«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> World of Goo, логическая игра
Ilya V. Rudomilov
30.12.2008, 3:51
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Последние несколько недель вся кафедра "режется" в World of Goo - я с неделю назад постоял, посмотрел и тоже очень заинтересовался. В конце-концов 3 последних дня лишь за ней и просидел (несмотря на сессию =).gif ). Чрезвычайно увлекательно, к ресурсам нетребовательно. Да и миссий очень много. Причем, что удивительно - миссии все отличны друг от друга, каждая очень оригинальна и требует к себе особого внимания. А если вам покажется, что игра банальна - то это максимум до chapter 2. wink.gif А графика, оформление, надписи - все просто прелестно. Притом, что в компании-разработчике работает всего 2 (два) человека (!), а в установленном виде игра занимает фантастически малые 60 Мб!

Изображение

Цитата(http://www.3dnews.ru/games/world_of_goo)
Независимые игры можно называть как угодно, употребляя эпитеты в пределах от "гаражные" до иностранного слова "инди", к ним можно по-разному относиться, но после этого года игнорировать их и презрительно фыркать при упоминании уже никак не получится. Свободные от контрактов, договоров и многостраничных обязательств, команды со штатом из пары энтузиастов, а то и вовсе одного человека, удивляли и раньше, но как раз в 2008-м, преднамеренно или случайно, все это движение выступило единым фронтом.

С разницей в пару месяцев на свет появились Audiosurf, Braid и World of Goo - сразу три по-своему гениальные игры. Braid все еще не добрался до ПК, и купить его получится лишь через сервис Xbox Live!, но как и Audiosurf, по-настоящему он удивляет лишь первые пару часов, зато время, которое вы не пожалеете на World of Goo, уж точно не покажется вам скучным. Здесь сошлись все возможные в рамках одной игры элементы: от выразительного визуального стиля и самой честной физики до гениальной механики и легкого налета безумия. Приготовьтесь провести не менее десяти часов в компании с разноцветными и липкими комками, путешествуя по самым непредсказуемым местам. Будет весело.

MOM, они живые!

Audiosurf, Braid и World of Goo в равной степени объединяет одно: используя минимум выразительных средств их авторы создают фантастически красивые и уникальные миры, передавая на эту сторону экрана определенное настроение. В случае с World of Goo существует ровно два варианта: либо вы сразу влюбитесь в ее дизайн и стиль, либо тут же забросите и больше никогда не вернетесь. Все эти очаровательные, глазастые и весело верещащие комочки разом напоминают и Gish, и сразу два PSP-проекта - Patapon и LocoRoco. Всей толпой они пробуют убежать от курсора и, трогательно моргая, внимательно наблюдают за всеми вашими действиями. Не меньше восторга приносят сами декорации: умиротворенные долины с зеленой травой, ветряки, на которые обрушился бушующий ураган, лазурный закат и "кровавый" рассвет.

Goo balls, а именно так называются комочки, имеют все права ерничать: они здесь главные герои и центральные лица всего действа. Каждый уровень World of Goo - отдельная головоломка, где нужно провести определенное количество комков к трубе. Хитрость в том, что до трубы еще нужно добраться, поэтому вы очень быстро обнаружите себя в роли архитектора, если можно назвать все те странные конструкции мостами и башнями. Отдельная сложность в работе - крайне неусидчивый материал, goo balls постоянно норовят забрести не туда, раскачивая и так неустойчивое сооружение. Приходится буквально заливаться соловьем (зажимая левую кнопку мыши), чтобы направить комки на путь истинный.

Зато goo balls мгновенно склеиваются друг с дружкой, выстраиваясь в нужную конструкцию. И тут 2D Boy вводит в игру несколько крайне важных и интересных нюансов. Самые первые - черные - комки ничем не примечательны и служат в качестве банальных кирпичей, но разновидностей goo на самом деле очень много. Зеленые шарики умеют отделяться друг от дружки и используются несколько раз, белые комочки почти невесомы, коричневые - настоящие спички и сгорают с такой же скоростью, наконец, есть здесь и воздушные шары. С их помощью можно поддержать хлипкий мост или построить обходной путь по воздуху. Сами задания постепенно усложняются, и если вначале труба висит буквально над головой и достаточно сложить вместе пару goo, то со временем "финиш" отъезжает на добрые десять метров в сторону, на пути вырастают шипы, крутящиеся шестеренки, обрывы и полыхающие огнем трубы, а в дело вступает новый фактор - ветер. Причем решений чаще всего несколько, и победа иногда достается таким способом, о котором, наверняка, и сами авторы не подозревали.

И весь этот мир функционирует по самым честным физическим законам. Сделайте массивное основание моста - и его без проблем удастся перекинуть на ту строну обрыва. Раскачивающуюся опору придержит дополнительный груз у самой земли, а чтобы поднять цепочку из комков повыше, достаточно прикрепить к самому концу все доступные воздушные шары. То есть все здесь подчинено понятной любому человеку логике, и уже за одно это 2D Boy хочется поставить памятник. То, что не могут донести крупнейшие издатели и студии, где месячная зарплата одного дизайнера равна всему бюджету World of Goo, в этом выдуманном мире передают легко и непринужденно. И когда в финальном уровне первой главы вам придется сначала удержать goo на плаву, а затем выстроить их определенным образом и по вращающимся валам поднять наверх, этой игре захочется аплодировать стоя. Вдобавок, авторы используют модную "социализацию". В игре нет привычного мультиплеера, но все заработанные сверх нормы шарики используются для строительства собственной самой высокой башни в мире. И если вы подключены к интернету, прямо рядом с вашей конструкцией в виде облачков показывают тех, кого вы уже обогнали, и тех, кого еще предстоит одолеть. Пустяковое решение, но азарт из-за этого такой, что не снился ни одному шутеру.

Все гениальное - просто!

World of Goo неистощима на сюрпризы: в тот самый момент, когда вам покажется, что все комки открыты и дальше будут лишь типичные уже головоломки, игра неожиданно поменяет место действия на загадочный компьютер MOM, а в визуальном плане превратится в этакий привет из 80-х с характерным кислотно-зеленым оформлением. Этому, заметим, предшествует ролик, где гигантский зеленый квадрат накрывает Землю и переносит ее в 3D-измерение. Ничего страшного, если вы сейчас ничего не поняли, порой рассказ о World of Goo здорово походит на бред сумасшедшего, уяснить из которого ровным счетом ничего невозможно. Спустя несколько уровней, например, случится торжественный апгрейд до 256 цветов и улучшенного звука, в ходе которого необходимо запускать goo по траектории кометы, учитывая притяжение Земли. На этом фоне разговоры с суперкомпьютером MOM, засорившим всю планету спамом, и погружение в "Корзину" (ту самую, которая расположена где-то на вашем рабочем столе) уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

Вдобавок к сюрреалистическим сценкам и безумным в хорошем смысле этого слова роликам, World of Goo неожиданно показывает вещи, о которых в обществе принято стыдливо умалчивать. Некрасивые комочки женского пола тут в буквальном смысле идут в качестве подстилки для подружек модельной внешности, и пока те уносятся вверх, дурнушки навсегда остаются в ржавой трубе. Все как в жизни. Впрочем, искать подобные отсылки совсем не обязательно. Даже используя World of Goo по прямому назначению - в качестве головоломки, - вы не оставите goo balls в покое раньше, чем последний мост проляжет к последней трубе. Судя по всему, следующий проект 2D Boy уже можно обожать заочно.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В 1 квартале игра официально выйдет в России, само собой, на русском языке. Но даже сейчас в нее можно легко играть, языка особо не зная - там скорее simple english. В крайнем случае - запаситесь словариком, т.к. читать подсказки/диалоги придется. wink.gif

PS По оценкам многих рейтингов это лучшая головоломка 2008 года.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 30.12.2008, 3:56

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
nitro80
30.12.2008, 16:47
Сообщение #2

Элита

Награды: 4

Ыыыыыыыыыыыыыыыыы, суперская игруля, подружка принесла с работы )))
правда у меня она на русском языке.

--------------------
^
Anger
30.12.2008, 18:37
Сообщение #3

***×***

Нитрыч, может к себе в маленькие игрушки выложишь?

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
30.12.2008, 19:52
Сообщение #4

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Нитрыч, может к себе в маленькие игрушки выложишь?

Она не на флеше - я же написал, что 60 Мб.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
nitro80
31.12.2008, 9:18
Сообщение #5

Элита

Цитата
я же написал, что 60 Мб.

у мну 73

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
31.12.2008, 16:58
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

Вчера до конца прошел игру - так что если будут вопросы по прохождению, все подскажу.

Лично я все сам прошел. smile.gif Единственное исключение - second hand чего-то там (первая миссия с огнем). По невнимательности сам решение не нашел.

--------------------
^
~FreeOn~
01.01.2009, 15:26
Сообщение #7

Ветеран

Награды: 3

Да слышал о ней в журнале Игромания. Там тоже очень похвалили эту игру.

А где можно скачать?,

А блин, что то я протупил. В гугле за 5 сек нашёл.

Сообщение отредактировал ~FreeOn~ - 01.01.2009, 15:26
^
artyom_b
02.06.2009, 11:51
Сообщение #8

Награды: 11

Гениальная игра. Червячки отдыхают )

--------------------
^
Anger
02.06.2009, 15:22
Сообщение #9

***×***

Ага, даже ребенку в 4.5 года интересно — играет.

--------------------
^
~FreeOn~
03.06.2009, 15:19
Сообщение #10

Ветеран

Больше всего меня в этой игре поразила музыка.
^
Arcanis
04.06.2009, 20:06
Сообщение #11

Гость

Я в эту игру давно режусь уже)
Но застрял(
· ·
^
Arcanis
04.06.2009, 20:16
Сообщение #12

Гость

Я в эту игру давно режусь уже)
Но застрял(
· ·
^
Anger
05.06.2009, 10:10
Сообщение #13

***×***

Цитата(~FreeOn~ @ 03.06.2009, 18:19)
Больше всего меня в этой игре поразила музыка.

Кстати, на фтп Дальсвязи уже вывалили весь OST оттуда.

--------------------
^
Doctor_Zig
07.06.2009, 15:20
Сообщение #14

Награды: 5

Вчера купил диск! Просто отпад!!! Мы с ребенком оторваться не можем! Причем у дочки (10 лет) мозги оказались куда подвижнее моих!..
И музычка действительно прикольная!!!

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
~FreeOn~
08.06.2009, 8:03
Сообщение #15

Ветеран

Цитата(Anger @ 05.06.2009, 12:10)

Кстати, на фтп Дальсвязи уже вывалили весь OST оттуда.

Ага, ведь это я заказывал её скачку с глобала)
^
Anger
08.06.2009, 10:06
Сообщение #16

***×***

Цитата(~FreeOn~ @ 08.06.2009, 11:03)
Ага, ведь это я заказывал её скачку с глобала)

Тогда тебе спасибо!
При первых звуках саундтрека дите бежит к компьютеру проверять — играю я или нет ;-)

--------------------
^

Ответить · Открыть тему