«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> Электроэнцефалография, при получении справки в ГАИ
Doctor_Zig
10.10.2007, 18:14
Сообщение #1

Награды: 5

Цитата
А что с ее помощью можно выявить или не выявить? И насколько это неприятно?

Электроэнцефалография - в узком смысле - метод регистрации в виде ЭЭГ суммарной биоэлектрической активности мозга с различных участков поверхности скальпа или непосредственно мозга. Анализ ЭЭГ позволяет описать состояние мозга в целом и отдельных его структур.

Процедура проводится как правило в утренние часы. Перед этим необходимо обязательно позавтракать! Или хотя бы выпить стакан сладкого чая с какой-нибудь конфеткой! Так же желательно, но не обязательно, прийти на эту процедуру с на кануне вымытой головой! Это необходимо для более плотного контакта клемм с кожей головы!

Прийдя в кабинет, вас усадят в специальное кресло. на голову оденут специальную шапочку, состоящую из резиновых трубок (модификация может быть различной). К одной из рук крепят заземление. Затем накладывают клеммы. Когда все будет готово, Вас попросят закрыть глаза! Это очень важно, так как альфа-ритм регистрируется только при закрытых глазах. Некоторое время регистрируют фоновую запись. А затем проводят запись с функциональными нагрузками. Сначала перед закрытыми глазами ставят подобие фотовспышки. Она мигает с определенной частотой, которую можно изменять. И еще проводят пробу с гипервентиляцией. Вас просят дышать чаще и глубже, чем обычно.

Это совершенно безболезненно!
А самое главное - очень информативно!..
C помощью данной методики можно выяснить, есть ли у человека объемное образование головного мозга, имеет ли место снижение порога судорожной готовности и т.д. и т.п.

Ранее такую процедуру при получении справок в ГАИ назначали строго по показаниям! Теперь же решили делать всем подряд... Не вижу в этом необходимости (имхо!)!

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
Офлайн · Карточка · Приват
^
aduh
25.10.2007, 6:53
Сообщение #2

Элита

Награды: 4

Я прошла. Шапочка очень забавная. Процедура действительно безболезненная, только почему-тот так и не смогла успокоить зрачки. Отчего-то они так и пробегали все исследование. У врача выяснила, что процедуру эту ввели по той причине, что участились случаи потери сознания за рулем, а также как дополнительное средство выявления наркоманов. Так же была удивлена, что эпилепсию с помощью такой процедуры крайне сложно, а у пожилых людей практически невозможно. А я наоборот думала что прежде всего для выявления подобных заболеваний подобную проверку и ввели.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Doctor_Zig
26.10.2007, 10:22
Сообщение #3

Цитата(aduh @ 25.10.2007, 7:53)

Так же была удивлена, что эпилепсию с помощью такой процедуры крайне сложно, а у пожилых людей практически невозможно. А я наоборот думала что прежде всего для выявления подобных заболеваний подобную проверку и ввели.

ЭЭГ - это дополнительный метод исследования! А перед этим еще существует сбор анамнеза жизни и анамнеза заболевания (воспоминаний о том, как развивался человек, как развивалось заболевание); очень подробное изучение клинической картины заболевания - выявление всех симптомов; дифференциальная диагностика (часто бывает, что разные заболевания в своей клинической картине имеют сходные симптомы)!

--------------------
^
aduh
26.10.2007, 11:18
Сообщение #4

Элита

Подписывая справку у врача психиатра даже рассмеялась на вопрос - "Что это у вас за царапки? Не сами себя резали?"
Все таки наблюдение за своим психическим здоровьем у нас не сильно развито. Лично для меня этовообще какая-то запретная сфера, которую стараюсь обходить стороной. Даже сидя в очереди чувствовала себя очень неуютно. А вот во многих Европейских странах и США этой сфере уделяется внимание не чуть не меньше чем заболеваниям тела. Знаю, что во многих странах даже в брак не вступают без предъявления справки о псих. состоянии потенциального партнера.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Doctor_Zig
26.10.2007, 14:01
Сообщение #5

Цитата(aduh @ 26.10.2007, 12:18)

Все таки наблюдение за своим психическим здоровьем у нас не сильно развито. Лично для меня этовообще какая-то запретная сфера, которую стараюсь обходить стороной. Даже сидя в очереди чувствовала себя очень неуютно. А вот во многих Европейских странах и США этой сфере уделяется внимание не чуть не меньше чем заболеваниям тела. Знаю, что во многих странах даже в брак не вступают без предъявления справки о псих. состоянии потенциального партнера.

Точно подмечено! Но это уже другая тема!.. wink.gif

--------------------
^
aduh
26.10.2007, 14:09
Сообщение #6

Элита

А если по этой теме, то забавным показался тот факт, что если у меня есть в собственности автомобиль, то для ежегодного тех. осмотра обязана проходит мед. комиссию, включая и ЭЭГ. Но я предоставляю право управления еще двум водителям - брату и любимому человеку, на которых нет оформленных транспортных средств. Они же могут совершенно спокойно проходит мед. комиссию 1 раз в 10 лет. Где логика?

--------------------
^
Doctor_Zig
26.10.2007, 14:16
Сообщение #7

Цитата(aduh @ 26.10.2007, 15:09)

А если по этой теме, то забавным показался тот факт, что если у меня есть в собственности автомобиль, то для ежегодного тех. осмотра обязана проходит мед. комиссию, включая и ЭЭГ. Но я предоставляю право управления еще двум водителям - брату и любимому человеку, на которых нет оформленных транспортных средств. Они же могут совершенно спокойно проходит мед. комиссию 1 раз в 10 лет. Где логика?

А где Вы у нас вообще видели логику? wink.gif Вот и тут такая же петрушка!.. laugh.gif

--------------------
^
artyom_b
26.10.2007, 14:41
Сообщение #8

Награды: 11

Цитата(aduh @ 26.10.2007, 15:09)

то для ежегодного тех. осмотра обязана проходит мед. комиссию.

Медкомиссию раз в 3 года до определенного возраста,
если не ошибаюсь... Честно сказать не помню, хотя
ТО проходил недавно...

--------------------
^
aduh
26.10.2007, 15:47
Сообщение #9

Элита

Цитата(artyom_b @ 26.10.2007, 15:41)

Медкомиссию раз в 3 года до определенного возраста,
если не ошибаюсь... Честно сказать не помню, хотя
ТО проходил недавно...

Все правильно, раз в 3 года. Но к тех. осмотру у собственника должна быть действующая мед. комиссия.

--------------------
^
Vivyen
12.08.2008, 12:22
Сообщение #10

Элита

Награды: 8

Цитата
Теперь же решили делать всем подряд... Не вижу в этом необходимости (имхо!)!

В том числе и законных оснований к этому, как выяснилось, не было.

Цитата
Прокуратура Камчатского края в ходе проверки обнаружила нарушения в действиях должностных лиц Камчатского краевого психоневрологического диспансера. Как сообщила 12 августа старший помощник прокурора края Ольга Филатова, 4 должностных лица за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности.

По словам Ольги Филатовой, установлено, что во время прохождения медицинского освидетельствования все без исключения водители в обязательном порядке направлялись для прохождения электроэнцефалографии .
"Эта услуга была платной. Кроме того, к водителям предъявлялись требования о периодичности прохождения освидетельствований не реже 1 раза в 5 лет. Вместе с тем, согласно нормативным актам РФ, требования о периодичности прохождения освидетельствований не реже 1 раза в 5 лет, а также об обязательном прохождении электроэнцефалографии на граждан, не осуществляющих на профессиональной основе деятельности водителя, не распространяются. Прокуратурой края в адрес министра здравоохранения Камчатского края внесено представление с требованием устранения указанных нарушений закона. По результатам рассмотрения, требования, изложенные в представлении, удовлетворены", - сказала Филатова.

http://www.regnum.ru/news/fd-fareast/1039869.html

Сообщение отредактировал Vivyen - 12.08.2008, 12:22

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Светлана1
12.08.2008, 19:21
Сообщение #11

Единение личности, души и духа

Цитата(aduh @ 25.10.2007, 7:53)

Я прошла. Шапочка очень забавная. Процедура действительно безболезненная, .............

Я тоже проходила, когда права меняла, но мне слишком сжали головуwacko.gif , я терпела, боялась показатели сбить, потом только сказала, так смешно - такие отпечатки на лбу остались тогда.

Может оно и не надо было, но приятно лишний раз убедиться, что ты здоров, что у тебя всё в норме.
Мне было приятно, когда мне сказали, что у меня очень хорошие показатели, без всяких всплесков (во время этой процедуры я следила за техникой дыхания).

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Anger
12.08.2008, 19:32
Сообщение #12

***×***

С Вас всех сняли копию мозговых волн.
Теперь «они» могут создать ваши мысли.
^_^

--------------------
^
aduh
13.08.2008, 20:37
Сообщение #13

Элита

Цитата(Anger @ 12.08.2008, 20:32)

С Вас всех сняли копию мозговых волн.
Теперь «они» могут создать ваши мысли.
^_^

Оно им надо? Одни любознательные личности уже пытались завладеть меалофоном. И надо сказать ничем путным для них это не закончилось.

--------------------
^
Doctor_Zig
15.05.2011, 18:28
Сообщение #14

Цитата
Ранее такую процедуру при получении справок в ГАИ назначали строго по показаниям! Теперь же решили делать всем подряд... Не вижу в этом необходимости (имхо!)!

Теперь ЭЭГ требуется только для профессиональных водителей (кат. В с правом работы по найму и С, D, E)

--------------------
^

Ответить · Открыть тему