«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц   1 2 3 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Хорошо ли лазить по чужим вещам
aduh
04.01.2008, 23:59
Сообщение #1

Элита

Награды: 4

Не знаю почему вдруг захотелось пообщаться на данную тему. Позволяете ли вы себе зглянуть в чужой, запретный источник информации? Знаю многие за норму принимают то, что могут залезть в сотовый телефон, записную книжку, электронную почту своего мужа/жены, друга/подруги, ребенка, да что там говорить - коллеги по работе. Что нами движет в этот момент? Считаете ли вы подобные вещи этичными? Иногда совершенно посторонние люди стараются заглянуть тебе через плечо, когда ты что-либо пишешь в местах общественного пользования. Откуда такой интерес к вещам, которые тебя совершенно не должны волновать и интересовать? Как вы отнеситесь к тому, чтоб вашими источниками кто-либо пользовался причем без вашего одобрения на этот счет?

Сообщение отредактировал aduh - 05.01.2008, 0:00

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
Офлайн · Карточка · Приват
^
artyom_b
05.01.2008, 0:02
Сообщение #2

Награды: 11

Отношусь отрицательно, сам стараюсь этого не делать )

--------------------
^
aduh
05.01.2008, 0:04
Сообщение #3

Элита

Стараетесь? Значит бывают случаи когда не можете удержаться?

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
artyom_b
05.01.2008, 0:13
Сообщение #4

Награды: 11

Цитата(aduh @ 05.01.2008, 1:04)

Значит бывают случаи когда не можете удержаться?

Одергиваю, когда чувствую что хочется.
А не удержаться - это столь относительное понятие...
например, бросить, проходя взгляд на монитор, и пр.
это ведь тоже - не удержаться. Все очень относительно.

По сумочкам и карманам не шарю, в телефон не заглядываю,
переписку не перлюстрирую.

Сообщение отредактировал artyom_b - 05.01.2008, 0:13

--------------------
^
smolik
05.01.2008, 8:13
Сообщение #5

Приручил бы кто...

Награды: 5

Любопытство свойственно человеку, особенно женщинам.

У человека должно быть СВОЁ жизненное пространство, в которое недопустимо влезать.

В случае крайней необходимости можно нарушить чужое пространство. Но для этого необходимы весомые причины, ....любопытство к коим не относится.

--------------------
У меня черный пояс по кулинарии...могу одной котлетой убить.
^
Vivyen
05.01.2008, 8:33
Сообщение #6

Элита

Награды: 8

Цитата
Любопытство свойственно человеку, особенно женщинам.

Добавила бы еще сюда и ревность. Именно это толкает меня на вопросы к мужу "Кто звонил?", при приветствовании им незнакомой для меня девушки: "Кто это такая? Откуда ты ее знаешь?"

По карманам, кошелькам, барсеткам, бардачкам в авто, записным книжкам желания полазить не возникает.
Дочь уже давно ведет дневники, конечно интересно знать ее мысли, но не позволяю себе этого делать.

Цитата
В случае крайней необходимости можно нарушить чужое пространство.

Что есть "случай крайней необходимости"? Поиск компромата, улик в измене? Уточни, пожайлуста.

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
Karol
05.01.2008, 10:02
Сообщение #7

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
Что есть "случай крайней необходимости"?
Это когда с твоим ребенком что-то нехорошее происходит, а ты не можешь понять что... Приходится вибирать между деликатностью и возможностью ему реально помочь, а может и спасти от беды... Но ни дай бог что бы узнал... Моя мама никогда не стеснялась и четко давала мне понять, что секретов от нее у меня быть не может... По психике очень здорово бъет однако....

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
Vivyen
05.01.2008, 10:07
Сообщение #8

Элита

Награды: 8

Цитата
Это когда с твоим ребенком что-то нехорошее происходит, а ты не можешь понять что... Приходится вибирать между деликатностью и возможностью ему реально помочь, а может и спасти от беды... Но ни дай бог что бы узнал...

Согласна полностью.
А в отношении супруга/супруги какие это случаи?

Цитата
Моя мама никогда не стеснялась и четко давала мне понять, что секретов от нее у меня быть не может... По психике очень здорово бъет однако....

А сейчас мама тоже так продолжает считать?

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
^
aduh
05.01.2008, 10:17
Сообщение #9

Элита

Цитата(Karol @ 05.01.2008, 11:02)

Моя мама никогда не стеснялась и четко давала мне понять, что секретов от нее у меня быть не может... По психике очень здорово бъет однако....

У нас в семье к счастьюмама спроекцировала совсем другую модель поведения. Когда она приходила с работы, и как водится ложила сумку на полочку в коридоре - никогда, ни я , ни брат даже в мыслях не допускали чтоб заглянуть, посмотреть из чистого детского любопытства что там. Даже если мама сама говорила возьми в моей сумке, я всегда приносила ей сумку, чтоб она сама достала. Такое наше поведение, я думаю, было прямым следствием такогоже поведения мамы по отношению к нам. Может, конечно, как мама в моменты сложных возростных периодов она и заглядывала куда-либо, но нам о том не известно. И табу на неприкосновенность нашей собственности, комнаты, секретов поддерживалось ею твердо.

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
05.01.2008, 11:02
Сообщение #10

Помним, любим, скорбим

А у меня совсем другая точка зрения.
По поводу просмотра телефона и почты и т.п. мужа\жены: ничего не имею против, как сама могу посмотреть, так и непротив если это делает мой муж. И вообще считаю непонятной точку зрения, когда муж или жена должны иметь свое ЛИЧНОЕ, когда люди доверяют друг другу и у них полное взаимопонимание, то им нЕчего скрывать и нЕчего стеснятся. Правда это вносит определенные трудности, когда хочетя сделать сюрприз, вот тогда приходится изворачиваться по полной, чтобы скрыть, но и тогда партнер чувствует, что что-то происходит... smile.gif и конечно если у меня возникают вопросы, то я прямо задаю вопрос, чтобы не накручивать в голове неделями, пока не доведется до критической ситуации...проблем и без того хватает.

По поводу сумок отдельная история. Когда я прошу подругу достать из сумки ручку или тетрадь или еще чего и в ответ она приносит мне сумку, т.е. чтобы я сама оттуда достала нужную вещь, это меня бесит! Если я прошу ее, значит я ей доверяю и абы кого просить залезть в свою сумку я просить не буду, и даже если в этот день у меня что-то пропало бы я подумала, что просто выпало из сумки, но не в коем случае не на человека, которому я доверяю и знаю много лет...

На счет ребенка и родителей...как-то вел у нас лекцию в институте дяденька и расказывал нам о девушке, которая покончила с собой, причину потом узнали из ее дневника, который она вела каждый день, в котором носила эти мысли не один день...родители никогда не заглядывали туда до ее смерти. Так вот, зная что у преподователя уже двое взрослых детей, я спросила заглянули бы вы в дневник своих детей, если бы почувствовали, что что-то не так и жалели бы вы о том, что не посмотрели в случае несчастья? Он ответил, что нет, никогда не посмотрел бы и не жалел бы об этом никогда.
У меня другая точка зрения и хотя этот дяденька был уважаемый мною человек и опыт у него большой в общении и со своими детьми и со студентами, но я с ним не согласна. Я считаю, что можно смотреть личные вещи детей и читать их дневники, НО никогда нельзя предъявлять претензии к тому, что вам там не понравилось, даже если это мысли о смерти, это могут быть всего лишь мысли, они бывают у всех. На то мы и взрослые люди, чтобы придумать как об этом поговорить с ребенком, чтобы он не чувствовал давления и загнанности, что родитель об этом узнал из его СЕКРЕТНОГО письма...

Вот мой ответ и мое мнение, не бросайтесь камнями smile.gif

Сообщение отредактировал ЗаеЦ- КотоПёс - 05.01.2008, 11:11

--------------------

Охотник в беде не пропадет,
Из любой ситуации выход найдет.
Он точно знает для чего в лес пришел
И умело использует ствол!
^
Капаец
05.01.2008, 12:01
Сообщение #11

Под ноги не смотрит

При случае занимаюсь промышленным шпионажем.

--------------------
Единственная справка, что ты не можешь - это умер. Всем показываешь - ВОТ! Я сдох!

здесь каждый хочет стать депутатом!
чтоб ездить по штатам и эмиратам...
а я хочу - стать пулей в стволе!
чтоб помнили, суки, всегда обо мне!
^
aduh
05.01.2008, 12:05
Сообщение #12

Элита

Цитата(Капаец @ 05.01.2008, 13:01)

При случае занимаюсь промышленным шпионажем.

Будь аккуратен. Иногда промышленный шпионаж очень вреден для здоровья, а то и для жизни.

--------------------
^
Karol
05.01.2008, 17:16
Сообщение #13

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

Цитата
А сейчас мама тоже так продолжает считать?
Сейчас у нее нет такой возможности... Мы отдельно живем.... Но если где на тумбочке бумагу забудешь, обязательно прочтет, и прокомментирует потом... Скорее уже способ привлечь внимание и оказаться внутри процесса...

Цитата
когда люди доверяют друг другу и у них полное взаимопонимание, то им нЕчего скрывать и нЕчего стеснятся.

Ну да... Главное прокладки не раскидывать в тех местах, где их муж может обнаружить... wink.gif
Я не вижу ничего плохого в том что бы залезть к мужу в мобильник или органайзер что бы найти там нужную мне для дела информацию... Но никогда не буду там рыться из любопытства... А что до ревности, то может и смогла бы, но для этого надо очень сильно себя скомпрометировать.... Мы тоже доверяем друг другу... Но если залез в сумку в поисках нужной тебе вещи, то будь добр, скажи потом что ты ее взял и избавь близкого человека от ненужных поисков...
А вообще важен не столько сам факт проникновения, сколько побуждения и адекватность реакции на содержимое.... Если мама из всего готова была сделать улику, и с этой целью сбственно лазила куда не надо, то это и порождало острую ответную реакцию...

Сообщение отредактировал Karol - 05.01.2008, 17:21

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^
ЗаеЦ- КотоПёс
05.01.2008, 20:04
Сообщение #14

Помним, любим, скорбим

Цитата(Karol @ 05.01.2008, 18:16)

Ну да... Главное прокладки не раскидывать в тех местах, где их муж может обнаружить... wink.gif

А по-моему плохого в этом ничего нет, чисто мужское любопытство посмотреть что это за женские штучки.
Я например, когда только появились всякие олвейс и т.д. первый раз вообще разрезала на части и поливала водой чтобы посмотреть так ли это будет выглядеть как в рекламе blush.gif
Все же любопытство это какой-то человеческий бич, его не задавишь tongue.gif

--------------------

^
Светлана1
05.01.2008, 22:26
Сообщение #15

Единение личности, души и духа

Цитата(ЗаеЦ- КотоПёс @ 05.01.2008, 12:02)

...............................
..................
Вот мой ответ и мое мнение, не бросайтесь камнями smile.gif

Солидарна на 99% со всем вышесказанном.

--------------------
Сердце жаждет видеть свет в мире мрака, истину в мире лжи, любовь в мире ненависти.
Изображение
^
ЗаеЦ- КотоПёс
05.01.2008, 22:36
Сообщение #16

Помним, любим, скорбим

Спасибо, неожидала согласия blush.gif

--------------------

^
aduh
05.01.2008, 23:21
Сообщение #17

Элита

Светлана в репутации указала. что дескать мы хотим показаться лучше чем есть на самом деле. А смысл? Есть ваша точка зрения, что это норма, что это допусимо. Никто на высказнную ЗаеЦ- КотоПёс точку зрения не возмутился, что это некрасиво, непорядочно и прочую нравственную атрибутику приводить не стали. Если это устраивает обоих партнеров, почему нет? Если меня с моим партнером устраивает другой порядок вещей, то почему мы вдруг стали притворцами? Не спорю, я могу заглянуть в его сотовый телефон или записную книжку, равно как и он в мою, но когда он будет рядом и всегда после слов -Можно?. И не потому-что нам есть что скрывать друг от руга, а просто я так приучена. Для меня это является нормой. Однажды племяница, после очередного визита с ночевой, забыла свой дневник. Забрала через неделю. Конечно хотелось заглянуть, но в мои нравственные ценности заложили табу на подобные вещи. Так что в этом плохого?

Сообщение отредактировал aduh - 05.01.2008, 23:22

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
05.01.2008, 23:52
Сообщение #18

Помним, любим, скорбим

aduh, я уверена, что Светлана1 вовсе не хотела никого обидеть, не стоит воспринимать все высказывания на свой счет...
...если бы мой партнер сказал мне "нет, мне неприятно, когда ты смотришь мои личные бумаги" я бы обиделась, потому как это 1. недоверие 2. скрытность И то и другое качество не есть плюс...
Да и потом, скажите, вы так воспитаны и я так воспитана, но почему? почему это нехоршо? Я так полагаю, что во-первых у человека (мы ведем разговор о воспитании, значит это у нас началось с детства) может быть секрет за который его могут элементарно наругать, осудить или наказать, а во-вторых бывают люди, которые как только увидят или узнают что-нибудь "свеженькое" о человеке, так потом сплетен необерешься, поэтому и не даешь своих сумок подружкам smile.gif ...
а если человек вполне порядочен к коиму я отношу себя и своего пратнера, то значит и подглядывать друг за другом (или за кем-нибудь еще) по жизни не является таким уж проступком (потому что дальше моей головы это никуда не идет) wink.gif smile.gif

--------------------

^
aduh
06.01.2008, 0:06
Сообщение #19

Элита

Говорим в принципе об одном и том же. О том, что у всех разное восприятие нормы. Я доверяю своему партнеру. Да и сама не храню каких-то там невероятных тайн, но полностью растворяться в нем не хочу. Конечно, огромнейшая часть жизненного прострнства принадлежит ему, но есть какая-о часть которая только наша с мамой, когда мы можем болтать или переписываться на темы, которые только наши с ней. То же самое, хотя и в меньшей степени, относится к брату, племяннице. Девочки вообще 12, в этом возрасте любая показанная СМС воспринимается как предательство. Да и профессиональная деятельность приучила к тому, что некоторые вещи не допустимо разглашать никому, даже мужу. У него тоже такая работа, что часто деловые звонки, переговоры о которых часто мне знать не положено. Потому если кто из нас говорит другому нет, нельзя относимся к этому с пониманием. Мы ведь доверяем друг-другу, значит нельзя означает лишь то, что в данный момент там есть информация которая не предназначенна для другого человека. И всего-то.

--------------------
^
ЗаеЦ- КотоПёс
06.01.2008, 0:15
Сообщение #20

Помним, любим, скорбим

Ну вот впринципе и вы говорите "любая смс показанная другому", "информация не предназначенная для другого"...если этот другой действительно единственный, то я не имею ничего против...но это бывает так редко, что скорее исключение...

--------------------

^

7 страниц   1 2 3 > » 
Ответить · Открыть тему