«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

Ответить · Открыть тему
> В тех. вузах запретят учить юристов
Ilya V. Rudomilov
27.03.2011, 0:24
Сообщение #1

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в профильных вузах необходимо минимизировать подготовку студентов по непрофильным специальностям, либо вообще запретить такое обучение.

С таким предложением глава государства выступил на совещании, посвященном обеспечению промышленности инженерно-техническими кадрами.

«Я считаю, в профильных вузах вообще нужно запретить подготовку на непрофильные специальности, даже за деньги, или минимизировать это», - отметил Медведев.

По его словам, на платных отделениях в технических вузах юристы и экономисты готовятся плохо. «Это возможность заработать деньги, и уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше», - подчеркнул президент.

При этом Медведев высказал мнение, что необходимо сокращать количество вузов в стране. «И в том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений, их нужно постепенно, без истерик, но закрывать. Общее количество высших учебных заведений в нашей стране должно снижаться, потому что то, что мы имеем по целому ряду направлений, — за гранью понимания. Это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома», — отметил президент.

Глава государства также признал, что «разделение образования на магистратуру и бакалавриат пока не привело к ожидаемому повышению качества инженерного образования.

Думаю, давно пора. Хотя это сократит финансирование ряда вузов и снизится качество подготовки их профильных специалистов. Из федерального бюджета вузы получают крохи, недостаточные для современной подготовки специалистов. К примеру, у нас в ЧВУТ (Прага, Чехия, где расходы на строительство, мебель, обслуживание инфраструктуры ощутимо ниже российских) даже на первокурсника каждого тратится из бюджета (а образование все, без исключения, бесплатно; платное обучение лишь на английском) порядка 70-80 тыс руб/год. Чем выше год - тем дороже (хотя для студента все это и дальше бесплатно) и пик приходится на старшие годы докторантуры (PhD; подобие русской аспирантуры, но требования для получения степени намного выше), когда в год на каждого докторанта тратится порядка 250 тыс руб/год (с учетом букета гос. грантов средней руки (оплата оборудования, литературы, международных конференций - а без этого диссертацию не защитить) - и порядка 600 тыс руб). Лично я планирую, что на 2012 год лично на мое обучение будет выделено порядка 800 тыс руб. В Германии речь идет о еще бОльших суммах, т.к. расходы выше и стипендия докторанто-инженеровв уже с самого начала по 1 тыс евро. И я все это считаю без косвенных расходов на инфраструктуру вроде строительства новой библиотеки, http://cvut.ru/2010/10/ntk-narodni-technicka-knihovna/ (осторожно, много фотографий, порядка 10 Мб глобального трафика) или дотаций на питание (в среднем 30% на обед), проживание (даже если жить на квартире) и т.д.

В российских (а особенно московских) реалиях эти суммы стоило бы умножать минимум на 2. В России сейчас 150 тыс одних только аспирантов - т.е. в год надо минимум на их более-менее среднюю подготовку по мировым требованиям (а не творить бессмысленную писанину, которую писать в говножурнальчиках за свои денежки и не бывать вообще за рубежом) хотя бы 150 000 * 500 000 = 75 000 000 000 в год. 75 млрд рублей!! У всего РАН РФ бюджет на 2010 год меньше (53,7 млрд рублей)!!

Например, у нас в ИрГТУ (имхо, отличный инженерный вуз, как-то пытающийся выпускать качественных специалистов - и выпускники находят свое место на международном рынке труда силами преподавателей) есть огромный факультет бизнеса и управления и также факультет права и СМИ (вроде так), существующий, как все знают, для наполнения бюджета университета. Они даже территориально вынесены из главного корпуса. Учат менеджеров, юристов и прочье непрофильное отребье, которому нужны дипломы. Их много - каждый год набирают по 5-7 тыс первокурсников. На их деньги вуз готовит инженерные кадры и именно инженерные кадры создают имя университету (а он входит в альфа-лигу наряду с десятком лучших инженерных вузов страны, является единственным национальным исследовательским университетом на весь ДВ и Восточную Сибирь), именно для них открыты двери международного отдела, проводятся международные конференции. Юристы, менеджеры где-то на периферии вуза находятся и не лезут в основную жизнь университета.

Теперь, выходит, финансирование сократится, но при этом федеральный бюджет вузу больше денег давать не начнет - Москве и так денег не хватает во время кризиса. Да, вуз и дальше будет зарабатывать собственными исследованиями (в год получает порядка полумиллиарда руб) и продажей разработанных технологий за рубеж, обучением зарубежных студентов - но недополученные примерно 20 000 * 15 000 = 300 000 000 руб в год это тоже деньги.

Если честно, я не очень понимаю, зачем сокращать финансирование даже у неплохих вузов, хотя их бюджетное финансирование увеличивать не планируется. Даже если юристов начнут готовить только классические вузы - проблема с переизбытком, низким качеством подготовки не решится, там еще больше разложение системы образования, отсутствие современных методик, международной работы и т.д. Там еще бОльший совок.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 27.03.2011, 0:29

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
31.03.2011, 8:00
Сообщение #2

Путяра, пшёл вон!

Медвидко жжет:
Цитата(http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110330171346.shtml)
Д.Медведев: Технические вузы должны быть профильными или закрыться

Технические вузы должны быть профильными или закрыться. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в Магнитогорске. "Я абсолютно уверен в том, что технические вузы должны быть абсолютно профильными. Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расстаться, пусть тогда закрывается. Или преобразуется в гуманитарный вуз", - заявил глава государства. По его словам, необходимо провести аттестацию всех институтов и университетов, заявляющих о своей готовности обучать инженерным специальностям.

При этом Д.Медведев выразил удивление тем фактом, что в дипломах сегодня не пишется слово "инженер". "Я не очень понимаю, кого мы тогда готовим", - признал президент, добавив, что инженеры в других странах "гордятся своим титулом". "А мы, видимо, в силу определенного восприятия инженерной специальности в 1990-е годы все это изъяли. Я не знаю, снимает ли это с вузов часть ответственности, но надо признаться, что престижа этой уважаемой профессии это явно не добавляет. То есть мы стыдливо называем их как-то иначе", - заключил Д.Медведев.

При этом я в шоке от того, что по мнению Медведева "в дипломах сегодня не пишется слово "инженер", ибо в моем (полученном полтора года назад) вполне слово "инженер" присутствует:

Прикрепленное изображение

Видимо, оконченный мной ИрГТУ в какой-то параллельной вселенной находится. Я тихо фигею от того, что наш президент не в курсе, что у нас в вузах на самом деле.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
ЗаеЦ- КотоПёс
31.03.2011, 13:49
Сообщение #3

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

сам шучу, сам смеюсь...

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
yellow
01.04.2011, 6:55
Сообщение #4

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 31.03.2011, 14:49)

сам шучу, сам смеюсь...

biggrin.gif
^
Сан Саныч
01.04.2011, 11:16
Сообщение #5

Отличившийся участник

Вы, господин Рудомилов, своего Клауса передразнивайте, а Медведев, какой бы он ни был, наш Президент, и если он кому не нравится, тот пойдет на выборы и проголосует против. А пока извольте уважать лидера НАШЕЙ страны.
^
Ilya V. Rudomilov
01.04.2011, 12:05
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

Цитата(Сан Саныч @ 01.04.2011, 2:16)

Вы, господин Рудомилов, своего Клауса передразнивайте, а Медведев, какой бы он ни был, наш Президент, и если он кому не нравится, тот пойдет на выборы и проголосует против. А пока извольте уважать лидера НАШЕЙ страны.

У меня гражданство РФ и прав на критику Медведева я имею не меньше, чем вы. Возможно, даже больше - ибо я носитель русского языка, культуры, образования, представляю свой народ.

Уже давно не совок и кидаться тухлыми помидорами в эмигрантов как врагов уже не комильфо. Если кто и спасет российскую науку, промышленность и экономику от окончательной деградации - так, думаю, только они, привнеся современные технологии, методики и общеевропейские принципы жизни в российскую действительность.

Или, простите, вам выпускники совковых финакадемий будут строить рыночную экономику? Демократию - по мозга костей учившие историю КПСС или учившиеся у таких же?

В любой стране эмиграция (но не иммиграция) - авангард нации, люди с наиболее высокими языковыми компетенциями (в силу развития, а не жизненной необходимости - и без языка можно легко жить в гетто в родной языковой среде), владеющие конъюнктурой международных отношений, современнейшими знаниями. Особенно те, кто интегрируется, но не ассимилирует. Это лишь в РФ люди с закостенелым совковым взглядом видят в интеллектуальной эмигации каких-то мнимых предателей Родины - ведь им так в совке рассказывали, когда неугодных людей надо было сплавить за рубеж (ну или сами они бежали от расправы) и их надо было клеймить, чтобы другим неповадно было.

Да попросту даже знание языков - огромный плюс. В России если хотя бы немного знаешь язык (немного - это по европейским меркам, т.е. внятно объясняешься, может делать презентации, писать письма, но не книги и т.д.) - уже суперспециалист. А тот же репетитор чешского (обычный студент, вообще без филологического или педагогического образования) в Москве легко зарабатывает по 1500 руб/ак.час (т.е. за 40 мин) и клиентов очень много, от этого и цены высокие. Не говоря уже о переводе или работе квалифицированным переводчиком редкого языка. Лично у меня - русский родной, английский на B2-C1 (ибо и диссертацию, и статьи писать на английском, и на конференции ездить, и пользоваться материалом), чешский на C1, немецкий начинающий. Эм, в России даже у выпускников инъязов (сужу по крайней мере по Иркутску, где один из 4 главных российских лингвистических вузов) набор поменьше в более 90% случаев - а я вовсе не лингвист, мне просто для работы надо. О знакомых девушках, здесь изучающих языки, и говорить страшно, например, у молдаванок - русский (де-факто родной), чешский (ибо в ЧР все-таки и надо на уровне носителей знать), английский (базовый международный, из немецкой группы), немецкий (опять же из немецких) и у всех есть французский-итальянский-испанский, ибо им очень легко романские изучать (т.к. родной - румынский, из романской группы). Хотя, да, надо всем по домам сидеть и один русский использовать, а английский по совковым учебникам учить.

PS Я еще и года не проучился в аспирантуре пражского университета, но мне уже смешно читать лучшие публикации московских и питерских авторов, включая публикации международные (в слабых журналах) и используемые как основные в защите диссертаций. Притом, что всего лет 7 назад жил на Камчатке и вполне мог бы учиться в КГТУ - а комиссии из НГУ дули важно щеки. А я вот уехал сначала в Иркутск, потом в ЧР и развиваюсь - да, вместо того, чтобы пойти в КГТУ и там сейчас работать. Да, такой я вот непатриот, не закопал потенциал в землю. У нас такие публикации даже на внутривузовские журналы не берут: слабые, неактуальные (устаревшие лет на 5 минимум - а у нас даже 3-4 летней давности источники считаются уже архивными), одна "вода", я даже новейшие в источники могу поставить лишь в разделе "Рертоспектива". А в слабые журналы и на слабые конференции у нас никто и не направляет, чтобы имя не марать. Да, с одной стороны смешно на этот уровень Москвы и Питера смотреть - а с другой, за страну обидно, уровень стремительно падает. Но, увы, текущая партия педросов ничего не сделает ради улучшения науки в стране - а гнить самому ради мнимого патриотизма не вижу смысла. Имхо, лучше получать нормальное образование, развиваться и быть востребованным на Родине тогда, когда она будет нуждаться в нас - тогда, когда власть в РФ начнет о народе беспокоиться, а не карманы деньгами набивать. Что лучше - 150 млн деградирующего народа без класса интеллектуальной элиты или же пускай хотя бы 10-20 млн из них будет жить за рубежом (но владеть культурой, языком, иметь русские кости и кровь), обладать современными знаниями в час Х составить интеллектуальную элиту, власть новой, модернизированной России и поднять Россию на новый уровень?.. Если вы считаете, что Россия сама себя спасет - вы ошибаетесь, она деградирует, посмотрите на медицину, образование, этнические конфликты.

PPS У вас и меня - одна страна и даже на выборы президента РФ (как и прочие) я могу ходить в посольство РФ. Мне до гражданства ЕС еще 5-10 лет, так что все эти годы у нас пока точно ОБЩАЯ страна, а там может и перевешают путиномедведок на Красной площади и будет новая власть.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 01.04.2011, 12:23

--------------------
^
Сан Саныч
01.04.2011, 12:19
Сообщение #7

Отличившийся участник

То есть, через 5-10 лет вы с полным правом начнете нас об..ирать? Я бы вас зауважал, если бы вы сказали, что отучившись в лучших ВУЗах Европы приедете обратно, что бы Россию поднимать, а так... Вы ничем не отличаетесь от остальных беглецов за лучшей жизнью. Разве что образованнее.
^
Ilya V. Rudomilov
01.04.2011, 12:46
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата(Сан Саныч @ 01.04.2011, 3:19)

То есть, через 5-10 лет вы с полным правом начнете нас об..ирать? Я бы вас зауважал, если бы вы сказали, что отучившись в лучших ВУЗах Европы приедете обратно, что бы Россию поднимать, а так... Вы ничем не отличаетесь от остальных беглецов за лучшей жизнью. Разве что образованнее.

Сейчас ни я, ни любой другой здравомыслящий человек в Россию возвращаться не будет - мы смеялись только сегодня, как в Питере несколько знакомых были задержаны на митинге. Как и то, скольким нашим знакомым отсюда приходится высылать в Россию родным справки "Я не верблюд" (вернее, "Учусь в таком-то вузе на такой-то специальности"), т.к. у тех самых родных этих знакомых считают "проживающими на территории союзника НАТО, потенциального врага" и у людей проблемы со спец. службами в России. Выражать свою гражданскую позицию в России мы, увы, не можем. Мне по работе надо в августе приехать в Россию - а я, знаете ли, как-то не уверен в личной безопасности и том, что меня выпустят из России потом обратно на "территорию потенциального врага" и попросту не закроют в клетку хотя бы за данный форум, многие материалы на котором можно расценивать как экстремистские.

Сказки, думаете? Вовсе нет.

А вот будет другая, цивилизованная власть - так и эмиграция тогда потянется обратно в Россию строить страну. Примеров тому много - ГДР, Польша, Чехия, Словакия; туда после распада совка поехали люди и построили современное общество. Сейчас же строить нечего в России - лишь обогащать карманы чинушей, которые вещают о том, что, дескать, вы на свою страну работаете, а не на них лично. И хотя вам рассказывают, как нехорошо "бежать из Родины" - сами денежки хранят в Цюрихе, домик у них с видом на Лазурный Берег, а пиво они пьют в Мюнхене.

Будет страна - будут условия (в первую очередь, политические) - будет восстановление и возврат людей. Если Россия, конечно, к тому времени не утонет в этнических проблемах и не развалятся остатки инфраструктуры - тогда будет ехать, увы, уже некуда, это будет страна народов Кавказа и дикого леса, где на опушке торчит труба из земли.

Путин много слюней разводил насчет возврата интеллектуальной элиты - я на личном примере знаю несколько попыток людей вернуться. Знаете, все эти игры - предвыборный PR, на самом деле в гробу в белых тапочках в России видели любую интеллигенцию (даже с русскими корнями). И вам дальше по зомбоящику будут тыкать в успехи русских, нобелевских премиях - но весь их успех оплачен зарубежьем, а сама Россия к этим успехам причастна лишь фактом родов на ее территории. Вот лично в мое российское образование Россия ни копейки не вложила, я учился по профилю как в школе, так и в вузе платно, за свои деньги; в Чехии сейчас в меня ежегодно вкладывается Чехией и ЕС в целом по 300-600 тыс руб - это что, мне потом ехать в Россию, платить налоги и "поднимать страну", которая мне и гроша ломаного на образование не дала, при этом утопая в нефтедолларах?.. Учиться за чешский счет (суммарно моя докторская диссертация ЕС обойдется в 2-4 млн руб - и это не кредит и никаких обязательств по возврату у меня нет, мне даже отрабатывать ничего нигде не надо), а потом уехать и повышенный доход приносить российскому бюджету? Вам не кажется это смешным?.. России не нужны умные и образованные люди - это факт; все ключевые программы по развитию науки являются фарсом, даже нац. проект "Образование" был провален. При этом денег в стране хватает - просто они идут не туда и не так, как стоило бы.

Хотя да, я бы поехал восстанавливать страну. И многие. Но не едут - из-за путиномедведов и вот таких, как вы. Которые тыкают в людей, стремящихся к образованию, развитию, но которым пришлось выехать из своей страны - и называют их предателями. Вы думаете, после возврата таких людей начнут уважать? Вовсе нет - примеров тому в советской истории достаточно. Нередко еще и в лагеря потом отправляли. Вы не высовываетесь, живете тихой жизнью и не мешаете властям - вас не трогают. А кого-то (кто что-то делает в обществе значимое и кто у власти поперек горло мнениями своими) трогают и он должен выезжать. Или кто хочет качественное образование получить.. Кто попросту несогласен, что полицаи его ребенка могут на улице отловить или избить (а я примеры знаю), подбросить наркотики (примеры знаю лично). Те люди, кто бежит от произвола и не согласен с властями - тех вы считаете предателями. И всегда будете считать - потому что вас так научил совок и педросы. И, ага, мы тут прямо все такие приехали и нам сразу песочек золотой, омаров на золотом подносе. Никакой халявы тут нет - надо мозгами и руками получать право на место под солнцем. Зубами рвать, особенно учитывая языковой барьер. Я не еврей и не немец - даже в Израиле или Германии не имею ни капли халявы и меня языку бесплатно никто учить не будет.

Много радости ехать туда, где в тебя, на твоей Родине, будут тыкать и называть предателем, "сдрыснувшим" в теплые места? Хотя ты вроде как просто учился, работал - у науки и образования нет границ. И будет тыкать гопник-быдло, которого считать эмиграцию предательством совок научил и говноящик с путиномедведом. И то, что он эти годы жрал водку и сидел на государственной лямке на территории страны - якобы делает его большим патриотом, чем человека, который за рубежом помогал людям учить русский (а носители часто занимаются тренингами со студентами), своими мозгами и руками зарабатывал деньги и попросту развивал имидж страны ("о, ты умный и русский - у вас все такие там?"). Да, патриоту, видимо, обязательно оставаться на Родине, плюнув на все - а то, выехав, сразу предателем становишься.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 01.04.2011, 13:03

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
01.04.2011, 12:54
Сообщение #9

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 01.04.2011, 13:46)

Вот лично в мое российское образование Россия ни копейки не вложила
Чехии сейчас в меня ежегодно вкладывается Чехией и ЕС в целом по 300-600 тыс руб -

купили тебя чтоли? ну, давай расскажи нам, почему все умные родятся в России и как их покупают разные страны потому , что своих умников никак народить не могут.

--------------------

^
Ilya V. Rudomilov
01.04.2011, 13:37
Сообщение #10

Путяра, пшёл вон!

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 01.04.2011, 3:54)

купили тебя чтоли? ну, давай расскажи нам, почему все умные родятся в России и как их покупают разные страны потому , что своих умников никак народить не могут.

Нет, меня не купили - я просто рад тому, что мне дают возможность получить качественное образование и заниматься наукой. Всем тем, чем я хотел заниматься в России, но, несмотря на гарантии Конституции, делать мне не давали. И Чехии я просто по-человечески благодарен - в первую очередь в лице моего научного руководителя. От русского гражданства я при этом не отказываюсь, русским языком не прекращаю пользоваться и носителем русского этноса быть не прекращаю - даже в жены чешку или немку что-то не хочется.

Насчет "все умные родятся в России" вы явно перегибаете - откройте список нобелевских лауреатов и пересчитайте количество русских. Талантливые люди рождаются не в зависимости от широты и долготы и, тем более, не от политического устройства и языка - а от общего количества людей, приходится некоторый процент на всю популяцию. Вам кажется, что в России много умных, из-за того, что в России 150 млн людей населения - в 2 раза больше, чем в Германии, в 15 раз больше, чем в Чехии и т.д. При этом, простите, вклад России в науку вовсе не в 2 раза больше немецкого и далеко не в 15 раз больше чешского.

Я не сталкивался с научными публикациями, но в академической среде (как в РФ, так и в ЧР) распространено мнение, что гениальность имеет генетические предпосылки. Т.е. из тупого умного не сделать - вызубрить-то он вызубрит, но сути не поймет и сложным инструментарием не сможет пользоваться, не научится принимать решения. Ну а учитывая отток ученых из России уже второй век кряду, - очевидно, что можно предполагать и сокращение попросту вероятности рождения талантливых детей.

Схожая ситуация по спортом - в Чехословакии считали попросту чудом, что при таком относительно небольшом населении страны им удалось собрать отличную сборную по хоккею. При этом доступ к спорту есть у каждого жителя - и доступ бесплатный или почти бесплатный. Такой, какого и в СССР никогда не было - у любого даже крошечного населенного пункта есть стадионы, катки, доступны бассейны и пр.

Сегодня кто-то читал российские новости и засмеялся: "Медведев заявил, что водка не подорожает". Ей богу, самая важная проблема - по-моему, ценами на водку надо в последнюю очередь беспокоиться. А кто живет за рубежом и на личном опыте столкнулся с высокими акцизами на крепкий алкоголь и табак - тот всеми руками за то, чтобы и в России водка и табак были непомерно дорогими, а люди из-за высоких цен на мед. страховки начали заниматься спортом. Лично я своими глазами вижу, как люди бросают курить из-за высоких цен на табак - да и в целом все бросили пить крепкий алкоголь, в лучшем случае 1-2 рюмки в год получается, все остальное приходится на слабоалкогольные напитки. Но, увы, власть скорее будет о дешевизне водки беспокоиться, чем о строительства катков - ей ведь на водке зарабатывать надо, объемы наращивать.

PS Вы говорите типовыми фразами совковой пропаганды "купили", "предатель" и т.д. Надо, наверное, попробовать найти материалы совковой пропаганды и статью подготовить - у людей до того засело это в голове, что они уже не замечают использования. Кстати, если выпускник сельской нищей школы получил грант в Оксфорде и поехал учиться - его тоже купили? =).gif Типа он, как настоящий патриот, должен был остаться в сельской школе, бухать с одноклассниками, мацать Машку из соседнего двора и чинить старый трактор, - но не строить самолеты, изучать науки у "врагов нашей Родины", т.к. его патриотизм "купили".

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 01.04.2011, 13:46

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
01.04.2011, 14:04
Сообщение #11

Помним, любим, скорбим

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 01.04.2011, 14:37)

Насчет "все умные родятся в России" вы явно перегибаете

конечно перегибаю, для чего другими странам вкладывать деньги в вас - эмигрантов, если у них и своих в достатке? чтобы развалить Россию (хотя чего тут разваливать-то уже осталось), потому что вы конечно же поедете туда где вам предоставят возможность пастись на зеленых пастбищах и жевать зеленую траву и скорее всего там и останетесь плюясь через границу и конечно же какой дурак поедет на развалины что-то строить, куда лучше на всем готовом. Ваши любимые слова, что русский народ развалил свою страну потому что живет в ней, вы - те кто покидает ее с ненавистью, участвуете в ее развале не меньше.

Талантливые люди рождаются не в зависимости

от нобелевских премий и страны проживания.

Сегодня кто-то читал российские новости и засмеялся: "Медведев заявил, что водка не подорожает". Ей богу, самая важная проблема

эта новость была на первой полосе, крупным шрифтом с заголовком "главная проблема страны"?
когда Галкин с Пугачевой роман завели и то шуму было больше, до Чехии тоже донеслось?

ну, и притомил ты уже, сколько можно ныть, в каждой новости одна дурость: Россия плохая, руководители плохие, люди плохие...и что теперь? ну, что? не жить, не рожать детей, не работать, не любить, не ходить в походы, устроить родине бойкот? сидеть и читать о том, что водка не подорожает?

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 01.04.2011, 14:04

--------------------

^
Сан Саныч
01.04.2011, 14:56
Сообщение #12

Отличившийся участник

Рудомилов, вот бы и доказал, что мы все тут не правы (пардон, Измаила не считаем), отучились бы, приехали и поломали бы медвепутов! Ну понятно, тяжело, может и в тюрьме посидеть пришлось бы, ну так всякое бывает, вон, Мандела 28 лет оттянул за убеждения, а потом стал президентом и похерил апартеид. А вам, которые
Цитата
мы смеялись только сегодня
слабо? Кстати, а вас уже в массоны приняли? (это серьезный вопрос и не оскорбление).

^
MVG
01.04.2011, 19:59
Сообщение #13

Ветеран

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 01.04.2011, 4:05)

Возможно, даже больше - ибо я носитель русского языка, культуры, образования, представляю свой народ.

Быть носителем языка и представителем народа, говорящего на нем - совсем не одно и то же.

Уже давно не совок и кидаться тухлыми помидорами в эмигрантов как врагов уже не комильфо.

Ну, да, сейчас комильфо кидаться дерьмом в ту страну, что вырастила, дала образование, на представительство культуры которой претендуем. Так?

В любой стране эмиграция (но не иммиграция) - авангард нации, люди с наиболее высокими языковыми компетенциями (в силу развития, а не жизненной необходимости - и без языка можно легко жить в гетто в родной языковой среде), владеющие конъюнктурой международных отношений, современнейшими знаниями.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Повеселили! Да, авангард, сказать нечего! Вот, сейчас южные районы Италии не знают, куда от радости деваться, к ним тысячи представителей такого "авангарда" из стран африки приплыли, грабить дома начали ;-) А если судить по тем, кто эммигрирует из Китая, Таджикистана, Грузии и так далее, то эти страны со многовековой культурой - вообще стали сборищем деградантов, раз "авангард" и "носители культуры" повыезжали.

Эммигранты, по своей сути, всегда были приспособленцами разной степени амбициозности. То есть людьми, которые не стремились свою страну лучше сделать, а уезжали туда, где, как они думали, им будет лучше. Оправдались ли надежды каждого отдельного эммигранта - зависело от того, чего в итоге хотел этот конкретный человек.

Это лишь в РФ люди с закостенелым совковым взглядом видят в интеллектуальной эмигации каких-то мнимых предателей Родины - ведь им так в совке рассказывали, когда неугодных людей надо было сплавить за рубеж (ну или сами они бежали от расправы) и их надо было клеймить, чтобы другим неповадно было.
Ну, что ж, согласен, что так раньше, во время пика холодной войны и было. Разумеется, кто-то так думает и сечас, ведь получил воспитание в то время. Но сейчас большинству все равно, где Вы проживаете, хоть на Луну эммигрируйте. Только не стоит самому себе рисовать нимб "интеллектуального эммигранта", не понятого на Родине. Просто Вы решили уехать. Так и счастья Вам в личной и трудовой жизни! Не стоит придумывать себе образ борца или светоча российской интеллигенции и выпячивать его. Вы всего лишь приспосабливаетсь к жизни удобным Вам способом. Ничего зазорного в том, что Вы эммигрировали, нет. Однако, и заслугой или выдающимся шагом это не является, тем более, в наше время, когда никто и ничем не чинит препятстяий в плане выбора страны проживания.

Да попросту даже знание языков - огромный плюс. В России если хотя бы немного знаешь язык (немного - это по европейским меркам, т.е. внятно объясняешься, может делать презентации, писать письма, но не книги и т.д.) - уже суперспециалист.
Очнтесь, Илья! Людей со знанием иностранного языка и даже нескольких языков среди поколения от 15 до 40 лет сейчас в России множество. Никаким "суперспециалистом" человек, владеющий иностранными языками давно не является. Это уже практически норма для людей с интеллектом среднего уровня.

А тот же репетитор чешского (обычный студент, вообще без филологического или педагогического образования) в Москве легко зарабатывает по 1500 руб/ак.час (т.е. за 40 мин) и клиентов очень много, от этого и цены высокие. Не говоря уже о переводе или работе квалифицированным переводчиком редкого языка.

Бли-и-и-иН! Кло-о-онда-а-айк! Срочно все учить чешский и в Москву - репетирами! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Лично у меня - русский родной, английский на B2-C1 (ибо и диссертацию, и статьи писать на английском, и на конференции ездить, и пользоваться материалом), чешский на C1, немецкий начинающий. Эм, в России даже у выпускников инъязов (сужу по крайней мере по Иркутску, где один из 4 главных российских лингвистических вузов) набор поменьше в более 90% случаев - а я вовсе не лингвист, мне просто для работы надо. О знакомых девушках, здесь изучающих языки, и говорить страшно, например, у молдаванок - русский (де-факто родной), чешский (ибо в ЧР все-таки и надо на уровне носителей знать), английский (базовый международный, из немецкой группы), немецкий (опять же из немецких) и у всех есть французский-итальянский-испанский, ибо им очень легко романские изучать (т.к. родной - румынский, из романской группы). Хотя, да, надо всем по домам сидеть и один русский использовать, а английский по совковым учебникам учить.

Что ж, Вы имеете еще один инструмент для приспособления там, где живете сейчас. Это всего лишь нарабатываемый при желании навык. Не более того. Никто в упрек Вам знания языков не поставит. Однако, и особой заслугой, тоже не является. Люди хотят изучать эти языки, им надо, так и пусть. Я знаю людей на Камчатке, знающих 2-3 иностранных языка на довольно высоком уровне. И что теперь?

PS Я еще и года не проучился в аспирантуре пражского университета, но мне уже смешно читать лучшие публикации московских и питерских авторов, включая публикации международные (в слабых журналах) и используемые как основные в защите диссертаций.
Ничего не могу сказать о тех статьях, которые доставляют Вам такую радость. Зато могу сказать, что читатели Камфорума хохочут над Вашими суждениями о России и попытках всем и каждому на форуме доказать свою исключительность, познания буквально во всех областях, и значимость, как личности. :-)

Притом, что всего лет 7 назад жил на Камчатке и вполне мог бы учиться в КГТУ - а комиссии из НГУ дули важно щеки. А я вот уехал сначала в Иркутск, потом в ЧР и развиваюсь - да, вместо того, чтобы пойти в КГТУ и там сейчас работать. Да, такой я вот непатриот, не закопал потенциал в землю.
Развивайтесь и дальше, Бога ради! Никто Вам в упрек этого не ставит. А непатриотом Вас называют лишь от того, что у Вас, что ни слово о России, то чернуха какая-то. Как Вас после этого считать патриотом? Ну, да это и не должно Вас, высокочтимый интеллектуальный эммигрант, беспокоить. Чего ж беспокоиться о мнении про Вас в такой необразованной, зашоренной стране, с совковым менталитетом? На Ваше приспособление к новым условиям жизни это ни коим образом не повлияет. Трудитесь и дальше на благо мирового разума, и на собственное, просвещайте нас, сирых и убогих. Мы-то без Вас и не знали, как нам жить. А там, глядишь и Путин прочтет Вашу подпись под аватаром, испугается и уйдет в отставку, уедет в глушь, в сибирь, в деревню... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

У нас такие публикации даже на внутривузовские журналы не берут:
Ключевое слово "у нас". То есть, это еще одно подтверждение того, что Вы в действительности с Россией себя не ассоциируете. Следовательно, Ваши претензии на "представительство русской культуры" за рубежом беспочвенны.

слабые, неактуальные (устаревшие лет на 5 минимум - а у нас даже 3-4 летней давности источники считаются уже архивными), одна "вода", я даже новейшие в источники могу поставить лишь в разделе "Рертоспектива". А в слабые журналы и на слабые конференции у нас никто и не направляет, чтобы имя не марать.
не уж-то Вам, как человеку с высоким уровнем интеллекта, не понятно, что пытаться что-то говорить о профессиональных публикациях не только за пределами того круга, для которых они предназначены, но даже и не указывая на них, как минимум пустозвонство? Допустим, даже, что Вы действительно прочли такие статьи, как Вы говорите, и они действительно заслуживают подобной оценки, то та ли аудитория, к которой Вы с этим обращаетесь? Гораздо честнее было бы обсудить эту проблему на форумах, где общаются специалисты по данным проблемам, которые могут высказать свое мнение по этому поводу. Причем, с обязательными ссылками на критикуемые статьи. Здесь же, вообще в принципе говорить об этом, этото просто выплеск негативных эмоций.

Да, с одной стороны смешно на этот уровень Москвы и Питера смотреть - а с другой, за страну обидно, уровень стремительно падает.
Чего ж Вам-то переживать за отдельно взятую страну? Ведь Вы - гражданин Мира! laugh.gif

Но, увы, текущая партия педросов ничего не сделает ради улучшения науки в стране - а гнить самому ради мнимого патриотизма не вижу смысла.
"Текущая партия", это отдельная песня. А вот делать ли что-то самому или нет, каждый выбирает сам. Есть люди, которые находят себя здесь, в России, по разным причинам. Кто-то по соображениям реального, а не мнимого, как у Вас, патриотизма, кто-то все же находит и свой меркантильный интерес. Многие и здесь развиваются как личности. Вы выбрали для себя эммиграцию? Так и флаг Вам в руки!

Имхо, лучше получать нормальное образование, развиваться и быть востребованным на Родине тогда, когда она будет нуждаться в нас - тогда, когда власть в РФ начнет о народе беспокоиться, а не карманы деньгами набивать.

Спим и видим, кода же придет тот светлый момент, когда прозревшая власть страны воззовет к Вам с просьбой вернуться и облагодетельствовать нашу прозябающую в темноте невежества нацию! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Что лучше - 150 млн деградирующего народа без класса интеллектуальной элиты или же пускай хотя бы 10-20 млн из них будет жить за рубежом (но владеть культурой, языком, иметь русские кости и кровь),
Кровь и кости, Илья, у Вас русские, как и прочие органы, а вот носителем культуры нашей страны Вы не являетесь. Непременной чертой русской, россиийской Культуры является уважение к стране, в которой жили твои предки. Вот к эмигрантам времени Гражданской войны, сохранившим преданность своему Отечеству и заповедавшим ее своим потомкам, сумевшим и на чужбине не стать "гражданами мира", а остаться по свой сути русскими, в смысле культуры (пусть даже "кровь и кости" у них были украинские, татарские или узбекские), я испытываю глубочашее уважение. Равно так же я испытываю глубочайшее уважение к староверам, сохранившим свою культуру за рубежом и к прочим настоящим патриотам России, волею судеб ставших эммигрантами. Но Вы, Илья, - совсем иной случай. Как бы Вы не стремились доказать, что эммиграция Ваша интеллектуальная, на самом деле она куда ближе к "колбасной" эммиграции времен Перестройки. И психология очень похожа, не смотря на всю мишуру, которой Вы пытаетесь нас здесь отвлечь.

обладать современными знаниями в час Х составить интеллектуальную элиту, власть новой, модернизированной России и поднять Россию на новый уровень?..
Голос за кадром, очень патетически: "И настал час Х, и пришли они спасти Россиию! И подняли ее с колен, омыли ее раны, привнесли свет знания в темные умы. И ожила Россия! Восстала под мудрым руководством сынов ее, вернувших кости и кровь русскую на землю предков!" (Евангелие от Рудомилова) laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Как бы на деле этот Ваш час "Х" не стал бы часом того самого русского слова, начинающегося на эту же букву.

Если вы считаете, что Россия сама себя спасет - вы ошибаетесь, она деградирует, посмотрите на медицину, образование, этнические конфликты.
Очевидно, после этих слов всем должно резко вскочить от мониторов компьютеров во внезапно настигще каждого просветлении: "надо валить за кордон!" Или же наоброт, ожидается призыв: "Вернитсь к нам, о просвещенные и мудрые мужи, возмите бразды правления в свои руки! Ведите нас к светлому будущему часа "Х.." "

PPS У вас и меня - одна страна и даже на выборы президента РФ (как и прочие) я могу ходить в посольство РФ. Мне до гражданства ЕС еще 5-10 лет, так что все эти годы у нас пока точно ОБЩАЯ страна, а там может и перевешают путиномедведок на Красной площади и будет новая власть.
Честнее сказать так: пока Вам очень нужно гражданство России, так как не хочется остаться лицом без гражданства. А новую власть Россия сама для себя выберет, без "мудрого руководства" из Чехии или любой другой страны. Наше внутреннее дело, какую мы власть сами себе выберем. Россия - на Ливия, где можно устроить мятеж и назвать его "восстанием" или "революцией" и бомбить ее потом, чтобы поставить своих марионеток.

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Сан Саныч
01.04.2011, 23:22
Сообщение #14

Отличившийся участник

Ну что ж, лучше и не скажешь! MVG, молодец!

Меня вот что ещё удивляет. Вот есть негры, это люди с черным (с оттенками) цветом кожи. Почему они так болезненно реагируют на очевидную вещь, когда им говорят, что они черные? Почему кавказцы обижаются на "лица кавказской национальности"? Почему азиаты обижаются на "узкоглазых"? Они же не круглоглазые... По идее я должен сильно обидится, если меня назовут "белым европейцем"?
Почему Рудомилов так агрессивно оправдывается в своем предательстве? Которое он, может быть, пока, ещё не осознал? Но уже оправдывается...
^
потеряпотерь
01.04.2011, 23:38
Сообщение #15

Постоянный посетитель

да он бандеровец megalol.gif
^
Ilya V. Rudomilov
03.04.2011, 12:34
Сообщение #16

Путяра, пшёл вон!

Цитата
конечно перегибаю, для чего другими странам вкладывать деньги в вас - эмигрантов, если у них и своих в достатке?

Специалистов никогда не бывает с избытком. Нормальные страны вкладывают деньги в людей и их образование, даже лишь в надежде, что те останутся. Кстати, обратная ситуация данной чешской - совок, где после обучения обязательна отработка, а уехать в иной политический режим и вовсе невозможно было и поэтому все деньги шли в профит.
Цитата
конечно же какой дурак поедет на развалины что-то строить, куда лучше на всем готовом

Видимо, вы очень далеки от экономики. Самые большие деньги делаются на войнах и разрухах. И заработать столько денег, сколько можно сейчас в России - не удастся нигде и никогда. Как и заработать себе имя.

Судя по вашей логике, и наукой должны все заниматься в той области, где все уже на 5 рядов исследовано и есть много публикаций. Но как-то намного проще работать в наиболее инновационных областях.

Это в России все готовое - соц. защита, льготы, да попросту детей можно в роддоме бесплатно рожать. Приезжайте в Чехию, велкам, и выложите, как иностранец, за рождение ребенка минимум 150 тыс руб.

Это в России вы можете бомжевать, ни работать, ни учиться - а из любой страны зарубежной вас сразу же выкинут, даже если у вас между окончанием учебы и началом работы неделя времени пустой.
Цитата
от нобелевских премий и страны проживания.

Ну давайте, покажите мне критерий таланта. Раз в нобелевских премиях она не оценивает. В способности выпивать бутылку водки? Или чем?
Цитата
эта новость была на первой полосе, крупным шрифтом с заголовком "главная проблема страны"?
когда Галкин с Пугачевой роман завели и то шуму было больше, до Чехии тоже донеслось?

Нет, пукание в воду до Чехии не доносится. Как и в Чехии никого не интересуют цены на российскую водку. Все известные мне чехи вообще водку ни разу в жизни не пили.
Цитата
Рудомилов, вот бы и доказал, что мы все тут не правы (пардон, Измаила не считаем), отучились бы, приехали и поломали бы медвепутов!

Я не политик, я - инженер. Я высказываю недовольство условиями труда и жизни.

Заниматься политическим обустройством - дело политиков. Мое дело - техника и я с ним вроде вполне справляюсь.
Цитата
слабо? Кстати, а вас уже в массоны приняли? (это серьезный вопрос и не оскорбление).

А надо?
Цитата
Быть носителем языка и представителем народа, говорящего на нем - совсем не одно и то же.

А разницу не опишете?
Цитата
Ну, да, сейчас комильфо кидаться дерьмом в ту страну, что вырастила, дала образование, на представительство культуры которой претендуем. Так?

Она мне не дала образование - см выше, я учился в России на коммерческом.
Цитата
Повеселили! Да, авангард, сказать нечего! Вот, сейчас южные районы Италии не знают, куда от радости деваться, к ним тысячи представителей такого "авангарда" из стран африки приплыли, грабить дома начали ;-) А если судить по тем, кто эммигрирует из Китая, Таджикистана, Грузии и так далее, то эти страны со многовековой культурой - вообще стали сборищем деградантов, раз "авангард" и "носители культуры" повыезжали.

Для той самой Африки и Турции эти африканские и турецкие эмигранты - авангард. Для России русские специалисты за рубежом - тоже авангард.

Я выше писал, что стоит иммиграцию от эмиграции отличать - у вас, как я понимаю, все едино.
Цитата
Эммигранты, по своей сути, всегда были приспособленцами разной степени амбициозности. То есть людьми, которые не стремились свою страну лучше сделать, а уезжали туда, где, как они думали, им будет лучше. Оправдались ли надежды каждого отдельного эммигранта - зависело от того, чего в итоге хотел этот конкретный человек.

Любой человек с этой точки зрения - приспособленец. Ибо идя в школу, детский сад или на работу - он прогибается под обществом и его требованиями.

Видимо, того же Ломонова вообще мудаком полным можно назвать - он свою деревню бросил.
Цитата
Ну, что ж, согласен, что так раньше, во время пика холодной войны и было. Разумеется, кто-то так думает и сечас, ведь получил воспитание в то время. Но сейчас большинству все равно, где Вы проживаете, хоть на Луну эммигрируйте. Только не стоит самому себе рисовать нимб "интеллектуального эммигранта", не понятого на Родине. Просто Вы решили уехать. Так и счастья Вам в личной и трудовой жизни! Не стоит придумывать себе образ борца или светоча российской интеллигенции и выпячивать его. Вы всего лишь приспосабливаетсь к жизни удобным Вам способом. Ничего зазорного в том, что Вы эммигрировали, нет. Однако, и заслугой или выдающимся шагом это не является, тем более, в наше время, когда никто и ничем не чинит препятстяий в плане выбора страны проживания.

Я уехал из-за:
а) несогласия с политическим режимом и нежеланием его поддерживать, высоким уровнем рисков оказаться в клетке за свою гражданскую позицию (в России перед отъездом ряде случаев мне уже давали понять, что стоит держать язык за зубами)
б) отсутствия возможностей написания качественной диссертации - в России ни за какие деньги (даже свои) не удастся написать, т.к. отсутствует материальная база и профессорский состав (ага, даже в столицах)

Препятствий огромное количество - начиная от получения справки для загранпаспорта в военкомате лишь в комплекте с повесткой. Лично у меня было именно так. Кроме того, все больше людей становятся невыездными, а неофициально неугодным для выезда просто не выдают загранпаспорта и теряют заявления/документы (сталкивался лично, у знакомых была такая ситуация). Я не знаю, объявляли ли вас в тот же федеральный розыск и сталкивались ли вы с его последствиями - я не знаю. Я - сталкивался на собственном примере.
Цитата
Очнтесь, Илья! Людей со знанием иностранного языка и даже нескольких языков среди поколения от 15 до 40 лет сейчас в России множество. Никаким "суперспециалистом" человек, владеющий иностранными языками давно не является. Это уже практически норма для людей с интеллектом среднего уровня.

Посмешили. Давайте, приведите мне списки зарубежных публикаций КамГУ или КГТУ на английском языке. Это так, чтобы даже выше "интеллекта среднего уровня" взять. Сколько профессоров в том же КамГУ (не у лингвистов) владеет английским на хотя бы B2? Это смешно, ей богу. Зайдите на английскую версию сайта КамГУ http://www.kamgu.ru/english - это вообще ахтунг полный, там даже никто не читал тексты, в первой же строчке "It was founded by the government of Russian Federation in August, 1958." (ага, РФ в 1958 году). Как и радует шапка, подвал на русском - иностранцам, видать, только адреса на русском не хватает.

Норма - это этикетку на бутылке прочитать на английском?.. Я плотно общался и общаюсь со студентами иркутского лингвистического университета и все минусы (как и уровень образования) отлично знаю даже там - а это, простите, заведение на порядок более высоких компетенций языковых, чем КамГУ. Или на Камчатке с Луны берутся знатоки языков?.. Видать, и иностранцев тьма просто в П-К работает, можно и на остановке автобусной в ожидании транспорта поговорить. Примеры надписей в П-К на убогом английском в общественных местах (в угоду выпендрежу, видимо), я даже выкладывать не буду - см. сайт Лебедева (аэропорт Елизово) и Камчатку-Онлайн (новый рынок у ЦУМа).
Цитата
Бли-и-и-иН! Кло-о-онда-а-айк! Срочно все учить чешский и в Москву - репетирами!

Ибо спрос есть, а предложения - нет, российские вузы не следуют требованиям рынка и не готовят специалистов по редким языкам. Поэтому можно в Прагу поехать на 3 года изучать хоть с/х, а затем приехать в Москву и преподавать основы чешского по 1500 руб/40 мин.
Цитата
Что ж, Вы имеете еще один инструмент для приспособления там, где живете сейчас. Это всего лишь нарабатываемый при желании навык. Не более того. Никто в упрек Вам знания языков не поставит. Однако, и особой заслугой, тоже не является. Люди хотят изучать эти языки, им надо, так и пусть. Я знаю людей на Камчатке, знающих 2-3 иностранных языка на довольно высоком уровне. И что теперь?

"Нарабатываемый при желании" =).gif Да, вы, видать, и книгу при желании можете написать, и диссертацию. Сказать "да я тоже могу" легко - а вы вот возьмите и сделайте. Тогда и разговор будет.
Цитата
Ничего не могу сказать о тех статьях, которые доставляют Вам такую радость. Зато могу сказать, что читатели Камфорума хохочут над Вашими суждениями о России и попытках всем и каждому на форуме доказать свою исключительность, познания буквально во всех областях, и значимость, как личности. :-)

Не экстраполируйте собственное мнение на всех читателей.
Цитата
Развивайтесь и дальше, Бога ради! Никто Вам в упрек этого не ставит. А непатриотом Вас называют лишь от того, что у Вас, что ни слово о России, то чернуха какая-то. Как Вас после этого считать патриотом?

Я такого мнения не о территории и народе (т.е. стране), а педросах - правящей партии и ее методах развала страны. Хотя для вас, видимо, ЕР=Россия. Но Россия как-то и без ЕР вполне проживет.
Цитата
Ключевое слово "у нас". То есть, это еще одно подтверждение того, что Вы в действительности с Россией себя не ассоциируете. Следовательно, Ваши претензии на "представительство русской культуры" за рубежом беспочвенны.

У нас - это в нашей исследовательской группе из 7 человек. В других исследовательских группах, возможно, по-другому оценивают российские публикации.
Цитата
не уж-то Вам, как человеку с высоким уровнем интеллекта, не понятно, что пытаться что-то говорить о профессиональных публикациях не только за пределами того круга, для которых они предназначены, но даже и не указывая на них, как минимум пустозвонство? Допустим, даже, что Вы действительно прочли такие статьи, как Вы говорите, и они действительно заслуживают подобной оценки, то та ли аудитория, к которой Вы с этим обращаетесь? Гораздо честнее было бы обсудить эту проблему на форумах, где общаются специалисты по данным проблемам, которые могут высказать свое мнение по этому поводу. Причем, с обязательными ссылками на критикуемые статьи. Здесь же, вообще в принципе говорить об этом, этото просто выплеск негативных эмоций.

Это, видать, мне приехать в Россию на несуществующую конференцию (ибо в России не ведутся актуальные исследования по ИТ) и убеждать поднимать уровень?

Суть моего высказывания - топовые российские публикации по ИТ не дотягивают до уровня даже болгарских.

Если вас конкретный пример публикации интересует, см. I. V. Kovalev, M. A. Rusakov, and M. Yu. Tsarev: Search Crossplatform Multiagent System. 2009 - она из последних "шедевров" русской науки, которые мне попадались. Очень слабая, чрезвычайно слабая - мне бы за такое даже при поступлении в докторантуру по шее надавали и точно не публиковали. Статья вышла в 2010 году, хотя устарела лет на 10-15 уж точно. По содержанию также абсолютно пустая. А от упоминания XLS и вовсе охота залезть под стол.
Цитата
"Текущая партия", это отдельная песня. А вот делать ли что-то самому или нет, каждый выбирает сам. Есть люди, которые находят себя здесь, в России, по разным причинам. Кто-то по соображениям реального, а не мнимого, как у Вас, патриотизма, кто-то все же находит и свой меркантильный интерес. Многие и здесь развиваются как личности. Вы выбрали для себя эммиграцию? Так и флаг Вам в руки!

Да флаг в руки тем, кому удается развиваться в России. Лично мне недостаточно уровня образования и науки. Видимо, вы мне предлагали бросить это гиблое дело и пойти публиковаться в российских говножурналах священного ВАКа и фапать на каждый журнал того же IEEE (пускай и старый), который удается прочитать. Кстати, в КГТУ или даже МГТУ есть отделения IEEE?..
Цитата
Кровь и кости, Илья, у Вас русские, как и прочие органы, а вот носителем культуры нашей страны Вы не являетесь. Непременной чертой русской, россиийской Культуры является уважение к стране, в которой жили твои предки. Вот к эмигрантам времени Гражданской войны, сохранившим преданность своему Отечеству и заповедавшим ее своим потомкам, сумевшим и на чужбине не стать "гражданами мира", а остаться по свой сути русскими, в смысле культуры (пусть даже "кровь и кости" у них были украинские, татарские или узбекские), я испытываю глубочашее уважение. Равно так же я испытываю глубочайшее уважение к староверам, сохранившим свою культуру за рубежом и к прочим настоящим патриотам России, волею судеб ставших эммигрантами. Но Вы, Илья, - совсем иной случай. Как бы Вы не стремились доказать, что эммиграция Ваша интеллектуальная, на самом деле она куда ближе к "колбасной" эммиграции времен Перестройки. И психология очень похожа, не смотря на всю мишуру, которой Вы пытаетесь нас здесь отвлечь.

По-моему, вы в вопросе эмиграции разбираетесь не больше, чем свинья в апельсинах.

Вы начитались сказок, но я вас верну в реальность - любой эмигрант времен Гражданской войны называл большевиков мудаками и необразованным шлаком российского общества. Примеров подобных я могу вам привести огромное количество, чтение можете начать хотя бы с Булгакова, "Собачье сердце".

Лично мое мнение о ЕР не отличается от мнения обожаемых вами белых эмигрантов первой волны. И, кстати, вы тоже в них можете тыкать палкой и кричать, что они в поисках легкой и сытой жизни бросили Родину. А за то, что они еще на территории России внутри семей говорили по-французски, пожалуй, позволяет вообще закидать их помидорами. Читайте, конечно, дальше сказки про то, что они бежали из тюрем и переправлялись за рубеж, спасая семьи - на самом деле они легко могли остаться в советской России, дальше жить и работать, закрыв глаза на преступления безродных большевиков. Как закрывали глаза и те немцы, которые знали, но закрывали глаза на преступления фашистов (хотя государство свое фашисты не разрывали на куски, они его построили из руин первой мировой).

Конкретно к народу, языку и культуре у меня претензий нет - у меня претензии к власти. Как и у белой эмиграции были политические претензии к большевикам.

И, простите, вновь вернемся к свинье и апельсинам - вы всю белую эмиграцию видели лишь на картинках в книжках, а я с ней, ее последствиями и свидетелями в жизни сталкиваюсь, в Праге была очень большая община русской белой эмиграции.
Цитата
Очевидно, после этих слов всем должно резко вскочить от мониторов компьютеров во внезапно настигще каждого просветлении: "надо валить за кордон!" Или же наоброт, ожидается призыв: "Вернитсь к нам, о просвещенные и мудрые мужи, возмите бразды правления в свои руки! Ведите нас к светлому будущему часа "Х.." "

Не обязательно валить куда-то. Вся Россия только сидит и ноет, как все плохо - но никто ничего не делает, не развивают образование, науку, даже в рамках себя лично и своей семьи. Я развиваю - развиваюсь профессионально, помогаю своим близким получать хорошее образование и видеть жизнь в Праге, Вене, Венеции и пр. обыденных для нас городах реальной, не за ширмой туризма. Перенимать опыт цивилизованной, демократической жизни и организации бизнеса, сообществ.

А вы там хоть по 100 раз ходите на митинги и даже сожгите Кремль до основания - кто руководить и строить новую страну будет, если нет образования и знания современного мира, способов интеграции в него? Опять строить костыль Ельцинской России - совковое руководство без знания современного мира, но вывеска демократии и интеграции в мировое сообщество?
Цитата
Равно так же я испытываю глубочайшее уважение к староверам, сохранившим свою культуру за рубежом и к прочим настоящим патриотам России, волею судеб ставших эммигрантами.

Объясните мне эту "волю судьбы" - де-факто их причины и цели эмиграции ничем не отличаются от моих или других квалифицированных специалистов, не желающих иметь дела с ЕР и ходить под этим божком.
Цитата
Как бы Вы не стремились доказать, что эммиграция Ваша интеллектуальная, на самом деле она куда ближе к "колбасной" эммиграции времен Перестройки. И психология очень похожа, не смотря на всю мишуру, которой Вы пытаетесь нас здесь отвлечь.

В очередной раз вы показываете абсолютное незнание причин эмиграции разных волн. Вы хоть в википедии посмотрите, ей богу.

Если в начале 90х ехали в основном либо этнические немцы, евреи и пр. на историческую Родину благодаря нац. программам, либо ученые ради продолжения своих исследований (ибо оставаться на Родине - идти продавать сникерсы на рынке), либо женщины в попытке выйти замуж (считалось халявой). Теперь все эти 3 тренда сошли на нет, как и ассортимент любого немецкого, американского или чешского супермаркета немногим шире, чем российского - колбасы в России не меньше, а денег в РФ заработать можно даже на порядок больше (ибо только в России в таких объемах перераспределяются легкие деньги, а осваивать их некому). Лично я уезжал из России, имея великолепные перспективы именно по уровню жизни - возможность приобрести собственную квартиру, машину, успешно развивать собственный бизнес и при этом занять ключевые позиции в влиятельном университете. Но я оцениваю все-таки для себя в первую очередь политический климат, солидарность с властью, уровень образования и личную безопасность.

С начала 2000х годов едут либо по политическим (несогласие с тоталитарным режимом ЕР и нежелание в нем участвовать), либо образовательным (окончательная деградация образования в РФ новыми недоделанными реформами), либо сберегательным (обезопасить инвестиции, в России негде надежно вкладывать и хранить деньги) причинам. Через меня ежегодно проходит (т.е. лично общаюсь) по меньшей мере сотня чешских, германских и австрийских иммигрантов и поэтому я отлично знаю, кто и зачем едет. Гастрономических целей или за повышением зарплаты никто не едет - ни один человек, исключение может составить лишь нищая Западная Украина.
Цитата
Честнее сказать так: пока Вам очень нужно гражданство России, так как не хочется остаться лицом без гражданства. А новую власть Россия сама для себя выберет, без "мудрого руководства" из Чехии или любой другой страны. Наше внутреннее дело, какую мы власть сами себе выберем. Россия - на Ливия, где можно устроить мятеж и назвать его "восстанием" или "революцией" и бомбить ее потом, чтобы поставить своих марионеток.

Даже если я сейчас буду лицом без гражданства, то в правах внутри ЕС и ЧР у меня не убавится.

"Новую власть Россия сама себе выберет"? Не много ли вы на себя берете, лишая людей гражданства? Это лишь президент может сделать, да и то в очень исключительных случаях. А пока - "ваша" страна является такой же, как и моей. И лишь немного больше она станет вашей, если я откажусь в перспективе от российского гражданства.

Пока же я могу и президента вам выбирать, и Думу. Для России я и сейча делаю на многие порядки больше (помощь своему российскому университета, рабочие места на моих компаниях, налоги и пр, бизнес я из России вывожу, но постепенно), чем многие миллионы бездарного русского шлака с совковым мышлением, считающие факт своего проживания на территории страны основанием для того, чтобы считать ее своей. Кавказцы, китайцы, живущие в России - они, видать, более близки российскому государству, чем русские эмигранты с родным русским? Замечательная концепция - выдача гражданства по факту нахождения на территории страны.

Вы ничем не отличаетесь от большевистского быдла, которое марало эмиграцию первой волны, называло врагами и предателями, "сдрыснувшими" за комфортной жизни на готовом месте. У тех тоже было лишь недовольство властью, нежелание принимать участие в развале государства и общества. Только вы про белую эмиграцию книжки читали - а про остальные, видимо, еще не издали. Белую эмиграцию в книжках до сих пор пережевывают, хотя тогда уехало всего 2 млн человек - за прошедшие же 20 лет страна лишилась не менее 10 млн, причем из них одних ученых порядка 1 млн человек (даже ректор МГУ считает, что лишь за начало 90х была потеряна треть академической среды, сейчас же выезжают наиболее перспективные и молодые).

Бунин - он враг русского народа? Так ведь он ни разу не был за решеткой большевистской, но эмигрировал и из Парижа дерьмицом измазывал большевиков, затем получив Нобелевскую премию по литературе. А вы его книги в школе проходите, он враг же ведь. Ну или Леонтьев, которого все экономисты проходят - тот и вовсе "сдрыснул" в спокойный период уже после гражданской войны, но перед репрессиями и ничего ему не угрожало. Ну или вот Цветаева, несколько лет прожившая в Праге - тоже ведь враг по всем вашим критериям, ей лично ничего не угрожало при выезде из страны.

И ведь Россия ничего не делает - она лишь год от года затыкает дыры миграции, закрывает международное сотрудничество научных организаций, противодействует международным союзам и т.д. Чего только закрытие British Council стоит - а ведь в Великобритании сейчас порядка 200 тыс русских живет и многим именно British Council помог. А сами проблемы внутри страны не решаются.

--------------------
^
MVG
03.04.2011, 13:12
Сообщение #17

Ветеран

Ответ Илье:

Разбирать весь тот бред, что Вы нагородили, я даже и но собираюсь. Стало очевидным, что вы не только не занете политических и прочих убеждений людей, с которыми пытаетесь спорить (а сделать это было бы довольно просто, читая иногда форум), не только не можете корректно воспринять написанную оппонентом в конкретном случае информацию (так, например, Вы от чего-то считаете, что я говорил про эммигрантов времен Гражданской войны, будто бы они лояльно относились к коммунистам, и это всего лишь один пример, разбирать осталные не стану, так как, очевидно, что до Вас это не дойдет - не в первый раз), Вы и собственные-то посты, очевидно, не всегда читаете. Я уж как-то Вам это доказывал.

И еще, научитесь понимать банальные вещи: эммигрант из одной страны = иммигрант в другую. И просто подумайте, отчего это вдруг я привел примеры Китая, Таджикистана и Грузии? Почему я говорил о многовековой культуре этих стран? Не думаю, что это уж очень трудная для человека, наделенного интеллектом, задача.

Убеждать Вас в че-то я не собираюсь, можете и дальше рядиться в одежды "страдальца" и "непонятого борца", непонимаемого на родине. Как бы Вы не стремились, объяснить всем свою значимость и избранность, люди прекрасно видят, что Вы есть на самом деле.

Можете и дальше звонить на форуме, да хоть по всему интеренту, о том, что Вас, такого гениального, хорошего, избранного, незаслуженно считают на родине предателем - непатриотом. Как говорится, пустая бочка громче гремит :-)

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Сан Саныч
04.04.2011, 0:20
Сообщение #18

Отличившийся участник

Цитата
Конкретно к народу, языку и культуре у меня претензий нет

Аж от сердца отлегло...
^
Ismail
04.04.2011, 14:55
Сообщение #19

рельплюм скалкаф

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 01.04.2011, 15:04)
.... вы - те кто покидает ее с ненавистью, участвуете в ее развале не меньше....
Людям по вполне понятным причинам свойственно стремиться к лучшему.
Не стоит хаять поголовно тех, кто не сбежал? Но претензии Ильи вроде не к ним.

...
В этих грустных краях все рассчитано на зиму: сны,
стены тюрем, пальто, туалеты невест – белизны
новогодней, напитки, секундные стрелки.
Воробьиные кофты и грязь по числу щелочей;
пуританские нравы. Белье. И в руках скрипачей –
деревянные грелки.

Этот край недвижим. Представляя объем валовой
чугуна и свинца, обалделой тряхнешь головой,
вспомнишь прежнюю власть на штыках и казачьих нагайках.
Но садятся орлы, как магнит, на железную смесь.
Даже стулья плетеные держатся здесь
на болтах и на гайках.

Только рыбы в морях знают цену свободе; но их
немота вынуждает нас как бы к созданью своих
этикеток и касс. И пространство торчит прейскурантом.
Время создано смертью. Нуждаясь в телах и вещах,
свойства тех и других оно ищет в сырых овощах.
Кочет внемлет курантам.

Жить в эпоху свершений, имея возвышенный нрав,
к сожалению, трудно. Красавице платье задрав,
видишь то, что искал, а не новые дивные дивы.
И не то чтобы здесь Лобачевского твердо блюдут,
но раздвинутый мир должен где-то сужаться, и тут –
тут конец перспективы.

То ли карту Европы украли агенты властей,
то ль пятерка шестых остающихся в мире частей
чересчур далека. То ли некая добрая фея
надо мной ворожит, но отсюда бежать не могу.
Сам себе наливаю кагор – не кричать же слугу –
да чешу котофея…

То ли пулю в висок, словно в место ошибки перстом,
то ли дернуть отсюдова по морю новым Христом.
Да и как не смешать с пьяных глаз, обалдев от мороза,
паровоз с кораблем – все равно не сгоришь от стыда:
как и челн на воде, не оставит на рельсах следа
колесо паровоза.

Что же пишут в газетах в разделе "Из зала суда"?
Приговор приведен в исполненье. Взглянувши сюда,
обыватель узрит сквозь очки в оловянной оправе,
как лежит человек вниз лицом у кирпичной стены;
но не спит. Ибо брезговать кумполом сны
продырявленным вправе.

Зоркость этой эпохи корнями вплетается в те
времена, неспособные в общей своей слепоте
отличать выпадавших из люлек от выпавших люлек.

Белоглазая чудь дальше смерти не хочет взглянуть.
Жалко, блюдец полно, только не с кем стола вертануть,
чтоб спросить с тебя, Рюрик.

Зоркость этих времен – это зоркость к вещам тупика.
Не по древу умом растекаться пристало пока,
но плевком по стене. И не князя будить – динозавра.
Для последней строки, эх, не вырвать у птицы пера.
Неповинной главе всех и дел-то, что ждать топора
да зеленого лавра.

Иосиф Бродский
Декабрь 1969

Сообщение отредактировал Ismail - 04.04.2011, 14:58

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Ilya V. Rudomilov
19.05.2011, 14:15
Сообщение #20

Путяра, пшёл вон!

Цитата(MVG @ 03.04.2011, 4:12)

Ответ Илье:

Разбирать весь тот бред, что Вы нагородили, я даже и но собираюсь. Стало очевидным, что вы не только не занете политических и прочих убеждений людей, с которыми пытаетесь спорить (а сделать это было бы довольно просто, читая иногда форум), не только не можете корректно воспринять написанную оппонентом в конкретном случае информацию (так, например, Вы от чего-то считаете, что я говорил про эммигрантов времен Гражданской войны, будто бы они лояльно относились к коммунистам, и это всего лишь один пример, разбирать осталные не стану, так как, очевидно, что до Вас это не дойдет - не в первый раз), Вы и собственные-то посты, очевидно, не всегда читаете. Я уж как-то Вам это доказывал.

И еще, научитесь понимать банальные вещи: эммигрант из одной страны = иммигрант в другую. И просто подумайте, отчего это вдруг я привел примеры Китая, Таджикистана и Грузии? Почему я говорил о многовековой культуре этих стран? Не думаю, что это уж очень трудная для человека, наделенного интеллектом, задача.

Убеждать Вас в че-то я не собираюсь, можете и дальше рядиться в одежды "страдальца" и "непонятого борца", непонимаемого на родине. Как бы Вы не стремились, объяснить всем свою значимость и избранность, люди прекрасно видят, что Вы есть на самом деле.

Можете и дальше звонить на форуме, да хоть по всему интеренту, о том, что Вас, такого гениального, хорошего, избранного, незаслуженно считают на родине предателем - непатриотом. Как говорится, пустая бочка громче гремит :-)

Моя и ваша жизнь и требования к стране резко отличаются. Вы занимаетесь туризмом - вам достаточно для работы палатки и костра. Я занимаюсь высокотехнологичными вещами и наукой - мне нужна кооперация, исследовательская среда, инвестиции.

Даже если в России будут ядерными взрывами разрушены все крупные города - вы продолжите водить туристов по горам и зарабатывать деньги. А научным работникам не только университеты нужны, но и хороший персонал в них, лаборатории и условия труда.

Ваш бизнес привязан к конкретному месту (Камчатка), вы не можете сорваться и уехать в любое другое место, т.к. большинство ваших знаний (о Камчатке) не будут там стоить ничего. Поэтому вы так категоричны в вопросе переезда. А мне от города проживания бонусов не прибавляется, я получаю сугубо за наличие мозгов в черепной коробке и идей.

Наука не имеет границ - тем же, что и я, занимаются в Карлсруэ, Милане, Пекине; я могу собрать чемодан и уже завтра приступить к работе на новом месте, в новой стране (ибо рабочий язык везде - английский).

Понимаете - мы говорим о разных вещах. Вы зарабатываете благодаря своей стране (т.к. ваш ресурс у вас под ногами от природы - вам достаточно ног и гор), а я - вопреки (т.к. мне надо было платить за учебу, жизнь, учебные материалы и т.д., не получая никакой отдачи ни моральной, ни материальной от государства). Ваш источник заработка - в природе; мой - у меня в голове. Вы благодарны стране за природу (и, в свое время, соц. блага в виде бесплатного образования) - а мне благодарить ее не за что (т.к. мне от природы работы больше не становится, а образование сейчас в стране ужасное и очень дорогое).

У нас резко различный образ жизни - надеюсь, вы постараетесь все-таки понять меня.

Вам абсолютно плевать на состояние науки и вообще экономики в РФ - она никоим образом не сказывается на вашей жизни. Даже если Россия перейдет на абсолютный импорт готового питания - вы ничего не потеряете. Как и от закрытия всех до единого вузов и РАН вместе с ними. Горы, ноги и желающие на это поглядеть туристы будут и тогда. Я не думаю, что вы бы так же равнодушно смотрели на уничтожение рек, вулканов горнорудными предприятиями, как смотрите сейчас на развал науки в РФ и говорите, что я тут все преувеличиваю. А я бы вот насчет горнорудных предприятий сказал: "Вот еще, проблема какая.." - т.к. меня это не касается, я камчатскую природу за все 18 лет своей жизни на Камчатке не видел - и никогда, наверное, не увижу.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 19.05.2011, 14:21

--------------------
^

Ответить · Открыть тему