«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц  « < 2 3 4 5 6 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Индустрия туризма на Камчатке, что она из себя представляет сегодня
Рейтинг  5
alse-kam
22.01.2007, 13:43
Сообщение #61

Отличившийся участник

Награды: 2

Очень понравились обстоятельные ответы MVG smile.gif
К своему стыду, прожив всю жизнь на Камчатке, можно сказать ничего не видел( Причем не могу сказать, что это из-за финансовых проблем.
Есть несколько вопросов:
1. В Эссо построили новую гостиницу-комплекс (кажется "Парамушир"). Летом разговаривал с человеком, который участвовал в развитие этого проекта, планов было много. Есть ли информация, какие услуги предоставляют сейчас, их уровень и цены?
2. Пару вариантов отдыха уже привели, спасибо! Но хотелось бы по лучше узнать ассортимент smile.gif Выходные (пятн-воскр), семья из 3 человек (муж, жена, ребенок 4 года), можно групповой, ночь в комфортных условиях (не обязательно отель, но и не палатка), лучше сочетание активного с комфортным. Период зима-весна. Бюджет 5-7 тыс. (ну можно чуть больше) Ски-джоринг кстати, для меня весьма интересно smile.gif
Выше приведенный вариант с паратункой не подходит, т.к. живя в П-К без проблем смогу устроить его себе сам) А хотелось бы получить качественно организованный отдых smile.gif

Считаю, что это будет интересно узнать не только мне, а так же большенству посещающих этот форум. Даже если не будут указаны конкретные фирмы smile.gif

--------------------
Ищу человека хорошо знающего математику
Офлайн · Карточка · Приват
^
fishka
25.01.2007, 8:53
Сообщение #62

Элита

Награды: 4

Цитата(NSP @ 22.01.2007, 14:43)

Пару вариантов отдыха уже привели, спасибо! Но хотелось бы по лучше узнать ассортимент smile.gif Выходные (пятн-воскр), семья из 3 человек (муж, жена, ребенок 4 года), можно групповой, ночь в комфортных условиях (не обязательно отель, но и не палатка), лучше сочетание активного с комфортным. Период зима-весна. Бюджет 5-7 тыс. (ну можно чуть больше) Ски-джоринг кстати, для меня весьма интересно smile.gif

Можно связаться с владельцами гостиницы "Алтай":

т. (8-242)2-12-18
mailto:LipatovСобакаmail.kamchatka.ru

Павел и Вера. Милейшие люди, отличные хозяева.
При гостинице имеется небольшой бассейн. При желании - покатают на лошадях, организуют тур на лошадях (продолжительносчью от 1 до 10 дней), сплав по Быстрой(Эссо) и т.д.

--------------------
^
Федор
01.03.2007, 21:36
Сообщение #63

Новичок
*

Привет!

Прошу прощения за паузу, наступившую в дискусии.

После получения массы весьма содержательных ответов я провел небольшое исследование "как выглядит туризм на Камчатке из Интернета", начал писать отчет с конкретными цифрами, фактами, ссылками на веб-сайты, расчетами и т.п., и на пятой странице написания этого отчета остановился.

Остановился я по достаточно простой причине - а кому это вообще надо? Жителям Камчатки оно совершенно не надо, они и так знают места для отдыха... Турфирмам это тем более не надо...

А туристам... Туристов, конечно, жалко, но "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Хотя, пожалуй, туристам дам один совет: посмотрите страничку http://travel.bask.ru/russia/index.htm, сравните цены, и подумайте - а почему, например, трехнедельный тур с восхождением на семитысячник стоит дешевле, нежели десять дней пешеходного маршрута на Камчатке.

С уважением,
Федор
^
Montana
01.03.2007, 22:49
Сообщение #64

Участник
**

Хотя, пожалуй, туристам дам один совет: посмотрите страничку http://travel.bask.ru/russia/index.htm, сравните цены, и подумайте - а почему, например, трехнедельный тур с восхождением на семитысячник стоит дешевле, нежели десять дней пешеходного маршрута на Камчатке.

Так же можно заглянуть и посмотреть там же туры по Чукотке и подумать -а почему.например,10 дневный сплав стоит под сотню тысяч.

--------------------
Туры по Камчатке
www.omega-tours.ru
^
fishka
02.03.2007, 11:33
Сообщение #65

Элита

Цитата(Федор @ 01.03.2007, 22:36)

сравните цены, и подумайте - а почему, например, трехнедельный тур с восхождением на семитысячник стоит дешевле, нежели десять дней пешеходного маршрута на Камчатке.

Для корректного сравнения необходимо иметь детальные программы туров, знать из какого количественного состава рассчитана ст-ть, ну и прочие детали. Во всяком случае, аналогичные (насколько можно судить по предложениям) туры, проводимые на Камчатке и в любом другом регионе страны абсолютно сравнимы по цене. Вот где "зашкаливает" , так это в Московской области.

--------------------
^
Федор
02.03.2007, 18:36
Сообщение #66

Новичок
*

Привет!

Цитата(fishka @ 02.03.2007, 5:33)

Для корректного сравнения необходимо иметь детальные программы туров, знать из какого количественного состава рассчитана ст-ть, ну и прочие детали. Во всяком случае, аналогичные (насколько можно судить по предложениям) туры, проводимые на Камчатке и в любом другом регионе страны абсолютно сравнимы по цене. Вот где "зашкаливает" , так это в Московской области.

К сожалению, информация, представленная на сайтах Камчатских турфирм, как правило, такие вопросы никак не рассматривает. Описание тура - это буквально 1-2 строчки, плюс цена.

Задавать вопросы по электронной почте бесполезно - еще в январе было отправлено шесть запросов в разные фирмы, как по электронной почте, так и через веб-формы прямо с сайта. Получено ответов - НОЛЬ.

Фирмы были выбраны по принципу "первые 20 туркомпаний, чьи ссылки нашлись через Яндекс".

Звонить на Камчатку принципиально не буду - у нас на дворе не 1989 год, однако...

И что прикажете делать?

Например, попробуйте найти на сайтах Камчатских турфирм что-то подобное вот этому туру - http://travel.bask.ru/america/am-per.htm.

"Подобное" - имеется в виду как по содержательной части, так и по стоимости. Стоимость этого тура - $590. Стоимость перелета туда, кстати, не сильно отличается от перелета на Камчатку, что меня несколько поразило...

С уважением,
Федор
^
kamstalker
02.03.2007, 20:06
Сообщение #67

Отличившийся участник

Награды: 1

Да пожалуйста - вот тур на Командоры

http://www.kamchatkadventures.com/?n=r&t=1&m=01&k=016

по цене, естественно больше - там вертолета более 6 часов. А как по-другому?
А насчет "Яндекса" - вы, молодой человек в "Гугле" смотрели? Щас ведь не 1989 год.

А насчет глобальной стоимости - не будет, никогда не будет на камчатке туров за 500 убитых енотов.
При планируемой цене 1 часа вертолета на август 2007г. - 56400 руб - мы все тут будем работать только на вертолетные компании.
Ps - если замечу, что тур с моего сайта украли - засужу.

--------------------
www.kamchatkadventures.ru - "Камчатские приключения. Путешествия с профессионалами"
^
fishka
05.03.2007, 10:46
Сообщение #68

Элита

Цитата(Федор @ 02.03.2007, 19:36)

Например, попробуйте найти на сайтах Камчатских турфирм что-то подобное вот этому туру - http://travel.bask.ru/america/am-per.htm.

"Подобное" - имеется в виду как по содержательной части, так и по стоимости. Стоимость этого тура - $590. Стоимость перелета туда, кстати, не сильно отличается от перелета на Камчатку, что меня несколько поразило...
С уважением,
Федор

По содержательной не найдем, поскольку инки в свое время, поселились на американском континете. Подозреваю, что природно-климатические условия оказались более благоприятными для развития такого типа цивилизации.
Что касается 7-дневной прогулки по проселочным дорогам за 590 американских руб с человека (при группе ? человек), то это и на Камчатке организовать несложно. Причем "красочными вершинами" будете любоваться круглосуточно, при наличии "летной" погоды, конечно. А на 1-2 можно и подняться меж дел, без дополнительного вознаграждения.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
06.03.2007, 5:37
Сообщение #69

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Для корректного сравнения необходимо иметь детальные программы туров, знать из какого количественного состава рассчитана ст-ть, ну и прочие детали.

Большинство людей, которые хотят приехать на Камчатку, не хотят иметь детальные программы туров, знать из какого количественного состава рассчитана стоимость. Они хотят отдыхать, заплатив за это оптимальную сумму. Что-то тщательно сравнивать мало кто будет. Большинство бегло пробежится и поймет, что Камчатка - это ужасно дорого. И откажется от идеи ехать туда, предпочтя иные места. И это я видел собственными глазами. Люди не понимают, почему туры такие дорогие. Не просто дорогие, а такие дорогие.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
fishka
06.03.2007, 10:28
Сообщение #70

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 06.03.2007, 6:37)

Люди не понимают, почему туры такие дорогие. Не просто дорогие, а такие дорогие.

Просто потому, что стоимость жизни здесь "не просто дорогая, с ТАКАЯ дорогая".

--------------------
^
Федор
09.03.2007, 18:03
Сообщение #71

Новичок
*

Привет!

Цитата(kamstalker @ 02.03.2007, 14:06)
А насчет глобальной стоимости - не будет, никогда не будет на камчатке туров за 500 убитых енотов.
При планируемой цене 1 часа вертолета на август 2007г. - 56400 руб - мы все тут будем работать только на вертолетные компании.

Кгхм... А при чем тут цены на чес полетного времени? Зачем вообще нужен вертолет на пешеходном туре?

Цитата(kamstalker @ 02.03.2007, 14:06)
Ps - если замечу, что тур с моего сайта украли - засужу.

Ваш сайт - это http://www.kamchatkadventures.com?

Федор

^
Федор
09.03.2007, 18:14
Сообщение #72

Новичок
*

Привет!

Цитата(fishka @ 05.03.2007, 4:46)

Что касается 7-дневной прогулки по проселочным дорогам за 590 американских руб с человека (при группе ? человек), то это и на Камчатке организовать несложно. Причем "красочными вершинами" будете любоваться круглосуточно, при наличии "летной" погоды, конечно. А на 1-2 можно и подняться меж дел, без дополнительного вознаграждения.

Отлично!

Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный сайт, где предлагают совершить 7-дневную прогулку по Камчатке, при этом в стоимость тура входит (цитирую с небольшими правками http://travel.bask.ru/america/per2.htm):
- трансфер на автобусе 4.5 часа, входная плата в национальный парк, аренда 2-местных палаток, коврик, обеденный и кухонный тенты, туалетный тент, профессиональный гид, повар и снаряжение для кухни, конюх и лошади для перевозки грузов(одна лошадь на 6 туристов), питание 6 завтраков, 6 обедов и 6 ужинов, утром и вечером горячая вода, аптечка, билет на автобус до ж/д вокзала и на поезд.

С собой необходимо взять:
Наличные деньги(на маршруте нет банкоматов), паспорт, рюкзак для личных вещей, накидку от дождя, ботинки на твердой рифленой поверхности, теплая одежда включая жакет и свитер из шерсти, спальный мешок (можно взять в аренду за 100 рублей в день), фонарик с батарейками, фото, видеокамера с батарейками, шапочку на голову от солнца, дождя и ночного холода, туалетную бумагу, репелленты, шоколад, бутылированную воду и влажные салфетки, маленькое полотенце, купальник.

За такие условия я готов платить 15.500 рублей, ДАЙТЕ ДВА ТУРА!

Увы, все те сайты, что мне попадались, просят за примерно то же самое существенно больше, причем все шмотки нужно тащить на себе, продукты в стоимость не входят и готовятся самостоятельно, и т.п.

С уважением,
Федор
^
Ilya V. Rudomilov
10.03.2007, 2:42
Сообщение #73

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Просто потому, что стоимость жизни здесь "не просто дорогая, с ТАКАЯ дорогая".

Вы думаете, людям это интересно? Они хотят платить адекватные суммы за отдых. А чтобы отдохнуть на Камчатке нужно заплатить в разы бОльшую сумму за переезд и значительно более значительную сумму турфирме.

Вот к примеру сравните - из Иркутска недельный тур в Пекин (все включено) стоит около 200 долл. (я был, честно говоря, поражен, хотя в Манчжурию и вовсе автобусные туры за копейки есть). При этом лишь авиабилеты до П-К и обратно - около 750. Люди платят свои кровные деньги и им совершенно безразлично, какие на Камчатке расходы/доходы. Они - не меценаты. Не придирайтесь к сравнению П-К и Пекина - я говорю просто о транспортных расходах.

Да, на Камчатке красиво, есть на что посмотреть. Но не стоит забывать, что в России есть и другие подобные места, пускай без Долины Гейзеров. И вот в тех местах сейчас строятся турбазы, развивается инфраструктура, администрации регионов выезжают на различные форумы и представляют свои проекты, успешно привлекают инвесторов и турфирмы к сотрудничеству. Почему этого нельзя сделать на Камчатке?

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 10.03.2007, 2:50

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Владимир™
11.03.2007, 19:32
Сообщение #74

Постоянный посетитель

Читая ветку, прихожу к выводу, а почему бы тем, кто хочет приехать на Камчатку самим не организовать свой отдых... Есть примеры, когда народ сам себе организовывал туры, вот только по цене у них получалось не на много ниже. Хотя у цены придела нет и за ваши деньги всё что угодно.
Камчатка всегда была дорогой в плане жизни. Если не нравиться цены туроператоров, то есть только один вариант - самоходом, нет, значит платите деньги.
То что на Камчатке не развита индустрия туризма, так это дело времени, тут тоже все не стоит на месте, и когда появятся достаточно приемлемые ценовые предложения и сюда будут летать не один рейс в день как сейчас, а к примеру 4, вот тогда можно будет вернуться к политике ценообразования. А сейчас пока только такие цены…

--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну.
Изображение
^
fishka
13.03.2007, 13:54
Сообщение #75

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 10.03.2007, 3:42)

Они хотят платить адекватные суммы за отдых.

В смысле - по или ниже себестоимости?

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 10.03.2007, 3:42)

Но не стоит забывать, что в России есть и другие подобные места, .... И вот в тех местах сейчас строятся турбазы, развивается инфраструктура, администрации регионов выезжают на различные форумы и представляют свои проекты, успешно привлекают инвесторов и турфирмы к сотрудничеству. Почему этого нельзя сделать на Камчатке?

Не стоит, так же, забывать и о том, что Камчатку с "материком" связывает ТОЛЬКО авиа- и морской транспорт.
АВИА -дорого, но довольно быстро, если с погодой "все путем"
МОРСКОЙ - не так быстро, более емко,но почти так же дорого
Хотите Вы об этом знать и учитывать, не хотите, но базовые составляющие: транспорт, энергоносители, здесь намного дороже, чем в указанных регионах. При существующей экономической политике "центра" по отношению к "окраинам", ничего в ближайшей перспективе в ценообразовании на услуги, в т.ч. туристические , не изменится

--------------------
^
Капаец
15.03.2007, 0:09
Сообщение #76

Под ноги не смотрит

Пока ловится рыба в море, возится мазут для энергетиков, господа военные закрывают территории НИКАКОЙ индустрии туризма на Камчатке не будет.
PS Да и климат на Камчатке только для активного (экстремального) отдыха. В шезлонге на берегу Океана на Камчатке не отдохнешь.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
Ilya V. Rudomilov
15.03.2007, 0:28
Сообщение #77

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Не стоит, так же, забывать и о том, что Камчатку с "материком" связывает ТОЛЬКО авиа- и морской транспорт. АВИА -дорого, но довольно быстро, если с погодой "все путем"МОРСКОЙ - не так быстро, более емко,но почти так же дорогоХотите Вы об этом знать и учитывать, не хотите, но базовые составляющие: транспорт, энергоносители, здесь намного дороже, чем в указанных регионах. При существующей экономической политике "центра" по отношению к "окраинам", ничего в ближайшей перспективе в ценообразовании на услуги, в т.ч. туристические , не изменится

Я все это замечательно знаю, но вы меня не поняли. Когда вы едете в Турцию, Таиланд, да в ту же Германию вы думаете о ценах на энергоносители в этой стране, уровень образования, проблемах транспортного сообщения? Вы не думаете об этом - вы думаете как максимально хорошо отдохнуть при минимуме затраченных средств. Это адекватный подход любого человека, т.к. тратить заработанные кровью деньги все стараются с умом. Так зачем тратить бОльшую сумму, если все то же самое можно посмотреть в другом месте, за меньшие деньги и в более географически близком регионе? Надеюсь, понимаете суть проблемы? У туризма Камчатки больше минусов, чем плюсов. И не надо говорить об уникальности камчатских красот и т.д. - каждый регион красив и уникален по-своему, а вулканы, сопки и медведи не только на Камчатке.

Вгляните на все это со стороны среднестатестического россиянина с доходом в 15 тысяч рублей.

--------------------
^
MVG
15.03.2007, 14:57
Сообщение #78

Ветеран

Награды: 3

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 14.03.2007, 16:28)

Я все это замечательно знаю, но вы меня не поняли. Когда вы едете в Турцию, Таиланд, да в ту же Германию вы думаете о ценах на энергоносители в этой стране, уровень образования, проблемах транспортного сообщения? Вы не думаете об этом - вы думаете как максимально хорошо отдохнуть при минимуме затраченных средств. Это адекватный подход любого человека, т.к. тратить заработанные кровью деньги все стараются с умом.

Согласен, что очень много людей будет искать, как получить больше за меньшие деньги.

Так зачем тратить бОльшую сумму, если все то же самое можно посмотреть в другом месте, за меньшие деньги и в более географически близком регионе?

Но это всего лишь одна из многих возможных точек зрения. Есть такие понятия, как романтика, мечта, желание посетить новые места, увлечения определенными видами спорта или определенные интересы в изучении живой и неживой природы. На вопрос "Зачем?" каждый из приезжающих на Камчатку ответит по-своему.

У туризма Камчатки больше минусов, чем плюсов.

Это с какой точки зрения посмотреть. Если с точки зрения человека, привыкшего к пятизвездочным отелям, шезлонгам и шведским сьолам, тогда - минусов больше. Если с точки зрения человека, которому нужна дикая природа, нетронутая человеком и вулканическая экзотика, романтика походов, тогда плюсов намного больше.

И не надо говорить об уникальности камчатских красот и т.д.

Надо! Обязательно надо! Потому что именно из-за красоты нашего края к нам и едут туристы, несмотря ни на что! Если не рассказывать о том, как красив рассвет, отражающийся на снегах, покрывающих вершины вулкана, как захватывает дух от мощи океана, как здорово пить чистейшую воду прямо из реки и есть уху из свежепойманной рыбы, да еще о многих вещах, тогда никто не поедет к нам. И тогда уж точно никаких инвестиций в турбизнес на Камчатке нае будет!

- каждый регион красив и уникален по-своему, а вулканы, сопки и медведи не только на Камчатке.

Согласен, но люди выбирают Камчатку, и мы обязаны им в этом помочь.

Вгляните на все это со стороны среднестатестического россиянина с доходом в 15 тысяч рублей.

Я уже говорил, что сюда приезжают люди с различным уровнем дохода.

Сейчас эта тема перешла полностью в эмоциональное русло без достаточных и веских доказательств. Я предлагаю господам оппонентам прямо здесь разобрать обоснованность цен на туруслуги следующим образом: Федор утверждал, что хорошо ознакомился с предлагаемыми в сети услугами в сфере камчатского турбизнеса. Илья знает Камчатку, так как прожил долгое время здесь. Давайте сделаем очень просто - взьмем, к примеру, гипотетический тур, включающий в себя Мутновский, горелый и Авачинский вулканы, сплав по Малкинской Быстрой, экскурсию по городу +2 дня на приезд- отъезд. Просто посчитайте такой тур, и выложите свои расчеты, будет очень интересно посмотреть. А если не будет хватать каких-то данных, то по возможности мы их вам поможем найти. Вот тогда и посмотрим, обоснованно ли ваше мнение о завышенных ценах или наше о их разумности.
Все остальное - лирика. Эмоционально и мне хочется, чтобы мой отдых был как можно более дешевым. Но эмоциями жить в этом мире нельзя.

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
fishka
15.03.2007, 17:19
Сообщение #79

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 15.03.2007, 1:28)

Когда вы едете в Турцию, Таиланд, да в ту же Германию вы думаете о ценах на энергоносители в этой стране, уровень образования, проблемах транспортного сообщения? Вы не думаете об этом - вы думаете как максимально хорошо отдохнуть при минимуме затраченных средств.

У туризма Камчатки больше минусов, чем плюсов. И не надо говорить об уникальности камчатских красот и т.д. - каждый регион красив и уникален по-своему, а вулканы, сопки и медведи не только на Камчатке.

Так никто ведь Вас не вынуждает отдыхать именно на Камчатке. Кто-то едет в Турцию, кто-то в ближайшие пригороды, кто-то на Майями, ну а кто-то на Камчатку. И не последним аргументом в пользу выбора одного из вариантов является наличие "наличности". При этом, конечно, основная масса туристов не подсчитывает какой % в стоимости тура составляют энерго- и пр. затраты. Но я Вам могу (по большому секрету!) сказать, что турки, хоть они и турки, себе в убыток не работают.
Насчет "+", "-" и уникальности - это очень субъективно. Что одному - минус, то другому - огромный плюс. Ну а вулканы, конечно, есть не только на Камчатке. Есть, например, и в Японии. И сервис там другой, и подъемники и кафешки вдоль тропы, и "цена вопроса" - тоже сильно отличается не в пользу нашего среднестатистического россиянина.

--------------------
^
Моисей
15.03.2007, 22:12
Сообщение #80

Заслуженный участник

В прошлом году работал с туристом в районе Ключевского вулкана.
2 человека наедине с дикой природой, всё на себе, по таящим снежникам, кустам, каньонам и лавовым потокам.
Рельеф описать невозможно, он просто трёхмерный. wacko.gif Тяжко было обоим. За 10 дней треккинга не встретили ни одного человека, в Ключи шли по-колено в грязной воде. Мучились от жажды.
Сейчас он опять приезжает. Живёт в противоположной части Земли.
Думаю, он нашёл на Камчатке то, чего искал.
Может и Вы найдёте?

--------------------
^

12 страниц  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить · Открыть тему