« » logo

, ( | )

<{CAT_IMG}> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

12  < 1 2 3 4 > »    ( )
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
<{CAT_IMG}> Труд педагогов.
Vivyen
20.03.2008, 10

Элита
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: VIP
: 8198
: 19.08.2006

: 0 [ - / + ]

Цитата
В отношении тех же рук я безумно счастлив, что Бог мне их дал - они позволяют мне делать девушкам очень приятно (длинные, ловкие пальцы).

Ну да, икрутские девушки видать любым пальцам рады, ибо часть мужского населения Иркутска ходит беспалыми. blush.gif :
Цитата
то я бы уже давно ходил с с115 и оторванным пальцем (часто отрезают ножом палец, если легко не снимается

А вообще все больше удивляюсь, как ты, Илья, засоряешь темы. dry.gif

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
<{PB_USER_OFFLINE}> · <{P_CARD}> · <{P_MSG}>
Strelok
20.03.2008, 15

Ветеран
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: ?????????
: 1025
: 10.10.2007

: 9 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.03.2008, 18:54) <{POST_SNAPBACK}>

Диплом - не показатель знаний.

Если точнее оценка, ни есть гарант знаний.

Цитата
А вы не знали, что в договоре четко указываются условия работы? Причем вы можете потребовать изменения стандартного договора под ваши требования. Т.е. если вы опасаетесь получить класс коррекции, то можете это прописать в договоре.

Если вы заключили договор и условия работы не соответствуют заявленным требованиям, вы можете расторгнуть договор. Это правомерно, т.к. на что вы соглашались и что получили - 2 разные вещи. Правда, у нас страна пост-СССР и поэтому редкий человек готов отстаивать свои права.

Конечно знал, по этому я уволился по собственному желанию.

Цитата
Задача же учителя - организовать учебный процесс. Точно так же, как ни один бухгалтер не придумывает заново таблицу умножения, учителю не нужно выдумывать ничего нового.

Организовывать учебный процесс это по моему слишком широкий спектор задач для учителя. Учитель же должен усовершенствовать базу знаний, умений и навыков, у учеников по своему предмету. А вот для организации существуют, методисты и зав.учи. Учителю нужно разрабатывать новые методики подачи материала и корректировать их вместе с методистом, после чего он с большей увереностью может сдавать на разряд.

Цитата
Я читал достаточно учебников по педагогике (у моей бывшей было достаточно, посему и мной изучались) и, говоря честно, ничего сложного я там не заметил. Да, нужны основы психологии. Но, по-моему, это небольшая плата за возможность использования готовых рецептов. Т.к. студентов-педагогов учат в первую очередь готовым рецептам, а не общим фразам.

Мне прям интересно стало,достаточно учебников это сколько??? А кроме учебников вы еще что-нибудь читали, для того чтоб судить объективно??? Если читали то скажите, каким это образом можно так быстро прочитать и проанализировать весь материал по педагогике, который дается в течении пяти лет в Университете???

Цитата
Да и, я думаю, вы не будете отрицать, что учитель географии из пед. университета и специалист-географ с географического факультета университета все же различаются по уровню профильной подготовки?

Это конечно моя точка зрения, но всеж об этом должен судить человек который получил образование и учителя и техника. Но ни как тот кто закончил школу 4 года назад, и пока еще не закончил университет.
Кроме того поливые практики которые проходят в летний период у студентова кафедры географии (причем не исключая педагогических практик), где лично каждый, копает шурфы, составляют карты местности, или составляют таблицы по тефрохронологии и т.д. тоже является лишь поверхностным изучением предмета??? И служат только для того чтоб правильно расказать лишь трех часовую тему для 7 класса (где расматривается геологическое строение Земного шара), или четырех часовую тему 6 класса (где рассматриваются азы картографии)???

Цитата
Конечно идут. smile.gif У нас дошло до того, что на позицию зав. кафедрой поставили "тело" с пед. университета, к.ф-м.н. Над ним открыто студенты смеются, а преподаватели пытаются сдержаться и лишь скрыто могут называть его идиотом, разрушающим устои кафедры.

Как бы хотелось сказать что звание к.ф-м.н. дают не в пед. универе, а в ДВО РАН который располагается во Владивостоке, и чтоб защитить кандидатскую приходиться по потеть не один год в шкуре аспиранта или соискателя. И не думаю что кандидата дают за просто так, по скольку защищать ее приходится перед докторами и академиками теми же что и принемают на защиту апирантов и соискателей из Иркутска.

Цитата
Хотя, конечно, на Камчатке есть дефицит молодых преподавателей - уже в 25 можно быть доцентом. А в 30 быть вполне легко быть зав. небольшой кафедры.

Доцент или зав.кафедрой - это не научное звание!!! Это должность!

Цитата
Для того же нашего института это - нонсенс.

У вас сколько народу работает???? не стоит сравнивать ящерицу с динозавром!

Цитата
У меня дед работает в КГТУ и он один раз рассказывал, что за бардак творится в стенах КГТУ - молодые недоучки становятся зав. кафедрами. Т.к. он фанатик своего дела, его это очень беспокоит, т.к. это сказывается на качестве подготовки выпусников. К нему приходят студенты 3-4 курса, которые не знают даже программы 1-2 курса, посему ему вместо нормальной подготовки приходится обучать их для начала азам. Вот такое "высшее" образование.

Вот не стот с одного университета на другой перепрыгивать! Если уж о Пед вузе значить о пед вузе, зачем сюда КГТУ приплетать? Между прочим явное отличие КГТУ от КамГУ, это в том что никто ни кого не держит,только по тому что человек учиться на платной основе. Если студент в КамГУ не сдал зачет значит идет за направлением, не сдал три раза значит гуляй в армию. Я сам лично в этом убедился на четвертом курсе когда предмет просто пришлось не понять а вызубрить, кстати препод был с КГТУ, и хотел чтоб я определения вызубрил как устав Караульной и Гарнизонной службы.

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 19.03.2008, 20:26) <{POST_SNAPBACK}>

Кандидатская степень в современной России выеденного яйца не стоит. Они покупаются, продаются, переписываются с чужих работ. В моих глазах кандидат наук находится на уровне обычного выпускника.

Тоесть через три года я ее получу на халяву???

Цитата
Если есть дефицит преподавателей, то готовы брать любого подходящего под требования.

Почему нет если он подходит под требования???

Цитата
Кроме того, чрезвычайно низок уровень образования на Камчатке, по меньшей мере в ИТ. Отсутствует приток инновационных методик, знаний, нет обмена специалистами. Я что-то не слышал об участии камчатских преподавателей даже просто во всероссийских конференциях или стажировках. Не по блату, а обычные массовые повышения квалификации.

вы каждый день просматриваете списки конференций и стажеровок??

Цитата
Или вы может приведете мне причины отсутствия на Камчатке мед. университета?

Может подскажите сколько их вообще в России, в каких городах они расположены и с каким населением??? Если это города миллионные то понятно врачи нужны и их обучают. Но не надо забывать что на ВСЕЙ Камчатке проживает 390 000 человек, это же даже пол миллиона не имеется!!

Цитата
Или адекватного экономического ВУЗа?

Что значит адекватного??

Цитата
Или полноценного классического?
бывший пед универ становиться классическим. Когда я там учился выпускники физмата получали техническую профессию с правом на преподавание, в 2007 году такая професия как учитель математики физики перестала существовать, остались толь ко те кто сейчас доучиваются, и близится все к тому что педагогов от туда выпускать уже не будут.

Цитата
Текущий уровень экономики региона в разы ниже советского. При этом даже во времена СССР в первую очередь открывались ВУЗы, а затем уже разворачивалось производство. Без кадров невозможно производство. Сначала создается инфраструктура, готовятся кадры, а затем уже запускается маховик. Я в подробностях знаю становление промышленности в Ирк. области и здесь, без сомнения, все делалось надолго. В П-К же такого ощущения нет - все какое-то временное.

Ага и живем мы здесь временноmegalol.gif

Цитата
Образование, постороенное на деньгах - утопия. У нас даже напротив общаги есть крупная надпись-граффити "Знания - не товар".

Я учился на бюджетной основе.

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 20.03.2008, 2:14) <{POST_SNAPBACK}>

Нужно просто излагать материал. В аудитории обычно сидит 50-300 человек и индивидуальный подход к каждому не получится получить. И суть обучения - в "заточке" мозгов студента под общепринятые формы изложения материала. А не заточка преподавателя под студента. Т.к. если преподаватель будет "затачиваться", то выпускник не сможет самостоятельно продолжать обучение.

Илья вы когда нибудь занимались преподавательской деятельностью???

Цитата
Не нужно перекладывать воспитание ребенка на персонал школы.

Я свами абсолютно согласен! Жаль что этого не понимают многие родители.

--------------------

Go со мной на Камчатку☻

Помним, любим, скорбим

: 4010
: 09.02.2007

: 38 [ - / + ]

.

ЗаеЦ- КотоПёс - 07.10.2008, 9

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
Strelok
20.03.2008, 17

Ветеран

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 20.03.2008, 17:30) <{POST_SNAPBACK}>

У меня просто сил нет...Strelok вам +1 за неутомимость wink.gif smile.gif

Спасибоsmile.gif Ну хоть кто-нибудь меня начал пониматьsmile.gif

Strelok - 20.03.2008, 17

--------------------

Go со мной на Камчатку☻

Элита

: 2110
: 19.12.2006

: 23 [ - / + ]

Цитата
Не нужно перекладывать воспитание ребенка на персонал школы.

я проходила практику в проблемном классе... Этим детям НУЖНО, чтобы в них ВЕРИЛИ, ДОВЕРЯЛИ, ПОДСКАЗЫВАЛИ и ПОДБОДРЯЛИ в нужный момент, чтобы с ними ГОВОРИЛИ не на уровне "Вот я жизнь пожила, я знаю, так что я точно знаю, что тебе лучше", тут иной подход и явное ПРОЯВЛЕНИЕ ЗАИНТЕРИСОВАННОСТИ в ученике и его настоящем и будущем. Я говорю о ДЕТЯХ, которые при ПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ затем станут ХОРОШИМИ СТУДЕНТАМИ и работниками. А не "Васями" с соседнего двора.

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
La Luna
20.03.2008, 21

Элита

: 2110
: 19.12.2006

: 23 [ - / + ]

Цитата
Есть достаточно способов влияния на людей. Кроме того, если у вас претензии к моей физической форме, то она в норме, что неоднократно подтверждалось уличными потасовками в Иркутске вовсе не с 7-классниками.

тебя НЕЛЬЗЯ к детям! если будешь "силой" их стараться "взять", то гуд бай тебе, америка, это фигня, а не педагог.
Нужен психологический такт.
+ если у детей с родителями проблемы, классный руководитель, по крайней мере, не должен оставаться в стороне.
Цитата
Если есть дефицит преподавателей, то готовы брать любого подходящего под требования.

во-во dry.gif
Цитата
То есть можно просто тупо начитывать лекции - кому надо, тот усвоит в любом виде?? Студент будет усваивать ТАК, КАК ему материал подается. По-моему, прямо пропорционально умение преподавателя подать материал и успешность понимания этого материала студентом.

нам так зачастую и преподают. А чего делать? Если предмет меня интерисует, то я сама буду искать доп. литературу. на остальные предметы с таким преподами - забью по тихой, если не будет экзамена. НО. Если препод реально ЦЕПЛЯЕТ, то я даже ненавистный предмет начну учить! Проверено... в 8-9 классе ЗНАЛА химию. в 10-11 забила, т.к. препод НИКУДЫШНИЙ ИМХО.

--------------------
Как сказал Линкольн: "Подлость и коварство - оружие глупцов, которые не имеют достаточно хитрости, чтобы действовать честно".
... Не ограничивайте себя искусственным образом. Очень многие люди страдают от того,
что сужают свои возможности, полагая, что на большее не способны.
Помните, что вы можете достичь всего, к чему искренне стремитесь.
Мэри Кэй Эш

10 Заповедей Форумчанина
1) Это есть Форум твой. У тебя могут быть другие форумы, кроме Него, но ты должен помнить, что больше нигде ты не найдёшь такой форум, как Наш.
2) Не сотвори себе кумира на Форуме, не поклоняйся ему.
3) Не вызывай в своих темах Администратора понапрасну.
4) Чти дни субботний и воскресный, и ночи субботние и воскресные, чтобы прийти на Форум наш и оттянуться здесь.
5) Не оскорби.
6) Не нафлуди.
7) Не сквернословь.
8.) Не возжелай статуса ближнего своего, ни количества сообщений ближнего своего, ни даты регистрации ближнего своего.
9) Не повтори темы ближнего своего. Не пиши темы пустые, бессодержательные. Пиши темы только согласно разделам Форума сего. Не вызывай гнев модераторский. Не ругайся, если Они закрыли тему твою.
10) Не нарушай законов родной страны сего Форума.
Anger
21.03.2008, 14

***×***

: 2130
: 05.04.2004

: 34 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 21.03.2008, 6:46) <{POST_SNAPBACK}>
Напомню, Иркутск - это всего 650 тыс человек. Т.е. немногим больше П-К.

Фигасе немного wacko.gif
Выучи, наконец, арифметику, учитель...

--------------------
Vivyen
26.09.2008, 8

Элита

Цитата
Хотя они едут из крупных городов с желанием нести грамотность в деревню. У меня несколько знакомых вот этим летом выпустились и поехали. На свою копеечную зарплату (тысяч 6, если не ошибаюсь) пытаются как-то еще и жилье снимать.

Ну прямо возрождение народнической практики "хождения в народ" в отдельно взятой губернии.
Как-то сомневаюсь я в их искренности.

Цитата
В общагах инъяза люди просто от смеха падают при виде этих календариков с популистскими лозунгами.

Иняз всегда ухохатывался над теми, кто в школы шел работать. Они при поступлении уже знают, что туда не пойдут.

Vivyen - 26.09.2008, 8

--------------------
А.Лысиков
Ryryka
26.09.2008, 14

Заслуженный участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 719
: 05.12.2007

: 3 [ - / + ]

Не забудьте поздравить воспитателей детских садов! У них праздник 27 октября!

--------------------
Наша Камчатка - самый райский уголок! Наша Россия - богата самыми лучшими людьми!
Vivyen
26.09.2008, 15

Элита

Не понимаю зачем это выделили в отдельный праздник.

--------------------
А.Лысиков
Ilya V. Rudomilov
26.09.2008, 16

Путяра, пшёл вон!

: ??????
: 14827
: 30.03.2004

: 36 [ - / + ]

Цитата
Как-то сомневаюсь я в их искренности.

А какие могут быть причины переезда девушки-отличницы с хорошим образованием в деревню для работы в школе?
Цитата
Иняз всегда ухохатывался над теми, кто в школы шел работать. Они при поступлении уже знают, что туда не пойдут.

Инъяз в данном случае - иркутский гос. лингвистический университет (в советское время - ИПИИЯ, иркутский педагогический институт иностранных языков). При всем уважении к КамГУ, их "инъяз" я не очень высоко оцениваю - подготовка слабовата, в чем многократно убеждался. Попросту сколько в КамГУ преподавателей, являющихся носителем языка и получивших педагогическое образование в своей стране? А в ИГЛУ по меньшей мере 1-2 преподавателя в семестр являются носителем - для ф-та немецкого это преподаватели из Германии, для англ. - из США/Австралии и т.д. Часто приезжают и просто по обмену студенты, преподаватели и у студентов есть возможность попрактиковаться. Да и если в ИГЛУ люди как-то попроще, считают себя обычными пролетариями, то в "инъязе" КамГУ у студентов чрезвычайно завышена самооценка и многие даже на 4-5 курсе говорят с отчетливым акцентом и допускают ошибки в речи.

Кстати, о качестве обучения. Широко ли распиарен ИГЛУ по России и сколько людей на той же Камчатке знают о его существовании? Хотя в региональных, международных и узких российских кругах подготовка высоко оценивается еще с советских времен. Причем и по стоимости обучения ИГЛУ намного позитивнее того же МГЛУ или СПбГУ выглядит. Так что на данный момент распиаренность на федеральном масштабе еще не говорит о хорошей подготовке в стенах ВУЗа. Качество то же, так зачем платить больше и мучаться при больших конкурсах при поступлении (хотя они все равно чрезвычайно высоки и без более-менее свободного владения языком на бюджетное не поступить).

Имхо, лучше уж в школу идти преподавать, чем в офисе каким-нибудь "менеджером" или администратором в гостинице работать. Толку больше. А если о деньгах -при желании и на преподавательской ниве можно неплохо зарабатывать, было бы желание. Кроме того, гос-во деньги выделяет на подготовку их как учителей, а не менеджеров.

PS Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Много таких же "смешных" во многих иркутских ВУЗах (международный ф-т ИГУ, БГУЭП) - но работать они могут лишь там, где есть "связи" или родственники, т.к. при адекватном рассмотрении их подготовка гроша ломаного не стоит. Как говорит наш менеджер по гос. контрактам - в БГУЭП развивают лишь хватательный рефлекс. =).gif А те же преподаватели с ИГЛУ поработают в школе и лет через 5 по приглашению за рубеж уезжают, в то время как "смешные" все так же сидят на пригретом родителями месте или занимаются скучной работой лишь ради денег (подавляющее большинство офисного планктона).

Ilya V. Rudomilov - 26.09.2008, 16

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Vivyen
26.09.2008, 16

Элита

Цитата
А какие могут быть причины переезда девушки-отличницы с хорошим образованием в деревню для работы в школе?

Не знаю, но условий для саморазвития и самореализации в деревнях точно нет.
Либо заскучает совсем девушка там, либо сбежит в ближайшем времени.
Да и полученные знания краснодипломницы ей там абсолютно не пригодятся.

Цитата
А если о деньгах -при желании и на преподавательской ниве можно неплохо зарабатывать, было бы желание.

Абсолютно верно, в школах сейчас те, кто действительно работает, неплохо получают.

Цитата
Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Много таких же "смешных" во многих иркутских ВУЗах (международный ф-т ИГУ, БГУЭП) - но работать они могут лишь там, где есть "связи" или родственники, т.к. при адекватном рассмотрении их подготовка гроша ломаного не стоит. Как говорит наш менеджер по гос. контрактам - в БГУЭП развивают лишь хватательный рефлекс. А те же преподаватели с ИГЛУ поработают в школе и лет через 5 по приглашению за рубеж уезжают, в то время как "смешные" все так же сидят на пригретом родителями месте или занимаются скучной работой лишь ради денег (подавляющее большинство офисного планктона).

Честно говоря не отслеживала судьбу выпускников иняза, но просто их отношение к педдеятельности в процессе обучения можно выразить как "фииии".

--------------------
А.Лысиков
takaya_vot
27.09.2008, 9

Заслуженный участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 930
: 24.08.2006

Цитата(Vivyen @ 26.09.2008, 16:33) <{POST_SNAPBACK}>

Честно говоря не отслеживала судьбу выпускников иняза, но просто их отношение к педдеятельности в процессе обучения можно выразить как "фииии".

Опять про иняз. Да, многие наши студенты говорят, что не пойдут в школу ни за какие коврижки. НО есть и те, кто ХОЧЕТ идти работать именно в школу. Те, кто чувствует, что это их призвание, те, кому это нравится, те, кто изначально поступал на иняз именно на учительское отделение и именно с целью после выпуска идти работать по специальности. Почему не хотят остальные? По большей части не из-за того, что им именно "фиии" - не нравится сама педдеятельность, сама профессия, а потому, что им нужны деньги большие, чем могут предложить в школе.

Vivyen
27.09.2008, 9

Элита

Цитата
НО есть и те, кто ХОЧЕТ идти работать именно в школу. Те, кто чувствует, что это их призвание, те, кому это нравится, те, кто изначально поступал на иняз именно на учительское отделение и именно с целью после выпуска идти работать по специальности.

Но разве таких много? Единицы.
Вообще хотелось бы посмотреть статистику того же КамГУ по трудоустройству выпускников, если они ее ведут конечно же.

--------------------
А.Лысиков

12  < 1 2 3 4 > » 
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
1 . (: 1, : 0)
: 0

: · : · :

· · ·

88x31 Invision Power Board v2.1.7 © 2006  IPS, Inc.
IPS Driver Error  

.
, .

.