«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

89 страниц  « < 70 71 72 73 74 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Славянское язычество на Камчатке
Андрей К.
16.12.2012, 19:46
Сообщение #1421

Участник
**

Цитата(Rabotiaga 2012 @ 16.12.2012, 11:49)

Вот ксати как описывает историю славян и русов ваша Велесова книга на которую вы ссылаетесь.

История русичей начинается с IX в. до н. э. от праотца Богумира, который проживал в Семиречье и имел 2-х сыновей и 3-х дочерей. От его детей пошли славянские племена древлян, кривичей, полян, северян и русов. Из Семиречья славяне двинулись от Иранских (или Ирийских) гор в Двуречье, затем в Сирию, где попали в плен к вавилонскому царю Набсурсару и были вынуждены служить в его войске. После великого землетрясения русы вырвались от Набсурсара на север в Скифию, прежде чем осели в VII в. до н. э. в Карпатах

А что это за Семиречье такое? Это где? На Урале? Или в стране Родневерии, или в Пердунии?
А-а... все таки Иранское нагорье... mellow.gif Так мы чо, чурки турки тюрки что-ли? blink.gif

Сообщение отредактировал Андрей К. - 16.12.2012, 19:50
Офлайн · Карточка · Приват
^
Андрей К.
16.12.2012, 20:15
Сообщение #1422

Участник
**

Блин! Мы все евреи!!! ohmy.gif
^
Nadin
16.12.2012, 21:21
Сообщение #1423

Постоянный посетитель

Награды: 2

Цитата(Андрей К. @ 16.12.2012, 21:15)

Блин! Мы все евреи!!! ohmy.gif

И методы обгаживания неугодного вам мировоззрения - тому доказательство. Гадкие аватарки, гадкие посты! Подобные "блины" очень далеки от темы и нормальных диалогов, и могут благославляться и поощряться только такими же ...
У меня вопрос к знатокам славянских традиций:приближается удивительное время - волшебство Коляды.
Как правильно справить Коляду?

^
Андрей К.
16.12.2012, 21:28
Сообщение #1424

Участник
**

Залезь в мировую паутину и узнаешь. Это будет ПРАВильно!
^
Nadin
16.12.2012, 21:36
Сообщение #1425

Постоянный посетитель

Цитата(Андрей К. @ 16.12.2012, 22:28)

Залезь в мировую паутину и узнаешь. Это будет ПРАВильно!

Паутина предлагает много чего применительно к условиям и возможностям своих регионов. Есть ли последователи и знатоки традиций на Камчатке?
^
Андрей К.
16.12.2012, 21:45
Сообщение #1426

Участник
**

А чем аватарка моя нехороша?
http://copypast.ru/2011/10/05/ljudigiganty_10_foto.html
Интересная тема, для меня лично: люди-гиганты, жившие до потопа.
^
Андруха
16.12.2012, 21:56
Сообщение #1427

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(Андрей К. @ 16.12.2012, 20:46)

А-а... все таки Иранское нагорье... mellow.gif Так мы чо, чурки турки тюрки что-ли? blink.gif

Цитата
В древности Ираном (от «Ариана» – «страна ариев») именовалась территория, раскинувшаяся от западных рубежей современного государства Иран на восток и включающая также часть Пакистана, Афганистана и юг Средней Азии...
...С IV тыс. до н. э. степи, лежавшие к северу от Кавказа и Средней Азии, занимали индоевропейцы индоиранской группы – древние арии. Во II тыс. до н. э. индоиранцы широко расселились на территории Ирана, причем к концу II тыс. до н. э. большую часть ее заняли носители языков иранской ветви этой группы, в то время как индоязычные арии сместились дальше на восток, в Индостан. В течение 1-й половины – середины I тыс. до н. э. большая часть неиндоевропейских аборигенов Ирана была ассимилирована ираноязычными племенами, хотя в виде этнических реликтов они сохраняли прежнюю этническую идентичность в труднодоступных местах вплоть до рубежа I–II тыс. н. э.

Современное население Ирана и Индии в большинстве своем этнически происходит от особой ветви индоевропейцев – носителей языков так называемой индоиранской группы индоевропейских языков, делящейся, в свою очередь, на две подгруппы – иранскую и индоарийскую. Выяснение прародины общеиндоиранского единства, истории его распада на общности индо-ариев и ираноязычных племен, их местообитания и хода расселений – одна из самых сложных проблем в истории древности. Общепринятого и вполне доказанного решения этих проблем в настоящее время не существует. Достаточно уверенно можно говорить лишь о том, что к концу III тыс. до н. э. индоиранское этноязыковое единство еще существовало и занимало обширные пространства степей, тянувшихся от Дуная до Алтая через Северное Причерноморье и современный Казахстан.

В конце III – начале II тыс. до н. э. внутри этого единства обособились друг от друга протоиранская и протоиндоарийская племенные общности, в результате чего их языки к середине II тыс. до н. э. окончательно разделились на индийские и иранские. Общим самоназванием индоиранцев, сохранившимся у обеих ветвей, было арии, что значит «ритуально чистый, лучший человек». Такие термины с дословным значением «настоящие люди» принимали в качестве самоназвания многие этнические группы древности.

Период индийской истории, следующий за упадком Индской цивилизации, принято называть ведийским по названию литературного цикла, который служит основным источником для его изучения – ведам. Ведийский период длился приблизительно с середины II до середины I тыс. до н. э. В это время в Северо-Западную и Центральную Индию проникают индоарийские племена.
М. Д. Бухарин, И. А. Ладынин, Б. С. Ляпустин, А. А. Немировский История Древнего Востока

Хотя, я может и зря стараюсь. "Горбатого могила исправит".
^
Probel
16.12.2012, 22:19
Сообщение #1428

Отличившийся участник

Ребят, довели вы меня своими диспутами. Я уже озвучивал СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение по всему этому поводу. Пусть во мне разочаруются соратники и идеологические враги, но я буду честен с вами. Надоело мне это обсуждение летописей, исковерканных многоразово разными людьми. Ведь каждый человек имеет тягу в свою сторону, что не может не отражаться на "переводах" и "трактовках"... Я не верю в существование христа, я потомок славянского народа, во мне нет чужой крови, во мне нет поганых мыслей. ПриРОДа, РОДина, наРОД и младшие Боги, хранящие нас в пути и бою, в лесах и полях, принимающие нас при появлении на свет и при переходе в миры мертвых...

--------------------
Мой светлый рок - мой языческий Бог
В перекрестье дорог доживаем свой срок
Наблюдая природы круговорот
^
Rabotiaga 2012
16.12.2012, 22:24
Сообщение #1429

Отличившийся участник

Цитата(Андруха @ 16.12.2012, 22:56)

Общим самоназванием индоиранцев, сохранившимся у обеих ветвей, было арии, что значит «ритуально чистый, лучший человек». Такие термины с дословным значением «настоящие люди» принимали в качестве самоназвания многие этнические группы древности.

оннО как.То есть в древности ариями могла назвать себя любая кучка людей мигрировавшая от общего племени.А мы тут теперь голову ломай от каких мы Ариев.От тех что ушли на север,или от тех что ушли на юг.
^
Радж
17.12.2012, 21:24
Сообщение #1430

Отличившийся участник

Probel

Цитата
Я уже озвучивал СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение по всему этому поводу.

Ну да, ты говорил, что ты атеист. Помним.
yes.gif
Цитата
Пусть во мне разочаруются соратники и идеологические враги, но я буду честен с вами. Надоело мне это обсуждение летописей, исковерканных многоразово разными людьми. Ведь каждый человек имеет тягу в свою сторону, что не может не отражаться на "переводах" и "трактовках"...

Все это очень здорово. Даже готов с тобой поговорить об этом. Только сначала получи специальное образование и прочти хотя бы одну летописю. А так, в зад. cool.gif

Цитата
Я не верю в существование христа,

Что свойственно не только атеисту. Какие проблемы?

Цитата
я потомок славянского народа, во мне нет чужой крови,

Что значит "чужой крови"? Ты бы не спешил делать таких поспешных заявлений. Вот узнаешь (это сейчас возможно проверить), что есть небольшой процент еврейской крови и отстрелишь верхний головной мосх. Я поселил в твоей голове сомнение, теперь ты не уснешь спокойно, пока не докажешь самому себе что ты не латентный педераст еврей. А вдруг? Чо делать-то, а? tongue.gif

Цитата
во мне нет поганых мыслей.

Какие мыслей нет? Слово поганный производной от латнского paganus. В латинском оно имеет значение paganus, a, um [pagus]
1) сельский, деревенский (foci O);
2) крестьянский, простой, неучёный (cultus PJ);
3) языческий (superstitio CTh).
он-лайн словарь
Так каких нет мыслей: деревенских, простых, языческих?
Что-то ты заврался. cool.gif

Цитата
ПриРОДа, РОДина, наРОД и младшие Боги, хранящие нас в пути и бою, в лесах и полях, принимающие нас при появлении на свет и при переходе в миры мертвых...

Врал значит, что атеист. Ай, не хорошо это. Не хорошо врать cool.gif Хотя paganus сам не знает, что говорит. laugh.gif

Боб

Цитата
Вы правы, но верблюда можно подвести к воде, а затавить пить невозможно!

Из канализации и верблюд не станет пить. cool.gif Только Боб может хлебать сточные вод с видом тонкого ценителя говн laugh.gif

Цитата
С наступающим Вас и вашу семью...

наступающим концем света 12.12 laugh.gif

Цитата
Пусть Солнце всегда присутствует в Вашем Сердце!

К-РА-кодил наше солнышко проглотил laugh.gif

Цитата
СОЛНЦЕ ЗА НАС!!!!!

Да, это оно тебе само сказало? Бывает...
Хорошо, тогда за нас VY Большого Пса. VY это не то, что ты мог подумать. Это не половая принадлежность Пса, а код звезды. wink.gif
Боб, прекрати разговаривать со стенами палаты. Осветительные приборы стационара не звездное небо. laugh.gif Доктор сказал тебе ложиться спать и не смотреть изумленным взглядом, остекленевшими, полными отчаяния глазами, на погасший светильник. laugh.gif

--------------------
вчерашнее лицо будещего
^
Rabotiaga 2012
17.12.2012, 21:26
Сообщение #1431

Отличившийся участник

Господа язычники. Поздравляю вас с наступающим Новым Годом.
Не забудьте заказать Деда Мороза.

Образ Деда Мороза для нас привычен с детства. Но что мы знаем о его происхождении? Разумеется, однозначного ответа искать и не стоит. Подобно былинным героям, образ Деда Мороза со временем трансформировался - наслаивались друг на друга мифологические и исторические прототипы, менялись функции и внешняя форма.
Существует ряд славянских мифологических образов, так или иначе соответствующих фигуре Деда Мороза. Однако чтобы выявить степень их близости, необходимо рассмотреть его в образе, дошедшем до наших дней: функции, символику и вообще суть. Достаточно полное описание Деда Мороза дано в статье Жарниковой С. Исторические корни календарных обрядов, 2003.

Дед Мороз, как персонаж русских народных сказок и обрядов, связан с тем периодом, когда «солнце поворачивает на лето, зима на мороз», то есть с зимним солнцестоянием. Он Владыка зимнего холода и в этом своем качестве он, прежде всего Повелитель Вод, которые именно в зимние холода предстают перед людьми во всех своих ипостасях: снега, льда, инея, пара, тумана и текущей подо льдом воды рек, озер и морей. Дед Мороз сковывает льдом водоемы, покрывает снегами леса и поля, украшает снегом и инеем ветви деревьев. Будучи Владыкой Зимы, Дед Мороз несет с собой не только холод, снег и лед, но и ночь, тьму, так как световой день зимой в северных широтах предельно короток, а ночь велика. Как Владыка Ночи Дед Мороз повелевает Звездами и Луной, ему подчинено Зимнее Небо, он украшает его сполохами Северного Сияния.

Его богатство - серебро, алмазы, жемчуг - все, что связано в традиционных представлениях с чистотой, холодом, лунным светом, слезами и магией. Не случайно, как отмечает академик Б. А. Рыбаков, на серебряных славянских украшениях, вплоть до XII - XIII веков христианской символики … нет. Возможно, это связано с тем, что издавна серебро ассоциировалось с Луной, лунным светом, лунными культами, а во многих алхимических текстах его прямо называли Луной.
Дед Мороз в определенном смысле представляет и мир предков. Общеизвестно, что у многих народов Европы луна считалась «солнцем мертвых». Дед Мороз - владыка вод и владыка ночи, звезд и луны даже именем своим свидетельствует о связи с миром умерших. Ведь недаром столь близки слова «смерть», «морена», «морана», «море» и «мороз». Умереть - равносильно понятию «остыть», «околеть», то есть замерзнуть. Здесь стоит отметить, что у всех индоевропейских народов Европы празднование Нового Года отмечено проведением карнавалов с ряжеными. Ученые предполагают, что само происхождение слова «маска», а это один из главных компонентов ряженья, связано с культом предков, так как слово «маска» означает «душа мертвого». Итальянский этнограф Паоло Тоски считает, что карнавал, как главный праздник начала года, предполагал возвращение в наш мир на эти дни существ загробного мира, мира предков. В русской традиции, кроме ряженья, как было отмечено ранее, существовал обычай, по которому накануне Рождества старший в доме высовывался с печи в волоковое окно или выходил на порог с ложкой овсяного киселя и звал: «Мороз, Мороз! Приходи кисель есть!». Даже в наши дни старики и старухи в северорусской глубинке на вопрос, кто такой Дед Мороз, отвечают: «Это наши предки, родители». Овсяный же кисель - специфическое ритуальное блюдо, связанное с поминальной обрядностью.Прикрепленное изображение
Что касается духов умерших, здесь стоит добавить: культ духов умерших зиждился на вере в их могущество после смерти и возможность благотворного/вредоносного воздействия на жизнь потомков. Соответственно, существовала определенная обрядовая система, один из элементов которой – одаривание духов предков на Новый Год, известное нам как Колядование. Ряженые представляли духов умерших, одевали маски и одежду навыворот, таким образом открывая связь с потусторонним миром. В каждом доме хозяева угощали ряженых, как бы благодаря этим предков за их заботу о живущих и «задабривая» их заранее. В веселой компании колядующих всегда имелся «старшой» - Дед. Дед не мог разговаривать и олицетворял самого древнего и грозного духа. Причем в ХVI — XVII к живым дедушкам обращались «дядко» / «дедко». Слово «Дед» обозначало предка и несло сакральный смысл.
http://vasily-sergeev.livejournal.com/1227429.html

Мрачновато теперь как то Новый год отмечать((((

Сообщение отредактировал Rabotiaga 2012 - 17.12.2012, 21:30
^
Радж
17.12.2012, 22:03
Сообщение #1432

Отличившийся участник

Очень колоритно выглядит голова с носом-огурцем. Вот именнот так, думаю, и выгдядит Боб.

--------------------
вчерашнее лицо будещего
^
Rabotiaga 2012
17.12.2012, 23:11
Сообщение #1433

Отличившийся участник

http://www.youtube.com/watch?v=gdOayRwRO6A
^
Бер
18.12.2012, 10:08
Сообщение #1434

Заслуженный участник

Кащенизм, новое движение в сети. Это еще один социальный"-изм" другими словами болезнь или извращение психики, как правило с нарушениями на физическом плане в виде заболеваний щитовидной железы. Если есть медики, пусть подтвердят.
Далее цитата из сети:
"И поэтому если ты встретишь в каком сообщении словечки типа «поциент», «сотона», «тора гой», «поминание всуе холокоста», вопросы типа «Пгостите, а ви таки антисемит?» или мерзкое и бездарное пародирование якобы еврейского акцента — знай, что это визитная карточка кащенита и лучше сразу превентивно отключай такого кекса нафиг, во избежание. И, главное, ни в коем случае не вступай с ним в диалог — ничего кроме флейма это не даст, терапевтические методы на кащенитов не действуют, только ампутация"

А теперь самое главное!!!!
Последователи кащенита Раджа называются падонки!!!!(источник Википедия) .
В нашей ветке кащенит Великий Обезьян (как он именует себя на корпоративном сайте) сразу бросается в глаза. То, что это ублюдок портящий кровь нормальным людям, сомнений не вызывает. Не вызывает сомнения и то, что эта тварь портит своим липким хамством молодых и неокрепших. Вот сволочизм ситуации.
Мое моровозрение не изменить. А у Работяги и таких же горячих до несправедливости, можно испортить с молоду. Человек пытается понять что-либо, а ему извращенное обгаженное подсунули со смеху*чками. Принципы извращенцев приведены в сноске выше и здесь http://subscribe.ru/archive/inet.region.co...9/07223708.html
Поэтому предлагаю. ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЭТОЙ ВЕТКИ ИГНОРИРОВАТЬ ИГРОКА ПОД НИКОМ РАДЖ. ПУСТЬ БЕС БЕСИТСЯ. ПОВЫШАЯ ВНИМАНИЕ К НЕМУ МЫ САМИ ДАЕМ ЕМУ СИЛЫ.
Спорить или вести диалог можно и нужно со всеми, кто принимает участие в форуме. С людьми принято договариваться или находить общий язык. На то мы и люди.
ПЕРСОНАЖ РАДЖ СОЗДАН ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДИАЛОГА. ДИАЛОГ С КОЩЕНИТАМИ НЕ ВОЗМОЖЕН В ПРИНЦИПЕ!!!!!
ЕДИНСТВЕННЫЙ МЕТОД БОРЬБЫ С НИМ И ЕМУ ПОДОБНЫМИ ИГНОРИРОВАНИЕ.
Принцип и суть его СУЩЕСТВОвания БЕСовское. Вдумайтесь КОЩЕНИТ( кощей) уже БЕС и ЧЕРТ, ЛУКАВЫЙ. Больше всего он не любит, когда его называют Бес.
А ты, Радж, реальный Бес.))))))

Рогатый
Антихрист
Дьявол
неЖить или Шайтан.
Тварь должна гореть а аду. И молитва его не выпрямит.))))

Мы не без иронии и смеха признаём, что у этой твари божьей есть верные последователи. wink.gif

Сообщение отредактировал Бер - 18.12.2012, 10:17

--------------------
"А я вот думаю, сила в правде: у кого правда тот и сильней!"

По Искону Родовому должно:
Свято чти Родных Богов и предков,
Живи посовести и в ладу с Природой,
А если ищешь высшего знания —
Познай себя! Во славу Рода! Гой!

СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАШИМ!!!!
^
rhjntyrj
18.12.2012, 16:44
Сообщение #1435

Отличившийся участник

Славянское религия - это наша вера, вера всего славянского народа. Одного из древнейших народов, в который входят сегодня: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты. Все мы понимаем друг друга без особого труда, поскольку у нас общий язык. Мы печем блины, провожая Масленицу - Морену и рассказываем древние сказки про Бабу - Ягу. Хлеб у нас до сих пор всему голова, а гостеприимство в чести. На Купалу мы прыгаем через костры и ищем цветущий папоротник. В наших домах вместе с нами живут домовые, а в реках и озерах купаются русалки. Мы гадаем на Коляду, а иногда просто подкидываем монету. Мы чтим наших предков и в день памяти оставляем им подношения. Хвори да болезни мы лечим травами, а от упырей - вампиров используем чеснок да осиновый кол. Мы загадываем желание, сидя между тесками и плюем через левое плечо, встретив черную кошку. Рощи и дубравы для нас святы, а из родников мы пьем целебную воду. Мы заговариваем, рыбацкие снасти и читаем обереги от сглаза. Удаль молодецкая находит себя в кулачных боях, а в случае беды наши храбрые воины отведут ее от славянской земли. И так будет всегда из века в век, ибо мы есть внуки Даждьбожии.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
СЕКОНД ХЕНД - магазин для умно-бережливых - 33-09-90 http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic...86&#entry241686 классные футболки по 250 рублей. американские толстовки от 650 рублей.льняные брюки.. капри .. платья на выход и не только .а главное все только в одном экземпляре .
^
rhjntyrj
18.12.2012, 17:14
Сообщение #1436

Отличившийся участник

Добрые и злые духи .Все природные пространства у славян имели мифических хозяев. В лесу хозяйничал леший, в реках и озерах — водяной и русалки, в болоте — болотник, в поле — полевой. Обжитое человеком пространство также было заселено духами. В доме тайно жил домовой, в бане — банник, в овине — овинник. А если в доме появлялась кикимора, то его обитатели ждали беды.
Леший. Хозяином леса славяне считали лешего. Как уже говорилось, они побаивались лесного духа и ожидали от него враждебных проделок. Правда, он, как правило, не губил людей, а наказывал их за нарушение обычаев и неправильное поведение в лесу. Леший представлялся в виде косматого старика, иногда даже обросшего корой. У него могут быть рога и козлиные ноги. Он меняет рост в зависимости от окружения: идет по лесу — вровень с деревьями, идет по лугу — вровень с травой. Может он превращаться в зверей и птиц, притворяться кустом, деревом или грибом. Леший часто появляется в сопровождении волков, перегоняет с места на место лесное зверье и птиц, стережет лес от охотников.
Если лешему удается заманить в чащобу человека, завести его в бездорожье, то он радуется — хохочет и хлопает в ладоши. Но если его задобрить и попросить хорошенько, он может вывести из чащи, помочь найти в лесу грибы и ягоды, отыскать пропавших домашних животных. Охотникам и пастухам полагалось заключать с лешим договор и никогда не нарушать его условий.
На Русском Севере еще в недавние времена говорили так: «Хозяин грибов, мха есть. Хозяин везде должен быть. Он вроде бы выйдет такой старичок старенький, выйдет из-под корня, с земли, окрикнет мальчишек: «Зачем так делаете неладно!», — если они грибы неправильно собирают. Это лесовой хозяин, он бережет, сторожит лес«.
Человек, заблудившийся в лесу, знал, как выбраться из- под власти лешего: надо было его обмануть, выйти из колдовского мира. Для этого полагалось снять с себя всю одежду, вывернуть ее наизнанку и снова одеть. В перевернутом мире человек оказывался неподвластен злому духу.
Водяной. Царь земных вод и рек водяной обитает, по поверьям славян, в «черной воде», в речных омутах. Водяной обликом похож на лешего: лохматый, покрытый тиной старик с большим брюхом, длинной бородой и зелеными волосами, весь покрытый грязью и тиной. Вера в водяного была порождена языческими представлениями об утопленниках, которые продолжают доживать свой век в воде.
Водяной почти всегда враждебен людям. Это злой дух, который позже представлялся в виде черта. Но и его старались задобрить игрой и пением на берегу водоема. Считалось, что водяной расположен к тому, кто уважает его и приносит в жертву животных и плоды. В договор с водяным должны были вступать рыбаки, а также мельники. Рыбаки отдавали ему первую пойманную рыбу, бросали в воду лапоть со словами «На тебе, черт, лапти, загоняй рыбу!» Разгневанный водяной мог поднять бурю на воде, утащить человека в свое водяное царство, распугать рыбу.
Еще больше злых духов, считали славяне, водится в болоте. «Было бы болото, а черти найдутся», — говорили в народе. Грозящим опасностями болотам язычники также приносили жертвы.
Русалки. Водяному служат русалки (украинцы называют их мавками), происхождение которых люди связывали с женщинами и детьми, умершими неестественной смертью или утонувшими. Русалки обладают вечной молодостью и красотой, у них зеленые волосы и чарующие голоса. (Славяне, в отличие от жителей Западной Европы, не представляли русалок в виде женщин с рыбьими хвостами.) В ясные летние ночи они играют, пляшут и поют на берегах рек, качаются на ветвях деревьев, плетут венки. Летом на Русальной неделе русалки выходят из воды и водят хороводы в полях. Многие думали, что, где русалка пройдет, там хлеб лучше родится. Встреча с русалками опасна: они могут защекотать встречного до смерти или утащить его в воду.
Домовой. В каждом доме, по поверьям славян, живет невидимый дух — домовой. Он покровительствует хозяйству, защищает дом и, как правило, не делает зла хозяевам. Зимой он живет в доме близ печки, а летом, если в хозяйстве есть лошади, помещается на конюшне. Домовой «скотину водит», он любит лошадей, холит их и кормит, заплетает им хвост и гриву в косички. Но если домовой невзлюбит скотину, то может ее замучить. Хозяева стремились держать лошадей той масти, которая «ко двору», то есть любима домовым.
Если домовой рассердится на хозяев, то он может ночью ущипнуть человека до синяков, может и напроказить — напугать, спрятать что-нибудь в доме.
При переезде в другой дом в последнюю ночь в старом доме перед печкой стелили шубу и приглашали: «Дедушка-хозяин, милости просим к нам на новое жилье». Потом шубу заворачивали и переносили в новый дом, как верили, вместе с домовым.
У славян к домовому было двойственное отношение. Его считали «своим», уважали и ублажали, но в то же время и побаивались. Дело в том, что этот мифологический персонаж был связан с культом предков. Изначально домовыми считались души умерших предков,
основателей рода.

--------------------
СЕКОНД ХЕНД - магазин для умно-бережливых - 33-09-90 http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic...86&#entry241686 классные футболки по 250 рублей. американские толстовки от 650 рублей.льняные брюки.. капри .. платья на выход и не только .а главное все только в одном экземпляре .
^
rhjntyrj
18.12.2012, 18:19
Сообщение #1437

Отличившийся участник

1 января Единственный славянский
праздник, который
отмечается на
государственном уровне в
славянских государствах - это
Новый год. Когда-то давным- давно, бог лютого холода
Морок ходил по селениям,
насылая крепкие морозы.
Поселяне, желая оградить
себя от стужи, ставили на
окно подарки: блины, кисель, печенье, кутью. Теперь же
Морок превратился в этакого
доброго старичка Деда
Мороза, который сам раздает
подарки. Таким он стал
совсем недавно, в середине XIX века.
Между прочим, в украшении
елки есть глубокий
обрядовый смысл: в
вечнозеленых растениях, по
поверьям, живут духи предков. Поэтому, украшая
ель сладостями, мы приносим
дары своим предкам. Такой
вот древний обычай. Новый
год семейный праздник. В
этот день лучше навестить своих родных.
Во время празднования
Нового года произносились
заклинания на весь будущий
год и одновременно с этим
производились гадания о будущем.
Число 12 чаще всего
встречается именно в
новогодней обрядности: 12
«старцев» руководящих
ритуалом, 12 снопов, по которым гадают о будущем
урожае в начинающемся
году, вода из 12 колодцев для
подблюдных гаданий;
священный огонь «бадняк»
горит 12 дней (шесть дней в конце старого года и шесть в
вначале нового).
Торжественный цикл
новогодних обрядов
начинался воспоминаниями
о прошлом (пение старинных былин), а завершался
гаданиями о будущем.
Именно конец святок,
знаменитый «крещенский
вечерок», считался наиболее
удобным временем для вопрошания судьбы.
Для январских заклинаний и
гаданий, связанных с
подблюдными песнями,
требовались специальные
сосуды для священной воды, в которую опускали золотое
кольцо. Идея воды
подчеркнута массивной
рельефной зигзаговой
линией, идущей вокруг всего
сосуда под самым венчиком. Аграрно-магический
характер этих гаданий
достаточно выяснен трудами
В. И. Чичерова; одной из
главных подблюдных песен
являлась «слава хлебу». Вода и золото — обязательные
атрибуты новогодних
аграрно-магических гаданий,
так же как вода и солнце,
обеспечивали древнему
славянину урожай.

--------------------
^
Андрей К.
18.12.2012, 19:25
Сообщение #1438

Участник
**

Цитата(rhjntyrj @ 18.12.2012, 17:44)

в который входят сегодня: русские и украинцы, белорусы и поляки, чехи и словаки, болгары и македонцы, сербы и черногорцы, словенцы и хорваты.

Огласите весь список, пожалуйста!
Цитата

Все мы понимаем друг друга без особого труда, поскольку у нас общий язык.

Неужели все понимаете? Очень сомневаюсь. Вы даже друг друга на этом форуме понять не можете.
Цитата

На Купалу мы прыгаем через костры и ищем цветущий папоротник

В наших домах вместе с нами живут домовые, а в реках и озерах купаются русалки.

а от упырей - вампиров используем чеснок да осиновый кол.

Какой кошмар! С вами все в порядке?

И как часто пользуетесь? Особенно колом? Где осину-то берете?

Цитата
а иногда просто подкидываем монету.

А вы еще и азартны!
Цитата

Хвори да болезни мы лечим травами,

Какая неосторожность! Все же вам следует обратиться к врачу, возможно еще не поздно.

Цитата

Мы загадываем желание, сидя между тесками и плюем через левое плечо, встретив черную кошку.

В тисках не то покажется, и не так запоешь! Не надо садиться между ними. Кто вас этому научил?
Цитата

Удаль молодецкая находит себя в кулачных боях,

Кровожадность - это нехорошо. За что вы так не любите своих мужчин?

"
Сей праздник (имеется ввиду новый год, очищение от грехов), по объявлению Стеллера, праздновали камчадалы до прибытия россиян по целому месяцу, начиная с новолуния, что также подает причину думать, что предки их были разумнее, и сие торжество уставлено было но без доброго основания, особливо же что камчадалы и ныне, как из вышеписанного явствует, все в огонь бросают, и все обожженное им в праздник почитают за священное {В рукописи зачеркнуто: в чем согласно поступают с многими древними язычниками (л. 244). -- Ред.}. Ибо как новомесячье, так священной огонь у многих народов в почтении были, особливо же у еврейского, которой наблюдая в том божие повеление и отеческое предание один токмо по потопе не утратил истинного богопочитания, а у прочих подобно как у камчадалов следы токмо некоторые остались, впрочем все приведено в злоупотребление. Что ж касается до вышеписанного пома, то подобное сему объявляет Лукиан в разговорах своих о капище богини Сирской, где такие ж идолы были деланы и назывались фаллы. Там же упоминается что и евнухи носили женское платье как камчатские {В рукописи зачеркнуто: которое обстоятельство может служить к некоторому доказательству, что камчатской народ происходит из Америки, как выше мною показано и американцы не могут ли быть почтены за переведенцов сидонских и тирских, оное на рассуждение представляется искуснейшим (л. 244 об.). -- Ред.}, и хотя таких обстоятельств у других народов по историям, сколько я знаю, не примечается, однако может ли сие употреблено быть к некоему доказательству происхождения народов, оное оставляется на рассуждение искуснейших.

Оленные коряки не имеют праздников, а сидячие празднуют в одно время с камчадалами, но кому и для чего, столь же мало ведают laugh.gif , как и камчадалы. Вся причина состоит в том, что предки их так поступали. "

С.Крашенинников.

Духов, живущих в горах, лесах, водах, а также вселяющихся в женщин и шаманов - коряки называют "враги", то есть бесы. Не боги. Но это отдельная тема.

Предлагаю справлять колядки по корякско-славянски. Это будет справедливо.

Сообщение отредактировал Андрей К. - 18.12.2012, 20:03
^
rhjntyrj
18.12.2012, 20:11
Сообщение #1439

Отличившийся участник

Цитата
Оленные коряки не имеют праздников, а сидячие празднуют в одно время с камчадалами, но кому и для чего, столь же мало ведают laugh.gif , как и камчадалы. Вся причина состоит в том, что предки их так поступали. "
С.Крашенинников.
Духов, живущих в горах, лесах, водах, а также вселяющихся в женщин и шаманов - коряки называют "враги", то есть бесы. Не боги. Но это отдельная тема.
Предлагаю справлять колядки по корякско-славянски. Это будет справедливо.
тогда уже если точнее по камчатско -славянски .разницу увидит только человек думающий . лично Андрей К. может справлять не только как угодно и когда угодно но и все что угодно. А все остальные думающие своей головой знают о том что за несколько десятков лет на Камчатку приехало много людей со всех уголков огромной страны . независимо от географии проживания Родина у каждого в сердце .Обживаясь на новом месте человек старается не забывать свои традиции ....они как ниточка связывающая его с местом рождения .А какой национальности человек совершенно не имеет значения .Главное это остается ли он в любой ситуации человеком или опускается на уровень животного .....

Сообщение отредактировал Светлана1 - 16.02.2013, 11:25

--------------------
^
Андрей К.
18.12.2012, 20:32
Сообщение #1440

Участник
**

Цитата
тогда уже если точнее по камчатско -славянски

Вы сами-то разницу знаете? ))
Это как, по камчатски? laugh.gif
Да они, аборигены, все по разному праздники свои справляют , читай внимательно хотя бы это, человек думающий:"Оленные корики не имеют праздников, а сидячие празднуют в одно время с камчадалами, но кому и для чего, столь же мало ведают, как и камчадалы".
[quote]
Про психиатрическую палату - вам виднее, я там не бывал. Так что отмечайте ваше прибавление без меня. biggrin.gif
^

89 страниц  « < 70 71 72 73 74 > » 
Ответить · Открыть тему