«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела «Фото»

В разделе идет лишь обсуждение, фотографии следует выкладывать в фотогалерее форума с учетом ряда требований.

5 страниц  « < 3 4 5   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Фотоконкурс "Лето в лучах солнца", заряди Камчатку солнцем!
Anger
27.09.2008, 18:10
Сообщение #81

***×***

Награды: 4

Цитата(Kain @ 27.09.2008, 18:59)
Т.е. как рассуждали судьи: ага, работа Ангера, надо бы накинуть баллов, потому что хороший чувак и наш знакомый.

Почему тогда мои 2-3 другие фотографии зарезали?
Кроме того, что я тут мало с кем знаком лично, вживую: все уместяться на пальцах одной руки.

Но проведение конкурса с анонимными снимками было бы интереснее.

--------------------
Офлайн · Карточка · Приват
^
Most
27.09.2008, 18:42
Сообщение #82

Постоянный посетитель

Награды: 1

" После драки кулаками махать" присуще любому конкурсу. Раньше нужно было обговаривать условия и варианты судейства. Призывать к объективности "пост фактум" , как то бессмысленно. Не думаю что это приведёт к пересмотру результатов. Да и не нужно это вовсе. Маловато опыта в этом деле, так давайте его совершенствовать в последующих конкурсах.
^
Ilya V. Rudomilov
27.09.2008, 19:12
Сообщение #83

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Сегодня зашел в книжный посмотреть "Оранжевую книгу цифровой фотографии" - добротное издание, отличная печать и интересные материалы с великолепными фотографиями. Имхо, отличный приз. Нескольким призерам призы уже отправлены.

Цитата
Маловато опыта в этом деле, так давайте его совершенствовать в последующих конкурсах.

Вот именно.

Кроме того, я не вижу причин для недовольства - в топе рейтинга все неплохие фото.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Dzen
28.09.2008, 1:25
Сообщение #84

Гость

Кулаками махать после драки и правда не очень хорошо, но вот хотелось бы очень услышать, как говорилось выше, объективную оценку первой пятёрки фотографий от судей. Просто хочется знать какими соображениями они руководствовались. Что-то доказывать желания нет.

С уважением.
· ·
^
Rownt
28.09.2008, 12:09
Сообщение #85

Учитель созерцания

Награды: 7

Цитата(Vivyen @ 27.09.2008, 15:17)

Еще жалко,что пропала работа "До П-К 22 км", вроде так она называлась.

Эта фотография не принимала участие в конкурсе. Она, по мнению автора, не соответствовала тематике конкурса и была размещена в разделе "Камчатка"...smile.gif

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
^
Rownt
28.09.2008, 12:34
Сообщение #86

Учитель созерцания

Цитата(Kain @ 27.09.2008, 17:59)

Я не понимаю из каких соображений первое место заняла та работа, которая его заняла. Объективность на крайне низком уровне.

Что касается объективности, полагаю, что вы не правы. Абсолютное большинство авторов мне совершенно не знакомы. У меня есть все основания, что так же не знакомы они и большинству членов жюри. Кроме того, тот способ и тот дефицит времени, который организаторами был предложен членам жюри, давал возможность знакомиться с авторами работ, только тем, кто либо очень заинтересован в победе какого либо автора, либо патологическим трудоголикам, которые бы сверяли каждую работу непосредственно в фотогалерее... Зная своих коллег по жюри, мне трудно предположить, что среди них оказались как первые, так и вторые...smile.gif

Что касается индексации работ, вызывающей у некоторых недоумение, то тут, скорей всего виновата не объективность судей, а не совсем верный алгоритм подсчета рейтинга. Илья считал окончательный рейтинг по сумме средне-арифметических оценок членов жюри. А наиболее объективный результат, на мой взгляд получился бы при полном суммировании всех баллов за работу.

Показываю на примере:

Работа, которая по моей версии, имела наивысший рейтинг: вечерний Кок Жайляу (Nilsik) была оценена мной как 10 1 9 (ХОТ). Ее суммарная оценка = 20, а среднеарифметическая = 6.67.

Работа же занявшая первое место: Привал на фоне дымки (Anger) получила оценки 5 4 6 (ХОТ). Тут суммарная оценка составила = 15, а средне-арифметическая = 5.

Таким образом при подсчете общесуммарным способом разница составляла бы 5 баллов, а при подсчете средне-арифметическим получилась всего 1,67 балла. При такой малой разнице в оценке, дальнейшее суммирование по оценкам других членов жюри привело к недостаточной диференциализации общей оценки.

Кроме того, перелопатив 67 фотографий в случайном порядке, члены жюри, в конце своей работы сами уже не очень понимали, какая работа по их очкам окажется лучшей (и глаз замыливается, и степень объективности в конце уже теряется... Так, в случае если в начале были хорошие работы, а в конце похуже, то оценки первых непреднамеренно занижаются, а последних наоборот завышаются. Психология такая..). Идеальным вариантом было бы выставление членами жюри суммарного рейтинга по каждой работе, величина которого бы не повторялась: например 67 баллов получает лучшая (по мнению судьи) работа и 1 балл - худшая.

Я не хочу сказать, что Anger победил в конкурсе не заслужено. Я хочу лишь подчеркнуть, что система оценки фотографий членами жюри, могла быть более эффективной, если бы на ее разработку было потрачно побольше времени.

Сообщение отредактировал Rownt - 28.09.2008, 12:43

--------------------

^
Anger
28.09.2008, 13:18
Сообщение #87

***×***

Цитата(Rownt @ 28.09.2008, 14:09)

Эта фотография не принимала участие в конкурсе. Она, по мнению автора, не соответствовала тематике конкурса и была размещена в разделе "Камчатка"... smile.gif

Даже если бы она осталась там, разве члены жюри могут принимать участие? huh.gif

UPD: Вышенаписанная строчка не моя, супруга забыла разлогиниться ;-)

Сообщение отредактировал Anger - 28.09.2008, 19:40

--------------------
^
Rownt
28.09.2008, 17:47
Сообщение #88

Учитель созерцания

Цитата(Anger @ 28.09.2008, 14:18)

Даже если бы она осталась там, разве члены жюри могут принимать участие? huh.gif

А почему нет? Где написано, что это запрещено?

--------------------

^
ЗаеЦ- КотоПёс
28.09.2008, 22:14
Сообщение #89

Помним, любим, скорбим

.

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 07.10.2008, 8:14

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Vivyen
29.09.2008, 7:29
Сообщение #90

Элита

Награды: 8

Цитата
Организаторы и судьи никогда не имели права учавствовать в проводимых ими конкурсах.

Судьи узнали о том, что они судьи, когда уже были выставлены все работы.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Rownt
30.09.2008, 7:24
Сообщение #91

Учитель созерцания

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 28.09.2008, 23:14)

Что за странный вопрос? Организаторы и судьи никогда не имели права учавствовать в проводимых ими конкурсах.

Мда... Интересная трактовка. Никогда не задумывались о том, что наши персональные желания или точка зрения на большинство жизненных вопросов не всегда соответствуют правовым реалиям?.. smile.gif

--------------------

^
Rownt
30.09.2008, 8:19
Сообщение #92

Учитель созерцания

Кстати, хотелось бы посоветоваться о дальнейшей судьбе фотографий прошедшего конкурса...

У меня - мысль, те фотографии, которые соответствуют тематическим разделам и требованиям галереи, переместить в эти разделы. Остальные зачистить. Как вариант, оставить десятку лучших работ в разделе конкурса, хотя лично мне такой вариант не нравится. "Камчатское фото" должно быть для камчатских фото...

--------------------

^
Ilya V. Rudomilov
30.09.2008, 10:43
Сообщение #93

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
У меня - мысль, те фотографии, которые соответствуют тематическим разделам и требованиям галереи, переместить в эти разделы. Остальные зачистить. Как вариант, оставить десятку лучших работ в разделе конкурса, хотя лично мне такой вариант не нравится. "Камчатское фото" должно быть для камчатских фото...

Предлагаю оставить раздел конкурсных фотографий (впоследствии он будет перемещен в "Архив конкурсов") и штук 20 лучших фото. Остальные удалить или, если соответствуют камчатской тематике - перенести в соответствующие разделы.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
User Ural
01.10.2008, 4:26
Сообщение #94

Гость

Цитата(Kain @ 27.09.2008, 11:59)

Я не понимаю из каких соображений первое место заняла та работа, которая его заняла.

Вот уж в самом деле. Критиковать фото не вижу необходимости, критиковать там нечего. Вопросы только о профессиональности жюри конкурса...
· ·
^
Rownt
01.10.2008, 6:08
Сообщение #95

Учитель созерцания

Цитата(User Ural @ 01.10.2008, 5:26)

Вот уж в самом деле. Критиковать фото не вижу необходимости, критиковать там нечего. Вопросы только о профессиональности жюри конкурса...

Вот и умники появились...smile.gif

--------------------

^
ЗаеЦ- КотоПёс
02.10.2008, 7:44
Сообщение #96

Помним, любим, скорбим

.

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 07.10.2008, 8:13

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Vivyen
06.10.2008, 7:35
Сообщение #97

Элита

Награды: 8

Пора уже объявление о конкурсе с главной странички убрать...

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^

5 страниц  « < 3 4 5
Ответить · Открыть тему