«Камчатский форум» logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц  < 1 2 3 4 > »    ( К первому непрочитанному сообщению )
Тема закрыта · Открыть тему
> Иркутск лучше П-К?
Иркутск лучше П-К?
Иркутск лучше П-К?
да [ 2 ] ** [7.14%]
нет [ 7 ] ** [25.00%]
не знаю, не могу судить [ 15 ] ** [53.57%]
воздержусь [ 4 ] ** [14.29%]
Где вы живете?
Петропавловск-Камчатский [ 18 ] ** [64.29%]
Камчатка (не П-К) [ 2 ] ** [7.14%]
Дальний Восток [ 0 ] ** [0.00%]
Иркутская область [ 2 ] ** [7.14%]
Сибирь [ 1 ] ** [3.57%]
Европейская часть России [ 5 ] ** [17.86%]
Всего голосов: 56

STgrey39
13.07.2006, 12:55
Сообщение #21

₪₪₪₪₪₪

Награды: 3

Каждый хвалит своё болото... smile.gif

Но на самом деле приехав этим летом на Камчатку, я был приятно удивлён текущей обстановкой. Так что думаю Илья всё же не прав.

Причём условия здесь тоже весьма привлекательные. Вот у меня друг занимает высокую должность в большой Питерской транспортной компании, а ездит на ржавой копейке и живёт в доме, где нет горячей воды. А другой друг собирает мебель на Камчатке и ездит на неплохой иномарке. Везде есть свои плюсы...

Кстати камчатский климат мне нравится гораздо больше, чем питерский.

--------------------
"Я чувствую себя гвоздем,
Внедряясь в дерева структуру.
Для прохождения вперед
Я напрягу мускулатуру!.."
Офлайн · Карточка · Приват
^
Ilya V. Rudomilov
13.07.2006, 21:50
Сообщение #22

Путяра, пшёл вон!

Награды: 9

Цитата
А другой друг собирает мебель на Камчатке и ездит на неплохой иномарке.

Вот-вот.
Цитата
Везде есть свои плюсы...

Только вот за все "камчатские плюсы" приходится расплачиваться отсутствием нормального рынка (вообще, и труда, и услуг и т.д.). Да и сверх-доходы опять же на Камчатке только из-за отсутствия нормального рынка. Либо получают все, либо ничего.
Цитата
Кстати камчатский климат мне нравится гораздо больше, чем питерский.

Зимой я камчатский климат обожаю. smile.gif А вот летом хочется как-то тепла. От -10 зимой до +15 летом - как-то не очень нравится жить. Лучше более экстремальные температуры. Зимой морозишься, но точно знаешь, что летом будешь плавиться. rolleyes.gif

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Ilya V. Rudomilov
13.07.2006, 22:27
Сообщение #23

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Но на самом деле приехав этим летом на Камчатку, я был приятно удивлён текущей обстановкой.

По сравнению с прошлой полной разрухой сейчас в самом деле наблюдается движение в сторону позитива. Хотя оно исключительно коммерческое - непосредственно город продолжает разваливаться.

--------------------
Обязательно к изучению - мой блог о моей жизни в Чехии! И хватит спрашивать "Почему же Чехия?.." - все ответы описаны уже.
^
Ismail
14.07.2006, 13:25
Сообщение #24

рельплюм скалкаф

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 12.07.2006, 12:54)

Если не считать следующих различий:
1. Намного более развитые транспортные сети (куча автомагистралей, ж/д, речной пассажирский и грузовой порты, огромный аэропорт).
...
это лишь потому что народу побольше
Цитата
4. Наличие очень дешевой электроэнергии

ей недолго осталось быть дешевой

--------------------
Я сижу в своем саду. Горит светильник.
Нет со мною ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
Лишь согласное гуденье насекомых.
^
Ilya V. Rudomilov
14.07.2006, 13:43
Сообщение #25

Путяра, пшёл вон!

Цитата
ей недолго осталось быть дешевой

Почему? ИркутскЭнерго не входит в РАО ЕЭС, поэтому цены не должны повыситься. Конечно, они повышаются. Но примерно на пару копеек раз в 2 года. В Иркутске стабильная, независимая энергосистема.
Цитата
это лишь потому что народу побольше

Потому что это - важный транспортный узел. А людей во всей Иркутской области живет около 2,5 млн. человек. Но и аэропортов в Иркутской области штук 10 (весьма больших). Я просто имел в виду, что Иркутск находится на пересечении многих транспортных путей, посему и пассажиропоток большой (и автомобильный, и ж/д, и самолеты).

--------------------
^
Ismail
14.07.2006, 13:51
Сообщение #26

рельплюм скалкаф

Цитата(kam_chat @ 12.07.2006, 14:27)

До Мильково вроде асфальтированнаяwink.gif

Асфальт лишь до 114 км, далее 160 км гравиийки, в Мильково 25-километровый кусок асфальта. За Мильк. и везде далее гравийка и перед У.-Камч. дорога не очень.

--------------------
^
Ismail
14.07.2006, 14:09
Сообщение #27

рельплюм скалкаф

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 14.07.2006, 5:43)

Почему? ИркутскЭнерго не входит в РАО ЕЭС, поэтому цены не должны повыситься. Конечно, они повышаются. Но примерно на пару копеек раз в 2 года. В Иркутске стабильная, независимая энергосистема.

войдет, помяните мое слово, через пару лет обязательно - никуда вы, братцы, не денетесь mad.gif
Цитата
Потому что это - важный транспортный узел. А людей во всей Иркутской области живет около 2,5 млн. человек.

Значит, людей в восемь раз больше, чем на Камч. А аэропорт лишь в 2,5 раза больше - значит, мы круче, хихи.
Цитата
Но и аэропортов в Иркутской области штук 10 (весьма больших).

Приходит чел в магазин за гвоздями: "Мне нужны гвозди. У вас есть?" Ему отвечают: "Да, и весьма большие". "Сотка, двухсотка?" - "Мы же говорим: весьма большие" . Такая оценка субъективна.
Да на Камчатке в некоторых районах численность населения измеряется трехзначной цифрой, зачем сравнивать зад с пальцем???

--------------------
^
STgrey39
16.07.2006, 0:04
Сообщение #28

₪₪₪₪₪₪

Цитата
По сравнению с прошлой полной разрухой сейчас в самом деле наблюдается движение в сторону позитива. Хотя оно исключительно коммерческое - непосредственно город продолжает разваливаться.
Ну почему же... Вот памятник Петру и Павлу поставили, там же набережную облагородили... Кое-где дороги лучше стали...

А камчатский климат я люблю как раз за лето, ненавижу жару...

--------------------
"Я чувствую себя гвоздем,
Внедряясь в дерева структуру.
Для прохождения вперед
Я напрягу мускулатуру!.."
^
Ilya V. Rudomilov
16.07.2006, 0:27
Сообщение #29

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Ну почему же... Вот памятник Петру и Павлу поставили, там же набережную облагородили... Кое-где дороги лучше стали...

Памятник церковь поставила. А также крест на кольце.
Дороги лучше может лучше и стали, только вот я не заметил. Может бы потому, что по "легендарной" дороге в центре не ездил.
Цитата
А камчатский климат я люблю как раз за лето, ненавижу жару...

Жару и я не люблю. Но ходить в шерстяных носках в квартире летом - простите, идиотизм.

--------------------
^
Maxx
16.07.2006, 0:54
Сообщение #30

Ветеран

Награды: 4

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.07.2006, 1:27)
Мне казалось, что крест на кольце - чистой воды самодеятельность благотворительность. Да и на памятнике не одну церковь хвалят - наверняка неспроста.

Цитата
Дороги лучше может лучше и стали, только вот я не заметил. Может бы потому, что по "легендарной" дороге в центре не ездил.
Ну так возми и сьезди, а то уподобляешься знатокам, рассуждающим о Култушном озере, но давным-давно его не видевшим.
Ремиксер прошёлся по центру (Ленинская+Советская), от ДОФ-а почти до Сапун-Горы, от 12 магазина вниз к к-т "Океан", сейчас (не уверен, по слухам) работает на Солнечной.
^
LXXx
16.07.2006, 2:12
Сообщение #31

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.07.2006, 1:27)

Жару и я не люблю. Но ходить в шерстяных носках в квартире летом - простите, идиотизм.
Илья,мне кажется,ты делаешь ошибку,сравнивая Петропавловск с Иркутском. Его можно сравнить и с Мюнхеном,тогда он вообще дырой покажется. Я думаю,правильнее будет сравнивать Петропавловск вчера и сегодня. Вот тогда ты увидешь и сможешь обьективно оценить позитивные изменения.
Другое дело ты встретил в Иркутске что то полезное,что могло бы улучшить жизнь земляков и хотел бы это увидеть и в Петропавловске. Нет проблем. Дерзай! Внедряй! Убеждай! Но сравнивать в целом Иркутск и Петропавловск ,я считаю, пустым занятием. Иркутск стоит на трансибе и неплохо с этого профитирует,а Петропавловск -конечный пункт пока без солидных траспортных возможностей.Единственно,что его сегодня поддерживает на плаву,так это биоресурсы,которые нещадно расхищаются.
Если разместить в Петропавловске хотя бы такое предприятие ,как "Иркут",которое уже участвует в выпуске Аэробуса ,а в скором времени будет выпускать одну из его моделей самостоятельно,то Петропавловск был бы совсем другим. Другие финансы,другие возможности. Хоть я и живу в "цивилизованной стране",но меня от таких сравнений слегка коробит.

Цитата(Maxx @ 16.07.2006, 1:54)

Мне казалось, что крест на кольце - чистой воды самодеятельность благотворительность. Да и на памятнике не одну церковь хвалят - наверняка неспроста.

Ну так возми и сьезди, а то уподобляешься знатокам, рассуждающим о Култушном озере, но давным-давно его не видевшим.
Ремиксер прошёлся по центру (Ленинская+Советская), от ДОФ-а почти до Сапун-Горы, от 12 магазина вниз к к-т "Океан", сейчас (не уверен, по слухам) работает на Солнечной.

Если этот "булыжник" адресован в мой огород,то спешу тебя разочаровать. В Петропавловске бываю частенько. 2005 год это не "давным давно" ,а даже очень недавно. За звание "знатока" спассибо. wink.gif
^
Gerika
16.07.2006, 2:21
Сообщение #32

Участник
**

забавно, практически новый блокбастер - "один против всех" !

а вообще сравнивать довольно странно - Иркутск он большой, а ПК - маленький. соответственно и инфраструктура, и образование, и вообще все..
Иркутск был развит и обихожен уже тогда, когда на Камчатке только начиналась развиваться геология, промышленность, образование. и развиваются они параллельно, а ПК пока позади. но очень хочется верить, что Петропавловск все таки ждет очень хорошее будущее smile.gif

--------------------
- А y тебя есть пpостой каpандаш?
- Hа, возьми...
- Hо ведь это же кpасный.
- То есть кpасный для тебя это yже слишком сложно..

когда нибудь мы все попадем спец.доставкой прямо в ад..
16.07.2006, 2:42
Сообщение #33

Путяра, пшёл вон!

http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om=0&l...024425,0.058022[/quote. Хорошо видно, как удлиняют ВПП. Там же рядом и "иркут".
Цитата
Другое дело ты встретил в Иркутске что то полезное,что могло бы улучшить жизнь земляков и хотел бы это увидеть и в Петропавловске. Нет проблем. Дерзай! Внедряй! Убеждай!

Изначально так и было. Только вот на убеждай/внедряй никто не идет - все считают, что я клевечу тут только.
Цитата
Его можно сравнить и с Мюнхеном,тогда он вообще дырой покажется.

Ну, если любой российский город сравнить с соответствующим по численности немецким, то он дырой покажется. smile.gif Не правда ли?.. smile.gif
Цитата
Но сравнивать в целом Иркутск и Петропавловск ,я считаю, пустым занятием.

Конечно пустое. Я не сравниваю город в целом. Я сравниваю лишь людей, сферу обслуживания, качество услуг и пр. Ведь нередко в мелких городах сфера обслуживания лучше, чем в крупных. Или я неправ?..
Цитата
Иркутск был развит и обихожен уже тогда, когда на Камчатке только начиналась развиваться геология, промышленность, образование.

Вы говорите о 20х годах 20 века?.. Так тогда в Иркутске фактически ничего не было. Это был лишь торговый город, где процветали крупные купцы. Остальные люди жили в избах и занимались исключительно с/х. Конечно, он был более цивилизованным (ввиду географического расположения), чем Петропавловск, но все же.

Цитата
Если разместить в Петропавловске хотя бы такое предприятие ,как "Иркут",которое уже участвует в выпуске Аэробуса ,а в скором времени будет выпускать одну из его моделей самостоятельно,то Петропавловск был бы совсем другим.

В Иркутске "иркут" находится лишь по двум простым причинам - рядом есть месторождения алюминия (для производства алюминия для "иркута" был выстроен город Шелехов), а также огромное кол-во очень дешевой электроэнергии (производство алюминия очень энергоемко). Были бы эти же факторы на Камчатке - давно построили бы.

--------------------
^
Gerika
16.07.2006, 3:22
Сообщение #34

Участник
**

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.07.2006, 3:42)

Вы говорите о 20х годах 20 века?.. Так тогда в Иркутске фактически ничего не было. Это был лишь торговый город, где процветали крупные купцы. Остальные люди жили в избах и занимались исключительно с/х. Конечно, он был более цивилизованным (ввиду географического расположения), чем Петропавловск, но все же.

нет, скорее о временах СССР, например 60-е. как раз тогда был бум на все новое, новые открытия, новые места. Камчатка и Север вообще стали мечтой для множества молодых людей, все рвались туда. и ехали.
но изначально они воспитывались и получали образование в Москве, Томске, Красноярске, Иркутске. и только после этого ехали покарять серевные и восточные регионы. разве это не говорит об уровне развития?

--------------------
- Hа, возьми...

16.07.2006, 4:39
Сообщение #35

не собирается уезжать

Награды: 5

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.07.2006, 3:42)
Ведь нередко в мелких городах сфера обслуживания лучше, чем в крупных. Или я неправ?..

приведи пример

--------------------
Лофт "Парк культуры"
kampark.ru
^
LXXx
16.07.2006, 4:51
Сообщение #36

Постоянный посетитель

Награды: 1

Цитата
http://maps.google.com/?ie=UTF8&t=k&om=0&l...024425,0.058022[/quote. Хорошо видно, как удлиняют ВПП. Там же рядом и "иркут".
Там все рядом,только с какой стороны? smile.gif

Цитата
Изначально так и было. Только вот на убеждай/внедряй никто не идет - все считают, что я клевечу тут только.
Я прочитал твои посты. Там чувствуются хвастливые нотки и обида непонятого земляками молодого гения. Илья.Покопайся в себе и ты обязательно найдешь ключ к решению этой проблемы.

Цитата
Ну, если любой российский город сравнить с соответствующим по численности немецким, то он дырой покажется. smile.gif Не правда ли?.. smile.gif
Ты опять наступаешь на те же грабли. smile.gif По благоустроенности да,но кроме этого есть еще и другие критерии оценки? Ты здесь не найдешь той теплоты и искренности отношений.Култура и вежливость тоже присутствуют,но чаще это внешняя оболочка ,за которой может скрываться все что угодно,вплоть до ненависти.От русской искренности,доброжелательности и гостеприимства сами немцы в восторге и очень ценят ,т.к. здесь это большая редкость.Это и многое другое составляют атмосферу российских городов.Всё остальное дело времени и наличия денег.

Цитата
Конечно пустое. Я не сравниваю город в целом. Я сравниваю лишь людей, сферу обслуживания, качество услуг и пр. Ведь нередко в мелких городах сфера обслуживания лучше, чем в крупных. Или я неправ?..

На Камчатку все приходит чуть позже. Все это будет и в Петропавловске ,но с некоторым опозданием по времени.Но то,что будет,сомневаться не приходится. Ведь ты не будешь спорить ,что и финансируют Камчатку по остаточному принципу.

Цитата
В Иркутске "иркут" находится лишь по двум простым причинам - рядом есть месторождения алюминия (для производства алюминия для "иркута" был выстроен город Шелехов), а также огромное кол-во очень дешевой электроэнергии (производство алюминия очень энергоемко). Были бы эти же факторы на Камчатке - давно построили бы.
Причин не две ,а значительно больше.
Но ты согласен ,что возможностей у Иркутска значительно больше,чем у Петропавловска? Потому лучше ровнять Петропавловск вчера и сегодня.Я не думаю,что землякам нравится плестись в хвосте новшеств и событий при сегодняшних возможностях ,интернете и прочем. И не лень тому виной.Гляди глубже и в корень.
^
Bender_
16.07.2006, 10:33
Сообщение #37

Гость

А вот без ложной скромности могу заявить и документально подтвердить то, что мои предки являются первопоселенцами Сибири. А приходится жить на Камчатке =( Боже, как тянет на историческую родину!!!! В Иркутске бываю частенько, ездила по многим российским городам и хочу сказать только одно. Камчатка - это пи$$$ец! Даже в городах не превышающих по численности 50 000 тыс. - нигде не видела таких ужасных дорог, такого гряного мусорного города, таких облупленных зданий, такого низкого неба, которое давит сверху и таких грустных лиц на улицах. Обратите внимание когда пойдете на улицу - 99% людей ходит с выражением лица, как будто они 3 войны пережили и им завтра ампутируют обе ноги.
Сейчас коплю деньги и через пару лет обязательно уеду в Иркутск. Все таки, историческая родина =).gif))

Ilya V. Rudomilov - респект.
· ·
^
Acelerat
16.07.2006, 10:46
Сообщение #38

Ай хэйт Иркутсг форева))

Награды: 5

Цитата(Bender_ @ 16.07.2006, 12:33)

Сейчас коплю деньги и через пару лет обязательно уеду в Иркутск. Все таки, историческая родина =).gif))

Ну вот, наконец, встретились две родственые души))) biggrin.gif

--------------------
"Хочется жить в нормальной стране. Но здесь."
Михаил Ходорковский, 25.10.2003

Камчатка Сегодня
Расписание киноцентров Петропавловска-Камчатского
^
Ilya V. Rudomilov
16.07.2006, 14:03
Сообщение #39

Путяра, пшёл вон!

Цитата
Там все рядом,только с какой стороны?

ВПП справа (отлично видно). "Иркут" - левее, он вплотную к аэропорту стоит. Да и подавляющее большинство ангаров на территории аэропорта - его.
Цитата

Интересно - за что?
Цитата
Ты опять наступаешь на те же грабли. По благоустроенности да,но кроме этого есть еще и другие критерии оценки? Ты здесь не найдешь той теплоты и искренности отношений.Култура и вежливость тоже присутствуют,но чаще это внешняя оболочка ,за которой может скрываться все что угодно,вплоть до ненависти.От русской искренности,доброжелательности и гостеприимства сами немцы в восторге и очень ценят ,т.к. здесь это большая редкость.Это и многое другое составляют атмосферу российских городов.Всё остальное дело времени и наличия денег.

Ну вот, ты сравниваешь русский менталитет и общеевропейский. А это непосредственно к теме городов не относится. Ведь то, что в Европе на свидании люди платят каждый сам за себя - не значит, что в Европе нет любви, честности и искренности?.. Просто общество такое - вот и все.
Цитата
На Камчатку все приходит чуть позже. Все это будет и в Петропавловске ,но с некоторым опозданием по времени.Но то,что будет,сомневаться не приходится. Ведь ты не будешь спорить ,что и финансируют Камчатку по остаточному принципу.

А Иркутск - не по остаточному?.. Сейчас Иркутск живет тем, что не успели разворовать/разрушить. А ведь разрушили практически всю промышленность Иркутска - такие огромные заводы, как завод Куйбышева, радиоэлектронный и пр. И выживает как может. И ни ждет ни от кого и ничего. Тому же "иркуту" сейчас очень непросто. Там инженеры по 10 тыс. получают, а вы говорите про аэробусы... Не разворовали бы и не расстащили в Петропавловске те же швейную, обувную фабрику, пищекомбинат - город был бы в явно большем тонусе.
Цитата
Там чувствуются хвастливые нотки и обида непонятого земляками молодого гения.

Обида исключительно за то, что я не нужен Петропавловску. За то, что я не смог бы здесь получить образования, опыта, связей и пр.
Цитата
но изначально они воспитывались и получали образование в Москве, Томске, Красноярске, Иркутске.

Да не сказать. Как раз в 60х происходило становление иркутских ВУЗов, промышленности - присылали специалистов из Новосибирска, Москвы, Петербурга. Не считая золотодобычи и тяжелого машиностроения, которое было развито еще с 30х городов. Насчет Томска и пр. говорить не буду, т.к. точными данными не распологаю.
Цитата
приведи пример

В России, к сожалению, наверное, такого нет, т.к. чем меньше город - тем больше разруха. А вот в странах со стабильной экономикой так и есть. Ниже цены, лучше обслуживание (не в плане "золотых унитазов", естественно). Думаю, LXXx подтвердит.
Цитата
Но ты согласен ,что возможностей у Иркутска значительно больше,чем у Петропавловска?

Несомненно, как и у любого более крупного города.
Цитата
И не лень тому виной.

Лень и жажда денег. Простой пример - к/ц Октябрьский. Им просто в лом отправлять афиши для afish-ka.ru. Ну просто лень и все. Они, видимо, хотят, чтобы мы им и еще платили за то, что будем размещать фактически их рекламу. И на разваливающиеся, жутко грязные кресла им наплевать. Ведь залы и так полные. И примеров такого "предпринимательства" на Камчатке - куча. Никто не хочет работать - все и так имеют деньги. А на предложения вроде "давайте внедрим то-то и то-то - это значительно улучшит качество вашего обслуживания, будет значительно удобнее вашим посетителям" все отвечают "а зачем нам это? Нам и так неплохо. Доходы ведь не увеличатся, а на людей наплевать". Конкуренции нет, и поэтому в каждой сфере практически монополия. Только вот преимущества монополии используются не во благо людей, а наоборот.
И называется - как здесь внедрять тот же иркутский опыт...

--------------------
^
Gerika
16.07.2006, 15:53
Сообщение #40

Участник
**

Цитата(Ilya V. Rudomilov @ 16.07.2006, 15:03)

Да не сказать. Как раз в 60х происходило становление иркутских ВУЗов, промышленности - присылали специалистов из Новосибирска, Москвы, Петербурга. Не считая золотодобычи и тяжелого машиностроения, которое было развито еще с 30х городов. Насчет Томска и пр. говорить не буду, т.к. точными данными не распологаю.

ну ладно, возьми лет на деясть позже. в Иркутске уже произошло становление ВУЗов, промышленности и т.д., а что на Камчатке? это еще лет десять пройти должно было, чтобы до хотя бы приблизительно до уровня Иркутска дойти.
"Не считая золотодобычи и тяжелого машиностроения.." - это не так уж и мало. это основа. сейчас вот напрмер ЕАО развивается в основном благодоря именно золотодобыче, а ты "всего лишь"..

у меня в те годы как раз мама в Иркутске училась, а потом на Камчатку по распределению захотела попасть. вот и попала. романтика smile.gif

а вот насчет отсутствия конкуренции на Камчатке согласна. как не крути, но конкуренция - двигатель прогресса и развития.

--------------------
- Hа, возьми...

8 страниц  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрыта · Открыть тему