«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц  < 1 2 3 4 5 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Индустрия туризма на Камчатке, что она из себя представляет сегодня
Рейтинг  5
MVG
17.01.2007, 21:34
Сообщение #41

Ветеран

Награды: 3

Цитата(Федор @ 17.01.2007, 12:45)

2) Во всем виноваты коммуняки! И кровавая гэбня!!!

Я так понимаю, это попытка иронизировать? То есть, за неимением настоящих доводов, поднять оппонента насмех?
Если же я ошибаюсь, и вы действительно не понимаете, о чем я сказал, уточню: В советский период истории Камчатка в первую очередь рассматривалась, как форпост в возможном военном конфликте с вероятным противником, во вторую, как "рыбный цех страны". А о остальных возможностях региона тогда речи не шло. Поэтому туристическая инфраструктура почти не развивалась, а то что появлялось, было скорее не "благодаря", а "вопреки".

3) Что значит "общий высокий уровень цен в регионе"? У вас там что, бензин по 50 рублей за литр, хлеб по 100 рублей за буханку, и картошка не растет? Не надо прибедняться, у вас там не Норильск и не Анадырь...

Литр бензина около 25 рублей, буханка хлеба в районе 20 рублей. Картошка растет, но затраты на ее выращивание все же выше, чем на материке. Кроме того, одним хлебом и картошкой никто туриста кормить не будет. Привозные продукты дороже, чем на материке именно из-за того, что их не производят на месте, а везут с материка.

4) Полная ерунда. У вас есть леса, горы и море. Летом - пеший туризм и альпинизм, все остальное время года - горные лыжи и прочие снежные виды отдыха. Экзотика типа вулканов и гейзеров - круглогодично.

Дело в том, что, чтобы развивать любой вид туризма, который не связан с проживанием в полевых условиях, необходимо иметь развитую инфраструктуру: гостиницы, транспорт, дороги и т.п. Это подразумевает капиталовложения.
Инфраструктура развивается не семимильными шагами, как как и Москва не сразу строилась. Потому пока основной турсезон два месяца.
Все, конечно же, придет к тому, что сезон удлиннится, но не очень скоро. Если только не появятся люди с деньгами, которые будут рассматривать Камчатку не только как сырьевой регион.

Цитата
Смеюсь вместе с полуторамиллионным населением канарских островов, ежегодно принимающих 10 миллионов туристов
ПРимерно то же самое я имел в виду. Ни один регион не ориентируется в основном на туриста из своей страны. Ориентация идет на туриста, как такового.

Сообщение отредактировал MVG - 17.01.2007, 21:36

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
Офлайн · Карточка · Приват
^
Федор
17.01.2007, 22:11
Сообщение #42

Новичок
*

Привет!

Цитата(MVG @ 17.01.2007, 15:34)
Литр бензина около 25 рублей, буханка хлеба в районе 20 рублей. Картошка растет, но затраты на ее выращивание все же выше, чем на материке. Кроме того, одним хлебом и картошкой никто туриста кормить не будет. Привозные продукты дороже, чем на материке именно из-за того, что их не производят на месте, а везут с материка.

Будем разбирать по пунктам.

Уточните, пожалуйста, в чем именно сейчас состоят сложности выращивания картошки на Камчатке, и какие именно продукты нужно возить с материка?

Петропавловск-Камчатский расположен на 53-й широте - это широта Пензы, Самары, Минска.
Для сравнения - Москва на 55-й, Пермь - на 58-й, север нашей области - на 60-й.

Картошка у нас растет отлично, несмотря на то, что последний снег раз в два-три года выпадает в начале июня, а первые заморозки бывают в конце августа. Заморозки же в конце мая и начале сентября - практически каждый год.

У вас там вечная мерзлота, как в Норильске, или скальник и болота, как в Мурманске, или слишком жарко для нее, как в Крыму?

Федор

P.S. Только, пожалуйста, не надо художественных преувеличений - у меня родная тетка жила на Камчатке... Ну типа там про то, что навигация у вас всего 2 месяца, а все остальное время льды по 5 метров толщиной, и все плавсредства нужно на берег вытаскивать...
^
MVG
17.01.2007, 23:42
Сообщение #43

Ветеран

Цитата(Федор @ 17.01.2007, 14:11)

Уточните, пожалуйста, в чем именно сейчас состоят сложности выращивания картошки на Камчатке?

Далась вам эта картошка! Она не является определяющим фактором ценообразования в турбизнесе.
Но, чтобы не быть голословным, объясню некоторые, достаточно простые вещи:
Современная технология производства сельскохозяйственных продуктов подразумевает использование техники и удобрений. Техника работает на привозном топливе, что увеличивает затраты на производство, практически то же самое можно сказать и об удобрениях.

Петропавловск-Камчатский расположен на 53-й широте - это широта Пензы, Самары, Минска.
Для сравнения - Москва на 55-й, Пермь - на 58-й, север нашей области - на 60-й.

Не надо сравнивать регионы по широте. Например Великобритания лежит еще севернее Москвы, но там прочти не бывает снега, растут фруктовые деревья. Каждому известно, что причиной более теплого климата в Европе является Гольфстрим, согревающий этот субконтинент. Вдоль Камчатки же течет холодное Курило-Камчатское течение, наоборот охлаждающее регион. Количество солнечных дней в районе расселения большинства жителей Камчатки гораздо меньше, чем в московском регионе. Сроки начала заморозков и последних снегопадов у нас с вами практически одинаковы:

Картошка у нас растет отлично, несмотря на то, что последний снег раз в два-три года выпадает в начале июня, а первые заморозки бывают в конце августа. Заморозки же в конце мая и начале сентября - практически каждый год.

Картошка и у нас растет неплохо, но ЗАТРАТЫ на ее производство выше, чем в регионах более близких к центру.

и какие именно продукты нужно возить с материка?

Практически все. Начиная от фруктов и овощей, заканчивая сахаром, крупами, хлебом. Собственного производства не хватает, да и возможности производства многих видов продуктов на Камчатке либо отсутствуют, либо ограничены.

P.S. Только, пожалуйста, не надо художественных преувеличений - у меня родная тетка жила на Камчатке... Ну типа там про то, что навигация у вас всего 2 месяца, а все остальное время льды по 5 метров толщиной, и все плавсредства нужно на берег вытаскивать...

Разве я давал вам повод для того, чтобы подозревать меня в возможности подобного поведения?
Если да, то укажите, когда. Мне интересно.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
18.01.2007, 4:02
Сообщение #44

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Если отбросить цены на транспорт (тут уж ничего нельзя сделать, по крайней мере быстро), то практически то же самое, что и в Иркутской области, а может даже и побольше, это с какой стороны посмотреть. У нас тоже есть довольно недорогие способы размещения туристов, есть недорогие туры и экскурсии. Назовите сумму, которую вы желаете потратить, и я вам разложу по полочкам ( в привате, чтобы не плодить рекламу на форуме), что, где и как.

5 000 рублей на двоих, на выходные. Т.е. в сумме. Причем не пешком и без геркулеса на костре, т.е. цивилизованный отдых на 2 дня.
Цитата
Рад за вас, но очевидно, что вы никогда не пробовали оказывать услуги в сфере туризма на Камчатке. Иначе бы знали, что и откуда берется.

Был, видел и даже работал с этими людьми. Как я успел понять, их задача - без больших вложений сил заработать максимум денег.
Цитата
А тот подъемник, что работает там сейчас? Разве он новый? Или сгнил не до конца?

Там работает подъемник??? blink.gif Вы меня удивили. Я был там летом, сам смотрел его с расстояния в полметра и не думаю, что он в силах работать.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Ржавый, из которого вытекает странная маслянистая жидкость. Ему меньше, чем лет 10-15 на вид не дашь. У меня даже не стал сомневаться в неработоспособности конструкции, т.к. в нескольких местах опоры были надломаны или ужасно проржавели.
Цитата
Мальта
Турция
Индия

Пожалуйста, приравнивайте Камчатку к тому же знаменателю, что и Турцию. Вы мечетесь от одного примера к другому, причем в совершенно разных плоскостях, выхватываете выгодные вам несвязные факты. Турция - место дешевого туризма. Камчатка к таковым не относится, как мне кажется.

Да даже давайте рассуждать по-вашему - сколько процентов населения Турции не могут съездить в тур по своей же стране? А сколько в П-К?

Камчатским сервисом были возмущены практически все мои знакомые, приезжающие на Камчатку. По крайней мере ужасным соотношением цена/качество. К примеру - моя девушка поехала на соревнования на какую-то реку, так по ходу движения Урал сломался и они с десяток километров прошли пешком. При этом каждый из них не одну тысячу рублей заплатил за то, чтобы их довезли.
Цитата
Я не говорю, что необходимо строить все планы только в рассчете на "жирного" клиента, но сбрасывать со счетов таких туристов по крайней мере неразумно.

Да пожалуйста, принимайте и богатых туристов. Но вы видите только богатых, на остальных вы внимания не обращаете. Понимаете, что ни один здравомыслящий россиянин с действительно средним достатком не будет платить 3 тыс. за несколько минут катания на катере или 16 тысяч за возможность недельку тащить на своем горбу рюкзак, спать в палатке. Я не видел ни в одной камчатской турфирме действительно недорогого тура. Для того, чтобы понять хотя бы один источник высоких цен, вы может озвучите зарплаты гида, повара, переводчика? И почему они настолько выше зарплат учителей/врачей? Я имею сведения о подобных цифрах (у меня знакомая работала переводчиком) - меня они очень удивили.
Цитата
Как я уже неоднократно говорил, необходимо выходить на связь с местными фирмами и договариваться обо всем, как это делают иностранцы, считающие каждый цент, который они платят за туры по Камчатке.

Может клиенты Pacific Network - тоже иностранцы, считающие каждый цент? С Pacific Network я имел дело, занимательная конторка.

Вы сами представьте ситуацию - россиянин захотел поехать на Камчатку. Куда он обратится? Только рассуждайте с его точки зрения. Уверен, искать какую-то мелкую фирму в П-К он вряд ли захочет. По крайней мере даже не догадается.

Цитата
Картошка и у нас растет неплохо, но ЗАТРАТЫ на ее производство выше, чем в регионах более близких к центру.

Какие затраты? Посадить и выкопать?.. Толпу таджиков нагоните - будет вам по 50 руб за мешок картошки.
Цитата
Техника работает на привозном топливе

Привозное топливо у нас почти во всей стране.
Цитата
Литр бензина около 25 рублей,

И это намного дороже, чем в том же Владивостоке? Насколько я знаю, во Владивостоке около 20-22 рублей. Доставка запчастей морем, думаю, немногим дороже доставки по ж/д. Да и тот же комбикорм можно морем возить, раз на Камчатке его делать не из чего.

Цитата
Практически все. Начиная от фруктов и овощей, заканчивая сахаром, крупами, хлебом. Собственного производства не хватает, да и возможности производства многих видов продуктов на Камчатке либо отсутствуют, либо ограничены.

Что мешает рядом с термальными источниками тепличку поставить? Или из Китая везти дешевле, чем в 50 км. от П-К выращивать?

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 18.01.2007, 4:05

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Ilya V. Rudomilov
18.01.2007, 4:34
Сообщение #45

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Кстати, ради интереса посмотрите http://www.greenexpress.ru/rus/price/ Ссылка взята с яндекса по запросу "туры по байкалу". Озвучу самые интересные вещи (для меня):
Цитата
Ски-джоринг ( буксировка лыжника собаками) до 10 км ( минимум 3 чел.) чел 600
...
Аренда беговых лыж ( без сопровождения) час 100
...
Однодневный треккинг при группе от 3-х человек ( вкл: походное питание, сопровождение инструктором, аренда тур.снаряжения) чел/сутки 800
...
Проживание в 2-х и 4-х местном домике чел/сут 400
...
Аренда ресторана (большой корпус) час 1500

Простите, но на собаках прокатиться - это поинтереснее вашего катера. И сутки за 800 рублей на лыжах по Байкалу (учитывая питание, инструктора, снаряжение) - имхо, недорого.

Ну и посмотреть туры интересно, к примеру - http://www.baikalsea.ru/rus/btour/lt_track Тоже пеший тур, тоже по горам, тоже примерно 12 дней, тоже около 15-16 тыс. за тур с человека. Но разница в том, что туда входит 600 км доставки до места, частые ночевки в пансионатах, на комфортабельных турбазах и т.д. Да и посмотреть там можно не только на камни. Хотя при желании и исключительно камни вам найдут.

Это к вопросу о том, что в Ирк все дороже. Причем я не искал мест, где дешевле, ткнул в первую попавшуюся ссылку.

Сообщение отредактировал Ilya V. Rudomilov - 18.01.2007, 4:35

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
sash--ok
18.01.2007, 5:57
Сообщение #46

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.01.2007, 5:02)

Что мешает рядом с термальными источниками тепличку поставить? Или из Китая везти дешевле, чем в 50 км. от П-К выращивать?

Что мешает? - государство родимое, с его антинародной политикой, практически 100% коррумпированностью гос. аппарата, извращением любых, даже мало-мальски здравых законов и тд...

Так, что даже, если везти за три-девять земель продукты - это оказывается более выгодно, чем растить их у себя (даже при наличии более благоприятных условий)...

Вопрос конечно интересный (практически - риторический) - почему в государстве "родимом" невыгодно что-либо делать, кроме как воровать??? Почему в стране не выгодно перерабатывать рыбу, лес, алмазы, нефть и т.д..., а выгоднее - толкать сырье за рубеж??? Хотя практически во всех близлежащих от России странах выгодно перерабатывать российские ресурсы и в том числе - продавать конечную продукцию обратно в РФ по более высоким ценам??? Может быть потому, что подобные условия создало само это государство (читай - чиновники), чтобы было с чего кормиться... Ведь, если кто-то чем-либо занимается и он не зависит от чинушки - это большая беда для госслужащего... А так: практически все вынуждены нарушать законы - а там, где нарушения есть место чиновничьему произволу... А аппетиты чиновничьи имеют особенность расти, как и их (чиновников) количество... Так, что в некоторый момент даже работать в России воруя становится не выгодно...

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
GIV
18.01.2007, 9:26
Сообщение #47

Участник
**

Такое чувство, что вы тоже на Камчатку с высоты Уральских гор глядите

Может и с Уральских, а может и нет. Но в район устья Опалы ,я бы не сказал что хорошая дорога, но мусора хватает. В районе Усть-Большерецка на реке ( в том числе и там где организованные рыбные туры) тоже есть. Про реку Быструю в районе Малок я и говорю.
^
Цера
18.01.2007, 11:36
Сообщение #48

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 17.01.2007, 4:17)
PS К сведению - в Иркутске покататься на горнолыжной базе в Ершах обойдется примерно в 500 рублей за день. Включая оплату подъемников, аренды снаряжения и т.д. Что мешает реализовать нормальную программу развития туризма на Камчатке?.. В любом месте туризм делается в первую очередь для местных жителей, а не заграничных толстосумов, разбрасывающихся деньгами.
Давайте посмотрим, чтобы не быть голословными.
Центр отдыха "Ерши" в выходной день:
Прокат г/л инвентаря (от 37 разм.) 600 руб/день
Сноуборд : 500 руб/день
Подъемник: 500 руб/день

ИТОГО: 1000-1100 руб/день.- только подъемник и прокат
В будний день- подъемник и прокат 700-800 руб.
Значит, на двоих где-то 1500-2200/день (в зависимости от дня недели)
Плюс покушать, плюс проезд.
Вы, мало того, что заявляете, что 500 р/день- достаточно,
да ещё и в такой манере, что это чуть ли не "олл инклюзив"!
Достало уже Ваше враньё

Поехали дальше.
Протяженность трассы в Ершах- 600 метров!
На Морозной 6 трасс, самая длинная- 3500 метров.
Разница в цене на подъемник должна быть?

^
fishka
18.01.2007, 12:19
Сообщение #49

Элита

Награды: 4

В общем, суть спора : одним дорого, другим - затратно.
Все претензии к родному государству, господа.
К его экономической, финансовой и региональной политике. К его аналитическим и перспективным прогнозам и т.д и т.п.
Это самое государство озабочено только одним - где бы еще найти дырку в земле из которой нефть хлещет. А чего там вокруг население делает - лишь бы не мешало "генеральной линии".
Ничего Вы здесь дру-другу не докажете и никого не переубедите. Монетка-то двусторонняя.
Хотите приехать на Камчатку и получить максимум на имеющуюся у Вас сумму - спокойно обозначьте свои запросы. Думаю, подходящий вариант всегда найдется.
А нервы потрепать всегда найдется где.

--------------------
^
Цера
18.01.2007, 13:20
Сообщение #50

Заслуженный участник

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.01.2007, 6:02)
Там работает подъемник??? Вы меня удивили. Я был там летом...
Выхожу на асфальт я,
Летом в лыжи обутый...
Цитата
Пожалуйста, приравнивайте Камчатку к тому же знаменателю, что и Турцию. Вы мечетесь от одного примера к другому, причем в совершенно разных плоскостях, выхватываете выгодные вам несвязные факты. Турция - место дешевого туризма. Камчатка к таковым не относится, как мне кажется

Да даже давайте рассуждать по-вашему - сколько процентов населения Турции не могут съездить в тур по своей же стране? А сколько в П-К?
Давайте. Сколько?
Цитата
Какие затраты? Посадить и выкопать?.. Толпу таджиков нагоните - будет вам по 50 руб за мешок картошки.
А проезд таджикам до Камчатки и обратно оплатишь ты.
Цитата
Ага. В тепличке будут произрастать фруктовые сады, сахарный тростник и пшеница.
Кстати, а нафига нам тепличка-то? Мы ж на широте Минска! У нас же в открытом грунте всё может расти. Нам просто лень сажать.
^
Моисей
18.01.2007, 17:06
Сообщение #51

Заслуженный участник

Награды: 2

вопрос:

Там работает подъемник??? blink.gif Вы меня удивили. Я был там летом, сам смотрел его с расстояния в полметра и не думаю, что он в силах работать.

ответ:

Вы абсолютно правы, Илья, летом горнолыжный подъёмник на Кирпичах не работает sad.gif
Он работает зимой. Бугель по 150р/час. Как ему это удаётся - загадка. smile.gif

Ски-джоринг - это одна собака и один лыжник. Могу предоставить Вам в аренду своего коккер- спаниеля по кличке Соня. Недорого. Положительные эмоции гарантирую!

Можно сколько угодно спорить о недостатках камчатских турфирм и называть хапугами их руководство.
Прикол в том, что с появлением нового закона о тур деятельности множество мелких фирм не сможет работать дальше.
Причём не только на Камчатке, но и в других регионах.
Выживет сильнейший ( то есть богатейший, жаднейший, хитрейший, власть имущий).
Ценами на тур недовольны? Как? Уже?
Так что расслабьтесь, всем отдыхать дома, у компьютера. Путешевствуйте по Интернету! smile.gif
Вечная память въездному туризму!
П.С. Цена на экскурсию в долину гейзеров в 2007г. предположительно составит 16 т.р.

Сообщение отредактировал Моисей - 18.01.2007, 17:15

--------------------
^
Федор
18.01.2007, 20:50
Сообщение #52

Новичок
*

Привет!

Цитата(MVG @ 17.01.2007, 17:42)
Не надо сравнивать регионы по широте. Например Великобритания лежит еще севернее Москвы, но там прочти не бывает снега, растут фруктовые деревья.

В Гугле посмотрите на Англию. Там же есть и координаты.

Там, где не бывает снега и растут деревья - это южная Англия. Лондон расположен на 51-й широте - это на уровне Киева.

А в северной части, в Шотландии, выше 55-й широты, климат несколько другой...

Да, Гольфстрим оказывает воздействие - он смягчает зиму и делает не таким жарким лето.

Но не надо из Гольфстрима делать фетиш - растения растут в первую очередь за счет фотосинтеза, который зависит от кол-ва солнечной радиации на единицу площади, а этот параметр напрямую зависит от широты - чем дальше от экватора - тем кол-во этой самой радиации меньше.

В общем пойду я подниму климатическую и почвенную карту России, после этого смогу более аргументировано доказать, что тот, кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину...

%)

Федор

^
kamstalker
18.01.2007, 21:38
Сообщение #53

Отличившийся участник

Награды: 1

Слушайте, эти ребята совсем ку-ку? Эти двое? Или трое? Гольфстрим какой-то, грейт Британ? Они где живут? В какой стране? Они из интернета про жизнь знают?
Если Эссо - камчатская швейцария, Никольское - наш Лондон - туманов не меньше. А Мильково - камчатский Клондайк - это насчет золота. Паратунка - Исландия, рынок у фонтана -Китай, а туалет в квартире - Голландия (когда смотришь на этот кафель, понимаешь, что его клали какие-то ....расы).
Развитая страна - это когда новости первого телевизионного канала отличаются от новостей второго, а тем более -от четвертого.
Я просто офигеваю, дорогая редакция...
Мы тоже, уважаемые читатели...

--------------------
www.kamchatkadventures.ru - "Камчатские приключения. Путешествия с профессионалами"
^
MVG
18.01.2007, 23:37
Сообщение #54

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 17.01.2007, 20:02)

5 000 рублей на двоих, на выходные. Т.е. в сумме. Причем не пешком и без геркулеса на костре, т.е. цивилизованный отдых на 2 дня.

То есть отдохнуть, потратив 2500 на человека в сутки? Легко:
1 вариант. Для любителей отдыха в отелях и т.п. Двухместный номер на базах отдыха в паратунке стоит менее 2000 рублей, пусть даже ровно 2000. Остается еще 3000 на различные увеселения и питание. На различных базах это решается по-разному. Где-то есть рестораны, где-то кафе. На некоторых базах дополнительные развлечения (кроме бассейна) ограничиваются пинг-понгом с биллиардом, где-то можно покататься на горных лыжах, снегоходах и т.д. Но 3000 хватит на нормальный отдых в любом случае.
2 вариант. Летний для любителей активного отдыха: сплав. Трехдневный сплав стоил прошедшим летом 3500 с человека. Если разделить, то это получается еще меньше, чем заявленная вами сумма на сутки. Возможна организация двухдневного сплава.
Ходить на сплаве не надо, тяжести таскать не надо, в стоимость путевки входит эксплуатация спецоборудования (рафты, спасжилеты, весла, радиостанции). Походного снаряжения, (палатки, котловое имущество, столовая и туалетная палатки, индивидуальная посуда, походная мебель столы и стулья для отдыха и принятия пищи, газовые плиты и светильники.). Услуги капитана на каждом рафте, повара. Транспорт к месту старта и от конечной точки обратно в город. Питание. (Только не надо больше детских страшилок про геркулес с костра, наивно это, по крайней мере. Туристы питаются очень хорошо.)
По-моему оба варианта отдыха очень цивилизованные, так как туристы получают качественный сервис.

Был, видел и даже работал с этими людьми. Как я успел понять, их задача - без больших вложений сил заработать максимум денег.

Вы общались со всеми людьми, работающими в сфере турбизнеса? Вы можете гарантировать, что на остальной территории России нет таких? Судя по многочисленным публикациям в сети и в СМИ, такие люди есть не только на Камчатке. Но нелепо делать выводы обо всех по впечатлению о некоторых. Например, если у приезжего украли кошелек,разве это значит, что все население этого города - воры?

Многие авторы уже высказали свое мнение по этому поводу, мне практически нечего добавить. Разве что только пообещать при первой возможности съездить туда и сделать фотографии, а после разместить их на форуме для подтверждения своей правоты.

Пожалуйста, приравнивайте Камчатку к тому же знаменателю, что и Турцию. Вы мечетесь от одного примера к другому, причем в совершенно разных плоскостях, выхватываете выгодные вам несвязные факты. Турция - место дешевого туризма. Камчатка к таковым не относится, как мне кажется.

Я всего лишь - навсего привел примеры территорий, которые ориентированы не на местного туриста. В вопросе небыло поставлено задачи оценить какой вид туризма развит на той или иной территории.
Так что ваше мнение, что я выхватываю невзаимосвязанные факты, не выдерживает критики.
На Камчатке можно найти туры для туристов с различными запросами.

Не знаю, как в Турции, но в Петропавловске те, кто хочет поехать в тур по Камчатке, делают это довольно легко. Тем более, что местным жителям не надо пользоваться услугами гостиниц, трансферами из аэропота в гостиницу и обратно, услугами переводчиков, услугами встречающих и сопровождающих до выезда в тур работников турфирм.

Камчатским сервисом были возмущены практически все мои знакомые, приезжающие на Камчатку. По крайней мере ужасным соотношением цена/качество. К примеру - моя девушка поехала на соревнования на какую-то реку, так по ходу движения Урал сломался и они с десяток километров прошли пешком. При этом каждый из них не одну тысячу рублей заплатил за то, чтобы их довезли.

А кто вам сказал, что все работающие в туризме, профессионалы? Вы можете гарантировать это у себя в регионе? Кроме того, как я понял, ваша девушка поехала на соревнования на реку, следовательно это было спортивное мероприятие, организованное местными добровольными спортивными организациями, а не коммерческий тур. Скорее всего они просто скинулись и наняли водителя подешевле. Это первое. Второе: разве нигде и никогда, кроме как на Камчатке не ломается техника?

Да пожалуйста, принимайте и богатых туристов.

Большое спасибо!

Но вы видите только богатых, на остальных вы внимания не обращаете.

Всеми своими постами я стремлюсь доказать, что это ваше эмоциональное мнение, неверно в принципе.

Понимаете, что ни один здравомыслящий россиянин с действительно средним достатком не будет платить 3 тыс. за несколько минут катания на катере или 16 тысяч за возможность недельку тащить на своем горбу рюкзак, спать в палатке.

А вот этими словами вы оскорбляете тех, кто на самом деле приезжает к нам, не включая их в число здравомыслящих.

Я не видел ни в одной камчатской турфирме действительно недорогого тура.

А искали ли? При желании можно найти.

Для того, чтобы понять хотя бы один источник высоких цен, вы может озвучите зарплаты гида, повара, переводчика? И почему они настолько выше зарплат учителей/врачей? Я имею сведения о подобных цифрах (у меня знакомая работала переводчиком) - меня они очень удивили.

Средний заработок гида 1500 рублей в сутки ( что на группу количеством 10 человек составляет 150 рублей в сутки с одного туриста). Да! это и есть та самая причина, по которой так высоки у насцены! biggrin.gif Ну, а зарплата переводчика, какой бы она ни была, никакого отношения к цене туров для россиян не имеет по одной простой причине: они все говорят по-русски. wink.gif

Может клиенты Pacific Network - тоже иностранцы, считающие каждый цент? С Pacific Network я имел дело, занимательная конторка.

Я с этой конторой не работал, ничего по ее поводу сказать не могу. Но ведь и не все иностранцы едут на Камчатку через Pacific Network.

Вы сами представьте ситуацию - россиянин захотел поехать на Камчатку. Куда он обратится? Только рассуждайте с его точки зрения. Уверен, искать какую-то мелкую фирму в П-К он вряд ли захочет. По крайней мере даже не догадается.

Разные люди будут действовать по-разному. Один, ничтоже сумняшеся пойдет к московскому посреднику и купит тур у него, другой спросит у Яндекса, просмотрит пару-тройку сайтов, выберет тур и заключит договор с местной фирмой, третий напишет письма во все возможные фирмы, найденные им различными путями, постучится в аськи десятку человек с Камчатки, соберет всю возможную информацию и только после этого будет решать с кем он будет сотрудничать.

Вы действительно ничего не знаете о том, как выращивают картошку? smile.gif Кроме посадки и сбора урожая есть еще следующие операции: удобрение, прополка, окучивание, опрыскивание от болезней. Все эти операции производятся с помощью современной техники, которая требует обслуживания, топлива, запчастей. Удобрения и химикаты для опрыскивания тоже стоит денег.
Хранение урожая тоже не такая уж простая задача, как может показаться тому, у кого мешок картошки лежит на балконе.
Не мешает еще иногда платить зарплату людям, работающим в сельхозпредприятии, налоги и прочие сборы.
По поводу таджиков: Они едут работать туда, где это им выгодно. У насих что-то не наблюдается. Скорее уместно было говорить о китайцах, но так они производственной сферой не занимаются. Это торговцы.
Да, и как понимать слово "нагоните"? Это значит, что Камчатка должна объявить войну Таджикистану, а пленныхзаставить работать на картофельных полях? smile.gif Я уже говорил вам, что эмоциональные высказыванич\я не конструктивны. Возмите и сделайте подробный рассчет, обоснуйте его, укажите, где мы не правы, а мы, так уж и быть, исправимся smile.gif

Привозное топливо у нас почти во всей стране.

Вот только в одни районы его везут трубопроводным транспортом (самый дешевый вариант), поездами (дороже, но не глобально). А в другие Танкерами, что заметно дороже поезда. Да и расстояние тоже учесть не мешает.

И это намного дороже, чем в том же Владивостоке? Насколько я знаю, во Владивостоке около 20-22 рублей. Доставка запчастей морем, думаю, немногим дороже доставки по ж/д. Да и тот же комбикорм можно морем возить, раз на Камчатке его делать не из чего.

Вот так, по немногу и набегает та самая разница в цене, о которой я говорил. Вроде бы здесь немного, там чуть-чуть, а витоге возикает своеобразный резонанс, когда одни цены подстегиваются другими.

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 17.01.2007, 20:34)

Кстати, ради интереса посмотрите http://www.greenexpress.ru/rus/price/ Ссылка взята с яндекса по запросу "туры по байкалу".

Это уже началась реклама туризма по Байкалу? smile.gif Ну, что ж, посмотрим.

Ски-джоринг ( буксировка лыжника собаками) до 10 км ( минимум 3 чел.) чел 600

Это 10 км собачка пробежит за полчаса, максимум минут за сорок. Спросите у любого человека, занимающегося этим видом спорта на Камчатке. Кстати, не плохо. Два часа работы собаки принесут приблизительно 1200 рублей прибыли.

Аренда беговых лыж ( без сопровождения) час 100

У нас можно взять беговые лыжи в комплекте с ботинками и палками на сутки за 400-500 рублей smile.gif

Однодневный треккинг при группе от 3-х человек ( вкл: походное питание, сопровождение инструктором, аренда тур.снаряжения) чел/сутки 800

Просто прогулка на лыжах с перекусом? Да за такую цену с человека у нас найдется море желающих провести такую экскурсию. Затрат минимум, выручка хорошая smile.gif

Проживание в 2-х и 4-х местном домике чел/сут 400

Цены приблизительно такие же, как и на большинстве турбаз Камчатки.

Аренда ресторана (большой корпус) час 1500

Думаю, что кроме аренды придется заплатить и за само обслуживание?
Камчатский пример: аренда столовой в приюте под Авачинским вулканом 150 руб/час. Это, конечно, не ресторан, но и цена в десять раз меньше.

Простите, но на собаках прокатиться - это поинтереснее вашего катера.

Я уже говорил, что катер не мой. И кто вам сказал, что у нас нет туров на собачьих упряжках и ски-джоринга? Поищите повнимательнее в сети. Не найдете, могу дать ссылку. wink.gif

Ну и посмотреть туры интересно, к примеру - http://www.baikalsea.ru/rus/btour/lt_track Тоже пеший тур, тоже по горам, тоже примерно 12 дней, тоже около 15-16 тыс. за тур с человека. Но разница в том, что туда входит 600 км доставки до места, частые ночевки в пансионатах, на комфортабельных турбазах и т.д.

Оценим и эту ссылкуwink.gif: питание в туре в основном за свой счет или сухим пайком, в отличие от тура по Камчатке, описанного мной, где ежедневное трех-четырехразовое ГОРЯЧЕ питание, входящее в цену тура. Соответственно в туре, на который указывает ссылка идет экономия за счет услуг повара. Тот факт, что людей везут за 300 км, ничего не говорит (600 км набирается в оба конца), ведь там же нет заброски продуктов вертолетом. Кроме того от Петропавловска до стартовой точки Камчатского тура окло 90 км, тоесть в оба конца получается 180 км + трансфер к подножью вулкана и обратно+ проживание в гостинице по окончании активной части тура + экскурсия по городу. Все это входит в стоимость тура. Так же, как и встреча в аэропорту и проводы.
А по поводу проживания могу сказать, что в описанном мной туре нет ни одной ночи в палатке. Все ночевки в домиках. (сравните с вашим вариантом).

Да и посмотреть там можно не только на камни. Хотя при желании и исключительно камни вам найдут.

Камни? При чем тут камни?

Это к вопросу о том, что в Ирк все дороже. Причем я не искал мест, где дешевле, ткнул в первую попавшуюся ссылку.

А кто говорил, что в Иркутске дороже?

--------------------
^
sash--ok
18.01.2007, 23:53
Сообщение #55

Заслуженный участник

Все вышеописанное напоминает спор человека компетентного, с людьми далекими как в данной теме, так и во многих других... MVG, ну зачем Вы тратите силы на людей, которые не хотят здраво размышлять, разбрасываются своими нелепыми домыслами и ведут себя как дети...?

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
MVG
19.01.2007, 0:59
Сообщение #56

Ветеран

Цитата(sash--ok @ 18.01.2007, 15:53)

Все вышеописанное напоминает спор человека компетентного, с людьми далекими как в данной теме, так и во многих других... MVG, ну зачем Вы тратите силы на людей, которые не хотят здраво размышлять, разбрасываются своими нелепыми домыслами и ведут себя как дети...?

Я бы и не доказывал ничего, если на этот форум заходили только мои оппоненты. Но ведь сюда заходят и те, кто хочет приехать к нам. А таким людям полезно знать истинное положение дел, а не только эмоциональную оценку сторонних наблюдателей.

--------------------
^
artyom_b
19.01.2007, 8:39
Сообщение #57

Награды: 11

Цитата(sash--ok @ 19.01.2007, 0:53)

Все вышеописанное напоминает спор человека компетентного,
с людьми далекими как в данной теме, так и во многих других...
MVG, ну зачем Вы тратите силы ....

Максим - молодец!
СПАСИБО ему за его сообщения.
Он рассказывает истинное положение вещей, и очень
хорошо, что люди, которые посетят наш туристический
форум, прочтут объективную и взвешенную точку зрения.

+1.

Сообщение отредактировал artyom_b - 19.01.2007, 16:44

--------------------
^
Rara_Avis
19.01.2007, 16:02
Сообщение #58

Отличившийся участник

Награды: 1

В общем, MVG уже по основным пунктам отписался с полным знанием вопроса, но все равноо кое-что от себя хочу добавить.
Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 18.01.2007, 5:02)

Ценник на транспорт действительно очень высокий. Но это опять же обусловлено тем, что дороги как таковые на Камчатке практически отсутсвуют, соответсвенно доставка до ключевых мест возможна только внедорожниками. Сколько бензина жрет Урал? Сколько стоят запчасти? Учитывать надо еще и то, что работа сезонная, то есть большую честь года техника просто простаивает. Также надо помнить о том, что водитель находится на работе СУТКАМИ, а не имеет как большинство нормальных людей, 8-часового рабочего дня.
В прошлом году нас возил знаменитый драйвер Дима из Козыревска, имеющий собственную машину, которая, собственно его и кормит. Стоила аренда вахтовки с водителем $400 в сутки на 15 человек, т. е. 800 р. с человека. Я не считаю, что это очень дорого. Затраты на дорогу составили ок. 4000 р. (двое суток - ПК-Ключи-Апохончич, сутки на Ленинградской, еще 2 суток - Ленинградская -Козыревск -ПК). Причем, катал нас Дима по всей Ленинградской с большим удовольствем.
Примерно в 2500 р. обошлась пища с собой. 1000 вылетела по дороге на гостиницы и всяку. Итого - затраты на 12-ти дневный тур 7500, примерно по 600 р. в день.
Это еще и к вопросу о том, могут ли жители полуоства позволить себе и т. д...
Конечно, в этом туре мы обходились без всяких излишеств типа вертолетных забросок и горячих обедов.
Цитата

Понимаете, что ни один здравомыслящий россиянин с действительно средним достатком не будет платить 3 тыс. за несколько минут катания на катере или 16 тысяч за возможность недельку тащить на своем горбу рюкзак, спать в палатке.

Помимо услуг поваров, гидов, инструкторов и переводчиков многие турфирмы предоставляют услуги носильщиков (т. н. шерпы smile.gif), которые тащут на СВОЕМ горбу ваши вещи, пока вы совершаете пешие прогулки по окрестностям.
Цитата

Для того, чтобы понять хотя бы один источник высоких цен, вы может озвучите зарплаты гида, повара, переводчика? И почему они настолько выше зарплат учителей/врачей? Я имею сведения о подобных цифрах (у меня знакомая работала переводчиком) - меня они очень удивили.

Зарплаты перечисленных лиц выше за счет того, что:
1. Работа сезонная и нестабильная.
2. Рабочий день не то чтобы ненормированный, человек находится на работе целыми неделями, не видя ни дома, ни родных.
3. Работа в полевых условиях - постоянно на улице, в любую погоду, связана с большими физическими нагрузками.
4. У инструкторов есть личная отвественность за жизнь и здоровье членов группы.

1500 т. в день - это еще мало, если с этой стороны посмотреть. За месяц реально заработать тысяч 30, если не вылазить из леса и то только летом. Еще и не каждый согласится так вкалывать за такие деньги.

--------------------
Редкая птица долетит до середины Днепра...
^
fishka
22.01.2007, 9:22
Сообщение #59

Элита

Награды: 4

Услышать может, только имеющий уши и желание слышать.
В предверии ногово сезона постоянно появляется серия сообщений, с обвинениями камчадалов в жлобстве.
А может быть, если возможности не позволяют отправиться в столь далекое, экзотическое и недешевое путешествие, поискать для себя более подходящий вариант: Египет, Турцию, Кипр, Канары и пр. и пр.
Я вот очень в Антарктиду хочу, но, увы, не могу. Но мне в голову не придет обвинять кого-то за недостаточную толщину моего кошелька и за неумение организовать какой-нибудь потрясающе интересный проект в этом регионе, который привлечет кучу спонсоров, готовых оплатить все затраты.

--------------------
^
Моисей
22.01.2007, 11:54
Сообщение #60

Заслуженный участник

Награды: 2

У Димы магазин в Козыревске. На доходах от туризма там не разбогатеешь sad.gif . Козыревск - не Альпы, слишком скромный ручеёк туристов. Да и этот ручеёк может этим летом пересохнуть благодаря законо-изобретателям депутатам.

--------------------
^

12 страниц  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить · Открыть тему