gif Т.е. не вижу пока прямой связи. Повышается влажность, в зиму слякоть.
Вообще по стране потепление сильно заметно - вот в Ирк. сейчас -20 (!!!). Это в декабре-то. А должно быть -35-40. Не говоря о том, что вообще в декабре никогда не было 0, а вот пару недель назад такое было.
Цитата
По поводу малоснежья экологи Европы бьют тревогу,т.к. снег -это натуральный резерв пресной воды на летний период,потому обилие снега скорее плюс Камчатке ,чем минус.

Воды хватит - пока еще Байкал есть. Это более реальный источник пресной воды, чем топить снег.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Ismail
28.12.2006, 21:54
Сообщение #175

рельплюм скалкаф

Цитата(Цера @ 25.12.2006, 23:12)

Меня вымораживает, когда говорят "ах, на севере мы красимше и добрей... и не только мы, а ващще все!", и причиной нашего якобы превосходства искренне считают климатические условия.

Да не считаю я климат первопричиной! (А может, и он - ускоряется метаболизм, бактерий разных опять же больше, а они всяко влияют, да и народу побольше на единицу площади в теплых странах, что само по себе причина для конфликтов). Но разница в менталитете есть, факт.
Цитата
Почему Вы так желчно комментируете,

Это, наверное, плохо. Я больше не буду.
Цитата
как будто даже со злобой?

Почему же - добренький я... Только целовать их в десны как-то не очень хочу. Куда симпатичнее бесхитростный цюкця.

Сообщение отредактировал Ismail - 28.12.2006, 21:55

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Ilya V. Rudomilov
29.12.2006, 5:08
Сообщение #176

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Вот так надо смотреть на камчатские красоты - не лениться поднимать голову от грязи на асфальте:http://m-ju.livejournal.com/98174.html

Как я понимаю, эти фото сделаны не в П-К.

--------------------
^
mutabor
29.12.2006, 6:27
Сообщение #177

Ветеран

Награды: 4

Вот уж не на шутку спор разыгрался! Попытаться обьективно сравнить разные города,их плюсы и минусы,конечно можно,но это,наверно,без учета того,что у всех есть свои любимые места на земле,родные уголки,где будет по душе практически все.Есть ведь недостатки всюду,но неужели мы будем превозносить их,когда назло всем врагам smile.gif есть чем восхищаться...
Где-то-неповторимая природа,пейзажи,цвета,запахи,от которых голова кружится,приветливые люди,а где-то, та самая суета(а вечером-то как здорово прогуляться по шумной широченной улице,где огни,музыка,всего много и все живет своей вечерней жизнью),без которой не представляют себя многие горожане .
Городской микроклимат мегаполисов-сложная,почти оторванная от природы (той,которую мы зовем дикой)система,а города мЕньшие часто страдают от неустроенности,но любой город имеет свою неповторимую сущность,характер,атмосферу,люди всюду разные и не в пропорционально-математических соотношениях...
Мне до сих пор сложно судить-где народ добрее,хотя жила и на Камчатке и на юге и в средней полосе.Многое ведь зависит и от нашего предощущения того или иного места-вне дома ожидаешь опасности,первое время все кажется враждебным и несовершенным:"а вот у нас...",но и в пустыне же люди живут,что ж им всю жизнь оплакивать свою судьбу? smile.gif
Спорить в данной теме не могу-и те и другие в чем-то правы. Могу сказать,что если помечтать,то хотелось бы представлять при слове город не на ладан дышащий механизм,где приходится "не замечать" серых облезлых домов",замерзать зимами или задыхаться от пыли и смога в жару,чвакать по осени тратуарной грязью,ломать каблуки(а иногда и ноги huh.gif ) в ямах и трещинах асфальта(где же она-воспетая не раз ,летящая,свободная походка женщины,легкая и непринужденная biggrin.gif huh.gif ),сторониться свор бездомных собак и/или бандитов-беспредельщиков...Да,кто-то может и узнает черты своего города(поселка,деревни....),а таких,к сожалению,полно-И на севере,И на юге.
Конечно,хотелось бы видеть не нагромождения однотипных коробок,
а грамотно спланированные архитектурные сооружения,а еще обожаю старые районы,так часто бывает в центрах больших городов(контрастно)-стоит сойти с главной улицы,попадаешь в оглушительный мир птичьего пения,зеленой светотени листвы,децких голосов... rolleyes.gif и какая-нибудь тетя Галя кричит соседке через балкон,чтоб чай шла пить,а некий д.Вася чинит свой драндулет ,шипя и матерясь ...Но,кажется,я отвлекласьblush.gif...
Всюду жизнь,такая же неповторимая,не всегда идеальная,как и мы сами.
А Питер,думаю,со временем все же поднимется.Трудно,конечно,но елки палки,в конце то концов(!)не может же такая красотища себя не спасти wink.gif Да и как ему не быть-все же порт,чай все-то не убегут!
Еще туристической столицей Дальнего Востока станет,японцы обзавидуются! ))

--------------------
"Нет ничего более подлинно художественного,чем любить людей"
Винсент Ван Гог

^
Алёка
01.01.2007, 22:34
Сообщение #178

Наблюдатель

Я выросла на юге Одесской области г.Ильичёвск. Когда приехала в Петропавловск работать после института никакой разницы в общении и отношении с людьми не почуствовала.Потом в середине 90-х вернулась в Ильичёвск.Особой разницы в менталитете нет, люди одинаковые.Но до этого немного пожила с мужем на его исторической родине-Кировоградская область г.Знаменка.Я там жить не смогла-вот где разница в менталитете и укладе жизни.
Есть два места на Земле без которых я не могу-это мой Ильичёвск и Камчатка, её природа и сам город. И если хотя бы раз в 2-3 года прилетать сюда-я была бы счастлива. Пока нет такой возможности.
И в маршрутках у нас и Одессе оплата при выходе-ещё одно совпадение с Камчаткой.
Вот сегодня 1-й день Нового года,+ 10, ветра нет, солнце-иди гуляй по берегу моря.Но нет! Душа снега просит. Все эти пурги сейчас вспоминаются без всякого ужаса. Климат камчатский ( кроме весны) мне очень нравился.
Ещё большой плюс отдаленности Камчатки-это отсутствие прблемы наркомании. До середины 90-х по крайней мере так было. А как сейчас?
Когда в эти годы в Ильичёвск вкрнулась от мамы и знакомых узнавала-тот наркоман, эта. Тот уже помер.Шприцы по утрам в подъездах и на улице.
Сейчас ситуация немного получше. Поколение 30-35 летних наркоманов уже почти все попередохли, оставив катастрофическую ситуацию по СПИДу. Среди молодежи наркоманов сейчас стало меньше у нас, а как на Камчатке?
^
alse-kam
01.01.2007, 22:48
Сообщение #179

Отличившийся участник

Награды: 2

Проблема по наркотикам есть, но думаю в целом лучше чем по России. Шприцов и тп в подъездах не встречал. В газетах и новостях наркоконтроль постоянно показатели дает, скоко задержали, скоко посылок перехватили. В общем думаю мы достаточно благополучный регион по этому. В приморье все значительно хуже - эт точно...

--------------------
Ищу человека хорошо знающего математику
^
Rai
02.01.2007, 7:54
Сообщение #180

Новичок
*

Цитата(Vivyen @ 14.11.2006, 8:29)

Исследование проводят, чтобы разобраться, почему люди уезжают с полуострова. За последние десять лет население там сократилось почти вдвое. Как выяснилось, многим северная природа кажется враждебной и опасной.

Природа -- это единственное, почему я МОГ БЫ остаться на Камчатке. Но все равно уехал, потому что природой сыт не будешь, да и возможностей для самореализации на Камчатке, увы, ни черта нет :(
^

15 страниц  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить · Открыть тему