«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить · Открыть тему
> А у нас, а у нас..., демократия))
Какой в России политический режим?
Какой в России политический режим?
Либеральный [ 0 ] ** [0.00%]
Демократический [ 2 ] ** [33.33%]
Демократический, тяготеющий к авторитаризму [ 3 ] ** [50.00%]
Авторитарный [ 0 ] ** [0.00%]
Тоталитарный [ 0 ] ** [0.00%]
Другое [ 1 ] ** [16.67%]
Есть ли жизнь на марсе, нет ли... [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Bensh
23.11.2005, 21:53
Сообщение #1

...~caught in the rain~...

Награды: 1

Первая статья Конституции гласит:
"РФ есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления".
Вот мне интересно, правомерно ли было писать то, чего в действительности не существует и в ближайшие годы существовать не будет. Разве демократическое правовое государство может существовать без гражданского общества? huh.gif

--------------------
"Нянюшка Ягг по-своему ценила хорошие вина. Казанунда и представить себе не мог, что белое вино можно запивать портвейном только потому, что оно закончилось.." © Терри Пратчет
Офлайн · Карточка · Приват
^
Чарли
25.11.2005, 19:07
Сообщение #2

Призрак тени счастья

Награды: 7

Цитата(Bensh @ 23/11/2005, 21:53)
Вот мне интересно, правомерно ли было писать то, чего в действительности не существует и в ближайшие годы существовать не будет. Разве демократическое правовое государство может существовать без гражданского общества?

Как так не существует? Эта же конституция наделяет каждого человека и гражданина демократическими свободами и правами... другой вопрос реализации этих прав.

Что относительно правового государства. Разве у нас нет режима конституционного правления, нет судебной власти, нет разделения властей, нет социальной политики и т.д., что характеризует правовое государство?

У нас все это есть... но, к сожалению, это есть только на бумаге и исполняется лишь только часть этого, но, как я уже сказал, реализация этого всего - это другой вопрос.

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
Bensh
25.11.2005, 19:38
Сообщение #3

Ну вот, например, в ст.7, п.1 сказано, что "Россия является социальным государством", это предполагает конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Или вот п.2:
Цитата
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Даже США, у которых уровень жизни населения в несколько раз выше Российского, не признает себя социальным государством. А у нас, вместо того, чтобы сдерживать и стабилизировать цены, повышают дотации, пенсии и иные выплаты незащищенным слоям населения..рублей так на 100 в год.
Или я что-то не понимаю? huh.gif

--------------------
"Нянюшка Ягг по-своему ценила хорошие вина. Казанунда и представить себе не мог, что белое вино можно запивать портвейном только потому, что оно закончилось.." © Терри Пратчет
^
Latvias
25.11.2005, 20:08
Сообщение #4

Гость

в России...в России,наверное.никогда и не будет какого-то строя,определённого ранее где-то и кем-то...имхо,конечно,но что бы у нас не пытались делать-выйдет наперекосяк...заимствование присуще России,и получается из этого путь проб и ошибок...На бумаге можно написать всё что угодно,советские конституции тоже гарантировали то,о чём никто не мог и заикнуться...Демократия в России невозможна,если понимать её как власть народа и т.п....социальное государство-мечта..."да,неплохо бы повысить уровень жизни населения...поднять нижний порог зарплаты до уровня прожиточного минимума..."-говорят с трибуны...А на этот прожиточный минимум хоть кто-нибудь из них пробовал пожить?!У нас государство.в котором всё в руках у тех,кто у власти...власть сменится....нынешние "большие дяди" уедут за границу...и всё повторится,как повторялось всегда...Вот что "у нас"...а не демократия,и даже не демократия с авторитарным уклоном...
пс:сорри за оффтоп.всё имхо mellow.gif
· ·
^
Bensh
25.11.2005, 20:13
Сообщение #5

Цитата(Latvias @ 25/11/2005, 20:08)
Демократия в России невозможна,если понимать её как власть народа и т.п....

Может нам вернуться в эпоху развитого социализма?? hi.gif
Да, а что по этому поводу может нам сказать коммуникативная теория?)

--------------------
^
psk
25.11.2005, 20:15
Сообщение #6

Заслуженный участник

Награды: 4

Цитата(Latvias @ 25/11/2005, 20:08)
...в России,наверное.никогда и не будет какого-то строя,определённого ранее где-то и кем-то...

Соглашусь. Менталитет нации не меняется с веками. "Русский Ваня" это "Русский Ваня" навсегда)))).

--------------------
Господи правый, пошли нам прозрения час
^
Latvias
25.11.2005, 20:22
Сообщение #7

Гость

да лучше вообще никуда не возвращаться...что мы-то изменим?конечно,не за всех,но за себя могу сказать с достаточной (для меня) уверенностью,что поговорив о политике,я не сделаю открытий...и вообще ничего не сделаю...разве что навык печатания улучшится)вооот...
я думаю,что коммуникативная теория здесь не настолько компетентна,как либертарная... wink.gif...
· ·
^
Bensh
25.11.2005, 20:24
Сообщение #8

Цитата(Paskam @ 25/11/2005, 20:15)
Соглашусь. Менталитет нации не меняется с веками. "Русский Ваня" это "Русский Ваня" навсегда)))).

Да мы, никак, в потестарном обществе живём? huh.gif smile.gif

--------------------
^
Чарли
25.11.2005, 22:48
Сообщение #9

Призрак тени счастья

Награды: 7

Цитата(Bensh @ 25/11/2005, 19:38)
Даже США...

вы совершаете ошибку. Мы не США. Мы Россия. Сравнивать два государства с совершенно различной историей становления права - немыслимо!

А что на счем социальной защиты граждан... а разве этого нет? Разве нет пенсий? Разве нет пособий? Это все есть, но размеры - это другая история.

--------------------
Чисто гипотетически, все относительно.

Я боюсь себя.
Я говорю тогда, когда принято молчать.
Я думаю не так, как все.
Я знаю достаточно для того чтобы думать не так, как все.
Я люблю пока мою любовь не задушат.
Я не люблю людей.
Я отдыхаю один.
Я ругаюсь в тему.
Я смотрю, чтобы видеть.
Я удивляюсь от этого мира.
Жизнь это вздох.
Любовь это красивая, но сказка.
Смерть это движение вперед.
Свобода это полет.

P.S> Админ всегда прав!

Кстати, ЛазерТаг - это интересно! Здесь можно посмотреть подробнее - http://triadavostok.ru
^
Bensh
30.11.2005, 1:18
Сообщение #10

Цитата(Керт @ 25/11/2005, 13:48)
вы совершаете ошибку. Мы не США. Мы Россия. Сравнивать два государства с совершенно различной историей становления права - немыслимо!
А что на счем социальной защиты граждан... а разве этого нет? Разве нет пенсий? Разве нет пособий? Это все есть, но размеры - это другая история.

Уважаемый Керт, ваше право считать, что я ошибаюсь, но после слова "США" было ещё предложение, которое, я думаю, вы дочитали. Это во-первых. А во-вторых, я не очень понимаю ход ваших мыслей. Может быть вы являетесь ярым этатистом, настаивая на том, что то, что написано на бумаге, реально существует. Я же, в первом посте, акцентировала внимание не на содержательной стороне законов (в данном случае Конституции) а на их исполнении.

--------------------
^
Latvias
30.11.2005, 19:23
Сообщение #11

Гость

Цитата(Керт @ 25/11/2005, 13:48)

Ну да,наше государство нас бережёт... wacko.gif у всех очень хорошие пособия...и факт их существования просто заменит людям хлеб насущный...
· ·
^
Bensh
30.11.2005, 20:22
Сообщение #12

Цитата(Latvias @ 30/11/2005, 10:23)
Ну да,наше государство нас бережёт... wacko.gif у всех очень хорошие пособия...и факт их существования просто заменит людям хлеб насущный...

В том то и дело, что, если права только декларированы, нет оснований говорить, что мы живём в правовом государстве, потому что сама по себе юридическая форма закрепления мыслей не создаёт субъектного права как такового.

--------------------
^

Ответить · Открыть тему