«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> 2,70 за кВт*ч, Новый рост цен
Рейтинг  3
Капаец
18.09.2006, 10:18
Сообщение #1

Под ноги не смотрит

Награды: 4

По радио сегодня слышал, что стоимость кВт*ч с нового года будет 2,70.
Радует то что, предвыборные обещания выполнены : В 2006 году не было роста цен на электроэнергию!
biggrin.gif

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
18.09.2006, 10:35
Сообщение #2

Награды: 11

И прочие цены не отстают....
А официальная инфляция - 12% ((

--------------------
^
Apostol
18.09.2006, 14:36
Сообщение #3

reborn

Награды: 5

Всё верно... Вот что на сайте Радио 3 нашёл:

Цитата
2 рубля 70 копеек будет стоить киловатт час электроэнергии с 1 января 2007 года на Камчатке

Об этом сообщили в областной администрации. Пока еще нет информации о том, сколько будет стоить электроэнергия для промышленных потребителей. От этого тарифа будут зависеть цены на все товары и услуги, в том числе и коммунальные.

Вот так вот... sad.gif
^
Капаец
18.09.2006, 14:42
Сообщение #4

Под ноги не смотрит

Камчатка все глубже и глубже погружается в анальный проход страны.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

^
Lady26km
18.09.2006, 17:02
Сообщение #5

Ветеран

Мдя.. Хлеб у нас самый дорогой, электричество тоже, как жить-то???

--------------------
ИзображениеИзображение
^
ДИТЦ
18.09.2006, 18:02
Сообщение #6

Элита

Награды: 7

Интересно , есть ли предел "закручивания гаек" ? blink.gif
В нормальной стране , давно бы народ таким горе - правителям головёшки поотвёртывал...
А российский менталитет - терпеть (лишь бы не было войны).

--------------------
Хочу всё знать !
^
Guest512
18.09.2006, 18:05
Сообщение #7

Элита

Награды: 3

Так вроде всегда на Камчатке электроэнергия продавалась довольно дорого.
Особенно высока ее себестоимость.

Кстати, насколько я понимаю, цена в 2,7 руб за кВт*ч соответствует мировым ценам на электроэнергию, или, скажем так, ценам в развитых странах. И не надо говорить "а мы получаем зарплату в миллиард раз меньше чем ОНИ на западе", я в это не верю.

И по идее цены должны еще вырасти, т.к. Чубик говорит что в России будет суровый дефицит электроэнергии.

Все одно 2,7 руб дешевле стоимости кВт с независимого электрогенерирующего источника. Цены на топливо тож не стоят, отсюда и рост цен на ВСЕ. Прижать бы нефтеолигархов...

Населению было бы полезно не сокрушаться по поводу роста цен не электроэнергию, а реально экономить ее. Честно говоря, складывается ощущения что Россия - страна халявщиков.

Сообщение отредактировал Guest512 - 19.09.2006, 16:44
^
ДИТЦ
18.09.2006, 18:29
Сообщение #8

Элита

Цитата(Guest512 @ 18.09.2006, 19:05)

Населению было бы полезно не сокрушаться по поводу роста цен не электроэнергию, а реально экономить ее. Честно говоря, складывается ощущения что Россия - страна халявщиков.

Это раньше в "застойно - коммунистические" годы никто не экономил электричество - вечером включались ВСЕ лампочки , что были в квартире , и дефицита эл.энергии не ощущалось + заводы потребляли . Сейчас такого нет . Зря никто свет не "жгёт" .
Как экономить ? Переходить на велогенераторы и лучины ? wink.gif
P.S. поскольку число жителей города сократилось , промышленность тоже развалена , то куда девается электричество ? Может нишу потребления эл.энергии восполнили игровые автоматы ? blink.gif

--------------------
Хочу всё знать !
^
Капаец
19.09.2006, 14:55
Сообщение #9

Под ноги не смотрит

Цитата
И не надо говорить "а мы получаем зарплату в миллиард раз меньше чем ОНИ на западе", я в это не верю.

А я в это верю, потому, что знаю.
И дело не в соотношении заработков «ТАМ» и «У НАС». Дело в соотношении заработанных денег к выплатам (кредит, еда, ком. услуги), к сожалению в России эти выплаты близки к цифре 50 %. А это очень много и плохо.

Цитата
то куда девается электричество ?

Никуда оно не девается, его просто меньше производят. Если перевести на автомобильный язык, то мы тут на БЕЛАЗах таксуем. А потом удивляемся, а что такой выхлоп маленький?

--------------------

^
ДИТЦ
19.09.2006, 15:11
Сообщение #10

Элита

Цитата(Капаец @ 19.09.2006, 15:55)

И дело не в соотношении заработков «ТАМ» и «У НАС». Дело в соотношении заработанных денег к выплатам (кредит, еда, ком. услуги), к сожалению в России эти выплаты близки к цифре 50 %. А это очень много и плохо.
Никуда оно не девается, его просто меньше производят. Если перевести на автомобильный язык, то мы тут на БЕЛАЗах таксуем. А потом удивляемся, а что такой выхлоп маленький?

Неужели ТЭЦ 1 и 2 - сократили выработку липистричества ?
А про Белаз - 15 л. на 100 км легко... smile.gif

--------------------
Хочу всё знать !
^
Ilya V. Rudomilov
19.09.2006, 15:12
Сообщение #11

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата(Guest512 @ 18.09.2006, 20:05)
Так вроде всегда на Камчатке электроэнергия продавалась довольно дорого.
Особенно высока ее себестоимость.

Потому что когда создавалась энергосистема Камчатки, никто особо не задумывался о себестоимости. Тогда всего было много и все было бесплатным - вся страна кормила Крайний Север, Камчатку. А самостоятельно теперь эти регионы не могут жить, даже при весьма высоком уровне дотаций.

Кстати, насколько я понимаю, цена в 2,7 руб за кВт*ч соответствует мировым ценам на электроэнергию, или, скажем так, ценам в развитых странах. И не надо говорить "а мы получаем зарплату в миллиард раз меньше чем ОНИ на западе", я в это не верю.

Ну-ну. Если бы все было так, то люди бы не стремились ехать в Европу, а наоборот, в Россию с Европы ехали. По моим прикидкам в Европе в 7-15 раз выше уровень доходов. Правда, и уровень расходов намного выше. Но никак не в те же 7-15 раз, а намного меньше.

Экономят. В самом деле. Я вот дома был и ужасно удивлялся, как мои родители экономят свет - везде лампочки выключают, используют энергосберегающие лампочки, воду кипятят в чайнике пару раз в день и заливают в термос.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Капаец
19.09.2006, 15:24
Сообщение #12

Под ноги не смотрит

Цитата
Неужели ТЭЦ 1 и 2 - сократили выработку липистричества ?

ТЭЦ1 вообще не производит электроэнергию, сейчас. Две турбины в горячем резерве, на случай провала на ТЭЦ 2, на которой в свою очередь работает одна и еще одна в ремонте. Еще есть Мутновка, но это разговор особый.

Цитата
А про Белаз - 15 л. на 100 км легко...

Вот вот, поэтому и имеем то что имеем sad.gif
Причем БЕЛАЗ на этих biggrin.gif 15 литрах может перевезти 100 тонн, а мы возим 1 чемодан.

Сообщение отредактировал Капаец - 19.09.2006, 15:27

--------------------

^
ДИТЦ
19.09.2006, 15:42
Сообщение #13

Элита

Цитата(Капаец @ 19.09.2006, 16:24)

Вот вот, поэтому и имеем то что имеем sad.gif
Причем БЕЛАЗ на этих biggrin.gif 15 литрах может перевезти 100 тонн, а мы возим 1 чемодан.

+ одну задницу. smile.gif

--------------------
Хочу всё знать !
^
Maxx
19.09.2006, 17:32
Сообщение #14

Ветеран

Цитата(Капаец @ 19.09.2006, 16:55)
А ты в Канаде или Японии поинтересуйся, сколько на прямые и косвенные налоги уходит.
^
Капаец
20.09.2006, 7:52
Сообщение #15

Под ноги не смотрит

Цитата
А ты в Канаде или Японии поинтересуйся, сколько на прямые и косвенные налоги уходит

Спасибо за поправку. Я ошибся.
Уточнение: Отношение заработанных денег к тратам на еду и одежду. В России эта цифра близка к 50 %. Про Канаду и Японию не скажу. Но в США эта цифра 18%, Германия 12%, Норвегия 13%. Все цифры пимерные.

--------------------

^
Капаец
20.09.2006, 9:17
Сообщение #16

Под ноги не смотрит

Камчатскэнерго

Цитата
Чтобы избежать срыва подачи электроэнергии в осенне-зимний период, предприятие будет вынуждено пойти на крайние меры: с середины сентября всем абонентам ОАО «ЮЭСК» начнут выставлять счета за электроэнергию по полному тарифу – от 8 до 10 рублей.

--------------------

^
Apostol
23.09.2006, 20:07
Сообщение #17

reborn

Занятная статейка с сайта "Камчатского времени":

Цитата
Свет на Камчатке станет дороже. Минимум - 2,7 руб. за киловатт

Стоимость киловатта электроэнергии для населения Камчатки вырастет в 2007 году минимум на 20 копеек. Окончательного решения по этому поводу не принято, но сомневаться в том, что свет подорожает, не приходится. Федеральная комиссия по тарифам определила для Камчатки «вилку» стоимости электроэнергии для населения на будущий год. Она составляет от 2,7 до 2,82 руб. за кВт./час.

В управлении по регулированию тарифов обладминистрации сообщили, что работа по согласованию тарифа на электроэнергию для населения продолжается. Тариф должен быть утвержден, естественно, до принятия бюджета Камчатской области на 2007 год, потому как заложен во многие статьи этого финансового документа. Как сообщил Сергей Гринь, заместитель руководителя управления, решение по тарифу будет принято, скорее всего, в октябре. По предварительным данным, рост будет минимальным, и тариф составит 2,7 руб. за киловатт. По крайней мере, на этом настаивают многие специалисты и представители властных структур. Вряд ли накануне масштабных выборов, которые пройдут в России и на Камчатке в 2007 году, тариф задерут до 2,8 руб. Десять копеек погоды все равно не сделают.

Последние пять-шесть лет, несмотря на существенное подорожание топлива, рост тарифов для населения на Камчатке был минимальным. Он устанавливался фактически на нижнем пределе, рекомендованном федеральной комиссией по тарифам. Специалисты хорошо знают, что задирать цену на это благо цивилизации не стоит: населения перестает платить и начинает массово воровать электроэнергию. Никакие карательные меры здесь непомогают - народ найдет любые лазейки…

В 2002 году киловатт электроэнергии для населения стоил 2 руб., с февраля 2003 года его повысили до 2,3 руб. Эта цена продержалась до конца 2004 года. В течение последних двух лет населения платило за электроэнергию 22,5 руб.

Как обычно, приемлемый тариф для населения сдержат за счет промышленных и других потребителей, где стоимость электроэнергии в два-три раза выше. Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей на 2007 год пока не определена. Однако, по неофициальной информации, она повысится приблизительно на четверть от ныне существующей, что, в конечном счете скажется на стоимости камчатских товаров и услуг.
^
Guest512
23.09.2006, 20:49
Сообщение #18

Элита

Все одно в Корякии цены выше.
Вот, например, предприятия должны платить от 10,5 до 14,5 руб. за кВт*ч.
(И то вроде это даже без учета НДС).
А потом сокрушаются, че, мол, никто производством не занимается.
^
sash--ok
23.09.2006, 20:52
Сообщение #19

Заслуженный участник

Цитата

...Как обычно, приемлемый тариф для населения сдержат за счет промышленных и других потребителей, где стоимость электроэнергии в два-три раза выше. Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей на 2007 год пока не определена. Однако, по неофициальной информации, она повысится приблизительно на четверть от ныне существующей, что, в конечном счете скажется на стоимости камчатских товаров и услуг.

Как всегда - "самое правильное, рациональное" решение проблемы... sad.gif Т.е. все проблемы повесить на остатки промышленности области... Когда последним предприятиям загнуться - на Камчатке вообще нечего будет делать...

Неужели власти всех мастей не понимают, что там, где развивается промышленность (не важно, добывающая, перерабатывающая и т.д.) будет развиваться и все остальное (т.к. будут в регионе деньги) - торговля, транспорт, строительство, всевозможные услуги, работы...

Если же у предприятий нет зантересованности развиваться или просто продолжать работать, в силу ряда, в том числе вышеупомянутых, факторов, то и денег не будет - не будут деньги вкладываться в строительство новых объектов, мощностей, подъездных путей и т.д. ... не будет денег и у работников этих предприятий (т.е. жителей региона) - практически нечего будет потратить на преобретение всевозможных товаров, услуг, работ - следовательно не будут появляться новые предприятия (читай - новые рабочие места) по оказанию этих работ, услуг, реализации различных товаров... Будет низкий уровень качества жизни -- отток населения и др. -- и конечном итоге - упадок региона... sad.gif

Развиваем промышленность - поднимаем регион!!! smile.gif

(как-то смахивает на предвыборный лозунг, но по сути верно) tongue.gif smile.gif

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
Ilya V. Rudomilov
24.09.2006, 2:55
Сообщение #20

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата(sash--ok @ 23.09.2006, 22:52)
Неужели власти всех мастей не понимают, что там, где развивается промышленность (не важно, добывающая, перерабатывающая и т.д.) будет развиваться и все остальное (т.к. будут в регионе деньги) - торговля, транспорт, строительство, всевозможные услуги, работы...

Промышленность не возникнет на пустом месте. Для нее нужна инфраструктура. Вот захотели между Ангарском и Мегетом построить заводы по сборке автомобилей, производстве стройматериалов и пр. (целая особая экономическая зона) - в первую очередь рассматривались стоимость электроэнергия, транспортная система, наличие квалифицированных рабочих среди местного населения.

А откуда на Камчатке промышленности взяться?..

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 24.09.2006, 3:21

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^

5 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему