« » logo

, ( | )

<{CAT_IMG}> Правила раздела «Образование, карьера»

Форум предназначен для обсуждения вопросов обучения, повышения квалификации, поиска работы и приема сотрудников. Сообщения о вакансиях, свои резюме следует выкладывать в разделе «Поиск работы, персонала».

12  « < 6 7 8 9 10 > »    ( )
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
<{CAT_IMG}> Труд педагогов.
Светлана1
17.11.2008, 11

Единение личности, души и духа
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: ??????
: 1633
: 26.08.2006

: 27 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.11.2008, 2:54) <{POST_SNAPBACK}>

Работа учителя важна и почетна. Но на свете есть сотни других, не менее социально важных профессий. И учитель не стоит над другими - он такой же винтик системы, наравне со всеми.

Согласна, но не совсем.
То, что труд любого человека, любой специальности важен для системы, это безусловно, но Учителя я бы не ставила наравне со всеми, и речь даже не идет о самых лучших учителях, а вообще о смысле данной профессии.
Подумайте только, ведь Учитель это второй человек после родителей, который формирует личность ребенка, на него как и на родителей возложена особая миссия. И от того, какое влияние окажет Учитель на ребенка, что он в него вложет, какие знания, зависит каким вырастет ваш будущий сын, например.
Дети прислушиваются к учителям, они порой им больше доверяют, чем родителям.
Потом они идут учиться дальше.... и вот у них новый Учитель (преподаватель) по профессии.
И теперь большое значение имеет, что вложит в подростка этот новый Педагог, от чего в дальнейшем и будет зависеть каким он станет врачом, строителем, инженером, программистом, директором, и т.д.
Учитель закладывает основы в ученика, и от этого никуда не деться, прежде чем появится врач, его кто-то должен научить быть врачом... Разве после этого расклада можно считать Учителя наравне со всеми?
Безусловно, есть много очень важных и трудных профессий таких как милиционер, спасатель, пожарный и т.д., но быть ими их научили УЧИТЕЛЯ!
И труд их не просто важен, а архиважен, но и спрос с них большой и отсюда ответственность висит на них огромная.

А вообще я вот почитала эту тему, и мне удивительно, Илья, вы еще так молоды, а так смело обо всём утверждаете.... и складывается впечатление, что уважаете вы только самого себя, а если и еще кого-то, то это ну совсем избранные (Вами) люди. Знаний у вас много, а вот жизненной мудрости не хватает маленько. wink.gif

Светлана1 - 17.11.2008, 11

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
<{PB_USER_OFFLINE}> · <{P_CARD}> · <{P_MSG}>
Ilya V. Rudomilov
17.11.2008, 19

Путяра, пшёл вон!

: 14827
: 30.03.2004

: 36 [ - / + ]

Цитата
Безусловно, есть много очень важных и трудных профессий таких как милиционер, спасатель, пожарный и т.д., но быть ими их научили УЧИТЕЛЯ!

Если говорить о профориентации, то, имхо, школа вообще ничего для этого не делает. Вообще. Хотя, возможно, я попал в такой период нашей страны, когда профориентация была уничтожена. А может школа у нас какая-то неправильная была.

Учителя дают знания согласно предъявляемым требованиям - дают школьный курс и держатся в его рамках.

А то, что ребенок хочет быть пожарным, милиционером, космонавтом - это не от школы. Это от мечт, интересов ребенка. Школа, имхо, никакого отношения к этому не имеет. И лично я свои стремления к наукам пронес сквозь попытки школы доказать мне, что все это занудно и неинтересно (а методика преподавания в российских школах именно такая - максимум теории при минимуме практики).

В школе учат читать, писать, вычислять интегралы. Не более. То, куда пойдет ребенок - никого особо не заботит. Лучшее, что могут делать учителя - не мешать развиваться интересам ребенка. Худшее - загонять его в школьные рамки и отбирать все свободное время неинтересными для ребенка занятиями. Вместо того, чтобы дать ему свободное время для изучения интересных ему наук.

То, что ребенок хочет быть пожарным - не заслуга учителей. Хотя, надеюсь, я неправ. Но если я неправ, то почему у нас так много людей работают не там, где они могут раскрыть свой потенциал?
Цитата
Илья, вы еще так молоды, а так смело обо всём утверждаете.... и складывается впечатление, что уважаете вы только самого себя, а если и еще кого-то, то это ну совсем избранные (Вами) люди

Все это напоминает мне мнениями ряда руководителей компаний, с которыми я общался в 14 лет. Мне говорили: "Деточка, ты еще совсем ребенок. Иди в песочницу, поиграйся. А дяди пока тут сами решат, что им нужно с ИТ в компании делать". Обидно было, конечно, что для людей возраст играет какую-то первоочередную роль. И что очень мало людей, которые компетентно говорят про тебя: "Ого, ему всего 17 лет, а он такие штуки делает!".

Никогда не стоит смотреть на возраст. Если вы видите 12-летнего ребенка, то это еще не значит, что он не может быть умнее вас.
Цитата
уважаете вы только самого себя, а если и еще кого-то, то это ну совсем избранные (Вами) люди

Вы, наверное, хотели подчеркнуть мой эгоизм? Так эгоизм является основой уверенности в себе, амбициозности. А без уверенности в себе никогда и ничего не получишь - ни личной жизни, ни работы, ни знаний. Нужно быть уверенным, что работаешь именно над тем, что нужно людям и где ты сможешь быть им полезным; нужно быть уверенным, что получаешь нужные тебе знания. Если не будешь уверен - упадешь до рядовых должностей, а в учебе мотаться от одного ВУЗа и специальности к другой (как говорят такие люди, "В поисках себя").

Меня за 10 лет (начиная лет с 13, когда я начал задевать интересы алчных камчатских руководителей) немало раз макали в г%%%, но каждый раз я вставал и шел дальше, уже мимо этих людей. А макали многие, причем в основном недовольные своей жизнью люди за 35-40 - им, видимо, хотелось испортить жизнь другим. Я считаю - на дураков не обижаются.

Это как о моей политике на форуме - я знаю, что делаю. Пускай думают, что я идиот, лох, развожу идиотские темы и т.д. Мне не жалко. И я четко анализирую поведение участников, фиксирую в голове свои плюсы и минусы, у меня нет предвзятого отношения к кому-либо.

Ilya V. Rudomilov - 17.11.2008, 21

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
1-ОКИЙ
18.11.2008, 0

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 17.11.2008, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>

Если говорить о профориентации, то, имхо, школа вообще ничего для этого не делает. Вообще. Хотя, возможно, я попал в такой период нашей страны, когда профориентация была уничтожена. А может школа у нас какая-то неправильная была.
Учителя дают знания согласно предъявляемым требованиям - дают школьный курс и держатся в его рамках.

Вообще меня поражают слова от человека, который мне предлагал открыть педагогику...Школа-это не только кладовая знаний, это социальный институт, где люди с первого класса учатся жить в коллективе, учатся быть дисциплинированными, послушными...Идёт чёткая система послушания учитель-ученик, что несколько отличается от системы родитель-ребёнок!!!!А говорит ли вам такое понятие как Воспитание(Это неотъемлемый раздел курса педагогики!!!!!)
То, что у вас не очень хорошие впечатления о школе, то это не значит, что все школы и учителя такие!!!Приходилось ли вам бывать на конкурсе "Учитель года", общаться с данными людьми, я думаю навряд ли, а стоит лишь побывать на одном из их занятий и всё станет ясно!!!!
Конечно, как и в любой профессии есть и неквалифицированные педагоги, но что же с этим поделать?!Люди то разные бывают....

· ·
Светлана1
18.11.2008, 9

Единение личности, души и духа

: 1633
: 26.08.2006

: 27 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 17.11.2008, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>

В школе учат читать, писать, вычислять интегралы. Не более. То, куда пойдет ребенок - никого особо не заботит. Лучшее, что могут делать учителя - не мешать развиваться интересам ребенка. Худшее - загонять его в школьные рамки и отбирать все свободное время неинтересными для ребенка занятиями. Вместо того, чтобы дать ему свободное время для изучения интересных ему наук.

Вы слишком всё утрируете, а заглянуть глубже вам не дает как раз таки возраст, и речь не идет о ваших знаниях. Если бы вы внимательно читали мой пост, то заметили бы вот это:
Цитата
Знаний у вас много, а вот жизненной мудрости не хватает маленько.

поэтому ваша фраза:
Цитата
Никогда не стоит смотреть на возраст. Если вы видите 12-летнего ребенка, то это еще не значит, что он не может быть умнее вас.

ко мне не относится, я общаюсь с людьми разного возраста, и поверьте, я встречала много тех, кто на много моложе меня (тем кому и по 15 лет, и по 17 и по 20), но они поражали меня не только своими знаниями, но и тем, что умеют глубоко капать, умеют видеть мир многомерно, могут чувствовать этот мир, в их размышлениях много мудрости, и я порой рядом с ними чувствую себя младенцем.

Уровень ваших знаний никто не принижает, но есть вещи, которые вы не цените, пусть даже такие примитивные (по вашему) как читать и писать. Учителем ребенку может стать и мать и отец и сосед, это не важно, важно, что сам процесс научения ребенка даже таким простым азам является не простым.
Я уважаю учителей (и воспитателей) хотя бы за то, что лично для меня бывает трудно и пять минут посидеть спокойно с сыном и позаниматься не делая замечания, не крича и не ругая. А им статус их не позволяет "вольно"себя вести с детьми, они держатся. Я видела как моему сыну, еще в садике, логопед "сто раз" объясняет что-то, а тот не понимает, через 5 минут я начала дергаться, папа начал через 10 минут (он чуть более выдержан чем я), а логопед спокойно и монотонно всё повторяла, пока тот не понял, какой ответ от него хотят услышать.

Цитата
Вы, наверное, хотели подчеркнуть мой эгоизм?

Ваш эгоизм меня не колышет, мой эгоизм еще ваш переплюнет cool.gif

Цитата
Меня за 10 лет (начиная лет с 13, когда я начал задевать интересы алчных камчатских руководителей) немало раз макали в г%%%, но каждый раз я вставал и шел дальше, уже мимо этих людей.

Это не заслуга. Мудрость в том и заключается, чтоб не вас макали в г**но, а чтоб после ваших замечаний люди сами там оказывались бы, вы бы шли дальше, а они бы стояли и обтекали.

Цитата
Пускай думают, что я идиот, лох, развожу идиотские темы и т.д. Мне не жалко.

А я бы задумалась... cool.gif

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
Василий132
18.11.2008, 14

Отличившийся участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: VIP
: 363
: 08.08.2007

: 16 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.11.2008, 2:54) <{POST_SNAPBACK}>
Низкая зарплата говорит во-первых о том, что человек не хватает кучу обязанностей на себя. Во-вторых - что не гоняется за титулами.
Илья, Вы какой-то странный. В соседней теме Вы заявляете, что средняя зарплата квалифицированных специалистов в России от 50 до 100 тысяч. А что, по-Вашему, учитель- неквалифицированный неспециалист? То есть для того, чтобы получать нормальную зарплату просто квалифицированным специалистом быть мало, надо еще что-то хватать и за чем-то гоняться? Получается: либо Вы не правы в этой теме, либо в соседней. Выбирайте dry.gif
Цитата
Выйдите на улицу, проедьте на автобусе и прогуляйтесь по местам вечерних скоплений молодежи - вы действительно считаете этих людей вектором развития человечества, взращенном учителями? Этой молодежи - большинство.
Нет, этот вектор развития взращен не учителями, а повальным неуважением к учителям.
Цитата
Кто хочет - тот учится. А кто не хочет - тому и армия учителей не поможет.
Неправда. Многие не хотят учиться, большинство не хочет. Я и сам не очень-то хотел. Но на одни уроки я шел с удовольствием: мне было просто и понятно, а на другие - как на голгофу, и, в первую очередь, негативное восприятие предметов было взращено во мне учителем. Я и по сей день ненавижу некоторые науки, поскольку они ассоциируются у меня с личностью того или иного учителя. Любовь к получению знаний воспитывается, было бы желание у учителя.
NotSugar
02.12.2008, 10

Заслуженный участник
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: 640
: 03.11.2004

: 29 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.11.2008, 3:54) <{POST_SNAPBACK}>

Работа учителя важна и почетна. Но на свете есть сотни других, не менее социально важных профессий. И учитель не стоит над другими - он такой же винтик системы, наравне со всеми.

Илья, есть такая сфера - сфера "производства" человека. Именно поэтому профессия педагога так важна. Не надо сравнивать учителя с инженером. Потому что именно от учителей, а не от инженеров зависит будущее любого общества. Статус педагога в обществе - это показатель уровня развития общества.

--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man. © Dr.Johnson. Тот, кто делает из себя зверя - избавляется от боли бытия человеком.
Ilya V. Rudomilov
02.12.2008, 17

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Статус педагога в обществе - это показатель уровня развития общества.

Вы где такого начитались? Ткните мне в страну с выкоким уровнем развития общества, где школьный учитель зарабатывает достойно. В США, в ЕС? Где он живет достойно (имеет доход на уровне интеллигенции) и почитается обществом?

Я искренне верил в то, что где-то учителя важны и нужны, но пройдя по статистике доходов, пообщавшись со знакомыми, живущими за рубежом, понял, что за рубежом учителям живется не лучше, чем в России. Возможно даже хуже, т.к. "там" никто стипендию будущим педагогом не платит и за обучение им также нужно выкладывать немало денег.

А сравнивать преподавателей ВУЗов России и того же ЕС не имеет смысла - многие российские даже "кандидаты наук" за рубежом диплом бакалавра не получили бы.
Цитата
Нет, этот вектор развития взращен не учителями, а повальным неуважением к учителям.

Если у человека харизма - его будут уважать. Уважение нужно заслужить, оно не присваивается с получением диплома пед.института.

Главное в любом преподавателе - харизма. А не уровень знаний (т.к. его достаточно на минимальном уровне) и дипломы.
Цитата
А что, по-Вашему, учитель- неквалифицированный неспециалист?

Я бы не говорил об этом так прямо. Но уровень компетенции у него ниже, чем у человека на производстве.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
NotSugar
02.12.2008, 20

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 02.12.2008, 18:09) <{POST_SNAPBACK}>

Вы где такого начитались?

Что значит начиталась? Я так считаю априори. Не собираюсь тыкать ни в какую страну, не владею необходимой вам статистикой.
ЗЫ: Почитайте Стругацких "Отягощенные злом".

NotSugar - 02.12.2008, 20

--------------------
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man. © Dr.Johnson. Тот, кто делает из себя зверя - избавляется от боли бытия человеком.
Леди
02.12.2008, 21

Увидела в последних постах 2 понятия: квалифицированный педагог и неквалифицированный. Все педагоги в школе квалифицированы, то есть имеют диплом с присужденной им профессией. Просто есть педагоги, которые стремятся к саморазвитию, то есть повышают уровень своей квалификации(через аттестацию на разряд, категорию, курсы, семинары, конкурсы), а есть те, кто свою квалификацию тянет через годовой стаж работы(не аттестуясь на категорию).
Жаль, что профессию педагога не ценят в России и мало платят. Жаль, что при наличии такого многообразия программ, у многих школ нет возможности заиметь материальную базу к ним. Жаль, что финансировать некоторые школы стало накладно государству. Жаль, что энтузиазм педагога не виден родителям порой и их детям.
· ·
Strelok
03.12.2008, 3

Ветеран
<{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}><{A_STAR}>

: ?????????
: 1025
: 10.10.2007

: 9 [ - / + ]

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 02.12.2008, 17:09) <{POST_SNAPBACK}>

Вы где такого начитались? Ткните мне в страну с выкоким уровнем развития общества, где школьный учитель зарабатывает достойно. В США, в ЕС? Где он живет достойно (имеет доход на уровне интеллигенции) и почитается обществом?

В Швейцарии.

Цитата
Я искренне верил в то, что где-то учителя важны и нужны, но пройдя по статистике доходов, пообщавшись со знакомыми, живущими за рубежом, понял, что за рубежом учителям живется не лучше, чем в России. Возможно даже хуже, т.к. "там" никто стипендию будущим педагогом не платит и за обучение им также нужно выкладывать немало денег.

Чтоб получить стипендию, надо сначала поступить с высоким балом. Чтобы поступить с высоким балом надо дома книжки читать, а не в подворотне пиво с кириешками пить.

Я знаю многих, кто поступил в МГУ, МИФИ, МФТИ, Ленинградский Государственный Университет имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов, Санкт-Петербургский Государственный Университет Гражданской Авиации, а также есть несколько человек которые живут и учатся в Германии и Англии причем получают стипендию и все эти студенты (а некоторые бывшие студенты) родом с Камчатки. может это конечно и их заслуга, но вот если бы их правильно и вовремя не научили учить, запоминать и усваивать материал их жизнь сложилась бы иначе.
Также знаю тех , кто преподает в школе, попервой им, конечно, было трудно, однако через два года сдали на разряд, набрали ставок, теперь зарплата конечно не здоровенная но хватает, и у каждого свое мнение.

Цитата
А сравнивать преподавателей ВУЗов России и того же ЕС не имеет смысла - многие российские даже "кандидаты наук" за рубежом диплом бакалавра не получили бы.

несогласен!!!

Цитата
Если у человека харизма - его будут уважать. Уважение нужно заслужить, оно не присваивается с получением диплома пед.института.

Илья, когда закончите, тогда пойметеmegalol.gif

Цитата
Главное в любом преподавателе - харизма. А не уровень знаний (т.к. его достаточно на минимальном уровне) и дипломы.

сразу видно, человек с незаконченым образованиемsmile.gif
Цитата

Я бы не говорил об этом так прямо. Но уровень компетенции у него ниже, чем у человека на производстве.

на производстве чего??? вэб-сайтов?

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Все педагоги в школе квалифицированы, то есть имеют диплом с присужденной им профессией.

"Квалификация" в данном контексте - профессионализм педагога. Современным российским дипломом (любым - от провинциального института до МГУ) можно лишь попу вытереть. Он не нужен работодателям, он не позволяет признать образование за рубежом, не гарантирует знаний его обладателя.

Поэтому присуждение "квалификации" в дипломе педагога - фикция. Да и я не понимаю бардака в нашей стране, когда любым видом деятельности (даже строительством многоэтажных домов) можно заниматься без лицензии. Во всем цивилизованном мире даже у сантехника должна быть лицензия. Не говоря уже о учителях/строителях/врачах. И чтобы быть, к примеру, учителем математики в школе - нужно потратить немало времени на изучение педагогики + получить профильное математическое образование. А как у нас? Лишь к 3-4 курсу у будущих учителей начинаются профильные предметы, которые они изучают вскользь?
Цитата
Жаль, что профессию педагога не ценят в России и мало платят.

Еще раз прошу - покажите страну, где ценят и много платят.
Цитата
Я так считаю априори.

То, что в стенах ВУЗа студентов учат величию своей профессии - замечательно. Но стоит трезво смотреть на вещи - учитель нигде не является престижной и высокооплачиваемой профессией. Да, есть исключения в виде элитных школ - но это лишь исключения. Как и дворники, разъезжающие на мерседесах.

Я тоже раньше думал, что учитель где-то важен и почетен. Честно, очень сильно пытался найти такую страну, где учителю более-менее много платят и носят на руках или хотя бы просто уважают его труд. Очень долго не отчаивался, но так и не нашел такой страны. Если вам кажется, что платят много в США - так сравните там доходы учителя с доходами, к примеру, сантехника. А поднимаясь выше по соц. лестнице до людей с высшим образованием и тем более управленцев, картинка становится неприглядная.

Ilya V. Rudomilov - 03.12.2008, 3

--------------------
Strelok
03.12.2008, 4

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 03.12.2008, 3:33) <{POST_SNAPBACK}>

"Квалификация" в данном контексте - профессионализм педагога. Современным российским дипломом (любым - от провинциального института до МГУ) можно лишь попу вытереть. Он не нужен работодателям, он не позволяет признать образование за рубежом, не гарантирует знаний его обладателя.

Если б это было именно так, тогда бы те кто получил диплом архитектора в РФ никогда бы не уехал в страны ЕС. А по фактам ближайшие 5 лет ожидается "утечка мозгов" из России.

"Утечка мозгов" из России на Запад ежегодно обходится нашей стране в $25 млрд. Почти четверть американской индустрии высоких технологий держится на выходцах из России.
Зачитать целиком данные за 2004г.

Цитата
Поэтому присуждение "квалификации" в дипломе педагога - фикция.

А также в дипломе летчика, программиста, маркетолога, врача и всех остальных (конечно если считаться с Вашим мнением).

Цитата
Да и я не понимаю бардака в нашей стране, когда любым видом деятельности (даже строительством многоэтажных домов) можно заниматься без лицензии. Во всем цивилизованном мире даже у сантехника должна быть лицензия. Не говоря уже о учителях/строителях/врачах. И чтобы быть, к примеру, учителем математики в школе - нужно потратить немало времени на изучение педагогики + получить профильное математическое образование. А как у нас? Лишь к 3-4 курсу у будущих учителей начинаются профильные предметы, которые они изучают вскользь?

данная информация не соответствует действительности, особенно если брать для сравнения педагогов РФ и США

Цитата
По данным Министерства Труда США (Department of Labor), для получения права на работу учителем в школе, претендент должен иметь, как минимум, высшее образование, причем в ходе обучения он должен специализироваться на педагогике. Для преподавателей отдельных дисциплин - например, математики - необходима специализация и по этим предметам. Однако в 2005 году исследовательский центр Education Trust опубликовал доклад, согласно которому около 24% подобных учителей, работающих в школах США, никогда не занимались изучением преподаваемых ими предметов.
Зачитать целиком!

Цитата
Еще раз прошу - покажите страну, где ценят и много платят.

Единственная страна это Швейцария.
Цитата
По-настоящему ценят педагогов, пожалуй, лишь в Швейцарии – там их доход составляет 5200 долларов.
маленькая ссылка остальную информацию ищите самостоятельно.

Цитата
То, что в стенах ВУЗа студентов учат величию своей профессии - замечательно. Но стоит трезво смотреть на вещи - учитель нигде не является престижной и высокооплачиваемой профессией. Да, есть исключения в виде элитных школ - но это лишь исключения. Как и дворники, разъезжающие на мерседесах.

Взял первый попавшийся ресурс в поисковике и вот итог:
28.11.2008-преподаватель математики-Образователь- ный центр им. С.Н.Олехника Москва 50 400 - 58 800 руб. в месяц
преподаватель английского языка -АНО "Кармашки"-Москва-от 50 400 руб. в месяц
Преподаватель английского языка -Частный детский клуб "СТУДИО- ПУПС"-Кунцевс- кая м. от 117 600 руб. в месяц
репетитор по немецкому языку -Комфорт -Москва от 134 400 руб. в месяц
преподаватель английского языка -Языковая школа DIVELANG Чехо- вская м. 84 000 - 168 000 руб. в месяц
преподаватель математики-Себек -Выхино м.-от 50 400 руб. в месяц
учитель физкультуры-ГОУ СОШ №681-Шоссе Энтузиа- стов м. от 32 000 руб. в месяц

Итог один, хочешь чтоб платили ищи.

Цитата
Я тоже раньше думал, что учитель где-то важен и почетен. Честно, очень сильно пытался найти такую страну, где учителю более-менее много платят и носят на руках или хотя бы просто уважают его труд. Очень долго не отчаивался, но так и не нашел такой страны. Если вам кажется, что платят много в США - так сравните там доходы учителя с доходами, к примеру, сантехника. А поднимаясь выше по соц. лестнице до людей с высшим образованием и тем более управленцев, картинка становится неприглядная.

Чтоб учитель стал важен и почетен, надо начать его уважать и почитать. Причем должен каждый начать с себя. Тогда может что-нибудь и выйдет.
В целом учитель в школе дает базовые знания, без которых потом трудно учиться, однако образовательная система и здесь страхуется и в ВУЗах начинают преподавать программу с 10-11 класса. Сам лично получил диплом педагога, все пять лет изучал Географию, физику, педагогику и психологию. Получил достаточно знаний для научной работы.

P.S.:
Заработная плата педагогов

Страна--------- в долларах в год------- в рубляхв месяц

Южная Корея--------38 000 ------------95 000

Великобритания-----37 000-------------92 000

США-----------------37 000------------ 92 000

Тунис ---------------16 000-------------40 000

Чили-----------------10 500-------------26 250

Иордания------------10 000-------------25 000

Турция---------------9 000-------------22 500

Индонезия------------1000------------- 2 500

Россия---------------1000-------------- 2 500

--------------------

Go со мной на Камчатку☻

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Заработная плата педагогов

Приведите в сравнении со средней зарплатой в данной стране, к примеру, сантехника, водителя и врача. Т.к. сравнивать 1 тыс руб в Рязани с 1 тыс рублей в Лондоне некорректно - слишком разная стоимость жизни.
Цитата
Если б это было именно так, тогда бы те кто получил диплом архитектора в РФ никогда бы не уехал в страны ЕС. А по фактам ближайшие 5 лет ожидается "утечка мозгов" из России.

Во-первых, доля выпусников действительно востребованных специальностей - не более 10-15%. Во-вторых - за рубеж люди выезжают не благодаря дипломам, а благодаря таланту. И принимая их на работу, компании финансируют обучение данных специалистов в местных ВУЗах для получения местного диплома.
Цитата
А также в дипломе летчика, программиста, маркетолога, врача и всех остальных (конечно если считаться с Вашим мнением).

Само собой. По крайней мере насчет маркетолога, программиста (хотя программистов как таковых в ВУЗах не учат - это удел техникумов) и врача - абсолютно точно. Все мои знакомые с мед.университета жалуются, что им страшно думать о том, куда с их потока люди пойдут "лечить" - т.к. мало кто учится и мало кто чему-то научился из-за своей лени. А дипломы-то всем дают...
Цитата
данная информация не соответствует действительности, особенно если брать для сравнения педагогов РФ и США

Сравните.
Цитата
Взял первый попавшийся ресурс в поисковике и вот итог:
28.11.2008-преподаватель математики-Образователь- ный центр им. С.Н.Олехника Москва 50 400 - 58 800 руб. в месяц
преподаватель английского языка -АНО "Кармашки"-Москва-от 50 400 руб. в месяц
Преподаватель английского языка -Частный детский клуб "СТУДИО- ПУПС"-Кунцевс- кая м. от 117 600 руб. в месяц
репетитор по немецкому языку -Комфорт -Москва от 134 400 руб. в месяц
преподаватель английского языка -Языковая школа DIVELANG Чехо- вская м. 84 000 - 168 000 руб. в месяц
преподаватель математики-Себек -Выхино м.-от 50 400 руб. в месяц
учитель физкультуры-ГОУ СОШ №681-Шоссе Энтузиа- стов м. от 32 000 руб. в месяц

Я писал выше о исключениях.
Цитата

Я думаю, что у 99.9% учителей кишка тонка попасть на работу учителем английского в элитную школу с зарплатой в 168 тыс рублей. Или туда берут обычных учителей, которые просто хотят работать? smile.gif

А мне что-то подсказывает, что в подобные места на работу берут педагогов, которые получили соответствующее образование в англоязычной стране. Т.к. невозможно найти даже просто более-менее нормальную работу преподователя иностранного языка без проживания хотя бы 2-3 лет в соответствующей стране. Желателен диплом педагога соответствующей страны.

А уж Марью Ивановну из Ивановского Гос. Педагогического Института никто не возьмет на работу учителем иностранного языка.

Кстати, а учителями профильных предметов в элитные школы берут как минимум кандидатов наук с огромным опытом научной работы. Обычная такая школа, правда? smile.gif

Если я сейчас приведу примеры зарплат юристов/экономистов в 200-400 тыс - это будет означать, что у нас средняя зарплата экономистов в стране такая? smile.gif
Цитата
Чтоб учитель стал важен и почетен, надо начать его уважать и почитать. Причем должен каждый начать с себя.

Если человек достоин уважения - его будут уважать. А за что можно уважать учителя, который на уровне школьной программы своего предмета "плавает" и ответить на вопросы не может, дисциплину в классе поддерживать также не в силах, а о мотивации учеников я и вовсе молчу.

Чтобы что-то иметь - нужно это заслужить. Никогда ни одного сотрудника не будут уважать, если он этого не стоит. Будь то связка врач+пациент, менеджер+клиент, учитель+ученик.

Максимум, что можно вбить в голову ученика - что учитель выполняет свою работу. Все остальное - дело учителя. Вызывать родителей, использовать физическое насилие, вызывать к директору, ставить двойки - это уже вопрос педагогики, которую в пединститутах будущим учителям разжевывают несколько лет.
Цитата
В целом учитель в школе дает базовые знания, без которых потом трудно учиться, однако образовательная система и здесь страхуется и в ВУЗах начинают преподавать программу с 10-11 класса.

10-11 класс? blink.gif Видимо, наш ВУЗ - исключение. Мало того, что никто никому программу 10 класса не преподавал, так еще и чтобы "подтянуться" до программы, приходилось самостоятельно кучу материала изучать.
Цитата
Сам лично получил диплом педагога, все пять лет изучал Географию, физику, педагогику и психологию.

Ну и как, отработали в школе потраченные на ваше обучение государством деньги?
Цитата
США-----------------37 000------------ 92 000

Вы решили этим погордиться? 37 тыс в год - это такой значимый доход для американца? Напомнить, сколько стоит обучение в колледже в США за год?
Цитата
Чтоб получить стипендию, надо сначала поступить с высоким балом. Чтобы поступить с высоким балом надо дома книжки читать, а не в подворотне пиво с кириешками пить.

Вы когда-либо получали стипендию из зарубежных фондов и учились в зарубежном ВУЗе? Где конкурс - 100-300 человек. Я ведь говорил об обучении за рубежом.

Кстати, как я понял, вы учились на Камчатке, а в П-К, так скажем, поступить не очень сложно (самые сильные и богатые абитуриенты уезжают на материк) на бюджетное и тем более на пед. специальности. Я говорю это со всей ответственностью, т.к. я (практически вообще не занимаясь в школе и употребляя пиво с кириешками) закончил школу с самой высокой суммой баллов ЕГЭ по параллели, а люди в 2 раза меньшим кол-вом баллов сейчас учатся в разнообразных камчатских ВУЗах на бесплатном, будучи круглыми отличниками. Я не отличник, учусь на коммерческом, но зато получаю уже второй год президентскую стипендию (коих на всю Россию 1000 выдается). Я в вашей терминологии пиво пил (т.к. учусь на коммерческом) или над книжками корпел (т.к. президентскую стипендию получаю)?

А получить стипендию из какого-либо фонда за рубежом. Это архисложно. Т.к. нужно доказать, что ты - гений.
Цитата
Я знаю многих, кто поступил в МГУ, МИФИ, МФТИ, Ленинградский Государственный Университет имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов, Санкт-Петербургский Государственный Университет Гражданской Авиации, а также есть несколько человек которые живут и учатся в Германии и Англии причем получают стипендию и все эти студенты (а некоторые бывшие студенты) родом с Камчатки. может это конечно и их заслуга, но вот если бы их правильно и вовремя не научили учить, запоминать и усваивать материал их жизнь сложилась бы иначе.

Я тоже много кого знаю, кто в школе был троечником, но поступил на бюджетное. К примеру, тех, кто в школе не мог понять примитивных алгоритмов, а пошел на системотехника - и закончил, кстати, но работать по специальности не получается. В России на бюджетном учится не тот, кто много знает, а тот, кто умеет суетиться. Ведь есть множество лазеек для поступления на бюджетное - целевое->бюджетное, заочное-бюджетное->очное-бюджетное, переводы между специальностями и т.д.

А про знакомых в Германии и Англии - пожалуйста, поподробнее. Очень интересно, из каких фондов они стипендии получили.
Цитата
Илья, когда закончите, тогда поймете

Да я фактически уже закончил, к счастью. Как я понял, даже рекомендация в аспирантуру мне намечается.
Цитата
сразу видно, человек с незаконченым образованием

Не стоит переходить на личности. Я тоже могу поехидничать над вашим образованием.
Цитата
на производстве чего??? вэб-сайтов?

Да хотя бы. Сделайте сайт с помещаемостью хотя бы в 1000 хостов в сутки и просто самоокупаемый - тогда и поймете, что это не колбасой торговать на рынке.

Языком трепать - легко. smile.gif Вот сделаете - тогда и посмотрим. Или языком только трепать умеем, а сделать - кишка тонка? smile.gif

Или может у вас комплекс неполноценности возникает при упоминании веб-разработчиков? =).gif И что, к примеру, студенты-второкурсники могут по несколько тысяч у.е. зарабатывать в мес, замечательно при этом еще и обучаясь (т.к. их работа помогает им в учебе - это практика), а по окончании ВУЗа они попадают, к примеру, в MS, IBM, Google и получают там от 30 тыс долл в мес, хотя в США учителя за такие деньги целый год работают? megalol.gif И за какие коврижки студентов пед.института возьмут в компании вышеуказанного ранга, будут платить такие деньги, да и вообще кому они нужны за рубежом? То-то студенты пед.институтов в годы студенчества работают хоть кем, но не по специальности. Да и можно вспомнить о вышеописанной вами "утечке" мозгов - у нас школьные учителя утекают за рубеж или нет? megalol.gif

PS Простите, не удержался. megalol.gif Без обид - учителя важны и нужны. Но не стоит уж так сильно возвышаться над другими. wink.gif Чем выше взлетаешь - тем больнее падать. И тов. Strelok рекомендую пообщаться в академической среде хотя бы федерального уровня, не говоря уже о международном. Чтобы хотя бы немного понять расстановку сил и векторы развития общества (и что развивает общество). А еще очень занятно было бы посмотреть, удалось ли бы вам получить стипедию хотя бы Erasmus. И раз вы такой гениальный специалист - чьи стипендии получали во время обучения в той же аспирантуре или специалитете? Губернаторскую, Потанина, а может и президентскую? megalol.gif Скромнее будьте.

Ilya V. Rudomilov - 03.12.2008, 6

--------------------
NotSugar
03.12.2008, 13

Заслуженный участник

Понимаю, что глупо, но не смогла удержаться. laugh.gif

Цитата
Я даю людям знания, которые востребованы.

Цитата
О, кстати, за всю эту работу я ни копейки не получаю.

Цитата
Я в курсе методик преподавания, читал и учебники по педагогике на досуге (когда лежит у тебя дома - почему бы и не полистать), присутствовал и на уроках своих знакомых практикантов в школах, помогал им. При этом участвовал в работе кафедр и ряда ВУЗов.

Цитата
Я думаю, что опыта у меня достаточно, чтобы говорить о преподавании.

Цитата
В школе всегда я шел впереди школьного курса - мне было попросту любопытно и с библиотек я таскал огромные кипы книг.

Цитата
Я учусь вроде не в самом последнем ВУЗе России, но 98% используемых в моей работе знаний получены мной самостоятельно.

Цитата
Да хотя бы. Сделайте сайт с помещаемостью хотя бы в 1000 хостов в сутки и просто самоокупаемый - тогда и поймете, что это не колбасой торговать на рынке.

Цитата
Я не отличник, учусь на коммерческом, но зато получаю уже второй год президентскую стипендию (коих на всю Россию 1000 выдается).

Ну, и в заключение:

Цитата
Но не стоит уж так сильно возвышаться над другими. Чем выше взлетаешь - тем больнее падать. Скромнее будьте.

P.S. Простой такой мальчик Илья Рудомилов, не хуже и не лучше других. wink.gif laugh.gif

NotSugar - 03.12.2008, 13

--------------------
Strelok
04.12.2008, 3

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 03.12.2008, 6:09) <{POST_SNAPBACK}>

Приведите в сравнении со средней зарплатой в данной стране, к примеру, сантехника, водителя и врача. Т.к. сравнивать 1 тыс руб в Рязани с 1 тыс рублей в Лондоне некорректно - слишком разная стоимость жизни.

Илья к чему все это?? Вы и сами способны на столь примитивный анализ.
Цитата

Во-первых, доля выпускников действительно востребованных специальностей - не более 10-15%. Во-вторых - за рубеж люди выезжают не благодаря дипломам, а благодаря таланту. И принимая их на работу, компании финансируют обучение данных специалистов в местных ВУЗах для получения местного диплома.

не будьте голословны. откуда цифры?

Цитата
Я писал выше о исключениях.

яж повторюсь: я взял первый, что попался мне на глаза ресурс, а не выискивал полчаса в интернете.

Цитата
Я думаю, что у 99.9% учителей кишка тонка попасть на работу учителем английского в элитную школу с зарплатой в 168 тыс рублей. Или туда берут обычных учителей, которые просто хотят работать? smile.gif

Все гораздо проще, надо взять количество учителей в элитных школах, и поделить на количество учителей в простых школах, и как мне кажется, что их будет больше чем 0,1%smile.gif

Цитата
А мне что-то подсказывает, что в подобные места на работу берут педагогов, которые получили соответствующее образование в англоязычной стране. Т.к. невозможно найти даже просто более-менее нормальную работу преподователя иностранного языка без проживания хотя бы 2-3 лет в соответствующей стране. Желателен диплом педагога соответствующей страны.

А уж Марью Ивановну из Ивановского Гос. Педагогического Института никто не возьмет на работу учителем иностранного языка.

Кстати, а учителями профильных предметов в элитные школы берут как минимум кандидатов наук с огромным опытом научной работы. Обычная такая школа, правда? smile.gif

Кандидат наук с огромным опытом научной работы - это доктор наукsmile.gif Кандидата получают через три года после университета (если не считать одаренных которые по десять лет его сдают).

Цитата
Если я сейчас приведу примеры зарплат юристов/экономистов в 200-400 тыс - это будет означать, что у нас средняя зарплата экономистов в стране такая? smile.gif

Нет, это будет означать, что высокооплачиваемая работа для юристов/экономистов в России есть.

Цитата
Если человек достоин уважения - его будут уважать. А за что можно уважать учителя, который на уровне школьной программы своего предмета "плавает" и ответить на вопросы не может, дисциплину в классе поддерживать также не в силах, а о мотивации учеников я и вовсе молчу.

Таких учителей, можно по пальцам пересчитать, поскольку, как Вам уже не раз объясняли, после того как учитель заканчивает урок, он идет домой и готовиться к следующему рабочему дню.

Цитата
Чтобы что-то иметь - нужно это заслужить. Никогда ни одного сотрудника не будут уважать, если он этого не стоит. Будь то связка врач+пациент, менеджер+клиент, учитель+ученик.

Учитель это не сотрудник.
Цитата

Максимум, что можно вбить в голову ученика - что учитель выполняет свою работу. Все остальное - дело учителя. Вызывать родителей, использовать физическое насилие, вызывать к директору, ставить двойки - это уже вопрос педагогики, которую в пединститутах будущим учителям разжевывают несколько лет.

если точнее то пять лет. За всю свою практику, не разу не вызывал родителей (это бесполезный в нынешнее время метод усмирить строптивого), физическое насилие это уголовная ответственность на которую не один учитель не пойдет. Вызывать к директору, это только зря потерянное время, а у учителя всего сорок минут на урок (а после занятий надо готовиться к следующему рабочему дню, ), поэтому учитель всегда ценит свое время.
Цитата
10-11 класс? blink.gif Видимо, наш ВУЗ - исключение. Мало того, что никто никому программу 10 класса не преподавал, так еще и чтобы "подтянуться" до программы, приходилось самостоятельно кучу материала изучать.
в общем курсе математики второй семестр обычно проходят интегралы, дифференцалы, логарифмы(в первом матрицы).
Цитата
Ну и как, отработали в школе потраченные на ваше обучение государством деньги?
начал отрабатывать еще будучи студентом.

Цитата
Вы решили этим погордиться? 37 тыс в год - это такой значимый доход для американца? Напомнить, сколько стоит обучение в колледже в США за год?
Илья, причем тут гордость?

Цитата
Вы когда-либо получали стипендию из зарубежных фондов и учились в зарубежном ВУЗе? Где конкурс - 100-300 человек. Я ведь говорил об обучении за рубежом.

Есть разные университеты. Университеты в Швейцарии, в основном, государственные: семь кантональных университетов - в Базеле, Берне, Фрибурге, Женеве, Лозанне, Невшатели, Цюрихе и Санкт-Галлене, два кантональных вуза со статусом университета - в Люцерне и Лугано, а также две политехнические школы в Лозанне и Цюрихе. Самый большой вуз - это университет Цюриха, в котором учатся 20.000 человек. Процент иностранных студентов колеблется от 5% до 20%. Продолжительность обучения в университете составляет 4-6 лет.В университетах, расположенных в немецко-говорящей части Швейцарии, преподавание проходит на немецком языке, во франко-говорящей - на французском. Исключением является университет Фрибурга, где принято двуязычие. Поступить в университет во франко-говорящей части Швейцарии гораздо легче (необходимо предоставить аттестат о среднем образовании и сдать специальный экзамен для иностранцев), чем в университет с обучением на немецком языке (здесь еще требуют как минимум два курса в российском вузе)

Цитата
Кстати, как я понял, вы учились на Камчатке, а в П-К, так скажем, поступить не очень сложно (самые сильные и богатые абитуриенты уезжают на материк) на бюджетное и тем более на пед. специальности. Я говорю это со всей ответственностью, т.к. я (практически вообще не занимаясь в школе и употребляя пиво с кириешками) закончил школу с самой высокой суммой баллов ЕГЭ по параллели, а люди в 2 раза меньшим кол-вом баллов сейчас учатся в разнообразных камчатских ВУЗах на бесплатном, будучи круглыми отличниками. Я не отличник, учусь на коммерческом, но зато получаю уже второй год президентскую стипендию (коих на всю Россию 1000 выдается). Я в вашей терминологии пиво пил (т.к. учусь на коммерческом) или над книжками корпел (т.к. президентскую стипендию получаю)?

Может не будим переходить на личности. Про пиво и кириешки я говорил об учениках 91-98г.р. а не Вас лично.

Цитата
А получить стипендию из какого-либо фонда за рубежом. Это архисложно. Т.к. нужно доказать, что ты - гений.
надо доказать что ты к ним пойдешь работать, а не как все русские не... обманешь

Цитата
Я тоже много кого знаю, кто в школе был троечником, но поступил на бюджетное. К примеру, тех, кто в школе не мог понять примитивных алгоритмов, а пошел на системотехника - и закончил, кстати, но работать по специальности не получается. В России на бюджетном учится не тот, кто много знает, а тот, кто умеет суетиться. Ведь есть множество лазеек для поступления на бюджетное - целевое->бюджетное, заочное-бюджетное->очное-бюджетное, переводы между специальностями и т.д.
Х.З. окончил очное и даже не старался искать лазейки.

Цитата
А про знакомых в Германии и Англии - пожалуйста, поподробнее. Очень интересно, из каких фондов они стипендии получили.
наверно из Английских и Германских фондовmegalol.gif
Цитата

Да я фактически уже закончил, к счастью. Как я понял, даже рекомендация в аспирантуру мне намечается.
Весьма рад за вас, аспирантура - окультуривает.

Цитата
Не стоит переходить на личности. Я тоже могу поехидничать над вашим образованием.
Вы уже это сделали и не раз.

Цитата
Да хотя бы. Сделайте сайт с посещаемостью хотя бы в 1000 хостов в сутки и просто самоокупаемый - тогда и поймете, что это не колбасой торговать на рынке.
Языком трепать - легко. smile.gif Вот сделаете - тогда и посмотрим. Или языком только трепать умеем, а сделать - кишка тонка? smile.gif
Сделаю, пойму, но по отношению к профессии учителя, это детский сад.

Цитата
Или может у вас комплекс неполноценности возникает при упоминании веб-разработчиков? =).gif

просто легко понять куда вы клоните, опять в ту тему в которой вы осведомлены, возможно, больше чем я, но это вас не красит.

Цитата
И что, к примеру, студенты-второкурсники могут по несколько тысяч у.е. зарабатывать в мес, замечательно при этом еще и обучаясь (т.к. их работа помогает им в учебе - это практика), а по окончании ВУЗа они попадают, к примеру, в MS, IBM, Google и получают там от 30 тыс долл в мес, хотя в США учителя за такие деньги целый год работают? megalol.gif

А вы лучше статистику приведите, сколько процентов российских студентов, которые со второго курса занимаются верстанием проектов попадают на высоко оплачиваемую работу в MS, IBM, Google.
Или хотя бы Иркутских студентов.

Цитата
И за какие коврижки студентов пед.института возьмут в компании вышеуказанного ранга, будут платить такие деньги, да и вообще кому они нужны за рубежом?

если вы имеете камчатский пед вуз, то его уже не существует, а педагогических специальностей там осталось с гулькин нос. Как обстоят дела у иняза, честное слово не знаю, за то знаю, как обстоят дела на физмате.

Цитата
То-то студенты пед.институтов в годы студенчества работают хоть кем, но не по специальности.

я работал, правда по 7 разряду, но мне это нравилось.

Цитата
Да и можно вспомнить о вышеописанной вами "утечке" мозгов - у нас школьные учителя утекают за рубеж или нет? megalol.gif
моя школьная учительница по английскому языку уехала во Францию.

Цитата

PS Простите, не удержался. megalol.gif Без обид - учителя важны и нужны. Но не стоит уж так сильно возвышаться над другими. wink.gif Чем выше взлетаешь - тем больнее падать. И тов. Strelok рекомендую пообщаться в академической среде хотя бы федерального уровня, не говоря уже о международном. Чтобы хотя бы немного понять расстановку сил и векторы развития общества (и что развивает общество). А еще очень занятно было бы посмотреть, удалось ли бы вам получить стипедию хотя бы Erasmus. И раз вы такой гениальный специалист - чьи стипендии получали во время обучения в той же аспирантуре или специалитете? Губернаторскую, Потанина, а может и президентскую? megalol.gif

Будучи студентом получал лишь пару раз повышеную степедию, а в асперантуре я асперанские не получал т.к. у меня ставка МНС была.
Цитата
Скромнее будьте.

согласен! эдок меня по президентским степухам то расперло!!!:)))

--------------------

Go со мной на Камчатку☻

12  « < 6 7 8 9 10 > » 
<{A_REPLY}> · <{A_POST}>
1 . (: 1, : 0)
: 0

: · : · :

· · ·

88x31 Invision Power Board v2.1.7 © 2006  IPS, Inc.
IPS Driver Error  

.
, .

.