«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Интересные растения., Растения, которые могут быть интересны, полезны, опсаны при путешестви
MVG
31.01.2010, 13:02
Сообщение #1

Ветеран

Награды: 3

Мы часто пишем о достопримечательностях Камчатки, говорим о маршрутах и прочем, но очень редко, как бы вскользь, упоминаем о растениях. Эта информация распылена по множеству тем. однако, растения могут служить прекрасной добавкой к столу, разнообрязящей рацион туриста, могут оказаться препятствием на пути, могут быть ядовитыми или наоборот - лекарственными.

Предлагаю выкладывать здесь информацию о дикорастущих растениях, которая может быть полезной для людей, путешествующей по полуострову. Лучше, если это будут фотографии и личный опыт в отношении данного растения. Хотя, даже чисто научные описания и чужой опыт могут оказаться полезными.

Для начала выкладываю фотографию одного из самых распространенных пищевых растений на Камчатке. Это черемша, близкий родственник чеснока. После длительной зимы очень приятно поесть такой зелени. На столе у туриста она может быть практически все лето. Появляется из-под снега в мае на проталинах, а потом массово растет в березняках. Во второй половине лета становится грубоватой и очень высокой, но даже и тогда годится в пищу.

Изображение

Есть черемшу можно как просто в виде зелени, так и в виде салатов, можно в смеси с другими растениями, заправлять эти салаты можно майонезом или растительным маслом. Черемшу можно жарить, добавлять в супы и каши как зелень или чеснок.

При простудных заболеваниях можно полоскать горло настоем черемши на кипятке, есть просто свежую зелень.

Прошу всех выкладывать свои варианты блюд с использованием черемши, а так же описания других растений и почему они интересны для туристов.

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
Офлайн · Карточка · Приват
^
Капаец
31.01.2010, 17:11
Сообщение #2

Под ноги не смотрит

Награды: 4

Отличная тема, давно пора.

Я буду писать кратко, без фото, у меня их нет ( в надежде что те кого это интересует умеют пользоваться гуглем и пр.)

Иван-Чай. Многим известное растение, как на материке так и у нас на полуострове.
В пищу растение можно употреблять полностью, от корня до цветов. (кроме пожалуйсемян.... они не ядовиты, они нееудобосъедаемы).
Местные блюда из Иван -Чая:
Ас'тылк'тыл - сало оленя (свиное то же пеплохо получается) толкут со стеблями ну'нун (Иван -Чай) добавляя ягоды шикши или брусники.

Тылкыпыл - вместо сала используют красную икру, так же толкут с шикшей или брусникой, можно разнообразить морошкой, жимолостью, клоповкой (не очень приятный запах от клоповки)

Продолжение следует, если найду все свои записи былых лет.

Крапива - Если шибко охота есть, но нечего или нет времени, то отвар из зеленой части растения отлично обманывает желудок. Две три кружки и вам не хочется есть около трех - четырех часов. Внимание!!!! Это обман организма, потом надо будет все едино поесть.

Пучка - похожа на лопух (это для материковских) Молодые стебли соцветий идут в пищу в сыром и любом другом виде, только нужно очистить внешние волокна. Вкус похож на морковь. Внимание!!! сок пучки, во время цветения ядовит, причем ядовит он своеобразно - при попадании на кожу вызывает особосильную чувствительность кожи к свету, как итог в солнечный день можно получить ожоги с волдырями (очень долго заживают, шрам почти на год остается)

Сообщение отредактировал Капаец - 31.01.2010, 17:13

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
MVG
31.01.2010, 17:25
Сообщение #3

Ветеран

Цитата(Капаец @ 31.01.2010, 9:11)

Отличная тема, давно пора.

Я буду писать кратко, без фото, у меня их нет ( в надежде что те кого это интересует умеют пользоваться гуглем и пр.)

Иван-Чай. Многим известное растение, как на материке так и у нас на полуострове.
В пищу растение можно употреблять полностью, от корня до цветов. (кроме пожалуйсемян.... они не ядовиты, они нееудобосъедаемы).
Ас'тылк'тыл - сало оленя (свиное то же пеплохо получается) толкут со стеблями ну'нун (Иван -Чай) добавляя ягоды шикши или брусники.

Тылкыпыл - вместо сала используют красную икру, так же толкут с шикшей или брусникой, можно разнообразить морошкой, жимолостью, клоповкой (не очень приятный запах от клоповки)

Продолжение следует, если найду все свои записи былых лет.
Крапива - Если шибко охота есть, но нечего или нет времени, то отвар из зеленой части растения отлично обманывает желудок. Две три кружки и вам не хочется есть около трех - четырех часов. Внимание!!!! Это обман организма, потом надо будет все едино поесть.

Пучка - похожа на лопух (это для материковских) Молодые стебли соцветий идут в пищу в сыром и любом другом виде, только нужно очистить внешние волокна. Вкус похож на морковь. Внимание!!! сок пучки, во время цветения ядовит, причем ядовит он своеобразно - при попадании на кожу вызывает особосильную чувствительность кожи к свету, как итог в солнечный день можно получить ожоги с волдырями (очень долго заживают, шрам почти на год остается)

Спасибо за поддержку начинания!

Но вот только я бы хотел сказать, что не совсем верно, будто сок пучки (борщевика) вызывает повышенную фоточувствительность. На практике многократно был свидетелем ожогов в пасмурные дни, а так же и сам попадал на такое "удовольствие" даже в дождь. И еще, всем на Камчатке известны случаи ожогов слизистой, когда люди по незнанию использовали листья этого растения в качестве туалетной бумаги. Не думаю, чтобы кто-то потом подставлял солнцу те места, которые контактировали с пучкой. Был так же случай тяжелого ожога ступней ног у девушки, когда она подложила пучку в обувь в качестве мягкой стельки.

Поэтому по возможности надо стараться избегать попадания сока борщевика на открытые участки кожи в любую погоду. А так же идущему впереди по зарослям высокотравья, очень не рекомендую рубить пучку и ломать ее, так как сок растения практически гарантированно попадает на кожу товарищей, идущих сзади.

Сообщение отредактировал MVG - 31.01.2010, 17:29

--------------------
^
Капаец
31.01.2010, 17:33
Сообщение #4

Под ноги не смотрит

Праильно, не будем спорить от чего появляются ожоги, главное что они появляются и нужно опасаться сока растения.
wink.gif

Сообщение отредактировал Капаец - 31.01.2010, 17:36

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

^
Капаец
31.01.2010, 18:20
Сообщение #5

Под ноги не смотрит

Пожалуй будет не лишним перечислить ядовитые растения Камчатки, мало ли чего.
И так:
белозор болотистый
борец Фишера
борец живокостнолистый
цикуда (вех ядовитый)
лютик Палласа
лютик (просто лютик)
чемерица белоцветковая.

PS все броцы и лютики раньше использовались для приготовления яда для стрел.
PSS чемерица, (отвар из неё, наружнее применение) поможет при вшах в любых местах wink.gif

PSSS вот не знаю стоит ли писать про мухомор.................он какбэ яд, но если правильно приготовить вроде как и "спирт" и "допинг" на тяжелом переходе.

--------------------

^
Ryryka
31.01.2010, 19:03
Сообщение #6

Заслуженный участник

Пучка

Ее сок сладкий на вкус, но при попадании на кожу он оставляет волдыри и язвы, не заживающие месяцами! Некоторые ловкачи умудрялись есть сырую пучку, при этом они не касались стеблей губами. Древние жители Камчатки - ительмены - добывали из пучки подобие сахара, а казаки гнали вино, обладавшее странным действием: после двух-трех рюмок человек всю ночь видел удивительные сны, а наутро так тосковал, будто совершил какое-то преступление.
Изображение
Иван-чай

Изображение
Шикша

Изображение
Белозор болотный

Изображение
Аконит (борец) фишера

Изображение
Лютик Палласа

Изображение
Лютик - Пикульник мягкостволистый ладанный
Семена, соцветия, цветы очень токсичны. Особено чуствительны лошади.
Отравления часто наблюдаются осенью и зимой в период постоянного содержания в закрытом помещении. Опасен в силосе, сене, соломе
Изображение

--------------------
Наша Камчатка - самый райский уголок! Наша Россия - богата самыми лучшими людьми!
^
veloceraptor
31.01.2010, 19:25
Сообщение #7

Постоянный посетитель

Награды: 2

Прикольно, надо будет попробовать. Перед тем как растолочь наверное измельчить растение надо? И сало наверное тоже надо мелко порезать?

--------------------
Делай своё дело и не создавай проблем окружающим!
^
Doctor_Zig
31.01.2010, 20:12
Сообщение #8

Награды: 5

Цитата
после двух-трех рюмок человек всю ночь видел удивительные сны, а наутро так тосковал, будто совершил какое-то преступление.

Чуть ли не амфетамины...

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
MVG
31.01.2010, 21:35
Сообщение #9

Ветеран

Цитата(Ryryka @ 31.01.2010, 11:03)

Пучка

Ее сок сладкий на вкус, но при попадании на кожу он оставляет волдыри и язвы, не заживающие месяцами! Некоторые ловкачи умудрялись есть сырую пучку, при этом они не касались стеблей губами. Древние жители Камчатки - ительмены - добывали из пучки подобие сахара, а казаки гнали вино, обладавшее странным действием: после двух-трех рюмок человек всю ночь видел удивительные сны, а наутро так тосковал, будто совершил какое-то преступление.
Изображение

Это не пучка! Очень похоже на вех ядовитый (цикута). Хотя, я, возможно, ошибаюсь в определении видовой принадлежности. Вероятность верности моего определения по данной фотографии - около 90%. Однако, это не пучка (борщевик) - однозначно! А описание соответсвует именно пучке (борщевику).

В одной из книг по выживанию читал утверждение, что семена иван-чая содержат довольно большое количество годного в пищу масла. Правда, я не совсем представляю себе, как во время похода люди начнут собирать семена и отжимать из них масло :-)

Сообщение отредактировал MVG - 31.01.2010, 21:32

--------------------
^
fishka
31.01.2010, 21:47
Сообщение #10

Элита

Цитата(MVG @ 31.01.2010, 22:35)

Это не пучка!

Это морковник. Съедобный, запах листьев и корневища очень похож на морковный. Но я бы не советовала употреблять в пищу, если Вы не уверены на 100 %, что перед Вами не цикута.

Насчет Иван-чая (кипрея) тоже все не так просто. Он содержит какое-то редкое вещество (читала, но не помню. Постараюсь найти), действие которого на организм при определенных заболеваниях может иметь катострофические последствия. Поэтому - без фанатизма!

Сообщение отредактировал fishka - 31.01.2010, 21:51

--------------------
^
MVG
31.01.2010, 21:50
Сообщение #11

Ветеран

С конца июля по конец сентября практически на всех тундрах и на альпийских лугах, а так же в горных местностях, вплоть до вершин невысоких сопок (на моей практике даже на высоте 1600 метров над уровнем моря) можно найти голубику.

Изображение

Многие туристы путают ее с черникой, так как это близкородственные виды.

Голубика вкусна сама по себе, как ягода, когда идешь по тропе и останавливаешься "попастись" на открытом месте, которое аж синеет порой от обилия спелой голубики. Разумеется, голубику можно заваривать в чае, можно толочь с сахаром, делать кисели, варенье, компоты.

По некоторым данным отвар ее листа обладает жаропонижающим действием. Не пробовал... Но вот в качестве суррогата чая голубичный лист весьма употребим.

Цитата(fishka @ 31.01.2010, 13:47)

Это морковник. Съедобный, запах листьев и корневища очень похож на морковный. Но я бы не советовала употреблять в пищу, если Вы не уверены на 100 %, что перед Вами не цикута.

Да, я пригляделся, точно, это не цикута.... Увидел очень характерное для морковника сочленение листа и стебля.

В походных условиях очень легко проверить, цикута это или морковник, если есть такая необходимость. Кроме характерного запаха моркови, которого нет у цикуты, эти растения отличает и строение корневища. У цикуты оно вздутое, удлиненное, полое, разделенное на камеры.

Однако, золотое правило "Не знаешь растение - не бери его в рот" всегда верно!

Сообщение отредактировал MVG - 31.01.2010, 22:00

--------------------
^
Капаец
31.01.2010, 22:40
Сообщение #12

Под ноги не смотрит

Цитата
Прикольно, надо будет попробовать. Перед тем как растолочь наверное измельчить растение надо? И сало наверное тоже надо мелко порезать?

Зависит от ситуации, крайние варианты, от сало+ну'нун+ягода в рот на ходу жевать/глотать до отборное сало+молодые побеги ну'нун+отборная ягода, все толченое в специальной ступке на привале.
Тут принцип таков:
Есть нужно не для усладия естества, а дабы с голоду не зачахнуть.

Цитата
Чуть ли не амфетамины...

Я делал самогон из стеблей пучки, скажу так "не только сны интересные", но потом суровая расплата, очень суровая.

Цитата
В одной из книг по выживанию читал утверждение, что семена иван-чая содержат довольно большое количество годного в пищу масла.

На счет масла согласен, но семена его покрыты пухом (вата) поэтому я и написал - неудобосъедаемы, хотя при полете "жареного петуха" думаю проканает.

--------------------

^
Капаец
31.01.2010, 23:07
Сообщение #13

Под ноги не смотрит

Ё маё, совсем забыл о кедровом стланике, ведь это растение дает нам очень питательные орехи (кедровые в шишках, но мелкие). Причем их употреблять можно даже в «зеленом» виде, главное избавиться от смолы. Это можно проделать в кипятке (потом долго придется отмывать котелок от смолы), либо «запечь» на костре (шишки откроются, семена станут доступны, но смолу придется терпеть на пальцах весь следующий день).

Кровохлебка.
Не совсем пищевое растение, но есть можно, вкус терпкий, чисто сбить голод.
Ценность этого растения в способности останавливать кровь из открытой раны, достаточно пожевать/истолочь любую часть растения (лучше корень) и жмых приложить к порезу .

--------------------

^
Капаец
31.01.2010, 23:53
Сообщение #14

Под ноги не смотрит

Береза.
Береза, казалось бы чего тут может быть нового……. Весной сок, осенью веники для бани…. Ну и ностальгия в далеких краях, но все же:
Кора березы, отличная разжижка для костра.
Кора березы, сваренная в любом жире, принимает свойства натуральной кожи (почти).
Угли березы, а особенно каменной (боюсь ошибиться береза Эрмана) очень хорошо впитывают в себя соли. Тоесть, если вы случайно пересолили еду, то не беда, в неё (еду) нужно опустить ( а потом достать) раскаленные угли каменной березы и проделывать это до достижения нужной солёности блюда.

--------------------

^
MVG
01.02.2010, 0:55
Сообщение #15

Ветеран

Цитата(Капаец @ 31.01.2010, 15:07)

Ё маё, совсем забыл о кедровом стланике, ведь это растение дает нам очень питательные орехи (кедровые в шишках, но мелкие). Причем их употреблять можно даже в «зеленом» виде, главное избавиться от смолы. Это можно проделать в кипятке (потом долго придется отмывать котелок от смолы), либо «запечь» на костре (шишки откроются, семена станут доступны, но смолу придется терпеть на пальцах весь следующий день).

Кровохлебка.
Не совсем пищевое растение, но есть можно, вкус терпкий, чисто сбить голод.
Ценность этого растения в способности останавливать кровь из открытой раны, достаточно пожевать/истолочь любую часть растения (лучше корень) и жмых приложить к порезу .

По поводу кедрового стланника, он же кедрач, стоит сказать еще и следующее: если есть возможность обойти его заросли стороной, то лучше сделать это, пусть даже крюк будет казаться немаленьким. Скорость движения по густым зарослям этого растения часто не больше 500 м/ч, и то, если повезет....

Хвоя кедрача богата витамином С, что очень полезно при, не дай бог, аварийной ситуации и жесткой нехватки пищи с содержанием витаминов. Используется отвар хвои. Иногда я специально кладу в чай несколько хвоинок, чтобы придать напитку особый аромат. Отвар хвои так же обладает антисептическим действием, чем можно пользоваться при простудных заболеваниях, а так же при промывании ран. Антисептические свойства есть и у смолы этого растения.

А шишки лучше собирать в октябре, когда они уже зрелые и сухие, почти без смолы. Хотя, в молочной спелости, отваренные или запеченые тоже хороши, только смола на зубах остается smile.gif.

Сметатнин даже предлагал рецепт производства кедрового масла и "молока" из орехов стланника. Я на практике не пробовал, уж довольно трудоемкий процесс.

Еще хочу сказать об одном полезном свойстве кедрача: в густых зарослях этого растения практически всегда много смолистого сушняка, который горит сильным и ровным пламенем в любую погоду. Только, разумеется, не стоит обдирать все кусты, а тем более, рубить и пилить зеленые ветки. Мало того, что толку будет мало, так еще и справедливый штраф за такое возможен.

О кровохлебке правильно сказано, что она съедобное растение. Вообще его применяют в диетическом питании. Только есть надо не старые листья, которые огрубели и действительно имеют вяжущий привкус. Молодые листья и даже стебли этого растения имеют запах огурца Очень приятно в сочетании с морковником, диким луком и черемшой, нашинкованными, приправленными солью, черным молотым перцем и раститеьным маслом. Неоднократно испробовано мной на практике.

А если кровохлебка уже старая, то можно поступить как с капустой: немного присолить и перемешать, перетирая. Растение даст сок и стане нежнее.

Еще я пробовал добавлять соцветия кровохлебки в чай. Когда они не провели под дождем несколько дней кряду, а полны пыльцы, то придают напитку приятный аромат и красивый красноватый оттенок.

По поводу целебных свойств этого растения можно сказать, вот еще что: ее отвар способен снимать внутренние кровотечения, например, при язвенной болезни. Так же растение обладает явными антисептическими свойствами.

--------------------
^
MVG
01.02.2010, 1:06
Сообщение #16

Ветеран

Цитата(Капаец @ 31.01.2010, 15:53)

Береза.
Береза, казалось бы чего тут может быть нового……. Весной сок, осенью веники для бани…. Ну и ностальгия в далеких краях, но все же:
Кора березы, отличная разжижка для костра.
Кора березы, сваренная в любом жире, принимает свойства натуральной кожи (почти).
Угли березы, а особенно каменной (боюсь ошибиться береза Эрмана) очень хорошо впитывают в себя соли. Тоесть, если вы случайно пересолили еду, то не беда, в неё (еду) нужно опустить ( а потом достать) раскаленные угли каменной березы и проделывать это до достижения нужной солёности блюда.

Бывают случаи, особенно зимой, когда березовая кора - единственное топливо, на котором можно приготовить пищу. В этом отношении очень интересным свойством обладает каменная береза. Ее кора не прилегает полностью к стволу, а отстает от ствола большими "ломтями". Если собрать эти "ломти", то на них очень хорошо готовить или использовать их для поддержки костра. Главное - не увлекаться процессом сборки и не отдирать кору до самого камбия. Берите только то, что удастся отломить руками. Такие потери для каменной березы не страшны. Она их очень просто наверстает.

Можно еще упомянуть, что камбий березы, в принципе, съедобен. То есть, в случае аварийной ситуации его можно использовать в пищу, нарезав потоньше, как лапшу, отварив или поджарив, а можно и в сыром виде. Блюдо не самое вкусное и удобоваримое, но пережить трудные времена поможет.

Береста, до известной степени, может заменить перевязочный материал при небольших ранах. А так же может служить основой для изготовления посуды, если уж совсем не из чего есть. Даже сварить пищу в такой посуде можно, раскалив камни в костре и бросая их в воду, а затем меняя их на новые, раскаленные в костре, и так, пока вода не закипит, а потом, пока не сварится пища. Конечно, лучше чтобы такие советы в реальности не пригодились....

--------------------
^
fishka
01.02.2010, 19:17
Сообщение #17

Элита

Ну уж если о съедобных, то клубни черной саранки - и вкусно и сытно. Главное, поляну найти:)

Прикрепленное изображение

А еще изысканное лакомство - плоды триллиума. Но разыскать их в разнотравье очень сложно. Созревают поздно - в сентябре. Очень нежный вкус, напоминает яблочное пюре.
К сожалению, есть только снимок цветущего ( созревшие съель sad.gif )

А вот ядовитенькая smile.gif. Чемерица

--------------------
^
MVG
02.02.2010, 23:19
Сообщение #18

Ветеран

Изображение
Вот она, та самая Цикута. Одно из самых ядовитых растений. Растет она часто по сырым местам, у берегов рек, ручьев. Раньше жители Камчатки специально отгораживали места, где ростло это растение, чтобы доашний скот не отравился, съев этой милой травки.

Не помню, когда точно, произошел несчастный случай с группой рыбаков, отравившихся цикутой. Говорят, что собрали к ухе, перепутав с лигустикумом или с морковником.....

Хочу еще предложить следующее: если у кого-нибудь есть фотографии растений, о которых бы хотелось узанть, что это такое, выкладывайте их здесь. Общими усилиями мы определим вид данного растения. Из темы "интересные растения" отклонения не будет :-).

Сообщение отредактировал MVG - 02.02.2010, 23:22

--------------------
^
Dr.Clang
02.02.2010, 23:28
Сообщение #19

Заслуженный участник

Лианы Камчатки

Чуток инфы.) Наверное многим людям, путешествовавшим по Камчатке, встречались заросли деревянистой лианы - княжика охотского, который может взбираться в кроны деревьев на высоту до 6-8 м или стелется по почве. Чаще всего встречается в лесах из березы каменной (Эрмана) или березы японской (она же береза Тауша, береза белая, береза плосколистная), зарослях кустарников, на скалах и осыпях, в центральной части п-ова растет также в хвойных лесах. Растение ЯДОВИТО, как и многие лютиковые, но очень декоративно. В 1993 г. во время похода в районе бухты Турпанки (район Вилючинска) сам оказался в таком лесу, перевитом цветущим княжиком - ощущение, как будто в джунглях. smile.gif
Изображение

Также на Камчатке встречается небольшая травянистая лиана - ломонос бурый, высота до 3 м. Растет в зарослях кустарников, на лугах.
Изображение

Изображение

(источник - http://www.molbiol.ru/pictures/224841.html)

^
Скорпион
03.02.2010, 0:25
Сообщение #20

Элита

Награды: 2

Доктор, отличные фотки. Хобби?
^

12 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему