«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Беспричинная ненависть...
Бармалей
22.07.2006, 3:24
Сообщение #1

Ветеран

Награды: 3

"Беспричинная ненависть"

Цитата
Неприязнь часто принимают за ненависть к тому или иному человеку. Нас окружают люди, которые способны вызвать неприязнь даже одним словом или даже движением. Почему так происходит? Хорошо, если мы понимаем причину своей неприязни, когда причина эта лежит на поверхности: мы невзлюбили этого человека за что-то конкретное, и он об этом знает, и мы не собираемся это скрывать.

Это самый простой вариант. А разве не бывает так, что человек вроде бы неплохой и к вам относится вполне адекватно и делить-то вам с ним нечего, и не сделал он вам ничего плохого. А вот не нравится он вам и все тут! Причем, "не нравится" - это еще мягко сказано!

Вас буквально передергивает от нахлынувших негативных эмоций, стоит несчастному появиться в поле вашего зрения! Причину этого вы понять не можете, от этого еще сильнее злитесь, общаться друг с другом невозможно. Хорошо, если можно просто разойтись во времени и пространстве и больше не встречаться. А если это ваш начальник? Или просто - сослуживец, сидящий в офисе напротив вас? Или муж лучшей подруги? Получается сплошное мучение.

Вы, наверное, не очень удивитесь, если я скажу, что во всем опять виновато наше подсознание. Вы не представляете, насколько эта "кладовая" неосознанных, но очень мощных установок, мотивов, побуждений способна влиять на нашу жизнь, а особенно - на эмоции. А неприязнь - одна из самых мало контролируемых и сильных наших эмоций.

Когда психологам приходится работать с проблемами отношений, среди которых неприязнь стоит на одном из первых мест, то основной их целью является "поставить на контроль" те эмоции, которые с готовностью выдает нам наше подсознание. Научился контролировать, значит - наполовину научился справляться с ними. А первейшее условие контроля над чем-либо - знать своего "подконтрольного" в лицо, то есть понять, откуда берется то или иное неприятное для нас чувство, в данном случае - неприязнь.

Есть в психологии такое понятие, как "перенос". Например, был в вашей жизни эпизод, крайне неприятный для вас. И вы постарались его забыть и, возможно, даже вам это удалось. Но вдруг встречается человек, чем-то похожий на того, с кем были связаны неприятные воспоминания в прошлом. Может быть, у него такой же голос или манера одеваться, а может, галстук такого же цвета, или прическа похожа - достаточно лишь относительного сходства, и наше подсознание "узнает" его.

И все "всплывает" с новой силой: все те негативные чувства, вся неприязнь переносится на нового человека, который только тем и виноват, что чем-то напомнил вам о неприятностях в прошлом. Он, как говорится, "ни сном, ни духом", а вас буквально переполняют негативные эмоции от одного его вида. Еще один вид "переноса": кто-то имел несчастье быть свидетелем произошедших с вами неприятностей, какого-либо конфуза, неудачи, да мало ли еще чего.

Эмоции ваши по поводу произошедшего уже, казалось бы отбушевали в вашей душе, однако, как видно, не до конца. Потому, что стоит вам случайно встретить своего невольного свидетеля, как неприятные воспоминания накатывают на вас, только уже в виде неприязни к этому, конкретному человеку. Вы, как бы, переносите весь негатив от ситуации на него одного.

А еще мы не любим "зеркало". Почему в кавычках? Потому, что имеется ввиду не зеркало как таковое, а точная копия, зеркальное отображение в каком-то другом человеке наших тщательно скрываемых негативных качеств. Например, вы в глубине души знаете, что вы (что уж там греха таить!) - махровый эгоист. Да и окружающие неоднократно намекают вам на это.

Вы как-то научились с этим жить, с чем-то смирились, что-то тщательно скрываете, отслеживаете свои поступки, слова и эмоции. Всему этому с годами можно научиться, любой человек вынужден как-то адаптироваться в обществе. Особенно это касается недостатков, с которыми крайне трудно бороться, которые у нас, как говорится, в крови. И вдруг в вашем окружении попадается человек, в котором вы как в зеркале видите себя во всей своей эгоистической "красе".

А еще он и не думает прятать этот свой недостаток, а может и не считает это недостатком! Да как он смеет! Тут и вспыхивает с неудержимой силой ваша неприязнь к этому "нахалу". Причем, качество, которое вы в себе не любите и тщательно скрываете, может быть, любое: непунктуальность (как он смеет опаздывать, ведь я пришел вовремя!), неаккуратность (я-то не такой!), неудержимое кокетство со всеми подряд (какая нахалка, так и вешается всем на шею!) и т.д.

Ну что поделать, не любим мы подобных "зеркал"... Еще один известный факт: если в силу обстоятельств жизнь сталкивает в одном пространстве двух прирожденных лидеров, то они вряд ли воспылают любовью друг к другу. Подобная неприязнь порою лучше всяких тестов выдает тайное родство душ...

Еще одна причина, по которой мы можем испытывать подсознательную неприязнь к какому-то человеку, это, как ни странно - чувство долга. Например, до сих пор вы общались с ним безо всякого напряжения, считали милым и приятным во всех отношениях собеседником, а может быть, даже своим приятелем или приятельницей.

Но в один прекрасный момент жизнь сложилась так, что этот человек вам очень помог, причем не обязательно материально. Казалось бы, вы должны быть ему по гроб жизни благодарны... Да что-то не получается. Теперь вы уже не имеете права относится к нему так, как хочется, а только так, как должны.

И этот "долг", висящий на шее, не просто убивает прежние непринужденные отношения, но и сдабривает их негативом с вашей стороны. Конечно, так бывает далеко не всегда, но все же - часто. Недаром существует пословица: "Хочешь потерять друга - дай ему в долг".

Не могу не привести здесь и еще одну причину испытываемой нами, порой, неприязни. Правда, встречается она не так часто, зато как нельзя лучше иллюстрирует все те "шутки", которые, порой, откалывает с нами наше подсознание. Иногда испытываемая нами по отношению к кому-то отрицательная эмоция является лишь следствием подавления еще более сильного чувства - сексуального желания.

Происходит это с нами в тех случаях, если удовлетворить это желание нельзя никаким образом. Например, вас связывают чисто деловые отношения, которые ни в коем случае нельзя переводить в никакие другие (себе дороже), или предмет страсти несвободен, или и вовсе вас связывают родственные отношения. Так подавленное сексуальное желание перерастает в другое, ничуть не меньшее по силе, но вполне разрешенное обществом - в неприязнь или, даже, в ненависть.

Разумеется, это далеко не все причины, которые могут вызвать в нас неприязнь к ни в чем не повинному человеку. Если у вас получится заглянуть поглубже в себя и отыскать-таки причину, то с неприязнью своей вы справитесь гораздо быстрее и легче. Ведь, в конечном итоге, жизнь она портит ни кому-то другому, а вам и только вам.

Пост просто ради раздумий... Ради всех нас...

--------------------
Жил на Камчатке с 1976 по 1985 годы. Влюблён в Камчатку. Скучаю... Но ты уже не та...
Офлайн · Карточка · Приват
^
Безнадега
22.07.2006, 14:33
Сообщение #2

Заслуженный участник

Награды: 4

еще в неприязни бывает виновато первое мнение yes.gif ...Просто увидел человека, а у тебя в тот момент настроение было не из лучших и нашел кучу минусов...а плюсы не увидел... и потом избегаеш человека... Первое мнение очень часто ошибочно... wink.gif
^
Karol
22.07.2006, 15:06
Сообщение #3

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата(Бармалей @ 22.07.2006, 4:24)

А еще он и не думает прятать этот свой недостаток, а может и не считает это недостатком! Да как он смеет! Тут и вспыхивает с неудержимой силой ваша неприязнь к этому "нахалу". Причем, качество, которое вы в себе не любите и тщательно скрываете, может быть, любое: непунктуальность (как он смеет опаздывать, ведь я пришел вовремя!), неаккуратность (я-то не такой!), неудержимое кокетство со всеми подряд (какая нахалка, так и вешается всем на шею!) и т.д.

А действительно... Почему ему/ей можно, а мне нельзя, хотя я тоже хочу? Тут уж неприязнь не беспричинная, тут причина вполне ясна... А именно зависть к тому, кто в отличии от тебя сумел приспособить свои недостатки к этой жизни и получать с них девиденды... Ведь нахальство-то считается вторым счастьем, а тебе его как раз и не хватило...

ИМХО: Самая трудновыявляемая причина неприязни как раз первая - неясные ассоциации с прошлыми неприятными ощущениями... Остальные причины лежат довольно близко к поверхности, и выявить их можно невооруженным глазом...

ЗЫ. Тут на форуме есть человек, который мне неприятен с первого момента именно в силу ассоциаций с прошлым... Называть не буду...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
You Li
22.07.2006, 15:22
Сообщение #4

Воспоминание

Награды: 4

Большое спасибо Бармалею за этот пост. Ставлю +1 когда сутки пройдут, а то уже поставил.
Я, бывает, испытываю такого рода чувство к разным людям, чего таить, но далеко не всегда. Это скорее исключение.
И некоторые вещи разъяснили мне очень много по поводу природы этого ощущениЯ, а какие - не скажу. Буду думать и искать причину в следующих раз появления этого вот ощущения. smile.gif

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Lady26km
22.07.2006, 22:16
Сообщение #5

Ветеран

Награды: 5

А для меня не бывает беспричинной неприязни. Человек должен заслужить мою неприязнь чем либо, например плохими поступками. А вообще я дружелюбная..))

--------------------
ИзображениеИзображение
^
Ismail
22.07.2006, 22:36
Сообщение #6

рельплюм скалкаф

Цитата
Вы, наверное, не очень удивитесь, если я скажу, что во всем опять виновато наше подсознание....

Язык женских журналов. Статейка в духе "Космополитена", описывающая то, что всем давно известно. Что с того, что человек разумом может точно определить причину, если все равно эмоции преобладают (особенно у женщин)? А у кого превалирует разум, тот не будет зря неприязнь испытывать.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Шакал
24.07.2006, 8:36
Сообщение #7

Моральный релятивист

Цитата(Ismail @ 22.07.2006, 23:36)

Язык женских журналов. Статейка в духе "Космополитена", описывающая то, что всем давно известно. Что с того, что человек разумом может точно определить причину, если все равно эмоции преобладают (особенно у женщин)? А у кого превалирует разум, тот не будет зря неприязнь испытывать.

Не скажи wink.gif управление внутренеми состояними достаточно сложная техника, да и бороться с подсознанием неблагодарное дело, проще избегать таких людей. wink.gif

--------------------
Я раньше славил поцелуй
И свет луны и звезд томленье.
Потом заметил: скажешь "х#й" -
И сразу в зале оживленье!

© Константэн Григорьев
^
Чарли
30.07.2006, 14:06
Сообщение #8

Призрак тени счастья

Награды: 7

Уважаемые Шакал и aro, Ваши сообщения о подсознании были обособлены в отдельную тему - "О подсознании", т.к. в текущей теме эти сообщения несколько неуместны, ибо не относятся к теме (оффтоп).

Вам выставляется устное предупреждение. Впредь будьте внимательны.

С уважением, Модератор раздела «Философские размышления».

Внимание: данное сообщение не нуждается в ответе и комментариях. Ответ на сообщение будет признан оффтопом, а автор будет привлечен к ответственности в соответствии с Правилами Форума "Камчатский Форум".

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
SPUTNiK
05.08.2006, 3:48
Сообщение #9

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата(Шакал @ 24.07.2006, 9:36)

Не скажи wink.gif управление внутренеми состояними достаточно сложная техника, да и бороться с подсознанием неблагодарное дело, проще избегать таких людей. wink.gif

Проще но неинтерестно. Развлечения типа танцы секс и рокенролл быстро надоедают, детство проходит и хочется чегото по интеллектуальней.
^
Amata
10.08.2006, 1:16
Сообщение #10

Участник
**

У кого как не знаю, а у меня бывает такое, что неприязнь возникает к человеку с первого взгляда. Раньше я думала, что просто надумываю себе. Но в последствии, когда общаешься с такими людьми ближе и узнаёшь их лучше, то понимаешь, что первое впечатление было не обманчиво. Всё-таки интуиция - хорошая вещь, особенно если работает правильноsmile.gif
Ненависть разрушает человека. Однако сейчас я могу сказать, что ненавижу. Ненавижу человека, которого не очень то хорошо и знаю. Но я успела понять насколько он двуличный. И это меня бесит зверскиsmile.gif Стараюсь вообще с ним не встречаться, дабы избежать саморазрушения.

--------------------
Женщина тьмы в полдень кажется привидением...
^
SPUTNiK
10.08.2006, 2:56
Сообщение #11

Постоянный посетитель

Цитата(Amata @ 10.08.2006, 2:16)

У кого как не знаю, а у меня бывает такое, что неприязнь возникает к человеку с первого взгляда. Раньше я думала, что просто надумываю себе. Но в последствии, когда общаешься с такими людьми ближе и узнаёшь их лучше, то понимаешь, что первое впечатление было не обманчиво. Всё-таки интуиция - хорошая вещь, особенно если работает правильноsmile.gif
Ненависть разрушает человека. Однако сейчас я могу сказать, что ненавижу. Ненавижу человека, которого не очень то хорошо и знаю. Но я успела понять насколько он двуличный. И это меня бесит зверскиsmile.gif Стараюсь вообще с ним не встречаться, дабы избежать саморазрушения.

Раньше я ненавидил весь мир, мне хотелось всех замучать страшными пытками. И тоже признатся был двуличным, потому что приходилось скрывать свою ненависть. И я чуть не разрушился. А теперь я полюбил весь мир. И я прекрастно понимаю что всегда можно получить удар в спину. Но зто не причина для того чтобы когото ненавидить, это причина быть бдительным, при этом нисколько не напрягаясь.
^
Amata
10.08.2006, 3:04
Сообщение #12

Участник
**

Цитата(SPUTNiK @ 10.08.2006, 4:56)

...И я прекрасно понимаю что всегда можно получить удар в спину. Но зто не причина для того чтобы когото ненавидить, это причина быть бдительным, при этом нисколько не напрягаясь.

Странная штука в том, что пока я этого человека не вижу, он как бы меня совсем и не тревожит, но стоит мне с ним пообщаться, как ненависть заполняет меня. Поэтому мне кажется отстранённость неплохая тактика. Ну а бдительность само собой. Без неё никуда.

--------------------
Женщина тьмы в полдень кажется привидением...
^
Бармалей
10.08.2006, 3:05
Сообщение #13

Ветеран

Цитата(SPUTNiK @ 09.08.2006, 18:56)

Раньше я ненавидил весь мир, мне хотелось всех замучать страшными пытками. И тоже признатся был двуличным, потому что приходилось скрывать свою ненависть. И я чуть не разрушился. А теперь я полюбил весь мир. И я прекрастно понимаю что всегда можно получить удар в спину. Но зто не причина для того чтобы когото ненавидить, это причина быть бдительным, при этом нисколько не напрягаясь.

Молодец. +1.

Умение ко всем людям относиться ровно - мудрость, которая позволяет верно оценивать окружающий мир. ИМХО Изображение

--------------------
Жил на Камчатке с 1976 по 1985 годы. Влюблён в Камчатку. Скучаю... Но ты уже не та...
^
SPUTNiK
10.08.2006, 3:13
Сообщение #14

Постоянный посетитель

100% согласен

Но мудрости мне пока не достает для того чтобы полюбить этот проклятый вечно вылетающий и супер тормозной интернет. Полюбить провайдеров, предоставляющих столько адреналина rolleyes.gif
^
Karol
10.08.2006, 13:13
Сообщение #15

Я не волшебник. А хотелось бы...

Ну я думаю, что ненависть - слишком сильное чувство, что бы возникнуть с первого взгляда или быть подсознательной... Обычно она имеет под собой более реальную почву (по крайней мере у людей адекватных)...
А вот неприязнь как раз возникает с первого взгляда довольно часто... Иногда может потом и в ненавить перерасти... Но это уже потом, когда убеждаешься на практике, что первое впечатление не было ложным...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
SPUTNiK
10.08.2006, 22:26
Сообщение #16

Постоянный посетитель

Цитата(Karol @ 10.08.2006, 14:13)

Ну я думаю, что ненависть - слишком сильное чувство, что бы возникнуть с первого взгляда или быть подсознательной... Обычно она имеет под собой более реальную почву (по крайней мере у людей адекватных)...
А вот неприязнь как раз возникает с первого взгляда довольно часто... Иногда может потом и в ненавить перерасти... Но это уже потом, когда убеждаешься на практике, что первое впечатление не было ложным...

ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО blush.gif
^

Ответить · Открыть тему