«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Почему покупают продукцию Apple
Vetinary
08.08.2007, 1:03
Сообщение #1

Заслуженный участник

Награды: 3

недавно в одном из подземных переходов Москвы обратил внимание на большое объявление, висящее на ларьке с компьютерными дисками: "Mac OS X, программы для Mac". по-моему, если уже даже в переходах продвигают не висту, а tiger, то очевидно некоторое смещение приоритетов у населения. да что греха таить, и сам я неравнодушен к макам - насмотрелся на MacBook Pro дизайнера нашего, и тоже себе захотел.
а как вы относитесь к компьютерам от Apple?

--------------------
"Коммерчески успешно принародно подыхать,
Об камни разбивать фотогеничное лицо,
Просить по-человечески, заглядывать в глаза
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

Mac OS X Hints — секреты Mac OS X
Офлайн · Карточка · Приват
^
Kevin
08.08.2007, 1:39
Сообщение #2

Награды: 9

Цитата(Vetinary @ 08.08.2007, 3:03)
а как вы относитесь к компьютерам от Apple?
Очень хорошо относимся: http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=778
:-)
^
Ilya V. Rudomilov
08.08.2007, 1:47
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Цитата
недавно в одном из подземных переходов Москвы обратил внимание на большое объявление, висящее на ларьке с компьютерными дисками: "Mac OS X, программы для Mac". по-моему, если уже даже в переходах продвигают не висту, а tiger, то очевидно некоторое смещение приоритетов у населения. да что греха таить, и сам я неравнодушен к макам - насмотрелся на MacBook Pro дизайнера нашего, и тоже себе захотел.

Сейчас в крупных городах мода на продукцию Apple. В основном это стимулировал успех iPod.

Объяснение этой ситуации у всех пока одно - мода. Иметь iMac сейчас модно.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vetinary
08.08.2007, 8:10
Сообщение #4

Заслуженный участник

Цитата(Kevin @ 07.08.2007, 18:39)
Очень хорошо относимся: http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=778
:-)

да, тему ту я заметил несколько позже, чем эту создал...

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 07.08.2007, 18:47)

Сейчас в крупных городах мода на продукцию Apple. В основном это стимулировал успех iPod.

iPod тут совсем не в тему, рост спроса стимулирован переходом на открытую архитектуру и процессоры Intel Core 2 Duo. ну и более грамотным маркетингом, нежели раньше.
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 07.08.2007, 18:47)
Объяснение этой ситуации у всех пока одно - мода. Иметь iMac сейчас модно.

я видел значительно больше объяснений, причём и от людей не очень гонящихся за модными трендами. одно из них - значительно более удобный и дружелюбный интерфейс системы, с которым удобнее работать, чем с UI любой другой ОС...
насчём заявления про iMac - вообще не понял, на чём оно основано. видел, что люди берут в основном Mac mini или MacBook (Pro) - про iMac вообще ни от кого не слышал...

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
RequiroVerus
08.08.2007, 12:09
Сообщение #5

Заслуженный участник

Цитата

интерфейс системы, с которым удобнее работать, чем с UI любой другой ОС...

Хм, я всего лишь пару раз работал в MacOS, но скажите, что есть в этом UI этой Оси, чего нет допустим в Linux(сам линуксоид поэтому сравнию с Linux'ом).

PS:Мы кстати обсуждаем, компьютеры от Apple(hard) или все таки ОСи этой фирмы?

--------------------
KamFishing Форум о рыбалке на Камчатке.
PK-Online бесплатная доска объявлений

Открытый исходник, имеет значение
08.08.2007, 13:03
Сообщение #6

Цитата(RequiroVerus @ 08.08.2007, 14:09)

Хм, я всего лишь пару раз работал в MacOS, но скажите, что есть в этом UI этой Оси, чего нет допустим в Linux(сам линуксоид поэтому сравнию с Linux'ом).
В МакОси просто субъективно комфортнее...
^
RequiroVerus
08.08.2007, 13:24
Сообщение #7

Заслуженный участник

Конечно у каждого свое мнение, мне в Linux комфортнее.

--------------------

08.08.2007, 14:13
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата
iPod тут совсем не в тему, рост спроса стимулирован переходом на открытую архитектуру и процессоры Intel Core 2 Duo. ну и более грамотным маркетингом, нежели раньше.

Насчет открытой архитектуры я сомневаюсь, т.к. что же там стало более открытого? А вот ЦП Intel вылились в возможность установки более привычной Win в красивый корпус.
Цитата
В МакОси просто субъективно комфортнее...

Это дело вкуса. smile.gif Я пару дней работал - никаких преимуществ не заметил. Хотя заметна ориентация на людей, совершенно не разбирающихся в технике. О возможностях "подкрутить" что-то можно в принципе не мечтать.

Лично мне нравится только пластик продуктов Apple и я с радостью купил корпус/монитор/периферию из качественного гладкого белого пластика. Уже надоели серебристые/черные - такое ощущение, что это мода такая. А я вот хочу белый.
Цитата
Конечно у каждого свое мнение, мне в Linux комфортнее.

А мне - в XP. И в течение пары лет я точно не перейду на Висту, т.к. уже устал от объяснения людям, что не надо ее ставить и даже если она уже установлена, то ставить XP. Потому что проблем с ней немеряно - начиная от неработоспособности флешек (не видит у себя же драйвера).

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 08.08.2007, 14:15

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
RequiroVerus
08.08.2007, 15:04
Сообщение #9

Заслуженный участник

Цитата

Лично мне нравится только пластик продуктов Apple и я с радостью купил корпус/монитор/периферию из качественного гладкого белого пластика. Уже надоели серебристые/черные - такое ощущение, что это мода такая. А я вот хочу белый.

С этим полностью согласен, яблочные корпуса(мониторы и тд) очень красивы. Кстати не ужели все корпуса белые?.

Цитата

А мне - в XP. И в течение пары лет я точно не перейду на Висту, т.к. уже устал от объяснения людям, что не надо ее ставить и даже если она уже установлена, то ставить XP. Потому что проблем с ней немеряно - начиная от неработоспособности флешек (не видит у себя же драйвера).

Мда, Vista еще то убожество, кстати поразительно, но GUI вистовский напомнил KDE.

--------------------

08.08.2007, 15:24
Сообщение #10

Заслуженный участник

Цитата(RequiroVerus @ 08.08.2007, 5:09)

а причём тут линукс? если уж говорить про UI, то уместнее сравнивать с WM, которые доступны под Linux или BSD (Gnome, KDE, Enlightenment, etc.)
можно долго перечислять, чего из MacOs X нет в интерфейсах линуксовых WM (для начала возьмём Dashboard. когда изучите ыопрос - отправимся дальше smile.gif )

Цитата(RequiroVerus @ 08.08.2007, 5:09)

PS:Мы кстати обсуждаем, компьютеры от Apple(hard) или все таки ОСи этой фирмы?
да я вот как-то даже не могу решиться их разделять, потому как железо без системы вроде как почти самое обычное (не совсем. например, радует поставляемый Apple Remote). но в то же время обычно в нём не всё. чего только стоит датчик на основе гироскопа в MacBook Pro, отслеживающий отклонения ноута от установленной позиции по любой из трёх осей. на основе этого датчика можно ставить ноут "на сигнализацию" - при смещении в пространстве он начнёт орать и делать массу других запрограммированных действий (но это уже система, конечно). или touchpad отслеживающий прокрутку двумя пальцами. так вот, без системы эти мульки использовать без MacOS X, конечно, не получится. потому и не знаю, разумно ли их разделять.

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Vetinary
08.08.2007, 16:46
Сообщение #11

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.08.2007, 7:13)
Насчет открытой архитектуры я сомневаюсь, т.к. что же там стало более открытого?
например, улучшение конфигурации (увеличение оперативки)...

А вот ЦП Intel вылились в возможность установки более привычной Win в красивый корпус.

бред. Win не сможет поддерживать все те мульки, которые продаёт Apple в своём железе (чуть выше я часть их описал). хотя, если перефразировать тебя и сказать, что благодаря процессорам от Intel пользователи могут поставить помимо предустановленной MacOS X ещё и винду, чтоб переходить на Mac постепенно и не потерять сразу же весь свой привычный компьютерный мирок, то это только в пользу Mac аргумент.

Это дело вкуса. smile.gif Я пару дней работал - никаких преимуществ не заметил. Хотя заметна ориентация на людей, совершенно не разбирающихся в технике. О возможностях "подкрутить" что-то можно в принципе не мечтать.

именно это я зачастую и слышал - это система для РАБОТЫ, а не для НАСТРОЙКИ... smile.gif она, по отзывам, максимально комфорта и стабильна, настраивать под себя можно много чего (если нужно), но с самой первой минуты это система для пользователя, а не пользователь для системы... smile.gif

в белом корпусе идут только MacBook. что же касается MacBook Pro, то хоть он и серебристый - корпус выполнен из алюминия, а не крашенного пластика (что является обычным решением для других производителей) - так что выглядит он вживую очень даже симпатичнее, чем другие серебристые ноуты. и как-то внушительно-солиднее smile.gif

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Ilya V. Rudomilov
08.08.2007, 16:51
Сообщение #12

Путяра, пшёл вон!

Цитата
например, улучшение конфигурации (увеличение оперативки)...

Я еще году в 2001 смотрел руководства по макинтошам - вроде можно было небольшой апгрейд делать.

--------------------
^
RequiroVerus
08.08.2007, 17:24
Сообщение #13

Заслуженный участник

Цитата

а причём тут линукс? если уж говорить про UI, то уместнее сравнивать с WM, которые доступны под Linux или BSD (Gnome, KDE, Enlightenment, etc.)
можно долго перечислять, чего из MacOs X нет в интерфейсах линуксовых WM (для начала возьмём Dashboard. когда изучите ыопрос - отправимся дальше smile.gif )

Если честно, то когда писал свое сообщение в голове думал про KDE, а вот упомянуть забыл об этом.
За это и извиняюсь.
Насчет Dashboard(если я правильно понял, что это), есть альтернатива, допустим для KDE-SuperKaramba, для GNOME-Gdesklets.

--------------------

08.08.2007, 18:05
Сообщение #14

Путяра, пшёл вон!

Кстати, насчет цен. При аналогичной функциональности продукты Apple стоят намного дороже.

К примеру:
Цитата
Портативный компьютер Apple MacBook Pro 15.4" 2.16GHz Intel Core 2 Duo / 1GB / 120 / SD / AP / BT

В Москве вроде стоит от 55. В Иркутске - от 68.

При этом можно взять тот же:
Цитата
17" Ноутбук Asus (A7R00C)(WXGA+) T2350(1.8)/1024/120/ATiX1450/DVD-RW/WiFi/BT/Cam/MS Vista

Стоит - 36. Есть и точь-в-точь аналогичные конфигурации с ценой в Иркутске ну никак не более 45.

Разница в цене - налицо.

--------------------
^
L@mer
08.08.2007, 18:08
Сообщение #15

Ветеран

Цитата(Vetinary @ 08.08.2007, 16:24)

Зря, Вы так уважаемый! Идет общее обсуждение, а Вы так резко на принцип пошли.
Уж если так принципиально, то понятия UI(user interface) и WM(window manager) это абсолютно разные вещи.
А вот UI MacOS и Linux действительно очень схожи - есть нормальный command line и GUI. А вот декорации это просто декорации.

--------------------
Я бы изменил мир, но бог не дал исходников...
Изображение
^
Vetinary
08.08.2007, 18:37
Сообщение #16

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.08.2007, 11:05)
Кстати, насчет цен. При аналогичной функциональности продукты Apple стоят намного дороже.
Есть и точь-в-точь аналогичные конфигурации с ценой в Иркутске ну никак не более 45.
Разница в цене - налицо.

так же, как и разница в качестве:

Процессор Core 2 Duo 1660 МГц - у мака 2 с копейками
Максимальный размер памяти 2048 Мб - у мака 3-4 гига
Вес 4 кг - против 2.5 мака
Дисплей 17 дюймов, 1440x900 - на указанной тобой модели мака такое же разрешение при 15 дюймах, т.е. пиксели будут меньше, картинка лучше
LAN сетевая карта 10/100 Мбит/c - на маках 10/100/1000 Мбит/с

Цитата(LСобакаmer @ 08.08.2007, 11:08)
Зря, Вы так уважаемый! Идет общее обсуждение, а Вы так резко на принцип пошли.
Уж если так принципиально, то понятия UI(user interface) и WM(window manager) это абсолютно разные вещи.
А вот UI MacOS и Linux действительно очень схожи - есть нормальный command line и GUI. А вот декорации это просто декорации.
я неверно выразился, но мы с оппонентом друг-друга поняли... smile.gif

Цитата(RequiroVerus @ 08.08.2007, 10:24)
Насчет Dashboard(если я правильно понял, что это), есть альтернатива, допустим для KDE-SuperKaramba, для GNOME-Gdesklets.
посмотрите, если не лень, вот этот презентационный ролик dashboard и скажите. то ли это, что и представленные вами продукты.
да, безусловно, мы говорим о разнообразных widgets, как их принято называть, которых в любой системе можно понапихать сколь угодно много. но покажите, где ещё это сделано так изящно и эргономично?
почему и в KDE, и в Gnome, и в Win есть обязательно тема "под mac", а разнообразные приложения типа Object Dock или engage эмулируют нижнюю запоминающуюся панель на маке?

--------------------
Добрым прохожим..."
© Янка, "Продано"

^
Kevin
08.08.2007, 19:14
Сообщение #17

Цитата(LСобакаmer @ 08.08.2007, 20:08)
А вот декорации это просто декорации

Если декорации радуют пользователя, то это не просто декорации,
а очень важная особенность: работа должна приносить удовольствие.
А вот работа за МакОСом действительно вызывает восторг, ни ГУИ Линукса,
ни винда на это не способны...

Тут только остаются личные впечатления, кому-то пофиг на красоту
и некоторые фишки воспринимают с раздражением, а кто-то любуется,
пользуется этим и получает удовольствие.

На днях посмотрел 70-минутную презентацию телефона Apple iPhone.
Пусть у этого телефона нет каких-то функций, о которых язвительно
пестрят миллионы страниц в интернете, но это действительно
потрясающий телефон, который я очень хочу иметь у себя.

Компьютер от Apple это не просто кусок железа, это больше
чем компьютер, это произведение искусства, это высшее достижение
в компьютерной отрасли. Нет, не техническое совершенство, технически
это обычный бренд-компьютер. Но у этого компьютера есть душа,
чего нет у других...

По поводу моды. Мы люди, нам хочется не только холодного расчета,
но и красоты рядом с собой, маки --- это хороший фетиш.

Бесит меня прагматичный технарский подход в обсуждении продукции Apple.

Сообщение отредактировал Kevin - 08.08.2007, 19:16
^
Ilya V. Rudomilov
08.08.2007, 19:21
Сообщение #18

Путяра, пшёл вон!

Цитата
так же, как и разница в качестве:

Ты просто не хочешь видеть альтернативы. Ну давай я тебе 1-в-1 такие же покажу. К примеру, HP nx7400. При цене от 22 тысяч в нем: Core 2 Duo, 2000 МГц, 1024 Мб, 120 Гб, 15.4 дюйм, 1280x800, DVD-RW, Наличие FireWire, Наличие Wi-Fi, Bluetooth, 2.5 кг Теперь вес и ЦП тебя устраивает? Подчеркиваю - этот ноут стоит 22 тысячи. MacBook - от 55. Т.е. разница в 2,5 раза.

Имхо (подчеркиваю, имхо), нет никакого смысла в разрешении 1400 на 15"-панели. Просто визуально разницы никакой не будет. Включи на 15" мониторе разрешение 1600х1200 - тебе это что-то даст? Кроме как с лупой разглядывать стандартные иконки. Мне на 19" панели комфортно 1280х1024. Конечно, на ноутбуке должно быть все мельче. Но не в 2 раза же!
Цитата
посмотрите, если не лень, вот этот презентационный ролик dashboard и скажите. то ли это, что и представленные вами продукты.да, безусловно, мы говорим о разнообразных widgets, как их принято называть, которых в любой системе можно понапихать сколь угодно много. но покажите, где ещё это сделано так изящно и эргономично?почему и в KDE, и в Gnome, и в Win есть обязательно тема "под mac", а разнообразные приложения типа Object Dock или engage эмулируют нижнюю запоминающуюся панель на маке?

Родион, да никто не спорит, что MacBook хороши. При зарплате от тысяч 5 евро можно не задумываться, обычный ноут брать или MacBook. Но вот мы пока все же не столько получаем. Лично я в чем-то буду разочарован, но зато сэкономю 20-25 тысяч. Все равно ноутбук - на пару лет. Т.е. выкидывать ежемесячно по 2 тысячи из-за какой-то фенечки я не хочу. И, к счастью, гаджетоманией не страдаю, поэтому в первую очередь здравым смыслом руководствуюсь. Лучше на сэкономленное купить то, что тебе будет служить куда дольше, чем 2 года.

Хорошие ноутбуки, но цена на российском рынке на них неадекватна. Можно в 1,5 раза дешевле за границей взять. А все из-за монополии единственного поставщика, сам Apple не собирается поставлять продукцию в Россию.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 08.08.2007, 19:23

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
08.08.2007, 19:33
Сообщение #19

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Бесит меня прагматичный технарский подход в обсуждении продукции Apple.

Просто есть 2 категории ИТ-шников:
1. Кто их делает
2. Кто их использует

LСобакаmer и я, наверное, все же из разряда, кто их делает. Ты и Родион - кто использует. Для нас маловажна внешняя красота. А вот вам нужна душа. Автомеханику глубоко плевать, какого цвета машина - ему важно, как она едет.

И от ОС мне никакой души не надо. У меня стоит классическая тема в XP, минимум эффектов и вообще минимализм (не считая заваленного рабочего стола - т.к. он именно рабочий и используется для временного хранения файлов). И монитор у меня негламурный, с убогими клавишами. Пускай убогий, зато матрица MVA и показывает замечательно. И на рабочем столе у меня обоина стоит с тех пор, как я монитор купил и у старой появились края. Новую поставил самую красочную, дабы проверить цветопередачу в течение длительного времени на глазах.

И я получаю от работы удовольствие тогда, когда мне не мешают переливающиеся иконки, звуковое оформление (у меня звуковая тема отключена) и т.д. Потому что я _работаю_, а не любуюсь своим компом.

Извиняюсь, если кого обидел - не хотел. Просто накипело.

PS Белый корпус хочется в основном из-за того, что на сером/черном устал пыль вытирать.

Цитата
Компьютер от Apple это не просто кусок железа, это больше чем компьютер, это произведение искусства, это высшее достижение в компьютерной отрасли.

Это красивый кусок железа и не более. smile.gif

--------------------
^
Kevin
08.08.2007, 19:35
Сообщение #20

Илья, компьютер --- это не только работа.
Когда ты писал это сообщение ты занимался
не работой, ты вероятно отдыхал.

У меня ХР имеет вполне аскетичный внешний вид,
но только потому, что все украшательства винды
ужасно убоги.

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 08.08.2007, 21:33)
Это красивый кусок железа и не более. smile.gif

Более, гораздо более.
Хорошие, технологичные компьютеры выпускает
много фирм, но такие как маки выпускает только Apple.

Сообщение отредактировал Kevin - 08.08.2007, 19:37
^

10 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему