«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц   1 2 >   ( К первому непрочитанному сообщению )
Ответить · Открыть тему
> Ищу гида на лето, нужен гид-консультант
SKYCLUB
11.12.2005, 4:50
Сообщение #1

Гость

Группа туристов из Киевского экстрим-клуба www.sky-club.com.ua планирует на лето 2006 поход на Камчатку.
Сейчас нужен консультант, способный помочь в составлении маршрута(трекинг по вулканам, желательно Ключевской группы и сплав на своем кате -всего15-20 дней в интенсивной манере), а летом организовать трансферы. Идти с нами не обязательно, наш опыт позволяет при хорошей информационной поддержке пройти все самим.
Естественно, услуги организатора оплачиваются.
Насколько реально и разумно хождение по океану вдоль берега на парусно -моторном кате? Разрешения?
Кому интересно сотрудничать -пишите на skyclubСобакаlist.ru
· ·
^
Rownt
11.12.2005, 17:00
Сообщение #2

Учитель созерцания

Награды: 7

Цитата(SKYCLUB @ 11/12/2005, 4:50)
Сейчас нужен консультант, способный помочь в составлении маршрута(трекинг по вулканам, желательно Ключевской группы и сплав на своем кате -всего15-20 дней в интенсивной манере), а летом организовать трансферы.

Вот контакты спеца с большим опытом по сути обращения.
Зовут Владимир.
Телефон: (415-22) 5-30-35
E-mail: tvistСобакаmail.iks.ru

Цитата

Насколько реально и разумно хождение по океану вдоль берега на парусно -моторном кате? Разрешения?

По всему восточному побережью погран-зона в перемешку с запретными зонами и природо-охранными.
Будут сложности с Управлением северо-восточного погранокруга.
И вообще, очень хлопотно. Впечатления от такой прогулки не стоят затраченных на ее организацию усилий. Самый эффективный способ посмотреть Камчатку, с суши. Все ее прелести: вулканы, гейзеры, источники, природа и.т.п.

--------------------
... сами не летаем и другим не дадим...:)

Камчатская студия дизайна Art Fashion Line
Офлайн · Карточка · Приват
^
SKYCLUB
14.12.2005, 22:25
Сообщение #3

Гость

Мда, что то Владимир не спешит с ответом...
Вероятно, от Камчатки до Киева долго почта идетsmile.gif
Обращаться к вашим фирмам , выставляющим по 1000 у.е за 10 дней все равно не буду...

Народ, неужели никому не интересно?
· ·
^
artyom_b
14.12.2005, 22:48
Сообщение #4

Награды: 11

Может быть он еще не заглядывал в почту.
Не все делают это каждый день... smile.gif
Чуточку терпения и все получится smile.gif

--------------------
^
Rownt
15.12.2005, 10:48
Сообщение #5

Учитель созерцания

Цитата(SKYCLUB @ 14/12/2005, 22:25)
Обращаться к вашим фирмам , выставляющим по 1000 у.е за 10 дней все равно не буду...
Народ, неужели никому не интересно?

А вы думаете, что затраты путешествия дикарями будут дешевле?...smile.gif
Тогда нет смысла рассматривать Камчатку для тура вообще. Такое удовольствие могут позволить себе только обеспеченные люди. Камчатский туризм один из самых дорогих в мире, если не самый дорогой.

Все энергоносители завозные и, как следствие, дорогие. Поэтому цены на авиабилеты внутри Камчатки, такие же как до Москвы при разнице расстояний 1:8...

Все нюансы со страховками, разрешениями и пропусками рассказывать не буду. Одно скажу, заниматься этим бы не хотел даже за высокую оплату. Отсутствие же таковых на маршруте может привести к затратам, по сравнению с которыми эта тысяча будет казаться сущим пустяком (к примеру, срочный вывоз незастрахованного и неучтеного в МЧС раненого туриста с того же Толбачика по санзаданию обойдется в десятикратном размере без учета всевозможных штрафов).

Любите играть в лоторею, дерзайте... Но помните, что пословица "скупой платит дважды" родилась не на пустом месте.

--------------------

^
SKYCLUB
15.12.2005, 21:05
Сообщение #6

Гость

И причем тут скупость?
Летом мы прошли на кате весь Байкал сверху донизу и восхождение на гору Черского в Байкальском хребте. Все, что предлагали местные турфирмы по красоте и насыщенности и рядом не лежало( я на Байкале пятый раз). При этом их услуги на месте за 10 дней стоили больше, чем у нас вышло 20 вместе с перелетом из Киева,
разницы хватило на покупку нового мотора ХОНДА и катамарана!
Разве это не смешно?
Скорее всего у вас та же история.
В 2004 мы были в Фанах - нам помогли на месте с регистрацией, забросками, трансферами за разумные деньги и все остались довольны.
Есть заевшиеся клиенты, а есть вполне нормальные люди, готовые к походу без няньки - мы причисляем себя ко вторымsmile.gif
Про спасы - согласен, очень дорого, но с 83 года обхожусь без спасов и надеюсь и в будущем...
Неужели с пропусками все так плохо?
· ·
^
Rownt
16.12.2005, 13:21
Сообщение #7

Учитель созерцания

Цитата(SKYCLUB @ 15/12/2005, 21:05)
Летом мы прошли на кате весь Байкал сверху донизу и восхождение на гору Черского в Байкальском хребте. Все, что предлагали местные турфирмы по красоте и насыщенности и рядом не лежало (я на Байкале пятый раз). При этом их услуги на месте за 10 дней стоили больше, чем у нас вышло 20 вместе с перелетом из Киева,
разницы хватило на покупку нового мотора ХОНДА и катамарана!
Разве это не смешно?

Доля истины, конечно есть. Есть турфирмы-монополисты, с достаточно развитой индустрией и монопольным правом доставки и обслуживания туристов в определенные районы (как например, Долина гейзеров). Их расценки действительно не выдерживают критики.

В большинстве же, организованы на базе охотничьих хозяйств, егеря, проводники со стажем. Они малочислены по составу, не столь мощно вооружены средствами, но дело свое знают туго. Напрасно взвинчивать цены не станут.

Цитата
Про спасы - согласен, очень дорого, но с 83 года обхожусь без спасов и надеюсь и в будущем...
Неужели с пропусками все так плохо?

Камчатка - регион специфичный. И едут как раз именно за этой спецификой. Мало простого обозрения красот и чудес. Нужен полный набор экстрима, сунуть нос в кратер или гейзер, потоптаться по пепловому или грязевому покрытию, подразнить апетиты многочисленного зверья... На этом и прокалываются. Этот зоопарк и стихия не подконтрольны людям.

Опытные альпинисты, не чувствуя разницы между твердой гранитной стеной и пепловым склоном под 50 градусов, ломают конечности и не могут применить весь свой заложенный багаж знаний и навыков по крепжу и страховке.

Туристы с большим стажем, оказываются не готовы к особым условиям навигации и ориентирования и замерзают накрытые выносом на высокогорном плато, потому, что вышли из строя GPSски, а компас в аномальной зоне показывает, черти что.

Погибают охотники наблюдая с двух сот метров за рыбалкой медведицы с медвежатами на речке. Их материковый опыт не позволяет судить о такой плотности обитания косолапых, при которой не соблюдаются общепринятые нормы размеров их персональных участков. А затаившийся в стланнике в двух шагах старый Потапыч, понятия не имеет о дефиците знаний охотника. Изобилие еды вокруг не станет для него поводом отказываться от дефицитного блюда.

С пропусками не то что бы плохо, просто запасаться ими при наличии большого числа запретных зон (пограничных, военных, заповедных) дело достаточно хлопотное для человека который этим не занимался. Нарушение же пропускного режима по случайности превращает увлекательное путешествие в унизительные похождения по различным инстанциям в совокупе с непредвиденными материальными расходами.

--------------------

^
SKYCLUB
16.12.2005, 19:47
Сообщение #8

Гость

Да уж, обнадежили, гостеприимная у вас земляsmile.gif
Но написано толково. Напрашивается вывод - проще и дешевле поехать в Непал, Йеллоустоун, на Мак-Кинли, на Килли.
Проблемнее только Антрактидаsmile.gif
· ·
^
Rownt
16.12.2005, 22:29
Сообщение #9

Учитель созерцания

Цитата(SKYCLUB @ 16/12/2005, 19:47)
Да уж, обнадежили, гостеприимная у вас земля smile.gif
Но написано толково. Напрашивается вывод - проще и дешевле поехать в Непал, Йеллоустоун, на Мак-Кинли, на Килли.
Проблемнее только Антрактидаsmile.gif

Насчет дешевле не знаю, не ездил...
Насчет проще, вероятно, хотя везде свои уникальные проблемы.
Камчатский туризм пока на распутье. Тут пока еще не решили кого защищать. Природу от туристов или туристов от природы....smile.gif

Как резюме: все проблемы решаемы. Не рекомендую идти по дикому иамостоятельно вглубь полуострова, и уж тем более на вулканы Ключевской группы. Либо ограничьтесь местами достаточно популярными у самих жителей обласного центра, либо нанимайте профи. А лучше, все же фирму.

--------------------

^
MVG
17.12.2005, 0:00
Сообщение #10

Ветеран

Награды: 3

Если вы хотите посетить Камчатку и при этом не потратить много , то никто не обязывет вас покупать весь пакет услуг турфирмы. Можно оплатить только транспорт, сбор всех необходимых документов и услуги гида. Даже услугами гостинницы пользоваться необязательно. Можно сразу из аэропорта в лес и в палатку.Вот только от услуг гида отказываться не рекомендую, особенно если пойдете в район Ключевской.Печальный опыт таких походов на Камчатке есть.

--------------------
Моя аська: 290690291
Мой телефон: 89622902298
^
SKYCLUB
18.12.2005, 2:02
Сообщение #11

Гость

А порекомендовать нормальных людей можете? Пусть даже фирму - трансфер и разрешения, куда порекомендуют не идти - не пойдем. Но оплачивать гида,мне, горному гиду с 20 летним стажем, все равно не очень хочется.
Неужели у вас страшнее , чем на Памире, или Тянь-Шане, или зимой на Полярном Урале?
А матрасников я уже 15 лет пугаю теми же страшилками, которыми вы сейчас пугаете меняsmile.gif, ну слово в слово, только вулканов у нас нетsmile.gif
Неужели у вас спортивного туризма нет вообще?????????
Только клиентский? А сами для себя ходите?
У нас полно клубов при чем угодно, и все радостно делятся опытом, вывешивают на сайтах полноценные отчеты, с картами, техническими фотками, GPS ,привязками по всему бывшему совку, кто не вывешивает, тот высылает после запроса.
А у вас просто сплошой комерц получаетсяsmile.gif).
И эпиграф суперовый, я даже подумываю, не украсть лиsmile.gif)
Я профессиональный инструктор парапланеризмаsmile.gif
Сами не летаем, и другим не дадим!
Подаритеsmile.gif, серьезно!
· ·
^
Rownt
18.12.2005, 11:54
Сообщение #12

Учитель созерцания

Цитата(SKYCLUB @ 18/12/2005, 2:02)
А порекомендовать нормальных людей можете? Пусть даже фирму - трансфер и разрешения, куда порекомендуют не идти - не пойдем.

Я уже порекомендовал. Странно, что не отзывается. На маршруте быть не может, не сезон. По телефону не пробовали?
Посмотрите по перечню сайтов камчатских турфирм выложенном в этом разделе. Наверняка в половине из них вам максимально пойдут на встречу.
На вскидку меня бы заинтересовали:
- Феникс
- Странник
- Путник
- Вулканы Камчатки
За исключения последнего, я про них практически ничего не слышал. Позиционируют они себя по пешему, смешанному и горному туризму. Скорей всего небольшие компании, где директором является и сам гид-проводник.
Если его сертификат и полезность на маршруте можно поставить под сомнение, то всю рутину по подготовке документов и трансферов смело можно возложить.
Советы и прокладка маршрутов, тоже окажутся не лишними. Отсутствие дорогостоящих авиационных технических средств передвижения, обычно заставляет их тщательно подходить к подборке маршрута, с учетом оптимальных естественных путей возможной эвакуации в виде рек, ручьев, легко проходимых долин.
Цитата
Неужели у вас страшнее , чем на Памире, или Тянь-Шане, или зимой на Полярном Урале?

Да наверное нет. Хотя для горного туризма следует учитывать следующие нюансы:
- Короткий сезон (август - сентябрь) обусловлен постоянной лавинной опасностью, которая не может быть точно спрогнозирована из-за сейсмического воздействия (трясет ежедневно, хотя на бытовом уровне до трех баллов мы не замечаем, снеговые и ледовые пласты реагируют весьма активно.
- Отсутствие заселения и инфраструктуры на обширных территориях делают такой поход практически автономным. Расчитывать на оперативную помощь не придется даже в благоприятных погодных условиях.
- Непрогнозируемая обстановка по геотермальной активности. Если основные вулканы еще взяты под наблюдение, то все остальное покрыто мраком. Хоть случаи редки, но вероятны. Красивейшее большое озеро кишащее живностью в считанные секунды становится метрвым кислотным раствором с температурой воды увеличенной на десятки градусов (так было с Карымским озером).
Гейзер, 6-часовой цикл работы которого был зафиксирован на протяжении десятка лет, вдруг сработал на два часа раньше без видимых признаков активности (обычно срабатыванию предшествует заполнение его кратерной ванны). Так чуть не сварили меня в Долине гейзеров лет восемь назад.
Цитата
Неужели у вас спортивного туризма нет вообще?????????

Да есть наверняка. Только по степени распространения и информирования, наверное он тоже должен быть приравнен к дикому...smile.gif
Цитата
И эпиграф суперовый, я даже подумываю, не украсть лиsmile.gif)
Я профессиональный инструктор парапланеризмаsmile.gif
Сами не летаем, и другим не дадим!
Подаритеsmile.gif, серьезно!

Увы, не обладаю копирайтом...smile.gif
Этот неофициальный девиз принадлежит войскам противовоздушной обороны, койх я имел честь представлять в недалеком прошлом.

--------------------

^
MVG
18.12.2005, 23:53
Сообщение #13

Ветеран

Цитата
"Неужели у вас спортивного туризма нет вообще?????????
Только клиентский? А сами для себя ходите?"

Спортивный туризм На Камчатке есть и имеет давние традиции и историю. Сейчас основной турклуб в нашей области-Клуб имени Глеба Травина, членом коего являюсь и я.Клуб обладает библиотекой отчетов разных лет и ведет подготовку специалистов для коммерческого туризма(гидов-проводников). Еще есть клуб альпинистов "Кутх".Он тоже имеет давнюю историю и свои традиции.
Если вы хотите совершить спортивный поход по Камчатской области, то заявляйтесь в своей МКК, а мы поможем консультациями.
Цитата

"А матрасников я уже 15 лет пугаю теми же страшилками, которыми вы сейчас пугаете меня, ну слово в слово, только вулканов у нас нет"

Мы не пугаем, а предостерегаем. "Предупрежден-значит вооружен".Дело в том, что очень часто приезжие туристы , опираясь на опыт хождения на материке, не придают должного значения реальным опасностям и особенностям Камчатки. Ходить по Камчатке можно, мы же ходим, но, как и везде , необходим некоторый опыт, а также знания. Например необходимо учитывать, что на Камчатке иной кислородный градиент, чем на материке, а следовательно горная болезнь начинается на значительно меньших высотах.Есть еще очень много особенностей, все их невозможно передать в рамках одного поста.
Цитата

"А порекомендовать нормальных людей можете? Пусть даже фирму - трансфер и разрешения, куда порекомендуют не идти - не пойдем. "

Могу порекомендовать ООО "Полюс-М" Смотрите страничку, посвященную сайтам камчатских турфирм.

--------------------
^
SKYCLUB
19.12.2005, 23:57
Сообщение #14

Гость

Спасибо, это уже ближе.
Мы и не собирались устраивать сверхподвигов, особенно с вулканами, именно предполагая перечисленное вами. А теперь и подавно...сделаем личико попроще и поскромнее...
· ·
^
Surok
08.01.2006, 23:55
Сообщение #15

Новичок
*

Был на Камчатке этой осенью.
Маршрут делал сам. Местные гиды ничем не отличаются от агентсв, былого турбратства нет, смотрят на тебя как на передвижной кошелек.
Маршруты пешие отработаны под минимальные затраты времени и максимальную прибыль.
Многочисленные пропуска успешно игнорировались, транспорт использовался местный - автобусы, наемные водители.
Страховки действительно лучше иметь, для связи взять спутник и сиби.
Человека, который пугает вас летом медведем смело называйте лицом, сильно склонным к гомосексуализму,- летом комары опаснее.
Туристы с большим опытом ломают джипиэски от кислородного голодания, по солнцу и часам ориентироваться не могут, теряют свои след, без местного гида обреченыsmile.gif
Идеальный вариант - готовиться заранее и самим. Если серьезно соберетесь, то дам вам человека на Ключевской, тревожить его попусту не хочется.
^
MVG
09.01.2006, 23:34
Сообщение #16

Ветеран

Примерно так рассуждали чехи, которые потом везли труп своего товарища , погибшего на Ключевской, обратно в Чехию.
Опытными были и туристы из Биробиджана, в чьей группе погибла девушка на Пиначевском перевале, и едва не погибла вторая. ( А у нас по этому маршруту дети ходят)
А про дружелюбность медведей спрсите у японца, который погиб на Курильском озере.
Надежность джипиэски в полной мере ощутил на себе немец, петлявший в районе Налычевской долинне несколько суток.
По солнцу. конечно очень удобно ориентироваться во время тумана, который очень часто бывает в горах.
А о кислородном градиенте врут опытные альпинисты нашего города, ведь им акклиматизацию на высотах 1000 метров в камчатских условиях за красивые глаза засчитывают во время восхождения на серьезные вершины на материке.
Серьезно, можно идти куда угодно и когда угодно, только вот за результат не отвечаю. Жаль будет только, если приключится еще одна неприятная история в наших краях.

--------------------
^
Surok
11.01.2006, 10:21
Сообщение #17

Новичок
*

А что Вы знаете про чехов? А я говорил с человеком, которых их спускал.
А в остальном, особенно про медведей, поменьше фанатизма, я на Камчатке в свое время жил.
И отвечать Вам за меня не надо, за меня ответят совсем другие люди, и сделают это без излишней корысти mad.gif
^
MVG
12.01.2006, 3:17
Сообщение #18

Ветеран

Цитата
А что Вы знаете про чехов? А я говорил с человеком, которых их спускал.
А в остальном, особенно про медведей, поменьше фанатизма, я на Камчатке в свое время жил.
И отвечать Вам за меня не надо, за меня ответят совсем другие люди, и сделают это без излишней корысти 

По-моему я еще ни кому не предлагал свои услуги ни в качестве гида, ни в качестве посредника, так что обвинение в корысти звучит по крайней мере нелепо. Про чехов я знаю только то. что сообщалось в прессе и то, что говорят между собой наши туристы. Насчет того. был ли у них гид, я не могу сказать, но то, что они нарушили правила ТБ, это точно. Конечно же за них ответственность я не несу, просто неприятно. когда гибнут люди. Тем же летом на Ключевской погиб еще один человек - москвич, и тоже из - за нарущения ТБ. Пусть даже я не видел чехов, попавших в эту ужасную историю, но с людьми из Биробиджана я разговаривал лично.
А по поводу "фанатизма" в отношении медведей, это вы перегибаете палку. Медведь - безусловно опасное животное. Если вы жили на Камчатке, то наверняка знаете, как вести себя при встрече с ним, а человек, который ни разу в жизни не сталкивался с медведем, может повести себя неадекватно, чем вызовет агрессию животного на пустом месте.
Ну, а что касается "всего остального", в чем вы предлагаете иметь "поменьше фанатизма", я могу ответить: Поменьше самоуверенности. Именно самоуверенность и пренебрежение советом могут привести самого опытного человека к катастрофе.

--------------------
^
Surok
12.01.2006, 7:40
Сообщение #19

Новичок
*

По поводу корысти, извините, наболелоsmile.gif
Ни одно агенство и ни один посредник не представил разумных условий, каждый начинал с фразу "а сколько у тебя есть?".
Нарушать технику безопасности я никого не призываю, я и сам большой ее поклонник. Просто человек, который открыл эту тему, просил о малости, общепринятой у нормальных туристов и просто людей, - помочь с маршрутом и с материалами. В клубе, который Вы представляете, эти материалы есть, так почему не помочь? Переслать по электронке или на худой конец встретиться с ними по прилету и потратить пару часов на разговор и час на подготовку материала (отксерить там, отсортировать)? Это выше человеческих возможностей? Вы же не с американцами говорите, это люди такие же больные турики как Вы и я. А вдруг и мы потом Вам пригодимся?
НАС НЕ НАДО ПУГАТЬ - НАМ НАДО ПОМОЧЬ...
^
Rownt
12.01.2006, 8:26
Сообщение #20

Учитель созерцания

Цитата(Surok @ 11/01/2006, 10:21)

В таком тоне, обычно редко получается конструктивная дискуссия. Все больше флэйм.... Обратил внимание на замечание отностительно "склонности к гомосексуализму". Это что, из разряда "у кого что болит"?
Если "в свое время жил" на Камчатке, это еще не означает, что в достатке набрался жизненного опыта. Я тоже держался за штурвал летящего самолета и понабрался элементарных знаний по технике пилотирования, но называть себя летчиком - язык не поворачивается.

Говорить про адекватность поведения дикого животного, это пороть откровенную чушь. У мишек не бывает адекватного поведения. Все советы и универсальные рекомендации "бывалых" по поведению при встрече с мишкой, скорей для самоуспокоения и от лукавого. Сам дважды был очевидцем, когда приходилось валить косолапого в целях самозащиты. Шел по открытому пространству прямо на вертолет. Минуты три наблюдали, повернет или нет. Не повернул. Пестун-трехлетка, не подранок, не голодный. Что у него под черепком замкнуло, не ведомо.
Все суждения о стереотипах поведения мишки делаются с точки зрения человеческого разума. Абсолютно ингнорируется тот факт, что зверюга этим разумом не обладает. В те считаные секунды, когда он видит человека, у него на уровне генной памяти древних предков срабатывает программа сравнения: "хищник или жертва". Гадать на какой ячейке она прекратится в данный момент, все равно, что гадать в какую ячейку упадет шарик рулетки.

Подобные разговоры про фанатизм, это смесь самоуверенности и некомпетентности. По минному полю тоже можно ходить. Раз-другой, даже пересечь можно....

--------------------

^

2 страниц   1 2 >
Ответить · Открыть тему