«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Вьетнам. Остров Phu Quoc., Общие впечатления
Рейтинг  5
Rownt
13.04.2009, 16:36
Сообщение #1

Учитель созерцания

Награды: 7

Съездил во Вьетнам. Точнее на его южную оконечность - остров Фукуок.

Маршрут следования может быть различный, включая транзитные Владивосток и Токио, но, изучив все предложения авиакомпаний по цене и стыковкам рейсов, предпочел использовать: Петропавловск - Хабаровск - Сеул - Сайгон (Хошимин).

На пролет от Хабаровска до Сайгона сначала решил брать билеты самостоятельно (получалось более 50 тыс. руб. в оба конца). Поразмыслив о том, что туроператоры выкупают у авиакомпаний блоки билетов по льготной цене, решил обратиться в одно из хабаровских турагентств. Получилось действительно дешевле, около 37 тыс. руб. туда и обратно.

Заказ отеля и трансфер из Хошимина на остров взяла на себя вьетнамская туркомпания Focus Travel.
Таким образом, суммарная стоимость тура составила:
- Пролет Петропавловск - Хабаровск и обратно, а/к "Владивосток Авиа" - 17 000 руб.;
- Пролет Хабаровск - Сеул - Сайгон и обратно, а/к "Владивосток Авиа" и "Korean Air" - 37 000 руб.;
- Пролет Сайгон - Фукуок и обратно, а/к "Vietnam Airlines", проживание 1 ночи в номере Sunrise Delux 3* отеля Сайгона и 10 ночей в VIP бунгало 4* отеля Фукуока - 108 000 руб.

Итоговое время, проведенное во Вьетнаме, получалось менее 14 суток, посему заниматься оформлением вьетнамской визы было не нужно.

Билет до Хабаровска брал за сутки до даты вылета в Сеул, прикинув, что если вылет рейса в 08:05 задержится по погоде на сутки, то, учитывая разницу в два часа, я все равно успеваю на регистрацию в Хабаровске на следующий день в 12:15.

Перелет до Хабаровска, а затем и до Сеула проблем не составил. В Хабаровске нужно сразу же оформить транзит багажа до Сайгона. В аэропорту Сеула (Incheon Int.) порядок пересадки на рейс до Сайгона несколько усложнен в виду огромных размеров зданий, но не страшен:
- Пройти из выхода самолета до входа в транзитную зону Терминала А (путь обозначен хорошо различимыми указателями зеленого цвета с изображением двух самолетиков соединенных пунктиром). Рядом со входом в транзитную зону будет располагаться единая многосекционная стойка регистрации, где нужно зарегистрировать билет до Сайгона, показать багажную квитанцию на транзит багажа до Сайгона и получить посадочный талон, после чего войти в транзитную зону, где сразу же проходишь личный досмотр.
- После досмотра поднимаемся по эскалатору на второй этаж Терминала А и двигаемся к его центру. В центральной части терминала находится эскалатор, обозначенный табличкой с изображением поезда по которому спускаемся в подземный этаж на платформу подземки. Автоматические трех-вагонные электропоезда до Терминала В курсируют через каждые 5 минут. Садимся в поезд и катим в Терминал В.
- Прибыв в Терминал В, поднимаемся по эскалатору на второй этаж и дальше ищем по указателям номер своего выхода на посадку обозначенный в посадочном талоне. Поскольку терминал большой, не брезгуем передвижением по движущимся по центру проходов транспортерам, иначе рискуете сбить себе ноги. Добрались до выхода, Все... Ждем вылета и изучаем окрестные бутики, кафешки и прочие развлечения.

Пятичасовой перелет до Сайгона корейской авиакомпанией я всю дорогу удрученно размышлял об убожестве нашего Аэрофлота, который всерьез считает, что близко подошел к общемировым стандартам обслуживания авиапассажиров... Мне стало нестерпимо стыдно за нашу российскую "пещерность". Я простил все ранее обидные для меня статьи в иностранных СМИ и блогах, касающиеся сферы наших авиаперевозок. Последний час полета я старательно заполнял заблаговременно выданную стюардессой вьетнамскую миграционную карту. Некоторые поля карты, типа Occupation или Car registration number я заполнять не стал, будучи не слишком уверенным в том, что от меня требуется.

Ближе к полночи приземлились в Сайгоне. Новенький терминал, построеный два года назад японцами, после Корейского Инчеона впечатления не произвел. Не тот масштаб... Быстро прохожу паспортный контроль и иду получать свой багаж. Оп-па... А багажа то и нету... Терпеливо подождав пока лента транспортера не опустеет совсем, иду к виднеющемуся невдалеке служащему в погонах. На своем ужасном английском пытаюсь объяснить ему ситуацию. Кажется, он понял и махнул мне рукой в дальний угол Терминала. Там я действительно вижу стойку, над которой горит вывеска поиска пропавшего багажа. Иду, показываю служащему свои багажные квитанции и посадочные талоны на путь следования. Он минут десять оформляет какой-то бланк, периодически показывая мне картинки чемоданов из таблиц распознавания, из которых я выбираю наиболее похожие изображения. Подписываюсь под бланком. Вместо своего контактного телефона записываю телефон туроператора, справедливо полагая, что он справится с проблемой лучше, чем я... Выхожу из вокзала заполночь... Темно, жарко и безлюдно... На стульчике возле колонны дремлет девушка-вьетнамка с табличкой Focus Travel, на которой написана моя фамилия. Бужу... Девушка представляется Наташей, неплохо говорит по-русски и в пять секунд проясняет всю ситуацию с пропавшим багажом. Позвонив кому-то, она забрала у меня выданный службой поиска бланк и сказала, что заниматься его розыском будут они сами, а я должен завтра по утру вылететь на Фукуок. Подошла машина, меня провезли по ночному спящему Сайгону до симпатичного компактного 12-этажного отеля, где я, наконец, принял душ и упав на кровать, заснул, как убитый....

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Rownt - 14.04.2009, 16:22

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
Офлайн · Карточка · Приват
^
Rownt
13.04.2009, 19:12
Сообщение #2

Учитель созерцания

Продолжение:

Проснувшись и умывшись утром, иду завтракать... Выходя из кондиционируемого номера, получаю неожиданный термоудар. Ощущение, что попал прямо в сауну... Захожу в лифт и испытываю легкий шок. Половина этажей обозначена циферками, половина - буковками... Пожалел, что не расспросил вчера портье поподробней о месте нахождении ресторана. Решил вести поиск методом тыка. Нажал единичку. Высунулся из двери, вижу коридор с номерами, как и на моем этаже. Нажимаю последнюю буковку и попадаю в подземный гараж. Надавив первую буковку, оказываюсь в нужном месте. Аппетита нету, но все равно, выпиваю стакан сока и съедаю тарелку арбузов. Наблюдаю, как по узкой улочке треща и бибикая, катится нескончаемый поток мопедов...

К положенному времени выхожу в фойе. Наташа - мой вчерашний гид, уже на месте. Сообщает, что мой багаж нашелся в Корее и будет доставлен в Сайгон очередным рейсом вечером. Едем в аэропорт. Мой вылет из терминала местных авиалиний. Процедура не шибко отличается от привычной: регистрация, досмотр, посадка, часовой перелет...

Приземляемся... Кокосовые пальмы и черепичные крыши... Симпатичный городок Дюонг Донг Таун с вкраплениями французской архитектуры промеж откровенных лачуг... На выходе представитель моего отеля Saigon Phu Quoc Resort стоит за табличкой с перечнем прибывающих постояльцев отеля. Тыкаю пальцем в свою фамилию. Мне в ответ тыкают пальцем в стоящий автобус с надписью повторяющей название отеля. Мило. Иду в автобус и прячусь в спасительной прохладе его салона. Поездка на автобусе по городку вызывает еще больше изумление, чем поездка на автомобиле по Сайгону. Выясняю, что сплошная дорожная разметка служит не для разделения полос движения, а для индикации центра проезжей части. Что понятия "помеха справа" во Вьетнаме не существует, а подача звукового сигнала в городе не только не наказуема, а даже обязательна и т.п. Умудряемся без инцидентов на приличной скорости выехать из города и доехать до отеля.

В отеле узнав, что я без багажа, носильщика-проводника не дали. Просто показали рукой на мое бунгало. Захожу в номер. За шиворот рубашки с притолки двери срывается какое-то насекомое. Потряс рубашку, выпал маленький гекон и сразу забился в щель. Номер понравился, хочется в море, но плавок и сланцев нет. Иду в ресепшен, объясняю ситуацию. Меняю доллары на донги. Вызывают такси, которое везет меня в ближайший магазин. Без проблем экипируюсь для купания, закупаю туалетные принадлежности и пару рубашек. Возвращаюсь в отель, подсчитываю понесенные убытки. Оказалось, на все покупки и такси ушло меньше пяти долларов...

Море... Бегу, прыгаю, на лету скидываю тапки и... никакой спасительной прохлады. Температура воды +34... Как в Паратунку приехал... Дно, правда, приятное, песочек... Выбираюсь на берег и бреду в бунгало под спасительный кондиционер...

Вечер. В 18:14 солнце внезапно свалилось в море и моментально наступила ночь. Загорелись огоньки. В животе уже урчит. Пора что нибудь перекусить. Можно было сходить в ресторан при отеле (их, кстати, там два. Один с европейской, другой с вьетнамской кухней), но подумалось, успею еще. Пошел изучать город. До Night Market (улица в городе, на которой с 17:00 до 24:00 разворачиваются торговые ряды и ресторанчики) топать, где-то, километр. Пока шел, раз десять подъехали на мотороликах на предмет довезти до пункта назначения. Обливаюсь потом, но мужественно отказываюсь. Сначала проводим разведку пеший-по-машинному, потом будем кататься.

Иду по Night Market, кручу головой, изучаю вывешенные меню ресторанчиков и непрерывно отвечаю на звучащие отовсюду "Хэллоу!" (к концу вечера охрип, и стал просто вежливо кивать в ответ). В одном месте внимание привлекает надпись в меню: "Вьетнамская и немецкая кухня. Настоящее баварское пиво". За дубовой доской длинного стола (остальные столики из плетеного тростника) сидит мужчина европейской наружности. Останавливаюсь, здороваюсь, знакомлюсь. Мужчина - баварец. Зовут Клаус. На пенсии. Живет на острове пятый год, подрабатывает в этом ресторанчике поваром по немецкой еде. Сажусь к нему за дубовую доску. Она оказывается оригинальным столом, вывезенным из Германии с баварского пивного фестиваля "Октоберфест".
Заказываю пиво. Местное имеется двух марок: Tiger (пить не советую, сплошные химикалии) по 20 тыс. донгов и Saigon (red, green, blue - вполне приличное пиво) по 30 тыс. Из уважения к новому знакомому беру баварское за 80 тыс. Исподволь выясняю у Клауса особенности национальной кухни и минут через 15 делаю заказ. Для начала, рис с ассорти из морепродуктов за 50 тыс. донгов.

Для того, что бы ориентироваться: 100 000 донгов (wnd) составляют примерно $6. Обменный курс одного доллара в различных местах колеблется от 17100 до 18200 донгов.

Первый день на осторове завершился. Я выжил. До отеля доехал на мотобайке за 10 тысяч. Кондиционер, подушка, сон....

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал Rownt - 14.04.2009, 16:23

--------------------

^
Ilya V. Rudomilov
14.04.2009, 4:40
Сообщение #3

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Вообще суперский рассказ! Пиши дальше, очень интересно. wink.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Rownt
14.04.2009, 16:06
Сообщение #4

Учитель созерцания

Продолжение:

Утро... 06:15. Небо голубое, но свет рассеянный. С востока стоит туман и, только что вставшее, солнце еще не пробилось через его завесу. Чувствуется сильная влажность, но нет вчерашнего удушливого ощущения. Шлепаю на пляж. Краем глаза отмечаю, как персонал суетится, аккуратно раскладывая по лежакам мягкие маты и пляжные полотенца. Море великолепно. Температура за ночь упала градусов до 30, волны нет. Лежу на поверхности воды, не шевелюсь, смотрю в небо и балдею...

Освежившись и приняв душ, направляюсь в европейский ресторан, который располагается на втором этаже административного корпуса. Сок (апельсиновый, манго, кокосовый и.пр.) в прозрачных сосудах с краниками на первый взгляд произвел впечатление консервированного. Читаю бирки, вижу "Fresh". Действительно, потом видел, как периодически к колбам подходили служащие, насаживали сверху электроотжимку и пополняли содержимое сосудов... На мясные и морепродуктовые салаты внимания не обращаю. Так же игнорирую традиционный жареный бекон и горячие супы. Кстати, во Вьетнаме очень вкусный хлеб из пшеничной муки, который перед употреблением прогоняют через микроволновку или специальную сквозную духовку-тостер, рекомендую. Решив не рисковать с утра экзотикой, набираю себе привычных арбузов и ананасов, заказываю у повара омлет и сажусь за столик на открытой террасе. Жизнь, кажется, начинает налаживаться...

После завтрака, беру фотоаппарат, бутылку воды и пока солнце не подтянулось к зениту, топаю знакомиться с городком. Фиксирую по пути ресторанчики, сувенирные лавки, магазины, различные турагентства и бюро проката... Насчитал целых девять дайвинг-центров PADI. Удовлетворенно потираю руки. Будет чем заняться.

Первый перекресток. Минут пять пытаюсь найти паузу в непрерывном потоке стрекочущих и сигналящих мотоциклетов. Понял, не дождаться. Понаблюдав, как переходят дорогу вьетнамцы, зажмуриваю глаза, ступаю на проезжую часть и медленно начинаю пересекать улицу. К своему удивлению, дошел до противоположной стороны целым и невредимым, словно незримое магнитное поле раздваивало поток двухколесного транспорта, оставляя мне постоянное свободное пространство, пока я двигался. Ободренный, я пересек мост через Duong Dong River и оказался на Day Market. Это целый квартал, прилегающий к реке, на котором производится дневное торжище. Немного напоминает наш рынок на 6-м, только побольше размером, повсеместная грязь и мусор, в толпе покупателей снуют мотобайки, отсутствуют прилавки и продовольственные точки хаотично перемешаны с вещевыми. Да, и еще одуряющая жара. Пол десятого утра, а с меня пот уже катится градом... Думаю, что же ждет меня в полдень?

На прилавках: порубленная мелкими кусками говядина, пересыпанная перечно-солевой смесью над которой вьются мухи, корзины с засыпанными льдом крабами, креветками, осьминогами кальмарами и большими рыбинами (по видимому, тунец). Фрукты сплошь зеленые - манго, апельсины, кокосы (удивительно, потому как в Сайгоне они желтые). Арбузы напоминают мяч от регби, размером примерно с нашу хлебную буханку... Непонятные фрукты (по фактуре и цвету - яблоко сорта макинтош, по форме - груша, по размеру - чуть больше теннисного целлулоидного шарика), сочные, но абсолютно безвкусные, слегка с горчинкой.
Словом, эта часть рынка слюнотечения у меня не вызвала и аппетита не прибавила.

Возле вещевого навеса я задержался. Показал пожилой вьетнамке, которая периодически порывалась потрогать мои бледные незагорелые волосатые руки, что мне нужна кепка с большим козырьком. Пока хозяйка подносила мне образцы для примерки, 10-летняя девчушка сидевшая рядом в тени и наблюдавшая, как я мучительно оттираю глаза от заливающего их пота, вдруг шмыгнула в угол и, достав оттуда вентилятор, направила мне его в лицо. Я благодарно кивнул, поражаясь, что во Вьетнаме ангелы не имеют святящегося нимба и ютятся по углам вещевых лавок.
Когда подходящая бейсболка была выбрана, хозяйка, заметив мои закатанные джинсы, предложила мне шорты под брендом Nike, всего за 20 тыс. Темно-серые, со стальным отливом, великолепные материал, крой, фасон и качество пошива. Памятуя, что у меня в багаже уже есть в достаточном количестве нечто подобное, я отказался. Теперь жалею. Позднее узнал, что Найк и Адидас построили во Вьетнаме заводы по лицензионному производству своей продукции, это объяснило мне качество товара, но не объяснило принципа формирования его смешной цены.

До отеля добрался окончательно "сваренным". Холодный душ и кондиционер. Успел пять минут поклацать каналами телевизора, обнаружил канал "РТР Планета", как зазвонил телефон. Портье попросил подойти, для того, чтобы съездить в аэропорт за прилетевшим, багажом.
Едем с сопровождающим. Заходим в зал прилета. Пассажиры прилетевшего рейса уже ушли. На полу одиноко стоит мой чемодан с броской наклейкой "Incheon Int. Security" на крышке. Урааа!!! Радостно качу его к выходу. На выходе словом "Check!" меня останавливает девушка в погонах. Поскольку багажная квитанция осталась в Сайгоне прикрепленная к поисковому бланку, я развожу руками. Показываю свой паспорт, потом посадочные талоны по пути следования, потом отгибаю чемоданный ярлык, на котором указана моя фамилия. Служащий отеля в полголоса, что-то ей объясняет. Девушка раздумывала секунд пять, после чего оторвала багажную бирку от чемодана и сделала разрешающий жест на выход.

В номере, развесив шмотки по вешалкам, облачившись в свою любимую марлевку и шорты я, наконец, почувствовал себя абсолютно счастливым...

Продожение следует...

Сообщение отредактировал Rownt - 14.04.2009, 16:24

--------------------

^
Most
14.04.2009, 19:27
Сообщение #5

Постоянный посетитель

Награды: 1

Позновательно... посмотрев на фото выше, вспомнилась ценральная Африка. Те же магазинчики, закусочные, гостиницы, заправки, торговля овощами и фруктами (правда всё это убого и далеко от совершенства).

^
Rownt
18.04.2009, 21:27
Сообщение #6

Учитель созерцания

Продолжение:

Дайвинг… Эта тема требует более подробного освещения, поскольку во Вьетнаме имеется своя специфика. Как я уже обратил внимание ранее, дайвинг-центров PADI в Дюонг Донг Тауне хватает с избытком. Самые броские представительства: Rainbow, X-Dive, Asiana, привлекли мое внимание в первую очередь.

Задача была предельно проста – подтвердить (а по сути, по новой пройти курс) сертификат PADI "Open water", документы на получение которого, я благополучно потерял еще два года назад в Турции. Стоимость курса в $340 меня обнадежила. Я полагал, что сертификат уже у меня в кармане. Но, вот тут-то и начались проблемы. Приветливые улыбки персонала центров плавно угасали по мере того, как выяснялось, что мое восприятие на слух английского, да к тому же прилично сдобренного специфической терминологией явно не достаточно для обеспечения приемлемого уровня безопасности и полноценного общения в процессе прохождения курса в установленные сроки. Русскоязычных инструкторов (и… как оказалось, необходимых обучающих печатных и видео-материалов по данному курсу на русском языке) на острове, просто нет. Нырнуть под присмотром инструктора – пожалуйста. Пройти обучение – увы, sorry…

Один, за другим я удрученно выхожу из дверей посещенных мной дайв-центров… Я, было, совсем потерял надежду. Последним, по пути в отель, оказался Dive Center PADI VIETNAM EXPLORER (S-34043). Решив, что терять мне, все равно, нечего, захожу внутрь. Знакомимся с улыбчивым дайв-инструктором - Лоуренсом Бернье (Ларри). По началу, весь сценарий предыдущих попыток повторяется в следующем диалоге:
- У нас нет русского видео-курса.
- Не страшно, я видел его ранее…
- У нас нет русского учебника.
- Думаю, что смогу сдать тесты и на английском, я когда-то изучал этот курс в русской редакции.
- Как я могу проводить с тобой брифинг перед погружением и давать инструкции непосредственно в ходе обучения? Как я могу обеспечить твою безопасность, если ты меня практически не понимаешь?..

На этом вопросе я обычно замолкал, пожимал плечами и сдавался, но тут от отчаяния меня "включило". "Нет проблем", - как можно спокойней, заявил я… "Я отлично понимаю язык жестов". Теперь замолк Ларри, видимо перетряхивая свою память в поисках похожих прецедентов. Он кому-то позвонил, посовещался с директором центра – молодым вьетнамцем по имени Тонг, закурил… Наконец, выдал вердикт: "ОК. Завтра в проводим практическое занятие в бассейне. Если не будет получаться, то мы вернем тебе деньги". Ликуя в глубине души, я соглашаюсь. Ларри достал с полки английский курс "Open Water", сунул его мне в руки. "У тебя пол дня и ночь на изучение. Завтра с утра принимаю экзамен"…

В отель я летел, как на крыльях. Быстро искупнувшись в море, засел за учебник. Контрольные вопросы, на которых требуется односложный ответ или выбор варианта из предложенных ответов, я лишь бегло просматривал. На вопросы, требующие развернутых пояснений, я делал выписки в своем блокноте, дословно переписывая английскую фразу из учебника. К полуночи я был готов к экзамену.

Утро. В 07:30 я появляюсь на пороге дайвинг-центра. "Hello, Alex!", - приветствует меня Ларри, протягивая медицинскую анкету и экзаменационный опросный лист. Сажусь за столик под вентилятор и начинаю неспешно заполнять. Суета в офисе и прилегающих к нему строениях постепенно нарастает. Парнишка – вьетнамец, подошедший ко мне, видимо тоже не рассчитывал на свое знание английского. Жестом попросил меня подняться, быстро рулеткой замерил мои габариты, рост и размер ноги. Приложил лекало ко лбу и старательно записал все данные себе в блокнотик. "Костюмер", - догадался я. К моменту, когда я ставил свои подписи в заполненных бумагах, из бокса выехал серебристый корейский микроавтобус с эмблемой "Вьетнам Эксплорер". Ларри бегло просмотрел анкету и опросник, кивнул головой и предложил садиться в микрик. Я чуть было не обиделся на столь формальный подход к моим школярским стараниям. Потом решил для себя, что кивок - это и есть наивысшая оценка моих знаний…?

Бассейн находился километрах в пяти к югу, на территории какого то курортного комплекса. Не тратя времени, мы облачились в костюмы (Ларри насторожено смотрел, как я навешиваю баллон на BCD и подсоединяю снаряжение. Сделав мне пару замечаний по делу (кое-что, за два года, все-таки подзабылось), он видимо несколько успокоился на мой счет и повеселел. Надо сказать, что к занятиям он отнесся со всей серьезностью. Не упустив ни одного упражнения курса, за четыре часа в нагретом бассейне он вымотал меня под завязку. Солнце, достигшее зенита, чуть было не добило меня. Освободившись от снаряжения, я почувствовал, что меня покачивает от легкого головокружения. Дабы не получить тепловой удар, включил холодный душ и минут десять приходил в себя под его освежающими струями.

В офисе, пока я промывал свое снаряжение от хлорки в проточной воде, Ларри, остроумно, через он-лайн переводчик похвалил меня за текущую подготовленность и набросал мне на компьютере план двух погружений в открытой воде на следующий день. Я понял, что сомнения в успешном прохождении мной курса у него рассеялись. Отрадно. Испытываю огромное облегчение. Языковый барьер прорван…

В 07:00 следующего дня выезжаем на двух микроавтобусах в южный порт острова – An Thoi Port. Кроме меня и Ларри едет команда обеспечения из четырех вьетнамцев. По пути забираем из прибережных отелей целую группу любителей дайвинга: парочку из Канады, парочку из Шотландии и одного американца. Дорога вдоль берега занимает минут 40-45. Компания о чем-то оживленно беседует. Ларри, видимо, инструктирует их. Я не прислушиваюсь. Кручу головой и осматриваю окрестности.

Порт. Толпа народу, везде грязь и удушливый запах гниющей рыбы. По узкому длинному пирсу протискиваемся к стоянке нашего катера. Пока, команда перетаскивает из микриков оборудование и баллоны на борт, вместе с другими дайверами, прохожу на бак и устраиваюсь в тени солнцезащитного навеса. Запускается двигатель, выходим из порта и следуем на юг к островной гряде. Через пол часа движок катера неожиданно смолкает. Команда начинает оживленно переговариваться меж собой. Капитан достает мобилку и куда-то звонит. Один из матросов машет проходящему мимо мотоботу. Тот меняет курс, пришвартовывается к нашему борту и в таком положении буксирует нас к ближайшему острову. Бросаем якорь. Ларри подает знак готовиться. Надеваем снаряжение и по очереди прыгаем за борт. Дайверов сопровождают два гида-вьетнамца. Я единственный студент на борту, поэтому со мной прыгает Ларри. Надеваем маски. Ларри показывает жестом: "Идем вниз". Стравливаю воздух из компенсатора, начинаю медленно погружаться. Осматриваюсь. Подо мной коралловый риф. Куча всякой разноцветной живности. Косяки мелкой рыбешки снуют тут и там. Ларри уже внизу. Нашел между рифов небольшую полянку с песчаным дном и жестом приглашает присоединиться. Опускаюсь рядом с ним. Глубина 7 метров. Начинаем выполнение обязательной программы. Когда стрелка указателя давления в баллоне перевалила значение 100 ГПа, Ларри предлагает последовать за ним на экскурсию по рифу. Устанавливаю нейтральную плавучесть и двигаюсь за Ларри. Видимость, однако, оставляет желать лучшего. Уже в семи-восьми метрах силуэты скал начинают растворяться в достаточно мутной от планктона воде. Посему, красотами кораллового рифа любуемся в упор. Вот Ларри дразнит прутиком и пытается выманить спрятавшегося под камнем краба. Вот поднимает и раскрывает ножом раковину, створки которой блеснули изнутри золотистым перламутром. Показывает выпуклость размером с горошину на створке. Теперь понимаю, как выглядит жемчуг, до того как попасть на прилавок ювелирного магазина. Вдруг зарябило в глазах. Это прямо на нас вырвался целый косяк серебристых рыбок, и не сворачивая со своего пути унесся по своим делам в глубину. Засмотревшись, я пропустил момент, когда течением меня мягко прислонило к большому кораллу. Глубоко вдыхая воздух, пытаюсь подвсплыть над рифом. Чувствую, что все же слегка задел риф незакрытой костюмом ногой. Оборачиваюсь. Вижу, как из пореза под коленкой тонкой алой ниткой потянулась в воде струйка крови. Только этого не хватало. Я что, почетный донор южных морей? Вспоминаю, есть ли в этих водах опасные виды акул. Вроде бы ничего на этот счет ни кто не говорил. Показываю порез Ларри. Тот показывает, что ничего страшного. Запрашивает у меня остаток воздуха в баллоне и показывает большим пальцем на всплытие. Глубина не большая, но всплываем, строго следуя правилам - не быстрее 18 м/мин.

Мы на поверхности. Снимаем и передаем на борт снаряжение, поднимаемся на палубу, меняем баллоны. К нашему катеру уже пришвартован мотобот, вызванный из порта. Он буксирует нас к следующему острову – острову Дракона. Снова бросаем якорь, снова идем на погружение. Опять подо мной коралловый риф, опять пол часа упражнений. По окончанию занятия, Ларри зовет меня за собой и скользит вдоль рифа на глубину. Следую за ним, периодически продувая нос и наблюдая, как постепенно тускнеют яркие краски кораллов. Фиксирую глубину, 10, 12, 15 метров… На 18-метровой отметке Ларри останавливает погружение. Запрашивает самочувствие и остаток воздуха. Все в порядке. Предельная отметка глубины для курса "Open Water" достигнута. Ларри картинно пожимает мне руку и мы начинаем всплытие.

На палубе нас уже ждал обед из морепродуктов, фрукты, неизменный рис и холодное пиво. Неспешно обедаем и одновременно буксируемся в порт. По окончании трапезы, сажусь заполнять свой дайв-дневник. Ларри подсказывает цифры параметров совершенных погружений. Сверяюсь с таблицей Планера погружений и у меня отвисает челюсть. Сообщаю Ларри, что согласно Планеру, я – если не труп, то кессонная ломка мне в ближайшие часы обеспечена. Он смеется и показывает на компьютер, закрепленный у него на запястье. Соображаю, что в Планер, в целях безопасности, я заношу предельные значения, а компьютер ведет непрерывные вычисления времени на каждом уровне глубины. Пересчитываю по данным компьютера, получается приемлемая цифра по остаточному в крови азоту. Лететь на самолете ближайшие 18 часов нельзя, а комфортно существовать на уровне моря можно вполне.

По итогам дня, я окончательно завоевал доверие своего инструктора. На следующий день, я совершил еще два погружения в открытом море. Обязательные по курсу упражнения у меня принимал вьетнамский дайв-гид. Ларри занимался неподалеку с новым учеником (вернее ученицей) из Великобритании. Я на него не в обиде. Чисто по-мужски, понимаю, что ее, англоязычную, учить и легче, и во всех смыслах, приятней.

Вечером под аплодисменты команды дайвинг-центра, прочих дайверов я получил комплект сертификационных документов, временную дайв-карту PADI и кучу различных "кондратулейшинсов". Это дело необходимо было отметить. Поскольку, кроме смурного американца, мое приглашение под разными предлогами, никто не принял, мы с ним завалились в ресторанчик с уже знакомым мне поваром-немцем и заказали по порции франкфуртских сосисок с яичницей и баварским пивом. Американец веселиться по-русски не умел совершенно, от крепких спиртных напитков отказался, собеседник из него (или, все же, из меня) – никакой, посему через час мы пожали друг другу руки и разъехались по своим отелям…

Продолжение следует…

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

^
Rownt
21.04.2009, 18:35
Сообщение #7

Учитель созерцания

Продолжение:

Экскурсионка

По большому счету, смотреть на острове нечего. Нет выдающихся памятников архитектуры, старины и прочего. Есть, конечно, достопримечательности природного характера (водопады, белые пляжи, живописные скалы), но они не стоят того, чтобы оплачивать автомобильную экскурсию за 50-60 баксов. Разумное решение – арендовать мотобайк и устраивать экскурсионную программу по своему усмотрению.

Честно говоря, отношения с моторным двух-колесным транспортом у меня не складывались с самого детства. Еще честней, было всего два случая:
- Первый – старый "Ковровец", где тормоза?, склон оврага, ольховник, речка, занозы, ушибы, маты хозяина мотоцикла…;
- Второй – влияние алкоголя на неокрепший организм, "Урал", задняя передача, искры из глаз, тоскливый взгляд на плывущие облака из под мотоцикла…
Словом, ничего такого, что могло бы привить мне любовь к данному способу передвижения.

Вьетнам - дело другое. Во-первых, это основной вид транспорта в этих краях. Во-вторых, состояние путей сообщения на острове не позволяет перемещаться в нужное место автомобилем, а его размеры и одуряющая жара, делают проблематичной любую пешую прогулку. Таким образом, освободившись от занятий дайвингом, к исходу шестых суток пребывания на Фукуоке, я созрел для мото-фото-путешествия.

Надо сказать, что к этому моменту, я уже обзавелся хорошими знакомыми, среди местного населения. Один из них, не молодой уже, но крепкий мужчина (я называл его мистер Ван, он меня – мистер Алекс), стал моим почти постоянным гидом и перевозчиком на линии "отель-город-отель". К мистеру Вану, очередным утром, я и обратился с просьбой показать мне, как пользоваться мотобайком. Он кивнул головой и вместо ожидаемого тренинга, повез меня в Дюонг Донг Таун. Остановились возле одного из многочисленных заведений проката байков. После короткого обмена фразами моего приятеля с хозяином заведения, последний пригласил меня внутрь. Жестом предложил выбрать, что ни будь, из стоящего ряда новехоньких с виду "Ямах". Я, как настоящая сорока привлеченная блеском, показал на обтекаемый агрегат золотистого цвета. Хозяин достал ключ от замка зажигания, дал мне шлем, выкатил байк на улицу, завел и, последовательно включая все переключатели, показал их назначение. Основное я усвоил быстро: не пользоваться тормозом переднего колеса и нажимать на кнопку стартера только при выжатом тормозе заднего. Пять минут – урок закончен. "Тен долларс", - хозяин протянул руку, жестом, который не оставлял сомнений в его назначении. Я слегка растерялся. У меня даже водительских прав и страховки не спросили. Расплатившись, я ожидал, что посмотрят хотя бы мой паспорт. Как бы не так. Хозяин открыл замусоленную тетрадь и задал трехсложный вопрос: "Name, hotel, number room?". Я назвал. Он захлопнул тетрадь и махнул рукой вдоль дороги: "Go!". Я, ошарашено, положил руки на руль, снял байк с подножки и, глядя в зеркало заднего вида, прикидывал, как бы половчее влиться в уличный поток. Истолковав мою заминку по своему, хозяин порылся в столе и вынес мне карту острова. Показал на своих часах, что бы я вернулся до 19:00. Я кивнул и тронулся.

Трудно было только первые тридцать метров, пока я уравнивал свою скорость со скоростью общего уличного движения. Затем пришло состояние близкое к эйфории. Сигналя, что бы не шибко отличаться от других участников этого, с позволения сказать, уличного движения, я понял, что моя свобода передвижения по острову уже не ограничена его дорогами и размерами. "Ямаха", конечно же - еще не настоящий мотоцикл, но уже - не мопед, в том виде, в котором это отложилось в моей памяти. Зализанный, на литых дисках, нашпигованный оптикой и электроникой, он производил впечатление энергичного недоросля в славной семье благородного двухколесного транспорта. Плавно попробовав ручку газа, я понял, что если крутану ее немного быстрей, то агрегат просто выскочит из-под меня.

Улица выходила из города на южную дорогу. Не заезжая в отель, я продолжил свое путешествие к кокосовым плантациям, жемчужным фермам и белым пескам Бай Сяо. Это было ошибкой. Горизонтальное положение рук на руле и согнутые под прямым углом колени сделали их легкой добычей прожорливого светила. К вечеру обожженная кожа открытых участков тела пылала малиновым цветом. Катаясь на мотобайке, никогда не забывайте одевать рубашку с длинными рукавами и менять шорты на брюки.

Само путешествие происходило без особых проблем. Единственное, что оказалось, на карте нанесены не все пути сообщения, поэтому, однажды свернув с главной дороги, мне приходилось периодически опрашивать местных жителей, как проехать к такому то пункту назначения. Воду и продукты с собой можно не брать. По пути следования, мне то и дело попадались ресторанчики, кафешки или просто выставленные из дому холодильные шкафы с напитками или едой. Настоящий шок я испытал, когда в абсолютно безлюдной местности (как мне казалось), на лесной дороге в джунглях, я остановился, что бы сделать пару кадров прихваченной с собой фотокамерой. Вдруг услышал электронную mid-версию Полонеза Огинского. Из-за поворота показался старик (чем-то похожий на монаха из фильма про Шао-Линь), тянущий за собой двух-колесную тележку с поклажей, не хитрое медиа-устройство, колокольчик и аккумулятор которой, издавали эти звуки. Старик остановился около меня и предложил мне… несколько сортов мороженного, упакованного в пенопластовый контейнер со льдом. "Хатабыч", - подумал я. "Thank You!", - поклонился старик, деловито укладывая в сумку полученные деньги. Мороженое оказалось вкусным и своевременным. Вне движения, духота становилась нестерпимой. Я успел проглотить вторую порцию прежде, чем звуки полонеза растворились в джунглях.

В последующие дни я исследовал другие части острова. Восточная дорога ведет в порт Ham Minh, откуда два раза в сутки ходят пассажирские рейсовые скоростные катера до Хатьена (Ha Tien) и Рэч Гиа (Rach Gia). По пути следования интерес для ознакомления представляет старая пагода на горе и природный парк Tranh Stream. В парке меня, в первую очередь, интересовал водопад на Red River. Но, так же, было заманчиво взглянуть на крокодилов (к счастью огражденных от посетителей сетчатым забором) и забавные скульптурные композиции, вкрапленные в естественную природную среду.

В порту Ham Minh делать было абсолютно нечего. Ресторанчик у пирса ярким баннером зазывал отведать морских деликатесов. Время было обеденным и я зашел внутрь. Большие ванны из нержавейки кишели молодыми акулами, копошащимися крабами, снующими кальмарами и креветками. Лобстеров не было и я, в азарте погони за экзотикой, указал повару на, страшноватых с виду, ракообразных "сколопендр". Пока "сколопендры" жарились на барбекю, я выпил, уже ставший привычным, вьетнамский кофе со льдом. Вид длинного (с пол километра) пирса для пассажирских катеров и бедной рыбацкой деревни на берегу особых эмоций не вызывает.

На обратной дороге впервые увидел дорожного полицейского и остановленные им четыре байка. В чем состояли их нарушения, выяснять не хотелось. Я мысленно представил себе свою возможную реакцию на требование полицейского предъявить документы и поежился. Степенно проехал мимо. Полицейский, коротко глянув на меня, никакого интереса не проявил. Я вздохнул с облегчением.

Путешествие на север было самым запоминающимся. Два живописных пляжа Dai Beach и Thom Beach производят впечатление. Очень красивые скалы. Реликтовый лес с зарослями бамбука, лианами и попадающимися громадными деревьями. Петляя по лесным дорожкам, я там по настоящему заблудился. Целых два часа мне потребовалось для того, что бы выехать на побережье, где я уже, лишенный былой самоуверенности, прокладывал обратный маршрут, сверяясь с указаниями местных жителей. По-хорошему, одной поездки на север - маловато. Это территория национального парка и запасшись необходимым терпением можно увидеть настоящий мир дикой природы.

Продолжение возможно последует…

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

^
nitro80
22.04.2009, 9:46
Сообщение #8

Элита

Награды: 4

А чё китайца ревёт на камне?
Местная русалочка? Или крокодилы загнали? smile.gif

--------------------
^
Rownt
22.04.2009, 9:57
Сообщение #9

Учитель созерцания

Цитата(nitro80 @ 22.04.2009, 11:46)

А чё китайца ревёт на камне?
Местная русалочка? Или крокодилы загнали? smile.gif

Вьетнамка... Сверзилась с камня в воду, оттирается...

--------------------

^
ленчик
22.04.2009, 15:50
Сообщение #10

Гость

как красиво и чрезвычайно интересно возьму на заметку
· ·
^
ipod
26.04.2009, 14:51
Сообщение #11

Гость

Был во Вьетнаме, в восторге.
А вот про пиво Tiger не надо ля ля. Вкусно пиво)
· ·
^
Rownt
26.04.2009, 23:03
Сообщение #12

Учитель созерцания

Цитата(ipod @ 26.04.2009, 16:51)

А вот про пиво Tiger не надо ля ля. Вкусно пиво)

Разве я что-то говорил про вкусы?
Пейте на здоровье. Было время, все мы с удовольствием пили концентраты всяких соков и прочих напитков, всякие там Зуко и аналогичные им...
Особого вреда здоровью за пару недель не нанесете, но шанс испортить себе денек при отсутствии меры имеете вполне реальный...smile.gif

--------------------

^
Палыч
27.04.2009, 16:41
Сообщение #13

Гость

Возможно перелет по маршруту ПТР-Владивосток-Ханой и обратно был бы намного дешевле.
Я думаю 35-40т.руб. потратил на перелет.
Внутренний перелет опустошил бы кошелек примерно на 200 американских рублей (зависит от компании).
Зато можно было бы посмотреть жемчужину Вьетнама залив Халонг.
Мы с женой посетили Вьетнам в ноябре 2008г. От услуг туроператоров отказались (и не зря).
Поездка на двоих на 24 дня обошлась в 96000 рублей.
Сюда включено:
Перелет Москва-Сайгон-Москва.
Медстраховка
Виза
Проживание в гостиницах
Питание
Передвижение по стране.
Необязательные расходы как-то: Пиво (для души), водка(для профилактики), сувениры( для себя-любимых и друзей)-это надо считать отдельно и зависит от ваших апетитов.
Кстати в Нья Чанге есть русский дайвклуб (возможно неправильно выразился-ну не специалист по дайвингу).
· ·
^
User Ural
06.05.2009, 3:40
Сообщение #14

Гость

Добротный отчётец! Приятно читать. А где фотографии ещё можно посмотреть?

Сообщение отредактировал User Ural - 06.05.2009, 3:41
· ·
^
Rownt
09.05.2009, 21:18
Сообщение #15

Учитель созерцания

Цитата(User Ural @ 06.05.2009, 5:40)

Добротный отчётец! Приятно читать. А где фотографии ещё можно посмотреть?

Спасибо!
Здесь можно...

--------------------

^
User Ural
15.05.2009, 1:33
Сообщение #16

Гость

Цитата(Rownt @ 09.05.2009, 17:18)

Спасибо!
Здесь можно...

Островок-то, видно ме маленький, раз водопады есть. Надо будет в Google Earth глянуть.
· ·
^
User Ural
16.05.2009, 5:10
Сообщение #17

Гость

Цитата(Rownt @ 09.05.2009, 17:18)

Спасибо!
Здесь можно...

Ваши фото интересные. Посмотрел, но мало их. Хотелось бы больше. В Гугле тоже глянул. Смотреть нечего, нищета... Даже водопад там - три капли воды.
Пляж Bai Sao понравился! Хотя хороших и пустых пляжей там полно.
· ·
^
Rownt
16.05.2009, 16:49
Сообщение #18

Учитель созерцания

Цитата(User Ural @ 16.05.2009, 7:10)

Ваши фото интересные. Посмотрел, но мало их. Хотелось бы больше. В Гугле тоже глянул. Смотреть нечего, нищета... Даже водопад там - три капли воды.
Пляж Bai Sao понравился! Хотя хороших и пустых пляжей там полно.

Не все еще обработано. Не все можно выложить.
А насчет нищеты, Вьетнам никогда не был богатой страной. Но возможности стать такой у него есть...smile.gif

--------------------

^
User Ural
16.05.2009, 18:08
Сообщение #19

Гость

Цитата(Rownt @ 16.05.2009, 12:49)

Не все еще обработано. Не все можно выложить.
А насчет нищеты, Вьетнам никогда не был богатой страной. Но возможности стать такой у него есть...smile.gif

Бедность не порок. Я не осуждаю, я просто констатирую. В Европе всё ухожено и нищеты на улицах нет, а мне там не понравилось... Скушно, нудно, миллион раз видено по телевизору! Думаю, Вы меня поняли.
· ·
^
Strelok
16.08.2009, 2:14
Сообщение #20

Ветеран

Награды: 3

Rownt Не против если я твой рассказ у себя в ЖЖ опубликую? Весьма, познавательно и полезно людям почитать:)
Ну с сохранением аффторства конечно?

--------------------
Люби природу, а не то... она от_любит тебя по полной!

Go со мной на Камчатку☻

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему