«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Закон о принудительном лечении алкоголиков.
Vivyen
19.01.2008, 8:24
Сообщение #1

Элита

Награды: 8

Вчера, 17 января 2008 года, глава парламентского комитета по охране здоровья Ольга Борзова заявила журналистам о необходимости скорейшего принятия закона, предусматривающего возможность принудительного лечения буйных алкоголиков, который буде уже рассмотрен на весенней сессии.

Алкоголизм конечно огромная проблема для России, но насколько законно это принудительное лечение?
Одно дело, если привлекать к нему по решению суда лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опяьнения, а как привлечь пьщих, но законопослушных? Тех же подростков, женщин?

Да и вспомним советские ЛТП. Разве высок был процент излечившихся от этого недуга?

Опять же, если начнут принудительно лечить бомжей, то для них это просто сказка - попасть на месяц-другой в нормальные условия обитания, откапают, откормят, а потом все по новой.

Каково ваше мнение на необходимость введения принудительного лечения алкоголиков?

--------------------
"До чего луна похожа на пятак в пустом кармане! -
Чуть посветит среди ночи, ухмыльнется и уйдет.
А бывает, счастье тоже растворится, как в тумане, -
И ищи его, где хочешь дни и ночи напролет."
А.Лысиков
Офлайн · Карточка · Приват
^
Скорпион
19.01.2008, 9:12
Сообщение #2

Элита

Награды: 2

Лечить надо, вопрос как и при каких обстоятельствах.
^
Vivyen
19.01.2008, 9:50
Сообщение #3

Элита

Но ведь во многих странах уже давно существуют системы принудительного лечения алкоголизма и наркомании. В специализированные лечебницы направляются люди, совершившие противоправные деяния, связанные с алкоголем или наркотиками. Суд предлагает им два варианта выхода из ситуации: или лишение свободы, или согласие добровольно-принудительно пройти курс лечения.

Наверное, в первую очередь это необходимо применять к пьющим родителям, ставить их перед выбором - принудительное лечение или лишение родительских прав. (хотя сомнительно что они выберут первое, если не будет весомых штрафов за невыполнение родительских обязанностей).

Возможно применять к водителям, севших за руль в нетрезвом виде и тем болле совершивших ДТП.
Принудительное лечение может для них стать альтернативой лишению прав на два года.

Сообщение отредактировал Vivyen - 19.01.2008, 9:50

--------------------
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
24.01.2008, 2:45
Сообщение #4

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
предусматривающего возможность принудительного лечения буйных алкоголиков, который буде уже рассмотрен на весенней сессии.

В нашей стране денег не хватит. В России 3,5 млн алкоголиков и наркоманов (тех, которые состоят на учете, не говоря уже о незарегистрированных). На всех денег не хватит.

Меры должны приниматься иные. Это во-первых повышение цен на алкоголь (по меньшей мере дешевый, дабы неимущие не имели возможности его приобретать), запрет на продажу "коктейлей" и прочих химикатов.

Цитата
Но ведь во многих странах уже давно существуют системы принудительного лечения алкоголизма и наркомании.

В других странах иной менталитет и иной подход к алкоголю. В Европе ужасно не любят русских. Потому как обычный человек напьется и молчит себе тихо. А русскому надо побуянить, желательно драку устроить. Это в крови и никакое лечение не поможет.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vivyen
24.01.2008, 8:04
Сообщение #5

Элита

Цитата
Это во-первых повышение цен на алкоголь (по меньшей мере дешевый, дабы неимущие не имели возможности его приобретать),

Ну и разве это выход? Начнут употреблять бытовую химию, технический спирт, самогоноварением займутся, увеличиться преступность... На эти грабли уже наступали.

--------------------
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
24.01.2008, 10:54
Сообщение #6

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Начнут употреблять бытовую химию, технический спирт, самогоноварением займутся, увеличиться преступность... На эти грабли уже наступали.

Насчет кардинального увеличения по меньшей мере акцизов я не припомню истории.

Да и на "химии" просто передохнут все алкоголики сами собой. Не надо тратить гос. бюджет.

Алкоголизм и наркомания неизлечимы. Почему я могу пить 2 недели без перерыва и легко на следующий день отказаться (да и все в нашей семье), а кому-то достаточно 1 дня и у него месячный запой, он не может остановиться? Наверное, все же дело в самосознании, физиологии и, возможно, генах.

А если я стану алкоголиком или наркоманом - так даже буду рад, если пристрелят или отравлюсь и помру. Всем так будет лучше. Потому что хорошо понимаю, что эти люди сами не рады пить/колоться. И ничего им не поможет, потому что у них предрасположенность.

PS Я искренне верю, что лет через 50 все алкоголики и наркоманы перемрут и в России будет нормальное общество.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 24.01.2008, 10:54

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Vivyen
24.01.2008, 11:34
Сообщение #7

Элита

Цитата
Почему я могу пить 2 недели без перерыва и легко на следующий день отказаться

А это разве еще не алкоголизм? unsure.gif

--------------------
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
24.01.2008, 12:09
Сообщение #8

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А это разве еще не алкоголизм?

Это новый год называется. Т.е. можешь пить, а можешь не пить. Но раз НГ - значит пить.

А алкоголизм - это когда уже не можешь отказаться. Т.е. встаешь утром и рука сама собой тянется к бутылке.

--------------------
^
aduh
24.01.2008, 12:53
Сообщение #9

Элита

Награды: 4

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.01.2008, 11:54)

Алкоголизм и наркомания неизлечимы. Почему я могу пить 2 недели без перерыва и легко на следующий день отказаться (да и все в нашей семье), а кому-то достаточно 1 дня и у него месячный запой, он не может остановиться? Наверное, все же дело в самосознании, физиологии и, возможно, генах.

Это ты так хочешь считать. Одним из первых признаков алкоголизма является похмельный синдром. При нормальной работе организма, после употребления некой зозы алкоголя - яд по своей сути, у человека наступают все признаки отправления или интоксикации организма. И соответственно на следующий день, а темболее на протяжении 2 недель, ты пить уже не сможешь. Похмелье же врачи относят к признакам даже не первой, а уже второй стадии алкоголизма. Похмелье проявляется в ряде признаков. При протрезвлении появляется чувство разбитости, головная боль, головокружение, тошнота, нередко рвота, дрожь, в особенности рук, озноб, потливость. Часто пропадает аппетит, ощущается сердцебиение или боли в области сердца, повышается или понижается артериальное давление, учащается мочеиспускание, могут появиться жажда, запоры, понос. К этому присоединяются нарушения психики: угнетенность, подавленность, чувство тревоги, вины, самообвинение, нарушения сна.
Прием хотя бы небольших доз алкоголя на короткое время заглушает тягостное самочувствие. Это и вынуждает большинство больных употреблять спиртное (опохмеляться) уже утром и даже ночью.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Vivyen
24.01.2008, 12:56
Сообщение #10

Элита

Цитата
Но раз НГ - значит пить.

А если учесть все российские праздники?
Вот так и спиваются незаметно.

--------------------
А.Лысиков
^
Ilya V. Rudomilov
24.01.2008, 13:09
Сообщение #11

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Одним из первых признаков алкоголизма является похмельный синдром.

А у меня нет похмелья. В целом - нет. Пить только хочется. smile.gif Т.е. бурное гуляние часов до 3, в 10 встаем и уже к 14-15 часам начинается все заново.

Организму было тяжело лишь не высыпаться. Да и в пару дней делали "выходные" - было лишь вино или пиво.

Но все же о связи похмелья и алкоголизма я слышу впервые. Может и пищевое отравление сюда привлечь? smile.gif

Похмелье возникает у любого человека, употребившего достаточную дозу алкоголя.

--------------------
^
Vivyen
24.01.2008, 13:37
Сообщение #12

Элита

Цитата
Похмелье возникает у любого человека, употребившего достаточную дозу алкоголя.

Не достаточную, а дозу превышающую норму.

Цитата
Пить только хочется.

Сушнячок тоже признак алкоголизма, по крайней мере его первой стадии.

Цитата
Может и пищевое отравление сюда привлечь?

Пищевое то здесь точно не при чем, а вот отравление алкоголем и возникающая при этом рвота - это защитный механизм организма, а алкаши его утрачивают.

Цитата
Утрата защитного рефлекса — рвоты — независимо от количества и качества выпитого вина или водки. Рвотный рефлекс — это сигнал об опасности. Он показывает максимально допустимую дозу спиртного для каждого конкретного человека. Если же при чрезмерной дозе этого не происходит, то наступает сильнейшее токсическое отравление организма этиловым спиртом и веществами его распада.

--------------------
А.Лысиков
^
aduh
24.01.2008, 13:40
Сообщение #13

Элита

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 24.01.2008, 14:09)

Но все же о связи похмелья и алкоголизма я слышу впервые. Может и пищевое отравление сюда привлечь? smile.gif

Почитай литературу. Это достаточно известный факт.
Цитата
Похмелье возникает у любого человека, употребившего достаточную дозу алкоголя

Предвидя подобный эпитет специально вначале пояснила, что при отсутствии у человека психической (как раз то что ты тоже указал про себя - пью потому что НГ) или физической зависимости, у него наступает не похмелье, а отравление. Потому как продуктом распада любого алкоголя, даже самого дорого и качественного, является очень опасный для организма уксусный альдегид. При отравлении человека рвет - срабатывает самозащита и самоочищение организма от ядов. Потому, наркологи и говорят, что отсутствие у человека рвотного рефлекса, в случае чрезмерного принятия тоже очень тревожный симптом.

--------------------
Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу
^
Ilya V. Rudomilov
24.01.2008, 14:10
Сообщение #14

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Почитай литературу. Это достаточно известный факт.

Почитал и хотел бы увидеть ссылки на материалы, указывающие на то, что дегидратация - показатель алкоголизма. Если честно, это полный бред. Алкоголизм это:
Цитата
Основными признаками являются:
- Сильное желание употребить алкоголь, даже в неподходящих условиях, зависимость от алкоголя.
- Утрата контроля над приёмом алкоголя.
- Наличие признаков алкогольного поражения внутренних органов (печени, мозга, сердца).
- Психические нарушения свойственные хроническому алкоголизму.

Нет никакой связи между похмельем и алкоголизмом. Даже попытка "опохмелиться" не означает, что человек является алкоголиком.
Цитата
Предвидя подобный эпитет специально вначале пояснила, что при отсутствии у человека психической (как раз то что ты тоже указал про себя - пью потому что НГ) или физической зависимости, у него наступает не похмелье, а отравление.

Отравление вследствие употребления алкоголя называется похмельем. Мне казалось, об этом знают все:
Цитата
Похмелье - целый комплекс разнообразных жалоб, предъявляемых на следующий день после чрезмерного употребления алкоголя. Страдающего похмельем беспокоят сильные головные боли, тошнота, сухость во рту и сильная жажда, озноб сменяется ощущением жара. Часто возникает сердцебиение и "перебои" в сердце. Характерна слабость, подавленное настроение, чувство вины. Состояние похмелья длится обычно не более суток, но может продолжаться и дольше. Следует четко разделять похмелье - неприятные ощущения, возникающие на следующий день после алкогольного эксцесса, сопровождающееся отвращением к спиртному, - и похмельно-абстинентный синдром - состояние, наоборот, требующее приема очередной дозы алкоголя для нормализации самочувствия. Появление похмельно-абстинентного синдрома - тревожный знак, говорящий о возможном развитии хронического алкоголизма.

Или что, раз похмелье, так обязательно надо принимать дальше? smile.gif

Ну и я дополню, опишу-таки первую стадию хронического алкоголизма. А то тут с чего-то решили, что похмелье является показателем:
Цитата
На первой стадии хронического алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь (обычно влечение к алкоголю провоцируется проблемными ситуациями: усталость, неприятности, чувство голода), сам алкоголик расценивает это влечение как родственное жажде или голоду. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает и больной, как правило, стремится достигнуть состояния алкогольного опьянения. На этой стадии заболевания рвота отсутствует, а состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью, и даже случаями ретроградной амнезии (больной не помнит события происходившие с ним в состоянии опьянения). Частота потребления алкоголя непостоянна, возможно многодневное пьянство. Для первой стадии хронического алкоголизма характерно изменение отношения алкоголика к спиртному. У него пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия хронического алкоголизма постепенно переходит во вторую.

И ни слова про похмелье, правда, поразительно?

Так что теперь жду ответных ссылок. А то что-то мне подсказывает, что отвечающие слабо знакомы с предметом обсуждения и похмелье ассоциируется почему-то с алкоголизмом. Почему - для меня огромный вопрос, никогда в жизни о таком не слышал. По мне же - что похмелье, что пищевое отравление. Суть - одно и то же. Да и ощущения очень похожие.
Цитата
Потому как продуктом распада любого алкоголя, даже самого дорого и качественного, является очень опасный для организма уксусный альдегид.

Ацетальдегид промежуточен, поэтому вред от него возникает лишь при очень высоких дозах и слишком высокой степени дегидратации.

--------------------
^
aduh
24.01.2008, 15:34
Сообщение #15

Элита

А зачем ссылки человеку, для которого похмельный синдром и пьянство в течении двух недель нормальные явления? И потом, ты высказал такое же мнение что и я, не подтвержденное никакими компетентными источниками, с чего вдруг бремя доказывания легло на меня?

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
24.01.2008, 15:54
Сообщение #16

Путяра, пшёл вон!

Цитата
А зачем ссылки человеку, для которого похмельный синдром и пьянство в течении двух недель нормальные явления?

Просто хочется-таки узреть правду. Т.к. я не думаю, что мое поведение подпадает под понятие "алкоголизм".

Кстати, что плохого в таком поведении? У меня нет зависимости, печень моя вполне здорова и подобная нагрузка раз в год вряд ли скажется на ней. Тем более, что негативных ощущений у меня нет. Надо просто меру знать.
Цитата
И потом, ты высказал такое же мнение что и я, не подтвержденное никакими компетентными источниками, с чего вдруг бремя доказывания легло на меня?

По меньшей мере я привел цитаты, а не вольное изложение неизвестных никому принципов. smile.gif На простой запрос http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B...%B8%D0%B7%D0%BC ответов-то нет. Так что прошу ссылки в студию. Мне было бы интересно почитать. А то вдруг я действительно уже алкоголик, у меня потребность в алкоголе, а я этого не ощущаю (бедный мой организм, как он уже третью неделю без водки выживает).

--------------------
^
Скорпион
24.01.2008, 16:02
Сообщение #17

Элита

Награды: 2

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 23.01.2008, 17:54)

Кстати, что плохого в таком поведении? У меня нет зависимости, печень моя вполне здорова и подобная нагрузка раз в год вряд ли скажется на ней. Тем более, что негативных ощущений у меня нет. Надо просто меру знать.

Один из признаков алкоголизма - отрицание проблемы самим алкоголиком )))
^
Ilya V. Rudomilov
24.01.2008, 16:09
Сообщение #18

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Один из признаков алкоголизма - отрицание проблемы самим алкоголиком )))

Я проблему не отрицаю. smile.gif

PS Вот доведете меня - действительно схожу до магазина и прямо с горла все 0,5. Вкусненькая водочка. blush.gif

--------------------
^
Doctor_Zig
24.01.2008, 19:25
Сообщение #19

Награды: 5

Алкоголизм и наркомания неизлечимы.

Ну это Вы, батенька, погорячились!..

PS Я искренне верю, что лет через 50 все алкоголики и наркоманы перемрут и в России будет нормальное общество.

Вот уж этого точно не будет! Ни через 50, ни через 100 и более... smile.gif

--------------------
Только дерьмо приплывает само. За жемчугом нужно нырять!
^
Karol
24.01.2008, 20:45
Сообщение #20

Я не волшебник. А хотелось бы...

Награды: 6

И опять разговор свелся к обсуждению И.Рудомилова... Кажется форум тоже страдает некой нездоровой зависимостью которую неплохо бы подлечить...

--------------------
Дуракам закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так....

Изображение
^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему