«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Китайцы на Дальнем Востоке, И их ассимиляция среди нас
You Li
24.03.2006, 13:39
Сообщение #21

Воспоминание

Награды: 4

Я учу китайский и в универе у нас учится китаянка. Согласен с Шакалом и Церой. Если уж нам ответить нечем, то нельзя прогонять тех, кто дает нам одежду.
Мне Mephisto сказал, что официально зарегестрированно на Камчатке ни то 32 ни то 37 китайца. При таком раскладе - конечно понятно, что они будут платить налоги, потому что они тут все наверняка по бизнесу. Ресторан Китайская Стена - по-любому, плюс две китаянки у нас в универе (вторая приехала сегодня), плюс один или два преподавателя из Китая. Вот так вот, легалов по чуть-чуть.
Много минусов, но и немало плюсов.
В общем, партнерством надо заниматься, а не раассовой дискриминацией. Просто надо показать им, кто в доме хозяин, и если останется желание у них, то пускай себе остаются.
biggrin.gif <- счастливый китаец

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
Офлайн · Карточка · Приват
^
Mephisto
24.03.2006, 13:45
Сообщение #22

Заслуженный участник

Награды: 5

Полностью согласен с Langshu, на счет хозяина в доме, но по мне их всеже слишком много....

--------------------
"Девяносто пять процентов людей на земле - инертная масса.
Один процент составляют святые и еще один - непроходимые кретины.
Остается три процента - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются".
Стивен Кинг "Мертвая зона"
^
Acelerat
24.03.2006, 16:36
Сообщение #23

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Цера @ 24.03.2006, 14:14)
Сразу видно, что вы плохо помните начало 90-х... Мы похоронили свою лёгкую промышленность не потому, что открыли границы, а оттого, что выпускали всякую хрень, которую никто не хотел покупать. А китайцы, которые хоть и завозили , как Вы говорите, "ширпотреб", просто спасли наш потребительский рынок, который только и мог, что рассчитывать на совдеповские резиновые калоши и сапоги "прощай молодость". Да и того в магазинах не было. Не кто иной, как китайцы спасли нас от дефицита, и мне, лично, было без разницы, какого качества товар. Это были более-менее приличные вещи, которые МОЖНО НАДЕТЬ.

Я не помню начало 90-х, ибо в то время я под стол пешком ходил, даже нет - лазил... biggrin.gif Я ориентируюсь на факты, описанные в учебниках по экономике...
Безусловно, я с вами согласен по поводу того, что в России нормальной одежды не выпускали, виноват экономический кризис. Но мне кажется, что стоило в то время нашему правительству хоть немного задуматься о возможности развития легкой промышленности, потому что с тех же 90-х годов ситуация изменилось не сильно: отечественный производитель ничего путного не может предложить покупателю...
Дорогие друзья! Хотелось бы попробовать беседу переместить в другое русло: Как вы считаете, смогут ли китайцы, окончательно ассимилировавшись с нашим населением, через лет 10 влиять на внутреннюю политику нашего государства на Дальнем Востоке? Путем вхождения в гос. органы власти? И не приведет ли это к развалу страны?

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
^
You Li
25.03.2006, 1:22
Сообщение #24

Воспоминание

Цитата
Как вы считаете, смогут ли китайцы, окончательно ассимилировавшись с нашим населением, через лет 10 влиять на внутреннюю политику нашего государства на Дальнем Востоке? Путем вхождения в гос. органы власти? И не приведет ли это к развалу страны?

Не думаю, хотя постоянный их приток все-таки сократить очень тяжело, не говоря уже о его прекращении, но возможно все станет как в США. Чайна тауны е.т.с.
С другой стороны стоит посмотреть на Читу или Хабаровск - наглым образом вырубают наши леса и еще недовольны. Чувствуют себя как дома. Вот если это чувство убрать, то ничерта у них не получится.
В общем, я не политик и не предсказатель, чтобы строить прогнозы на 10 лет вперед, но мой ответ...через гос органы...да! Возможно.

--------------------
Меня зовут за горизонт глаза твои, и только в них я видел свет. Если что-то не так - прости: это где-то внутри меня огонь погас на миг. Дай знания, рожденным в наше время, и положи монеты на глаза усопших. Дай четко знать, где я, и почему мир не копит опыт прошлого.
© Ассаи - Февраль
^
Ilya V. Rudomilov
25.03.2006, 5:19
Сообщение #25

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Дорогие друзья! Хотелось бы попробовать беседу переместить в другое русло: Как вы считаете, смогут ли китайцы, окончательно ассимилировавшись с нашим населением, через лет 10 влиять на внутреннюю политику нашего государства на Дальнем Востоке? Путем вхождения в гос. органы власти? И не приведет ли это к развалу страны?

Развал страны?.. Не смешите. Просто будут более прозрачные границы с Китаем. Изменения границ быть не может. А также революции, переворота и пр. Если и отдадут Китаю территории, то Восточную Сибирь и ДВ - на них и так практически никто не живет (от общего населения России). Хотя без этих территорий Россия потеряет очень многие стратегические ресурсы - нефть, уголь, никель, уран. К примеру, добыча урана производится лишь в Иркутской области, 99% никеля - в Норильске и т.д. и т.п. Я уже не говорю о гидроресурсах, нефти и угле.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Agme
25.03.2006, 8:17
Сообщение #26

Заслуженный участник

Цитата
Если и отдадут Китаю территории, то Восточную Сибирь и ДВ...

Что смеяться то? Никогда такого не будет, что Россия кому-то что-то отдаст из территорий, по крайней мере таких крупных.. Вспомните пару курильских островов - народ по всей стране митинговать вышел...

--------------------
"Если тебе дадут разлинованную бумагу, пиши поперек." Х. Хименес
Любовь прекрасна в теории. Но мучительна на практике.
http://story-ar.livejournal.com
^
Acelerat
25.03.2006, 11:16
Сообщение #27

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Agme @ 25.03.2006, 9:17)
Что смеяться то? Никогда такого не будет, что Россия кому-то что-то отдаст из территорий, по крайней мере таких крупных.. Вспомните пару курильских островов - народ по всей стране митинговать вышел...

Друзья, а вы не в курсе, что в 2004 году Путин отдал Китацем 337 кв. километров русской земли(Хабаровский Край) - остров Тарабарова и часть острова Большого Уссурийского? wink.gif Так что всё возможно...
Цитата
Если и отдадут Китаю территории, то Восточную Сибирь и ДВ - на них и так практически никто не живет

Я это и подразумевал под развалом страны... то, за что наши предки воевали веками просто так отдавать...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Agme
25.03.2006, 15:47
Сообщение #28

Заслуженный участник

Цитата
Друзья, а вы не в курсе, что в 2004 году Путин отдал Китацем 337 кв. километров русской земли(Хабаровский Край) - остров Тарабарова и часть острова Большого Уссурийского?  Так что всё возможно...

А вы в курсе, что изза этого пол-Хабаровского края вышло на улицы бастовать, всячески выражать протест? Этот кусок, 18х18 км земли, дался Путину конкретным падением его рейтинга на Дальнем Востоке, так что, я думаю, вряд ли такое повторится - власть на ошибках учится.
Да и остров отдали, помнится, на основании документов 20-летней давности, и на этих островах жили только дикие животные))

--------------------
^
Maxx
25.03.2006, 22:18
Сообщение #29

Ветеран

Всем интересующимся проблемой островов, отданных Китаю, очень рекомендую статью "Танцы островитян: пограничное танго". Написано обстоятельно, не слишком длинно и с картинками smile.gif
^
Acelerat
26.03.2006, 10:04
Сообщение #30

Ай хэйт Иркутсг форева))

Приведу некоторые цитаты из этого текста, чтобы вынести их на обсуждение:
Цитата
Именно поэтому я утверждаю, что и в более частном (по сравнению с общеисторическим взглядом «с высоты птичьего полёта») плане подписание дополнительного соглашения по островам - это успех российской дипломатии. В условиях, когда российская делегация была связана ранее данным согласием на прохождение границы по линии главного фарватера, удалось не только отвести границу от "набережной Хабаровска", но ещё и поделить "китайские острова" пополам. Мой вывод: подписанное в Пекине дополнительное соглашение 2004 года - красивый «венец» российской экспансии вглубь Китая на условиях, в общем невыгодных для КНР, и в обстоятельствах, при которых отсутствие пограничного договора для Китая гораздо выгоднее, чем его наличие. Если в двух словах, то многовековой и в целом успешный "китайский поход" России окончен – и окончен изящно, с сохранением лица. Могло быть хуже.

Но автор делает акцент всё же более на территориальный спор между Китаем и Россией, говоря о том, что всё "могло быть и хуже". Но про то, что китайцы активно заселяют весь Дальний восток и это тоже может быть одним средств усиления влияния Китая на территории нашей страны, автор умалчивает...

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Agme
26.03.2006, 10:33
Сообщение #31

Заслуженный участник

Цитата
Но про то, что китайцы активно заселяют весь Дальний восток и это тоже может быть одним средств усиления влияния Китая на территории нашей страны, автор умалчивает...

А автор и не делал целью статьи рассказать про то, как злобные китайцы нелегально валят в Россию.
Он привел историческую справку по этому делу + разъяснил сегодняшнюю официальную политику Китая по вопросу территориального расширения в сторону России.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
26.03.2006, 18:03
Сообщение #32

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Вспомните пару курильских островов - народ по всей стране митинговать вышел...

Лично я бы, наверное, отдал эти острова - Россия держит их в разрухе, люди бедствуют, а японцы могли бы развить их, жители получили бы работу и т. д. У нас все по принципу - ни себе, ни другим..

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Acelerat
26.03.2006, 18:34
Сообщение #33

Ай хэйт Иркутсг форева))

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 26.03.2006, 20:03)
Лично я бы, наверное, отдал эти острова - Россия держит их в разрухе, люди бедствуют, а японцы могли бы развить их, жители получили бы работу и т. д. У нас все по принципу - ни себе, ни другим..

Мне кажется, что если мы отдадим эти острова, то могут возникнуть и другие территориальные претензии со стороны других стран... Не надо, имхо, так же надеется, что они бы их развивали - вполне возможно, что их интересует больше рыба в районе этих островов... Отдадим острова - потеряем часть морской границы. wink.gif

--------------------

Камчатка Сегодня
^
Lady26km
26.03.2006, 18:59
Сообщение #34

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 26.03.2006, 10:03)

А у нас вся страна в разрухе, давайте поэтому всю ее и отдадим..

--------------------
ИзображениеИзображение
^
Lady26km
26.03.2006, 19:00
Сообщение #35

Ветеран

Цитата(Acelerat @ 26.03.2006, 10:34)
Мне кажется, что если мы отдадим эти острова, то могут возникнуть и другие территориальные претензии со стороны других стран... Не надо, имхо, так же надеется, что они бы их развивали - вполне возможно, что их интересует больше рыба в районе этих островов... Отадим острова - потеряем часть морской границы. wink.gif

Дык там кроме морских ресурсов и нет ничего, и жить там много народу не сможет по причине размера островов..

--------------------
ИзображениеИзображение
^
Maxx
26.03.2006, 19:30
Сообщение #36

Ветеран

Цитата(Lady26km @ 26.03.2006, 20:00)
Дык там кроме морских ресурсов и нет ничего, и жить там много народу не сможет по причине размера островов..
Это очень однобокий взгляд. Попробуйте смотреть на проблему ШИРЕ.
В случае с Китаем - мы поставили ТОЧКУ и закрыли тему для возможных инсинуаций в дальнейшем, проиграв в малом (а по некоторому мнению, и вовсе не проиграв). Гамбит (смотреть в словаре).
В случае с Курилами:
1. мы лишаемся территории (величину потери адекватно оценить сложно);
2. мы лишаемся путей миграции лососёвых пород рыб (а это МНОГО);
3. мы лишаемся адекватного выхода в Тихий окена (а это ОЧЕНЬ МНОГО, для военного флота).
^
artyom_b
26.03.2006, 20:09
Сообщение #37

Награды: 11

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 26.03.2006, 20:03)

Японцы бы их освоили без сомнения.
Только не одного русского бы там
не осталось, причем ОЧЕНЬ быстро.

P.S. Максим (Maxx) абсолютно прав,
отдав эти острова мы потеряем значительно
больше, чем просто практически безлюдные
острова в океане.

P.S.S. Насколько я знаю, население
осталось только на 2-х островах, но, может быть
что-то изменится....

P.S.S.S. Очень хотелось бы побывать там
и увидеть все своими глазами.

--------------------
^
Lady26km
26.03.2006, 21:24
Сообщение #38

Ветеран

Цитата(Maxx @ 26.03.2006, 11:30)
Это очень однобокий взгляд. Попробуйте смотреть на проблему ШИРЕ.
В случае с Китаем - мы поставили ТОЧКУ и закрыли тему для возможных инсинуаций в дальнейшем, проиграв в малом (а по некоторому мнению, и вовсе не проиграв). Гамбит (смотреть в словаре).
В случае с Курилами:
1. мы лишаемся территории (величину потери адекватно оценить сложно);
2. мы лишаемся путей миграции лососёвых пород рыб (а это МНОГО);
3. мы лишаемся адекватного выхода в Тихий окена (а это ОЧЕНЬ МНОГО, для военного флота).

Согласна, потому и против отдачи островов. Японцы окончательно обнаглели, просят уже не 2 а 4...

--------------------
ИзображениеИзображение
^
Agme
27.03.2006, 5:38
Сообщение #39

Заслуженный участник

Цитата
Согласна, потому и против отдачи островов. Японцы окончательно обнаглели, просят уже не 2 а 4...

Помню, что одна знакомая, побывавшая в японской школе на уроке географии, рассказывала - на их версии карты пол-Сахалина и все курилы "свои", и идет ссылка на древнюю карту после войны с Китаем и примечание, что эти территории пока спорны между Россией и Японией.

У них амбиции очень большие.

--------------------
^
Acelerat
08.04.2006, 20:43
Сообщение #40

Ай хэйт Иркутсг форева))

Очень интересный материал сегодня был показан в программе "Максимум" на НТВ. Там описывался случай, когда в Хабаровске девочка тяжело заболела из-за того, что шапочка, купленная на китайском рынке, оказался пропитанна химикатами... sad.gif И это не единичный случай. Вот такой товар везут к нам из Китая...

--------------------

Камчатка Сегодня
^

7 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Ответить · Открыть тему