«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Индустрия туризма на Камчатке, что она из себя представляет сегодня
Рейтинг  5
Ilya V. Rudomilov
28.05.2006, 3:39
Сообщение #21

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
Полноценное открытие пути вдоль северных территорий нашей страны может дать невероятный импульс для развития (причём, не только туристического) Магадана, Чукотки, Корякии и Камчатки. Надеемся, наш вопрос не повиснет в воздухе.

Насколько я знаю, до Японии и Калифорнии не так уж и далеко, а оттуда не так уж и сложно добраться морским путем до Камчатки. В общем, просто нет ни у кого желания - у всех и так неплохие кормушки.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
Офлайн · Карточка · Приват
^
fishka
28.05.2006, 11:50
Сообщение #22

Элита

Награды: 4

Пока Камчатка прогрессирует в росте помоек, надеяться на полномасштабное развитие туризма не приходится. Смешно наблюдать за "крутизной", гадящей под колеса собственных автомобилей, у родного подъезда, в родном городе, на родных пляжах, в родных лесах/долах/реках/озерах. В общем, наблюдать свинофермы можно гораздо ближе и несравнимо дешевле.
Пока каждый житель Камчатки, не зависимо от должности, возраста, воспитания этого не поймет, не избавится от неуместного снобизма и хамства, не научится складывать бычки в собственные карманы, уносить бутылки и объедки с собой, не вываливать мусор на первой встреченой полянке и пр., убирать, наконец, самостоятельно собственное дерьмо - не быть нам туристической Меккой.

--------------------
^
sash--ok
03.10.2006, 4:22
Сообщение #23

Заслуженный участник

Награды: 3

источник: http://vestipk.ru/?id=4814

Цитата
Руководство Камчатской области удивило Германа Грефа

30 Sep 2006, 16:28:06

Только 18 регионов продолжат борьбу за получение статуса туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ). В конечном итоге заветный статус получат только 5 из них.... Были отклонены предложения Архангельской области, Чувашии, Республики Адыгея, Оренбургской области, Агинского Бурятского округа, Магаданской области, Карачаево-Черкесии, Татарии, Тверской и Волгоградской областей...

...Удивительным для МЭРТ (Минэкономразвития РФ - Герман Греф) оказалось неучастие в конкурсе Дальневосточного региона. По словам Германа Грефа, "в министерстве ожидали заявок от Камчатки, Приморья и Сахалина. Их отсутствие может быть связано только с одним - с недостаточно качественным управлением региона".
Минэкономразвития в течение ближайших 1-1,5 лет больше не намерено проводить конкурс на туристические ОЭЗ, поэтому Дальний Восток в ближайшие годы не будет иметь шанса на создание туристической зоны. Между тем, при необходимости Минэкономразвития объявит второй конкурс среди регионов на создание промышленно-производственных ОЭЗ и МЭРТ рассчитывает, что Дальний Восток будет участвовать в этом конкурсе.

Очевидно, что проблемы "качественного управления регионом" обнаружились не только на Дальнем Востоке. На конкурс было подано 28 заявок, в то время как в МЭРТ рассчитывали на 40-50 заявок.
По мнению Грефа, туризм - это та самая отрасль, которая создает наибольший мультипликативный эффект для создания новых рабочих мест, а для некоторых регионов туризм - это ключевой фактор развития экономики. Среди этих регионов он перечислил Юг России, Дальний Восток, Сибирь, Алтай и среднюю полосу России...

...В прошлом году инвестиции в основной капитал туристической отрасли РФ составили 73,5 млрд руб, а количество занятых в этой сфере - 240 тыс человек. "Отрасль достаточно большая, но инвестиции для такого большого потенциала очень и очень маленькие", - считает министр.
В связи с этим он призвал регионы, которые хотят стать туристическими центрами, существенно увеличивать объем инвестиций в эту сферу, но напомнил, что государство должно вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. Предполагается, что в 2007 г на развитие туристических ОЭЗ из федерального бюджета будут направлены 1,1 млрд руб...

По прочтении данной статьи возникло двоякое чувство:
- с одной стороны: все-таки не только у нас в регионе сидят конченные лохуны не только от туризма, но и по управлению области в целом...

- с другой: о каком развитии Камчатки, особенно развитии с минимальным уровнем негативного воздействия на уникальную окружающую природную среду региона можно говорить, когда у власти области люди не просто безразличные к её судъбе, а совершенно далекие от каких-либо действий кроме как трусливо-суетливого набивания собственных карманов...

Сообщение отредактировал sash--ok - 03.10.2006, 4:27

--------------------
..... Как работаем - так и живём... ©
..... Хорошо там, где НАС* нет. (* В.В.Путин)
..... Ничего не ценит тот, кто сам ничего не делает. ©
..... Самое ужасное зло в мире есть лицемерие. (Л.Н. Толстой)
..... Россия, XXI век: всё меньше работают - всё больше служат. ©
..... Россия - страна бюджетников. Россия - страна без будущего. ©
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
fishka
03.10.2006, 10:08
Сообщение #24

Элита

Цитата(sash--ok @ 03.10.2006, 5:22)

По прочтении данной статьи возникло двоякое чувство:
- с одной стороны: все-таки не только у нас в регионе сидят конченные лохуны не только от туризма, но и по управлению области в целом...

- с другой: о каком развитии Камчатки, особенно развитии с минимальным уровнем негативного воздействия на уникальную окружающую природную среду региона можно говорить, когда у власти области люди не просто безразличные к её судъбе, а совершенно далекие от каких-либо действий кроме как трусливо-суетливого набивания собственных карманов...

Так ведь ТОВАРИЩ Машковцев неоднократно заявлял, что не считает тур.отрасль серьезным экономическим направлением для Камчатки. Что надо "упирать" на развитие добычи минерально-сырьевых ресурсов. Причем, в предвыборных речах, очень ратовал за развитие туризма и сохранение природы Камчатки. Вот такие метаморфозы. Интересно, за какой эквивалент так резко меняются убеждени?

--------------------
^
artyom_b
03.10.2006, 10:35
Сообщение #25

Награды: 11

Цитата(fishka @ 03.10.2006, 12:08)

Интересно, за какой эквивалент так резко меняются убеждении?

Скорее всего убеждения не поменялись.
Про в предвыборных речах всегда говорят то, что люди хотят
услышать.

Электорат... ))

--------------------
^
fishka
03.10.2006, 16:20
Сообщение #26

Элита

Цитата(artyom_b @ 03.10.2006, 11:35)

Скорее всего убеждения не поменялись.
Проcnj в предвыборных речах всегда говорят то,
что люди хотят услышать.

Электорат... ))

Или - "кто платит, тот и музыку заказывает"

Сообщение отредактировал artyom_b - 03.10.2006, 20:29

--------------------
^
Maxx
03.10.2006, 17:38
Сообщение #27

Ветеран

При этом Радио-3 мне все уши прожужжало, что на днях от Камчатской области в Японию на какой-то там околотуристический сейшн полетела делегация с представителями обладминистрации (назывались фамилии Ермоленко и Тутушкина)...

UPD: не поленился, нашёл:

19/09/2006 14:24:15

С 22 по 24 сентября в Токио пройдет «Международная туристская выставка Gata – 2006»

Камчатку на этой выставке представят две туристические фирмы. От областной администрации в мероприятии примут участие 1 заместитель губернатора Наталья Ермоленко и начальник областного управления внешних экономических связей и туризма Тамара Тутушкина. Как предполагают в областной администрации, участие в мероприятиях подобного масштаба, способно заинтересовать и привлечь иностранных туристов, что в свою очередь приведёт к экономическому развитию туристической отрасли на Камчатке.

Сообщение отредактировал Maxx - 03.10.2006, 17:59
^
sash--ok
04.10.2006, 4:20
Сообщение #28

Заслуженный участник

Цитата(fishka @ 03.10.2006, 3:08)

Так ведь ТОВАРИЩ Машковцев неоднократно заявлял, что не считает тур.отрасль серьезным экономическим направлением для Камчатки. Что надо "упирать" на развитие добычи минерально-сырьевых ресурсов.

По-моему, любой грамотный человек-губернатор-хозяйственник, радеющий за вверенную ему территорию, будет развивать все отрасли экономики, приносящие тот или иной доход вне зависимости от собственных стереотипов, мнения окружающих чинуш-прихлебаев, матерьяльной стимуляции из вне и т.д...

--------------------
..... Государство калечит самого себя, когда оно делает из гражданина преступника. (К.Маркс)
..... Преимущество получает тот, кто рано совершил ошибки, на которых можно учиться. (У.Черчилль)
..... Капитализм - это неравное распределение блаженства, социализм - это равное распределение убожества. (У.Черчилль)
^
fishka
04.10.2006, 7:48
Сообщение #29

Элита

Цитата(sash--ok @ 04.10.2006, 5:20)

По-моему, любой грамотный человек-губернатор-хозяйственник, радеющий за вверенную ему территорию, будет развивать все отрасли экономики, приносящие тот или иной доход вне зависимости от собственных стереотипов, мнения окружающих чинуш-прихлебаев, матерьяльной стимуляции из вне и т.д...

Об экономической грамотности здесь говорить вообще не приходится.
А насчет "чинуш-прихлебаев" - ну что за наивность, они никогда не переведутся у сладкого пирога.

--------------------
^
Федор
15.01.2007, 21:00
Сообщение #30

Новичок
*

Привет!

Цитата(MVG @ 13.04.2006, 3:54)

Если бы "аппетиты" туроператоров нашего региона были действительно завышены, то индустрия туризма на Камчатке очень скоро приказала бы долго жить. А пока она развивается достаточно активно.

Ситуация при взгляде со стороны Урала:

Меня сразу насторожило большое количество мелких турфирм, и какие-то нереальные расценки порядка $800-1200 за неделю пешего похода, при этом никто на носилках меня нести, похоже, не собирался.

После просмотра двух десятков сайтов пришел к неутешительным выводам:
1. На Камчатке может развиваться только элитарный туризм. Основная причина - это отсутствие дешевого транспорта между основными местами проживания туристов и Камчаткой. Из центра РФ на Камчатку только билет "туда-обратно" стоит как минимум 15 тысяч рублей, в то время как билеты на Кавказ или в Крым стоят на порядок дешевле.
2. Практически полное отсутствие туристической инфраструктуры, оставленной СССР. Камчатка всегда была закрытым регионом, поэтому там практически нет туробъектов - гостиниц, турбаз, санаториев, подъемников, и т.п. За примерами далеко ходить не надо - достаточно посмотреть на количество мест в гостиницах Камчатки. Для сравнения - в крохотном поселке Терскол в Приэльбрусье кол-во мест в гостиницах превышает ВЕСЬ номерной фонд Камчатки в несколько раз!
3. Даже в тех случаях, когда от времен СССР что-то осталось - цены держатся просто невероятными. Опять пример: прогулка на катере по бухте, 2 часа, группа 4-6 чел. - по 3.3 тыс. рублей с каждого! Да не хочу я покупать ваш катер, зачем он мне...

Малоденежные туристы, готовые ночевать в палатке, на Камчатку не поедут - они поедут на сплав по Чусовой или на Алтай, или на Домбай; среднеденежным туристам банально негде жить!

Есть небольшая прослойка тех, кто 20 лет назад носил значок "юный турист" или "юный альпинист", а теперь разбогател - они могут прилететь на Камчатку, покататься на снегокате, застрять в снегу и эвакуироваться МЧСом за 50 тысяч рублей (как во вчерашних новостях по НТВ)... Или навернуться с вулкана и быть эвакуированным МЧСом... Но таких - единицы. И именно за счет нее ПОКА развивается туриндустрия Камчатки.

Да, это развитие. Но каков потенциал этого развития? Велика ли та база, на которую ориентируются турфирмы...? Много ли народу приезжает на Камчатку во второй и третий раз? Много ли там бывает иностранцев?

Увы, пока получается замкнутый круг: мало туристов - не развивается инфраструктура - держатся высокие цены - нет туристов.

Федор
^
MVG
16.01.2007, 23:28
Сообщение #31

Ветеран

Цитата(Федор @ 15.01.2007, 13:00)

Меня сразу насторожило большое количество мелких турфирм

С моей точки зрения гораздо луче ситуация, когда есть много небольших фирм, которые заботятся о своем имени, работают непосредственно с каждым туристом, а не когда на регион несколько крупных фирм , которые давно поделили свой региональный рынок. Большое количество фирм создает возможность выбора.

Какие-то нереальные расценки порядка $800-1200 за неделю пешего похода, при этом никто на носилках меня нести, похоже, не собирался.

Вы уверены, что действительно смотрели сайты туристических фирм нашего региона? А если уверены, то все ли вы верно поняли? Просто не может быть, чтобы пеший поход на неделю стоил таких денег. Уж это я могу вам однозначно сказать.
Пеший поход на 10 дней + восхождение на вулкан (программа всего тура рассчитана на 14-15 дней) + проживание на туристических базах и на кордонах+ трансферы, необходимые по программе + заброска вертолетом части продуктов + все разрешительные документы (я не говорю уж об услугах повара и гидов) стоили этим летом около 16000 рублей. А указанная вами сумма превышает цену двенадцатидневного комбинированного маршрута.

1. На Камчатке может развиваться только элитарный туризм.

Далеко не так. Успешно развивается туризм для людей со средним достатком.

Из центра РФ на Камчатку только билет "туда-обратно" стоит как минимум 15 тысяч рублей, в то время как билеты на Кавказ или в Крым стоят на порядок дешевле.

Верно, но эта проблема вызвана не камчатскими турфирмами, а московскими и другими авиаперевозчиками. Мы ищем пути с этим бороться, хотя это и очень тяжело. Но, не смотря на высокую цену авиабилетов, многие российские и не только, туристы приезжают к нам.

2. Практически полное отсутствие туристической инфраструктуры, оставленной СССР. Камчатка всегда была закрытым регионом, поэтому там практически нет туробъектов - гостиниц, турбаз, санаториев, подъемников, и т.п. За примерами далеко ходить не надо - достаточно посмотреть на количество мест в гостиницах Камчатки. Для сравнения - в крохотном поселке Терскол в Приэльбрусье кол-во мест в гостиницах превышает ВЕСЬ номерной фонд Камчатки в несколько раз!

Да, нам не много осталось от СССР, как не много доставалось в плане туризма при СССР. Но, большая часть оставшегося сохранена, перешла к новым хозяевам и развивается. Кроме того возникают и абсолютно новые объекты инфраструктуры, например турбазы и гостиницы. Сравнение с Терсколом некорректно по той простой причине, что Кавказский регион был гораздо более развит в туристическом отношении еще в советские времена, когда на это выделялись госсредства. Камчатке же приходится развиваться самой.

3. Даже в тех случаях, когда от времен СССР что-то осталось - цены держатся просто невероятными. Опять пример: прогулка на катере по бухте, 2 часа, группа 4-6 чел. - по 3.3 тыс. рублей с каждого!

Катера прогулочные не остались нам от советских времен, это новое в нашем турсервисе. КРоме того, есть и катера, на которых группа больше 4-6 человек. И цены в рассчете на человека не столь высоки.

Да не хочу я покупать ваш катер, зачем он мне...

А вам его никто и не продаст smile.gif
А если вы имели в виду, что вы не хотите на катер - не надо! Находится так много желающих каждый сезон, что катеров просто не хватает.

Малоденежные туристы, готовые ночевать в палатке, на Камчатку не поедут - они поедут на сплав по Чусовой или на Алтай, или на Домбай; среднеденежным туристам банально негде жить!

Странно, а с какими же туристами работаю тогда я? Они ведь спят большей частью именно в палатках!
Ну, а кому хочется в гостиницу, находим и такие возможности. Тем более, что с каждым годом их все больше.

Есть небольшая прослойка тех, кто 20 лет назад носил значок "юный турист" или "юный альпинист", а теперь разбогател - они могут прилететь на Камчатку, покататься на снегокате, застрять в снегу и эвакуироваться МЧСом за 50 тысяч рублей (как во вчерашних новостях по НТВ)... Или навернуться с вулкана и быть эвакуированным МЧСом... Но таких - единицы. И именно за счет нее ПОКА развивается туриндустрия Камчатки.

Многим туристам, с которыми я работаю, 20 лет назад было еще лет 5-10. Да и не слишком "крутые" это ребята в плане финансов.

Много ли народу приезжает на Камчатку во второй и третий раз? Много ли там бывает иностранцев?

Может быть это вас удивит, но к нам по нескольку раз приезжают многие. А иностранцы составляют до 60% всех туристов, посещающих наш край, а возможно и больше. smile.gif

PS:

Ситуация при взгляде со стороны Урала:

Для того, чтобы составить верное мнение о Камчатке и ее возможностях надо смотреть не с Урала, а приехать сюда. wink.gif

Сообщение отредактировал MVG - 16.01.2007, 23:34

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Ilya V. Rudomilov
17.01.2007, 2:17
Сообщение #32

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Увы, пока получается замкнутый круг: мало туристов - не развивается инфраструктура - держатся высокие цены - нет туристов.

Согласен на 100% с вами. Объективый взгляд.

Я неплохо знаю цены даже на продукты питания в камчатской глубинке, поэтому я был очень удивлен ценам на острове в середине Байкала. Понимаете, это остров, в очень труднодоступном месте, туда в основном только вертолет летает. При этом цены в поселковом магазине - примерно как в московских магазинах, т.е. немного дороже иркутских, но все же нормальные. И туда люди валят толпой отдыхать, даже зимой ездят. Потому что это недорого и там можно посмотреть очень много всего интересного. Конечно, там нет вулканов, но тут есть те же сопки, не меньше снега, а главное - на Байкале зимой очень много льда, столько вы нигде не увидите. 5-метровые сосульки или застывший в "стекле" прибой. По льду Байкала зимой прокладывают дороги - это тоже очень непривычно туристам.

А главное - все в разы дешевле, чем на Камчатке. Это - доступно. Я в Ирк. области видел больше, чем на Камчатке. Потому что дешевле, все благоустроено и предусмотрено. И есть отдых на самый разный карман. Мне все это после Камчатки удивительно. Почему так не может быть на Камчатке?..
Цитата
Далеко не так. Успешно развивается туризм для людей со средним достатком.

Что вы подразумеваете под средним достатком?.. Среднюю з/п по России посмотрите. Вот возьмем вполне нормальную семью - муж получает 15 тыс, жена 10, 2 детей. Что они могут себе позволить раз в год на Камчатке?.. Что они могут позволить в той же Ирк. области - можете сами в инете поискать.
Цитата
А если вы имели в виду, что вы не хотите на катер - не надо! Находится так много желающих каждый сезон, что катеров просто не хватает.

Желающих-то много, но вы считаете, что вы развиваете бизнес, заламывая немеряные цены?..
Цитата
Может быть это вас удивит, но к нам по нескольку раз приезжают многие. А иностранцы составляют до 60% всех туристов, посещающих наш край, а возможно и больше.

Это очередная гордость для вас, что Камчатка недоступна для россиян?.. Камчатка - это Россия, страна россиян.
Цитата
Для того, чтобы составить верное мнение о Камчатке и ее возможностях надо смотреть не с Урала, а приехать сюда.

Были, видели.
Цитата
Катера прогулочные не остались нам от советских времен, это новое в нашем турсервисе. КРоме того, есть и катера, на которых группа больше 4-6 человек. И цены в рассчете на человека не столь высоки.

Простите, но откуда вообще такие цены?.. Катер золотой? Или им управляет герой России? Или топливо золотое?..
Цитата
Пеший поход на 10 дней + восхождение на вулкан (программа всего тура рассчитана на 14-15 дней) + проживание на туристических базах и на кордонах+ трансферы, необходимые по программе + заброска вертолетом части продуктов + все разрешительные документы (я не говорю уж об услугах повара и гидов) стоили этим летом около 16000 рублей.

Сколько вышеописанной семье из 4 человек нужно копить на такой тур?.. Причем пеший. За эти же деньги они могут поехать на неделю на Ольхон и жить в гостинице, есть омуля, греть ножки в бассейне и наслаждаться отличным комфортом и красивейшей природой.
Цитата
Большое количество фирм создает возможность выбора.

Большое кол-во фирм создает не возможность, а проблему выбора. Как уже писал Федор, разница в одинаковых турах составляет около 1000 у.е., а это очень весомые деньги.
Цитата

Полностью согласен - со своим элитным туризмом Камчатке только дальше загоняет себя в экономический тупик.
Цитата
2. Практически полное отсутствие туристической инфраструктуры, оставленной СССР. Камчатка всегда была закрытым регионом, поэтому там практически нет туробъектов - гостиниц, турбаз, санаториев, подъемников, и т.п.

Да почему же, все вполне было. По меньшей мере подъемники. Я жил на Кирпичиках, там раньше был подъемник. Теперь он просто сгнил.

PS К сведению - в Иркутске покататься на горнолыжной базе в Ершах обойдется примерно в 500 рублей за день. Включая оплату подъемников, аренды снаряжения и т.д. Что мешает реализовать нормальную программу развития туризма на Камчатке?.. В любом месте туризм делается в первую очередь для местных жителей, а не заграничных толстосумов, разбрасывающихся деньгами.

Я понимаю, что один человек или даже крупная турфирма ничего не смогут сделать для улучшения обстановки. Я думаю, вы не будете спорить, что на Камчатке хороших людей все меньше, а г%%%% все больше. Да и никто не будет ничего развивать в регионе, который он рассматривает как временное место жительства. Это вообще беда Камчатки - никто из крупных руководителей не видит в Камчатке свою Родину и дом. Таким людям главное побольше заработать и уехать в свою квартиру в Москве. Ничего личного, просто мысли.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
sash--ok
17.01.2007, 9:24
Сообщение #33

Заслуженный участник

Туристы едут на Камчатку исключительно для того, побывать и полюбоваться неповторимыми красотами камчатской природы, а не уральскими, сибирскими, байкальскими и тд. Если кто хочет побывать на Байкале - едет на Байкал, на Кавкезе - едет на Кавказ... а кто хочет увидить чудеса камчатской земли - на Камчатку. И здесь не все решают только деньги...

--------------------
^
GIV
17.01.2007, 11:14
Сообщение #34

Участник
**

Согласен с Федором. Красот на Камчатске становится все меньше. С каждым годом надо уезжать все дальше от городе чтобы хотя бы не попасть на помойку. В окрестностях все загажено мусором.И платить немалые деньги чтобы все это посмотреть желающих мало. Бизнесмены наши в большинстве случаев пытаются заработать ценой, а не оборотом.
^
Rara_Avis
17.01.2007, 11:40
Сообщение #35

Отличившийся участник

Награды: 1

Цитата(GIV @ 17.01.2007, 12:14)

Согласен с Федором. Красот на Камчатске становится все меньше. С каждым годом надо уезжать все дальше от городе чтобы хотя бы не попасть на помойку. В окрестностях все загажено мусором.

Ну и неправда. На тех же Голубых озерах - все довольно чистенько и аккуратненько, хотя более легкодоступного места еще поискать.

--------------------
Редкая птица долетит до середины Днепра...
^
Моисей
17.01.2007, 14:18
Сообщение #36

Заслуженный участник

Награды: 2

Цитата(GIV @ 17.01.2007, 12:14)

Согласен с Федором. Красот на Камчатске становится все меньше.
С каждым годом надо уезжать все дальше от городе чтобы хотя бы не попасть на помойку. В окрестностях все загажено мусором.И платить немалые деньги чтобы все это посмотреть желающих мало. Бизнесмены наши в большинстве случаев пытаются заработать ценой, а не оборотом.

Такое чувство, что вы тоже на Камчатку с высоты Уральских гор глядите smile.gif
Не надо уезжать всё дальше. Где нет автомобильной дороги, там и мусора нет.
Попробуйте пешком из города выйти, по тропинкам. Только не в сторону дачных фазенд и любимых мест отдыха автолюбителей sad.gif
Не путайте П/К и Камчатку. Туристам Питер и его окресности не интересен. Провинциальный и грязненький типичный городок. Большинство жителей отожествляют это грязное пятно со всем полуостровом хотя нигде кроме Паратунки не были.
Туристу дикую природу подавай. За то и платят.

--------------------
^
Ilya V. Rudomilov
17.01.2007, 16:20
Сообщение #37

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Бизнесмены наши в большинстве случаев пытаются заработать ценой, а не оборотом.

Потому что задрать цену проще, чем отладить систему и поставить все на поток.

Цитата
Туристы едут на Камчатку исключительно для того, побывать и полюбоваться неповторимыми красотами камчатской природы, а не уральскими, сибирскими, байкальскими и тд. Если кто хочет побывать на Байкале - едет на Байкал, на Кавкезе - едет на Кавказ... а кто хочет увидить чудеса камчатской земли - на Камчатку. И здесь не все решают только деньги...

Знаете, для многих людей решающим значением является ценник - т.е. они потратить максимум денег и потом сказать, что они вот столько-то денег потратили. Знаю таких - на Байкал к знакомому приезжали и тряся своей Visa Gold хотели самую дорогую гостиницу, самый дорогой ресторан, самый дорогой отдых. Просто им некуда девать деньги, они приехали на 3 дня и за это время хотели отдохнуть максимально эффективно. В итоге вроде они остались довольны.

При этом найти все самое дорогое было очень проблематично и на все цены они говорили, что это слишком просто, слишком дешево. В итоге остались довольны деревянным домиком в Листвянке, по комфортабельности напоминающий по меньшей мере 4-звездочный отель. Но он весь деревянный и "там пахнет Байкалом" (как они потом сказали).

Вот на таких людей рассчитывает камчатский туризм. Но это - единичные случаи в туризме. На Камчатке же думают, что это правило.

Цитата
Не путайте П/К и Камчатку. Туристам Питер и его окресности не интересен. Провинциальный и грязненький типичный городок. Большинство жителей отожествляют это грязное пятно со всем полуостровом хотя нигде кроме Паратунки не были.

Но это грязное пятно осуществляет ценообразование по всему полуострову. И поэтому везде такие бешеные цены.

--------------------
^
MVG
17.01.2007, 16:26
Сообщение #38

Ветеран

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.01.2007, 18:17)

Что вы подразумеваете под средним достатком?.. Среднюю з/п по России посмотрите. Вот возьмем вполне нормальную семью - муж получает 15 тыс, жена 10, 2 детей. Что они могут себе позволить раз в год на Камчатке?.. Что они могут позволить в той же Ирк. области - можете сами в инете поискать.

Если отбросить цены на транспорт (тут уж ничего нельзя сделать, по крайней мере быстро), то практически то же самое, что и в Иркутской области, а может даже и побольше, это с какой стороны посмотреть. У нас тоже есть довольно недорогие способы размещения туристов, есть недорогие туры и экскурсии. Назовите сумму, которую вы желаете потратить, и я вам разложу по полочкам ( в привате, чтобы не плодить рекламу на форуме), что, где и как.

Желающих-то много, но вы считаете, что вы развиваете бизнес, заламывая немеряные цены?........
Простите, но откуда вообще такие цены?.. Катер золотой? Или им управляет герой России? Или топливо золотое?..

Давайте все расставим по своим местам. Во-первых: я не являюсь владельцем ни одного катера. Во-вторых: любой прогулочный катер работает только в сезон, то есть два месяца в году. Все остальное время он требует ухода, оплаты за стоянку в порту и т.д.
Личность капитана катера и материал, из которого он сделан (катер) не имеют никакого отношения к политике формирования цен. Здесь, как и везде цены диктует экономическая реальность. Ясное дело, что клиенту хотелось бы, чтобы цены были ниже, в идеале вообще бесплатные экскурсии wink.gif, но надо не только компенсировать затраты, но и прибыль получить.
В-третьих, если вы считаете такие цены заоблачными, то выложите ваш экономически обоснованный, а не эмоциональный, расчет. Думаю, что всем хозяевам катеров былло бы очень интересно, каким же это образом они могли бы снизить цены. Тогда к ним бы пошел основной поток туристов! Так что дерзайте, думаю, что вас бы даже в долю взяли, если ваш экономический план был бы жизнеспособен wink.gif Ведь и в самом деле нелепо думать, что все на Камчатке рвачи, мечтающие срубить по-быстрому кучу бабок и не понимающие элементарных законов рынка.

Это очередная гордость для вас, что Камчатка недоступна для россиян?.. Камчатка - это Россия, страна россиян.

Скажем так, необоснованный вывод. Это был всего лишь ответ на вопрос о том, есть ли на Камчатке туристы из-за рубежа. Туристов из Росии у нас не мало. Но ведь, как ни крути, население остального мира больше, чем в России, следовательно в остальном мире больше людей, имеющих возможность+желание приехать к нам. Для большинства россиян по-прежнему более привлекательным остается выездной туризм, а не туризм в пределах России.

Были, видели.

Рад за вас, но очевидно, что вы никогда не пробовали оказывать услуги в сфере туризма на Камчатке. Иначе бы знали, что и откуда берется.

Сколько вышеописанной семье из 4 человек нужно копить на такой тур?.. Причем пеший. За эти же деньги они могут поехать на неделю на Ольхон и жить в гостинице, есть омуля, греть ножки в бассейне и наслаждаться отличным комфортом и красивейшей природой.

А кто вам сказал, что приехав на Камчатку за эти же деньги эта семья не сможет жить в гостинице в зоне отдыха в Паратунке, греть ножки в бассейне, есть копченого кижуча и наслаждаться комфортом и красивейшей природой? И, возможно, даже больше недели.
А на описанный мной маршрут копить надо столько же, сколько и на описанный вами вариант отдыха.

Большое кол-во фирм создает не возможность, а проблему выбора. Как уже писал Федор, разница в одинаковых турах составляет около 1000 у.е., а это очень весомые деньги.

Выбор - всегда проблема. Легко выбирать из двух-трех вариантов. Но выбор - поле для возможностей.

Полностью согласен - со своим элитным туризмом Камчатке только дальше загоняет себя в экономический тупик.

Еще раз повторюсь: жители Камчатки разбираются в законах рынка не хуже остального населения России. Кроме того, не зная всех реалий, легко рассуждать о ценах. Выложите-таки свою экономическую программу, покажите, как можно снизить цены, мы посмотрим, что нового вы нам скажете. Или поправим вас, если вы в чем-то заблуждаетесь.

Да почему же, все вполне было. По меньшей мере подъемники. Я жил на Кирпичиках, там раньше был подъемник. Теперь он просто сгнил.

А тот подъемник, что работает там сейчас? Разве он новый? Или сгнил не до конца? smile.gif

PS К сведению - в Иркутске покататься на горнолыжной базе в Ершах обойдется примерно в 500 рублей за день. Включая оплату подъемников, аренды снаряжения и т.д.

Здесь: http://www.kamforum.ru/index.php?showtopic=5672# вы можете узнать о ценах на базе "Гора Морозная", ИМХО при таких ценах катание обойдется не дороже, чем в Ершах.

Что мешает реализовать нормальную программу развития туризма на Камчатке?..

Причин несколько:
1)Удаленность региона
2)Отсутствие должного внимания к развитии инфраструктуры в советское время
3)Общий высокий уровень цен в регионе
4)Короткий туристический сезон
Можно назвать еще несколько объективных причин. Но мы постепенно изменим ситуацию в лучшую сторону.

В любом месте туризм делается в первую очередь для местных жителей, а не заграничных толстосумов, разбрасывающихся деньгами.

?????????!!!!!!!!!!!!!!!
Мальта
Турция
Индия
Я не говорю, что необходимо строить все планы только в рассчете на "жирного" клиента, но сбрасывать со счетов таких туристов по крайней мере неразумно.
Для россиян с небольшим достатком у настоже есть возможности отдыха. Только не надо делать выводы, прочитав расценки на нескольких сайтах, возможно даже фирм-посредников, описывающих туры для состоятельных. Как я уже неоднократно говорил, необходимо выходить на связь с местными фирмами и договариваться обо всем, как это делают иностранцы, считающие каждый цент, который они платят за туры по Камчатке.

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
Федор
17.01.2007, 20:45
Сообщение #39

Новичок
*

Привет!

Цитата(MVG @ 17.01.2007, 10:26)
Причин несколько:
1)Удаленность региона
2)Отсутствие должного внимания к развитии инфраструктуры в советское время
3)Общий высокий уровень цен в регионе
4)Короткий туристический сезон
Можно назвать еще несколько объективных причин. Но мы постепенно изменим ситуацию в лучшую сторону.

По пунктам:
1) Да, есть такое дело. Быстро исправить сложно. Беглый анализ цен на авиабилеты из Москвы в Анадырь, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Владивосток наводит на некоторые размышления.
2) Во всем виноваты коммуняки! И кровавая гэбня!!!
3) Что значит "общий высокий уровень цен в регионе"? У вас там что, бензин по 50 рублей за литр, хлеб по 100 рублей за буханку, и картошка не растет? Не надо прибедняться, у вас там не Норильск и не Анадырь...
4) Полная ерунда. У вас есть леса, горы и море. Летом - пеший туризм и альпинизм, все остальное время года - горные лыжи и прочие снежные виды отдыха. Экзотика типа вулканов и гейзеров - круглогодично.

Забавный момент - ни на одном из сайтов турфирм и гостиниц мне не встретилось понятие "высокий/средний/низкий сезон"... Это о многом говорит...

Федор

^
Maxx
17.01.2007, 20:59
Сообщение #40

Ветеран

Цитата(MVG @ 17.01.2007, 17:26)
> В любом месте туризм делается в первую очередь для местных жителей, а не заграничных толстосумов, разбрасывающихся деньгами.

?????????!!!!!!!!!!!!!!!
Мальта
Турция
Индия
Я не говорю, что необходимо строить все планы только в рассчете на "жирного" клиента, но сбрасывать со счетов таких туристов по крайней мере неразумно.
Смеюсь вместе с полуторамиллионным населением канарских островов, ежегодно принимающих 10 миллионов туристов megalol.gif
^

12 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Ответить · Открыть тему