«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц  < 1 2 3   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Моральный долг человека, Неписанные правила
ЗаеЦ- КотоПёс
09.11.2010, 16:33
Сообщение #41

Помним, любим, скорбим

Награды: 4

Цитата(Светлана1 @ 09.11.2010, 17:18)

Я высказала своё видение этого понятия, возможно оно не вписывается в общепринятые рамки

ну, все мы здесь только свое мнение высказываем )))
я, например понимаю, что вполнение долга без удовольствия лично мне пользы (моральной) не принесет, а самое большое моральное удовлетворение получаешь (всмысле я) от выполнения тяжелой работы... вот как-то так ))))

Цитата(Светлана1 @ 09.11.2010, 17:18)

......Понятие "долга" возникает только тогда, когда тебе что-то дали или сделали и ты в ответ испытываешь это чувство "долга", иначе само это понятие теряет всякий смысл, как можно получать удовольствие от того, что ты делаешь только потому, что должен? Мультик помните про то, как кто-то там цветы дарил всем, все спрашивали: "За что?", в ответ слышали: "Просто так!"

а что? хороший мультик )))
и еще о долге, нас с детства учат, что за то, что нам кто-то сделал что-нибудь хорошее мы должны, хоть бы и просто сказать "спасибо", разве это тяжкий труд? Если еще задумываться удовлетворила ли наша отдача того человека и на сколько соотносится то, что мы взяли и то, что мы отдаем взамен, то вообще от мук совести съехать можно....

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 09.11.2010, 16:27

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
Офлайн · Карточка · Приват
^
Светлана1
09.11.2010, 16:55
Сообщение #42

Единение личности, души и духа

Когда я стала взрослой и с вниманием стала вслушиваться в то, что говорит мне мама, то с ужасом обнаружила, что меня оказывается растили, кормили, одевали, холили и лелеяли не потому, что когда-то захотели ребенка, что раз захотели, то всё вышеперечисленное автоматически подразумевается, и делали всё это не потому, что любили, хотели воспитать достойным и здоровым человеком.....а потому, что подразумевается, что после того, как я "созрела" я, получившая от своих родителей то, что делали они не по доброй воле, а оказывается с заложенной мыслью о том, что они получат какую-то отдачу, теперь являюсь должницей. Я думаю, что такая ситуация знакома не мне одной, я подобных историй слышала не мало. Это вроде тоже относят к "моральному долгу".

Но еще раз повторюсь, воспитывая сына, лично мы, внушаем ему чувство долга не по отношению к нам, а только к себе лично, это в его интересах учиться, слушаться, ухаживать за собой, убирать свою комнату и т.п., если он хочет, конечно, в дальнейшем вырасти умным, здоровым, успевающим, уважаемой личностью и т.п. Вообще, очень бы хотелось, что бы родители осознавали, что рожают и растят детей ни себе в угоду, ни ради воплощения не оправдавшихся своих надежд, ни рабов своих (бывает и такое), ни утешения себе на старость лет, а ради того, что бы дать жизнь еще одной личности, у которой свой индивидуальный путь.

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 09.11.2010, 17:33)

и еще о долге, нас с детства учат, что за то, что нам кто-то сделал что-нибудь хорошее мы должны, хоть бы и просто сказать "спасибо",

Я бы это назвала чувством благодарности, и я согласна с Задорновым, который использует хорошие, мудрые источники для своих монологов, в том, что лучше говорить не "спасибо" (спаси тебя Бог), а "Благодарю" (благо дарю) - это наилучший способ выразить свою благодарность за то, что кто-то тебе что-то сделал, и поверьте, сказанное от души, это не мало.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Vostok
26.12.2010, 16:49
Сообщение #43

Новичок
*

Интересное противопоставление: любовь или долг. Есть любовь - и долг отдавать не потребуется, все вроде как само собой происходит, забота, внимание и так далее. Нет любви - и долг такой никому не нужен, ибо нет в нем так сказать искреннего чувства. Однако ж не все так просто в этой жизни. И родителей, и детей не всегда любить можно, увы, и примеров тому привести можно немало, но они ведь не виноваты, что вы их не любите. И немощным, выживающим из ума отцу с матерью кто поможет, кроме нас, даже если они обижали, были невнимательны, да и сейчас не слишком ласковы? Вот и тянут люди лямку, плюясь и чертыхаясь, именно из чувства долга. И такая позиция, на мой взгляд, заслуживает куда больше уважения, чем ЛЮБОВЬ, не подкрепляемая каждодневной заботой.
^
Ismail
27.12.2010, 12:39
Сообщение #44

рельплюм скалкаф

Награды: 3

Цитата(Светлана1 @ 09.11.2010, 18:55)
Когда я стала взрослой и с вниманием стала вслушиваться в то, что говорит мне мама, то с ужасом обнаружила, что меня оказывается растили, кормили, одевали, холили и лелеяли не потому, что когда-то захотели ребенка, что раз захотели, то всё вышеперечисленное автоматически подразумевается, и делали всё это не потому, что любили, хотели воспитать достойным и здоровым человеком.....а потому, что подразумевается, что после того, как я "созрела" я, получившая от своих родителей то, что делали они не по доброй воле, а оказывается с заложенной мыслью о том, что они получат какую-то отдачу, теперь являюсь должницей. Я думаю, что такая ситуация знакома не мне одной, ...
Вот взгляд на этот вопрос под очень своеобразным углом.
Цитата
...Мне хотелось бы привлечь общественное внимание к проблеме несовершенства нашего российского Семейного Кодекса...
Слово "алименты" у среднего российского гражданина ассоциируется с разведенной матерью, воспитывающей ребенка, и пытающейся взыскать алименты с нерадивого отца, который пытается показать "черную зарплату" и, таким образом, избежать ответственности.
На практике это не всегда так.
Моя личная ситуация такова: отец оставил семью, когда мне было полтора года. В дальнейшем он практически не принимал участия в моем воспитании и выплачивал мне ничтожные алименты по решению суда. На сегодняшний момент мне 35 лет, ему 62. Он мне предъявил иск о взыскании алиментов. Первое заседание суда состоялось в этот понедельник. Он гражданин Швейцарии, не нищеброд, и я готова доказать это в суде. За исход своего дела практически не беспокоюсь. Полагала, что мой случай - единичный. Но, беседуя со своими коллегами, и знакомыми, выяснила, что практически над каждым совершеннолетним ребенком висит дамоклов меч «неудачного родителя».

По российскому законодательству, если мать совершеннолетнего ребенка достигла 55 лет, а отец – 60, т.е. пенсионного возраста, родители имеют право на взыскание алиментов. По достижении пенсионного возраста родители автоматически становятся нетрудоспособными. Соответственно, ребенок должен им выплачивать алименты.

Меня, в первую очередь, возмущает несправедливость этой ситуации. Сужу с позиции ребенка. Родители, худо-бедно, договариваясь между собой, принимают решение о рождении ребенка, то есть на это есть их желание и воля. Родителя (отца/мать) можно лишить родительских прав только до достижения ребенком 18 лет. Пока ребенку нет 18 лет, он обычно, в наших реалиях, ничего не решает. А когда бывший ребенок становится совершеннолетним, у него нет никаких легальных способов «развестись» с родителями и прекратить с ними правовые отношения. Например, если мать ребенка всю жизнь пьет и не уделяет ему внимания, и она не лишена родительских прав, когда ей будет 55 лет, она имеет право предъявить иск к ребенку о взыскании алиментов. При этом алименты взыскиваются пожизненно. Если мать доживет, допустим, до 90 лет, алименты ей будут выплачиваться ребенком на протяжении 35 лет. Если допустить, что с этой же самой нерадивой матери были бы взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка, максимальный срок их выплаты составил бы 18 лет.

Несправедливость на этом не заканчивается. Родитель, выплачивая алименты на несовершеннолетнего ребенка, до 18 лет, может в будущем рассчитывать на выплату алиментов ребенком в его пользу. Ребенок же, выплачивая алименты в пользу родителя, обязан их платить до смерти родителя. При этом родитель сохраняет за собой право завещать все принадлежащее ему имущество кому угодно.

Также важно учесть, что иск об изменении размера алиментов допустимо подавать при любом изменении обстоятельств. При этом факт "изменения обстоятельств" устанавливается только в судебном порядке. С практической точки зрения это значит, что, например, мой отец может мне каждый месяц (или чаще, по его усмотрению) предъявлять иск об изменении размера алиментов. Суд не имеет права отказать ему в приеме документов, он каждый раз будет обязан принять иск и рассмотреть его по существу, т.е. назначить судебное заседание, вызвать стороны и установить, изменились ли обстоятельства. Таким образом, любой недобросовестный родитель (отец/мать) имеет совершенно законное право трепать нервы детям и тратить их время.
В моем понимании, в такой ситуации совершеннолетний ребенок всегда остается потерпевшей стороной.
... Моя единственная цель - привлечь внимание к этой проблеме и дать советы людям, оказавшимся в подобной ситуации.
Такие дела.

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Светлана1
27.12.2010, 18:12
Сообщение #45

Единение личности, души и духа

Цитата(Ismail @ 27.12.2010, 13:39)

Такие дела.

Я в шоке. blink.gif

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
Andr3
27.12.2010, 19:28
Сообщение #46

Участник
**

Мне проще, я уже сам пенсионер. )))))

--------------------
Если вам не трудно, стучите в аську. 496-914-402 или 8555535
А еще лучше звоните по Skype Andr398
^
ЗаеЦ- КотоПёс
27.12.2010, 20:00
Сообщение #47

Помним, любим, скорбим

ох, не знаю, не знаю... у нас старики до самой смерти с копеечной пенсии детям хоть по 500р. да перешлют (((

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Удовиченко Юрий
15.03.2011, 23:04
Сообщение #48

Участник
**

Цитата(Provokateur @ 23.05.2005, 19:51)

А как же вечный долг перед родителями? Или ты считаешь, что мы им ничего не должны???

Конечно нет! Это было их желание родить, вырастить, воспитать. Я сейчас воспитываю сына, но надеюсь никогда не скажу ему, что он мне будет всю жизнь должен за это. Просто я воспитаю хорошего, доброго и отзывчивого сына, оторый итак поймёт, что родителей нужно уважать, любить. Что они самые хорошие на свете и никогда не оставить в беде. Но думать о том, что он ДОЛЖЕН, когда я и жена постареем, покупать нам еду, содержать - боже упаси! Посто он захочет это делать, так же как я хочу и помогаю своим родителям сейчас.
Долги мы придумываем себе сами, кроме долгов, которые сами и берём - денежных и материальных - государству, налоговой, бандитам.

Сообщение отредактировал Удовиченко Юрий - 15.03.2011, 23:09

--------------------
^
Бер
07.11.2011, 16:20
Сообщение #49

Заслуженный участник

Награды: 2

Таймыр- красавчик. Всмысле Правильно и, что более приятно, красиво излагаешь. Респект и соответственно зачет.

--------------------
"А я вот думаю, сила в правде: у кого правда тот и сильней!"

По Искону Родовому должно:
Свято чти Родных Богов и предков,
Живи посовести и в ладу с Природой,
А если ищешь высшего знания —
Познай себя! Во славу Рода! Гой!

СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАШИМ!!!!
^
M.R.
13.05.2017, 2:49
Сообщение #50

Наблюдатель

Цитата(Provokateur @ 18.02.2005, 18:00)

Я считаю, что моральный долг человека - в своей жизни руководствоваться общепринятыми нравственными нормами при взаимодействии с другим человеком, обществом. Конечно, лучше всего, когда этот человек при этом поступает искренне, не лицемеря.

Безусловно... А иначе будет ухудшаться и без того уже сложная ситуация с моралью в нашем обществе!

Я гневно воспринимаю проявление такого у людей, правда, из-за моей особенности - чаще всё-таки оставляю своё мнение при себе. Если же совсем, уже наглость - то тогда этот мерзкий тип услышит всё, что я о нём думаю! mad.gif Сам предпочитаю следовать своим нравственным принципам, которые на 85% похожи на общепринятые, но немного реконструированы стилем моей жизни.

1) Общепринятые нормы - не означают то,что они единственно верные или вообще - являются верными,а не ошибкой массы.
2) Когда в "нашем" или "вашем" обществе ситуация с моралью была НЕ сложной?
3) Твоя особенность - по факту,обыденная заниженная самооценка,которая выливается в боязнь высказаться публично.

Все сказанное тобою выше,то же самое,по смыслу и жизнеспособности - как то,что скрывается за твоей аватаркой. Застой,маразм и обреченность.
^

3 страниц  < 1 2 3
Ответить · Открыть тему